Enno Kalisch

Enno Kalisch

Andrea Lange Management GbR
Andrea Lange
+49 33056 406 468
contact@andrealange.tvview

Information

Acting age
35 - 46 years
Year of birth
1973 (46 years)
Place of birth
Niebüll
Height (cm)
197
Weight (in kg)
108
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Scandinavian
Stature
athletic / training
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, St. Petersburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
Danish: basic
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Norden (Native dialect)
Low German
Instruments
Djembe: medium
Guitar: medium
Electric guitar: medium
Harmonica: medium
Sport
Canoe/Kayak, Mountain bike, Sailing, Diving (apnea)
Dance
Mime: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Folk: professional
Jazz: medium
Chanson: medium
Rock/Pop: professional
Beatboxing: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Other licenses
Sport boat driving licence within
Additional skills

-Improvisiert seit 15 Jahren professionell Szenen, Songs und Geschichten live auf der Bühne
-Arbeitet auch gern mit Kindern (eigene Tochter, hat Erfahrungen als Kinder-und Jugend- Musiktherapeut)
-Arbeitet gern mit Tieren (hatte z.B. sehr unterschiedliche Haustiere wie Eiderente, Rabenkrähe, Wasserkäfer, Schneckensammlung, Streifenhörnchen etc)

Vita entries

Other Education & Training

Kameragruppe Köln
Regelmäßiges Kameratraining
Julia Beerhold, Kameracoaching
Köln
IFS Internationale Filmschule Köln
Kamera Workout, Mark Zak
IFS Internationale Filmschule Köln
WS bei Züli Aladag, Die Arbeit vor der ersten Klappe
Kamera-Coaching bei Julia Beerhold, Köln
Regelmäßiges Einzelcoaching
IFS Internationale Filmschule Köln
Kamera Workout, Mark Zak
Kamera-Coaching bei Christian Gillmann, Köln
Regelmäßiges Einzelcoaching
10 Jahre Schauspielraining Elke Schmid, Mannheim
div, weitere Fort- und Weiterbildungen
Gesang bei Armin Seitz, Heidelberg
Improvisation
Tracy Burns, L.A.
Improvisation
Randy Dixon, Seattle
schule für schauspiel/kiel
Gesang bei Burghilt von Studnitz, Kiel

Awards

Max Ophüls-Festival, Publikumspreis im Ensemble des Kurzfilms HERMAN THE GERMAN, Regie:Michael Binz
Im Wettberwerb Festival d. Osteurop. Films Cottbus, i. Ensemble von Miasto 44, Regie: Jan Komasa
Publikumspreis im Ensemble auf dem Filmfest in Düsseldorf für "Grünes Gold"
Nominierung für den Deutschen Kurzfilmpreis im Ensemble von "Grünes Gold", Regie Barbara Marheineke
Hauptpreis im Kurzfilmwettbewerb Filmkunst-Festival MV in Schwerin im Ensemble von GRÜNES GOLD
Kurzfilmpreis Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung im Ensemble für GRÜNES GOLD
Nominierung für den Max-Ophüls Preis im Ensemble von Dear Courtney, Regie Rolf Roring
Publikumspreis für Grünes Gold auf den Flensburger Kurzfilmtagen
Kurzfilm Grünes Gold, erhält das Prädikat Besonders wertvoll
Ensemblemitglied Auslandseinsatz, Nominierung Bernd-Burgermeister-Preis, Filmfest München
Gewinner des Improkal mit THE FORGETABLES, Impronale Halle/Saale für das innovativste Format
Deutscher Vizemeister im Improvisationstheater mit DRAMA light, Nürnberg

Film

Echoes of the Past (Cinema film)
Andreas Ritter (SR) Nicholas Dimitropoulos Producer: Foss Production [gr]
Die Steinkohle (Documentary series)
Bauer (SR) diverse Producer: Broadview TV GmbH
Savegame (Short film)
Vater (SR) Diana Kaiser Producer: Diana Kaiser Produktion [de]
Wölfe (Short film)
Hans (SR) Markus Wulf Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Zwei im falschen Film (Cinema film)
Pastor (SR) Laura Lackmann Producer: Studio.TV.Film GmbH
Petting statt Pershing (Cinema film)
Knud Melzer (SR) Petra Lüschow Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de]
Collide (Cinema film)
Hagens Groom Eran Creevy Producer: Autobahn Film
Paula (Cinema film)
Torfstecher (SR) Christian Schwochow Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Rewind - Die zweite Chance (Cinema film)
Lorenz (SR) Johannes Sievert Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Herman the German (Short film)
Zahnarzt Michael Binz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Warsaw 44 (Cinema film)
Hauptmann SS Batallion Dirlewanger Jan Komasa Producer: Akson Studio [pl]
Hör was ich nicht sagen kann (Short film)
Philipp, Alkoholiker (SR) Regina Brodt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Von Kleinen Problemen (Short film)
Agent Epsilon (SR) Alexander Fading Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Cosmo (Short film)
Cosmo (LR) Michael Binz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Dear Courtney (Cinema film)
Hamburger Türsteher (SR) Rolf Roring Producer: 2Pilots Filmproduction
Grünes Gold (Short film)
Laurentio Claim (LR) Barbara Marheineke Producer: Karibufilm Produktion GmbH [de]
Rien ne va plus - Schachmatt im historischen Fünfeck (Short documentary)
Hieronymus Helmer (LR) Michael Sommer Producer: Medienzentrum Wiesbaden e. V.
We came here for nothing (Short film)
Ricky Mallorca (LR) Stefan Hillebrand Producer: Frischfilm Produktion, Stefan Hillebrand
Erst im Himmel wird es sch(t)iller (Short film)
Don Carlos Stefan Hillebrand Producer: Frischfilm Produktion, Stefan Hillebrand

Television

Das Beste zum Schluss (TV movie)
Herr Gödeke (SR) Ralf Huettner Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Lehrer (TV series)
Herr Rückert (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Über die Grenze – Racheengel (TV movie (series))
Clemens Buhl (SR) Michael Rowitz Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Lindenstraße (TV series)
Glasner (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Die Spur der Mörder (TV movie)
Thorsten - Leiter KTU (SR) Urs Egger Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]
Meine Mutter ist unmöglich (TV movie (series))
Dr. Breckwoldt (SR) Jurij Neumann Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Heldt (TV series)
Lothar Maibaum (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Uwe Hehn (SR) Michael Wenning Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)
Tilmann Weber (SR) Oliver Muth Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Club der roten Bänder (TV series)
Krankenhauslehrer diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]
Bennert - Am Anschlag (Pilot)
KTU-Chef Rensing (SR) Dominic Müller Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: RTL
Neško (Pilot)
Geschäftsmann (SR) Milan Ruben Kappen Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Der Kotzbrocken (TV movie)
Dr. Hesselmann Tomy Wigand Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Rentnercops (TV series)
Arzt diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Stell dir vor ...! (TV show)
diverse (LR) Erik Haffner Producer: Redseven Entertainment GmbH TV Channel: NDR [de]
The Team (TV series)
Kalle (SR) Kathrine Windfeld Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: DR [dk], ORF [at], ZDF [de]
Sibel & Max (TV series)
Matthias Schumann (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Sprengmeister (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Nichts mehr wie vorher (TV movie)
Polizist (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Gegen den Kopf (TV movie (series))
Mark Haessler (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Friesland - Mörderische Gezeiten (TV movie (series))
Polizist (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Pelzer diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Küstenwache (TV series)
Siegfried Kanopka (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Pastewka (TV series)
Spurensicherer (SR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Wismar (TV series)
Kai Tessner (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Polizist (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Danni Lowinski (TV series)
Polizist (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Fall Jakob von Metzler (TV movie)
ADR-Ensemble Stephan Wagner Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Sohn Roswitha Chad (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Polizist (SR) diverse Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Der Landarzt (TV series)
Frithjof Erling (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Auslandseinsatz (TV movie)
Oberst Schorlau (SR) Till Endemann Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Du bist kein Werwolf - Über Leben in der Pubertät (TV magazine)
Lehrer Jansen (LR) Christian Gillmann Producer: Tvision GmbH TV Channel: WDR [de]

Theatre

Kalisch und Göbels LIVE
Improvisierender Sänger und Erzähler Publikum Theatre: Pantheon Bonn, Schatzkistl Musikkabarett Mannheim
DIE SINN(er)FINDER
Geschichtenerzähler Publikum Theatre: div.
Enno Kalisch.LIVE
SOLO - Improv. Erzähler und Sänger Das Publikum Theatre: DIV.
Der Geschichtenfinder
improvisierender Geschichtenerzähler Kinder Theatre: u.a. Capitol Mannheim, Stdttheater Minden etc
Knopfkino - Improvisierte Geschichten
Erzähler von improvisierten Geschichten mit M. Zaeri (Illustration) und F. Goebels (P Theatre: z.B. Frankfruter Buchmesse, Karlsruher Bücherschau
"Blutsbürder"
Lesung Solo, eigene Strichfassung für den Verlag Theatre: Heidelberger Literaturtage
Die drei Musketiere
Conférencier Sacha Pazdera, Kirstin Hesse Theatre: Div.
RESET - Eine Theaterinstallation
Performer Elke Schmid Theatre: Literaturmuseum der Moderne, Marbach
Über den König von Preußen
Lesung, Voltaire Ulrich Cyran Theatre: u.a. LANA LIVE, Literaturfestival Lana, Tirol
THE FORGETABLES - Improvisierte Musikcomedy
Sänger Elke Schmid Theatre: Div, z.B. Schatzkistl Musikkabarett, MA, Tourneen
Div Improvisationstheaterensembles
Improvisierte Szenen, Sketche, Songs DRAMA light Mannheim, AlsWir Heidelberg Theatre: Div, u.a. Alte Feuerwache, MA, Karlstorbahnhif HD
Das Lied von Schillers Glocke
Karl Sabine Willmann Theatre: FORUM Theater Ludwigsburg, Stadthalle Marbach
Div Int. Improvisations-Festivals
Festivalproduktionen etc z.B. Ljubljana, St. Petersburg, Bern, Berlin, HH Theatre: z.B. Chamäleon B, Alma Hoppe HH, Schlachthof M
Die Legende von Bomber und Rose
Robert Christoph Roos Theatre: Capitol, Mannheim
Lauter Stille
Theatrale Performance Elke Schmid Theatre: Festival Wunder der Prärie, Mannheim
Rien ne va plus
Hieronymus Helmer Ulrich Cyran Theatre: Stadtschloss Wiesbaden
Mute
Theatrale Performance Elke Schmid Theatre: La Fonderie, Le Mans
Verwandtadchaft zw. Huhn und Kaktus
Eigene Lieder und Lyrikvertonungen Goethe-Institut Theatre: Kleine Philharmonie, St. Petersburg
Frühlingserwachen
Lämmermeier Rudolf Schmitz Theatre: Landestheater Schleswig-Holstein

Other

KNOPFKINO
Kunst | Event (Improvisierte Geschichten)