Emma Bading

Emma Bading

Main agency
Andrea Lambsdorff
+49 89 307 98600
info@agentur-lambsdorff.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1998 (24 years)
Height (cm)
177
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Instruments
Piano
Sport
skiingHorse ridingClimbSwimInline skating
Dance
Modern Dance
Profession
Young actor, Actor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Privattrainings Frank Betzelt
Masterclass Cechov bei Lenard Petit
Meisner-Intensiv-Training

Awards

Nominiert für den International Emmy Award für "Play"
Beste Schauspielerin - Hessischer Film- und Kinopreis für "Play"
Bayerischer Fernsehpreis für "Play" (TV movie)
Nominierung DEUTSCHER SCHAUSPIELPREIS - NACHWUCHS für "Lucky Loser"
Nominierung MAX-OPHÜLS-PREIS - Bester Schauspielnachwuchs für "1000 Arten Regen zu Beschreiben"
Nominierung DEUTSCHER FÖRDERPREIS SCHAUSPIEL - Beste Nachwuchsdarstellerin für "Lucky Loser"
Nominierung DEUTSCHER FÖRDERPREIS SCHAUSPIEL - Beste Nachwuchsdarstellerin für "Die Kleinen und die Bösen"

Film

Grüner wird´s nicht - sagte der Gärtner und flog davon
Philomena (LR) Florian Gallenberger Producer: Majestic Filmproduktion
Meine teuflisch gute Freundin (aka How to be Really Bad)
Lillith (LR) Marco Petry Producer: Tempest Film Produktion und Verleih GmbH
1000 Arten, den Regen zu beschreiben
Miriam (LR) Isabel Prahl Producer: Made in Germany Filmproduktion
Lucky Loser - Ein Sommer in der Bredouille
Hannah (LR) Nico Sommer Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
Fremde / Them (aka Foreigners)
Marie (LR) Tim Dünschede Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Berlin Syndrome
Franka Hummels (SR) Cate Shortland Producer: Aquarius Films [au]
Die Kleinen und die Bösen
Jenny Markus Sehr
Halbschatten
Emma (LR) Nicolas Wackerbarth Producer: unafilm GmbH

Television

Westwall (TV series)
Julia Gerloff (LR) Isa Prahl
Play (TV movie)
Jennifer (LR) Phillip Koch
Bruderkrieg - Der Usedom-Krimi
Sophie Uwe Janson
Trugspur - Der Usedom-Krim
Sophie (LR) Jochen Alexander Freydank Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH Station: ARD
Nebelwand - Der Usedom-Krimi
Sophie Thiel (LR) Andreas Herzog Producer: Razor Film Produktion GmbH Station: ARD, Degeto, NDR
Helen Dorn - Verlorene Mädchen
Jasmin (LR) Alexander Dierbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG Station: ZDF
Wir sind die Rosinskis
Michelle Rosinski (SR) David Gruschka Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD, Degeto
Der Usedom-Krimi - Engelmacher
Sophie Thiel (LR) Jochen Alexander Freydank Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH Station: ARD, Degeto, NDR
Schandfleck - Der Usedom-Krimi
Sophie (LR) Oliver Schmitz Producer: Razor Film Produktion GmbH Station: ARD, Degeto, NDR
Tanuskrimi - 6. Böser Wolf
Chiara Marcus O. Rosenmüller
Mörderhus - Der Usedom-Krimi
Sophie Thiel (SR) Andreas Herzog Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH Station: ARD, Degeto, NDR
Tatort - Das Muli
Jo (SR) Stephan Wagner Producer: EIKON Media GmbH Station: RBB
Kommissarin Lucas - Der Wald
Jessica Schwertz (SR) Ralf Huettner Producer: Olga Film GmbH Station: ZDF

Theater

Westend
Lily Producer: Hamburger Kammerspiele