Enno Kalisch

Enno Kalisch

Andrea Lange Management GbR
Andrea Lange
+49 33056 406 468
contact@andrealange.tvview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1973 (45 years)
Place of birth
Niebüll
Size (in cm)
197
Weight (in kg)
108
Eye color
brown
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Scandinavian
Stature
athletic
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, St. Petersburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
Danish: basic
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Norden (Native dialect)
Low German
Instruments
Djembe: medium
Guitar: medium
E-guitar: medium
Harmonica: medium
Sport
Canoe / Kayak, Mountain bike, Sailing, Free diving
Dance
Pantomime: basic
Profession
Speaker, Actor
Singing
Folk: professional
Jazz: medium
Chanson: medium
Rock / Pop: professional
Beat boxing: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Awards

2015

Max Ophüls-Festival, Publikumspreis im Ensemble des Kurzfilms HERMAN THE GERMAN, Regie:Michael Binz

2014

Im Wettberwerb Festival d. Osteurop. Films Cottbus, i. Ensemble von Miasto 44, Regie: Jan Komasa

2013

Publikumspreis im Ensemble auf dem Filmfest in Düsseldorf für "Grünes Gold"

2013

Nominierung für den Deutschen Kurzfilmpreis im Ensemble von "Grünes Gold", Regie Barbara Marheineke

2013

Hauptpreis im Kurzfilmwettbewerb Filmkunst-Festival MV in Schwerin im Ensemble von GRÜNES GOLD

2013

Kurzfilmpreis Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung im Ensemble für GRÜNES GOLD

2013

Nominierung für den Max-Ophüls Preis im Ensemble von Dear Courtney, Regie Rolf Roring

2012

Publikumspreis für Grünes Gold auf den Flensburger Kurzfilmtagen

2012

Kurzfilm Grünes Gold, erhält das Prädikat Besonders wertvoll

2012

Ensemblemitglied Auslandseinsatz, Nominierung Bernd-Burgermeister-Preis, Filmfest München

2005

Gewinner des Improkal mit THE FORGETABLES, Impronale Halle/Saale für das innovativste Format

2000

Deutscher Vizemeister im Improvisationstheater mit DRAMA light, Nürnberg

Education & Training

2012 – 2013

Kameragruppe Köln

2012

Julia Beerhold, Kameracoaching

2011

IFS Internationale Filmschule Köln

2011

Kamera-Coaching bei Julia Beerhold, Köln

2010

IFS Internationale Filmschule Köln

2009

Kamera-Coaching bei Christian Gillmann, Köln

1999 – 2009

10 Jahre Schauspielraining Elke Schmid, Mannheim

2003 – 2007

Gesang bei Armin Seitz, Heidelberg

2002

Improvisation

2000

Improvisation

1994 – 1996

schule für schauspiel/kiel

1993 – 1996

Gesang bei Burghilt von Studnitz, Kiel

Film

2018

Echoes of the Past (Cinema film)

Andreas Ritter (SR) Nicholas Dimitropoulos Producer: Foss Production [gr]
2018

SAVEGAME

Vater (LR) Diana Kaiser
2017

Die Steinkohle (Documentary series)

Bauer (SR) diverse Producer: Broadview TV GmbH
2016

Wölfe (Short film)

Hans (SR) Markus Wulf Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
2016

Zwei im falschen Film (Cinema film)

Pastor (SR) Laura Lackmann Producer: Studio-TV-Film GmbH
2016

Es ist aus, Helmut (Cinema film)

Knud Melzer (SR) Petra Lüschow Producer: Kordes & Kordes Film GmbH
2015

Collide (Cinema film)

Hagens Groom Eran Creevy Producer: Autobahn Film
2015

Paula (Cinema film)

Torfstecher (SR) Christian Schwochow Producer: Pandora Film Produktion GmbH [de]
2015

Rewind - Die zweite Chance (Cinema film)

Lorenz (SR) Johannes F. Sievert Producer: Pandora Film Produktion GmbH [de]
2014

Herman the German (Short film)

Zahnarzt Michael Binz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2013

Warsaw 44 (Cinema film)

Hauptmann SS Batallion Dirlewanger Jan Komasa Producer: Akson Studio [pl]
2011

Hör was ich nicht sagen kann (Short film)

Philipp, Alkoholiker (SR) Regina Brodt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2011

Cosmo (Short film)

Cosmo (LR) Michael Binz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2011

Dear Courtney (Cinema film)

Hamburger Türsteher (SR) Rolf Roring Producer: 2Pilots Filmproduction
2011

Von Kleinen Problemen (Short film)

Agent Epsilon (SR) Alexander Fading Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
2010

Grünes Gold (Short film)

Laurentio Claim (LR) Barbara Marheineke Producer: Karibufilm Produktion GmbH
2007

Rien ne va plus - Schachmatt im historischen Fünfeck (Short documentary)

Hieronymus Helmer (LR) Michael Sommer Producer: Medienzentrum Wiesbaden e. V.
2005

We came here for nothing (Short film)

Ricky Mallorca (LR) Stefan Hillebrand Producer: Frischfilm Produktion, Stefan Hillebrand
2005

Erst im Himmel wird es sch(t)iller (Short film)

Don Carlos Stefan Hillebrand Producer: Frischfilm Produktion, Stefan Hillebrand

Television

2019

Über die Grenze - Götterfunken (TV movie (series))

Clemens Buhl (SR) Michael Rowitz Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
2018

Die Jagd (TV movie)

Thorsten - Leiter KTU (SR) Urs Egger Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] TV Channel: arte, ZDF [de]
2017

Meine Mutter ist unmöglich (TV movie)

Dr. Breckwoldt (SR) Jurij Neumann Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2016

Heldt (TV series)

Lothar Maibaum (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

SOKO Stuttgart (TV series)

Uwe Hehn (SR) Michael Wenning Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2016

Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)

Tilmann Weber (SR) Oliver Muth Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
2015

Club der roten Bänder (TV series)

Krankenhauslehrer diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]
2015

Bennert - Am Anschlag (Pilot)

KTU-Chef Rensing (SR) Dominic Müller Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: RTL
2015

Neško (Pilot)

Geschäftsmann (SR) Milan Ruben Kappen Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2014

Rentnercops (TV series)

Arzt diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
2014

Stell dir vor ...! (TV show)

diverse (LR) Erik Haffner Producer: Redseven Entertainment GmbH TV Channel: NDR [de]
2014

Sibel & Max (TV series)

Matthias Schumann (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2014

Der Kotzbrocken (TV movie)

Dr. Hesselmann Tomy Wigand Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2014

The Team (TV series)

Kalle (SR) Kathrine Windfeld Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: DR [dk], ORF [at], ZDF [de]
2013

Notruf Hafenkante (TV series)

Sprengmeister (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2013

Nichts mehr wie vorher (TV movie)

Polizist (SR) Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
2013

Tatort - Gegen den Kopf (TV movie (series))

Mark Haessler (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
2013

Friesland - Mörderische Gezeiten (TV movie (series))

Polizist (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2013

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Pelzer diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2012

Küstenwache (TV series)

Siegfried Kanopka (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2012

Pastewka (TV series)

Spurensicherer (SR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2012

SOKO Wismar (TV series)

Kai Tessner (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2012

Der Lehrer (TV series)

Polizist (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2012

Danni Lowinski (TV series)

Polizist (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2011

Der Fall Jakob von Metzler (TV movie)

ADR-Ensemble Stephan Wagner Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Sohn Roswitha Chad (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

Mord mit Aussicht (TV series)

Polizist (SR) diverse Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
2011

Der Landarzt (TV series)

Frithjof Erling (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

Auslandseinsatz (TV movie)

Oberst Schorlau (SR) Till Endemann Producer: Relevant Film TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
2010

Du bist kein Werwolf - Über Leben in der Pubertät (TV magazine)

Lehrer Jansen (LR) Christian Gillmann Producer: tvision GmbH TV Channel: WDR [de]

Theatre

2014 – 2019

Kalisch und Göbels LIVE

Improvisierender Sänger und Erzähler Publikum Theatre: Pantheon Bonn, Schatzkistl Musikkabarett Mannheim
2014 – 2019

DIE SINN(er)FINDER

Geschichtenerzähler Publikum Theatre: div.
2013 – 2019

Enno Kalisch.LIVE

SOLO - Improv. Erzähler und Sänger Das Publikum Theatre: DIV.
2012 – 2019

Der Geschichtenfinder

improvisierender Geschichtenerzähler Kinder Theatre: u.a. Capitol Mannheim, Stdttheater Minden etc
2009 – 2019

Knopfkino - Improvisierte Geschichten

Erzähler von improvisierten Geschichten mit M. Zaeri (Illustration) und F. Goebels (P Theatre: z.B. Frankfruter Buchmesse, Karlsruher Bücherschau
2014

"Blutsbürder"

Lesung Solo, eigene Strichfassung für den Verlag Theatre: Heidelberger Literaturtage
2013 – 2014

Die drei Musketiere

Conférencier Sacha Pazdera, Kirstin Hesse Theatre: Div.
2013 – 2014

RESET - Eine Theaterinstallation

Performer Elke Schmid Theatre: Literaturmuseum der Moderne, Marbach
2009 – 2011

Über den König von Preußen

Lesung, Voltaire Ulrich Cyran Theatre: u.a. LANA LIVE, Literaturfestival Lana, Tirol
2003 – 2010

THE FORGETABLES - Improvisierte Musikcomedy

Sänger Elke Schmid Theatre: Div, z.B. Schatzkistl Musikkabarett, MA, Tourneen
1996 – 2010

Div Improvisationstheaterensembles

Improvisierte Szenen, Sketche, Songs DRAMA light Mannheim, AlsWir Heidelberg Theatre: Div, u.a. Alte Feuerwache, MA, Karlstorbahnhif HD
2009

Das Lied von Schillers Glocke

Karl Sabine Willmann Theatre: FORUM Theater Ludwigsburg, Stadthalle Marbach
2000 – 2009

Div Int. Improvisations-Festivals

Festivalproduktionen etc z.B. Ljubljana, St. Petersburg, Bern, Berlin, HH Theatre: z.B. Chamäleon B, Alma Hoppe HH, Schlachthof M
2007 – 2008

Die Legende von Bomber und Rose

Robert Christoph Roos Theatre: Capitol, Mannheim
2007

Lauter Stille

Theatrale Performance Elke Schmid Theatre: Festival Wunder der Prärie, Mannheim
2007

Rien ne va plus

Hieronymus Helmer Ulrich Cyran Theatre: Stadtschloss Wiesbaden
2006

Mute

Theatrale Performance Elke Schmid Theatre: La Fonderie, Le Mans
2004

Verwandtadchaft zw. Huhn und Kaktus

Eigene Lieder und Lyrikvertonungen Goethe-Institut Theatre: Kleine Philharmonie, St. Petersburg
1995

Frühlingserwachen

Lämmermeier Rudolf Schmitz Theatre: Landestheater Schleswig-Holstein