Eric Klotzsch

Eric Klotzsch

Main agency
Angela Hobrig
+49 33120 122 722
hobrig@agenturhobrig.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
29 - 36 years
Year of birth
1984 (38 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
180
Weight (in kg)
74
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
athletic / training
Place of residence
Cologne
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Kölsch(native dialect)
Sport
Diving (bottle)Horse ridingAlpine skiingBoxingGolfSoccerTennis
Dance
Argentine tango
Profession
Actor
Singing
Tango music
Special skills
Go-cart
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium an der HFF Potsdam (Diplom)
Stipendium Sat.1 Talent Class

Awards

Liebesfilm Achtung Berlin bester Film und Regie
Backup Clip Award für Funny Games
Sonderpreis der Jury des 99Fire-Films-Awards für How to kidnap Obama
nominiert für den Grimme Preis für Tatort: Der tiefe Schlaf
Deutscher Kurzfilmpreis in Gold für "Manolo"

Film

Echo (Cinema film)
Alex Räppling (SR) Mareike Wegener Producer: Petrolio Film Casting director: Ulrike Müller
Der Pfad
Heinrich Klein (OR) Tobias Wiemann Producer: Eyre Entertainment Casting director: Suse Marquardt
Liebesfilm (Cinema film)
Hauptrolle Emma Simon und Robert Bohrer Producer: Basis Berlin Distribution: ZDF Kleines Fernsehspiel
Beta as H.E.L.L.
Clemens Roth Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
How to kidnap Obama (Short film)
Leading role Daniel Drewes
Round Midnight
Leading role Pablo Kaes Producer: HFF Potsdam
You & I
Leading role Nils Bökamp Producer: Salzgeber & Co
Alpha
Leading role Facundo V. Scalerandi Producer: KHM Köln
Funny Games (AT)
Leading role Facundo V. Scalerandi Producer: KHM Köln
Freiland
Moritz Laube Producer: zischlermann Filmproduktion
10 auf 10
Leading role Jens Jung, Alexander Jabs Producer: Macromedia
Artisten (AT)
Leading role Florian Gottschick Producer: HFF Potsdam
Loverboy
Leading role Dieter Berner Producer: HFF Potsdam
Endlich Jetzt (AT)
Jasper Beutin Producer: Punkte + Streifen
Rudel
Markus F. Adrian Producer: HFF Potsdam
Manolo (AT)
Leading role Robert Bohrer Producer: dffb
Hundeblume (AT)
Leading role Alexander Haßkerl Producer: dffb
Uferwellen (AT)
Leading role Stefan Lengauer Producer: dffb
Elfmeter
Christian Gillmann Producer: Kamerakinder Köln
Ohnmacht
Leading role Andreas Grimm Producer: Medienakademie Dortmund
Zweiter Frühling
Leading role Renate Gosiewski Producer: Filmakademie BaWü
Die Rille
Volker Schmitt Producer: Fabr Film
Raumfalter
Kamil Majewski Producer: Dreams in Digital

Television

Hotel Mondial
SEBASTIAN GÖDECKE (LE) Jurij Neuman Producer: NDF Station: ZDF Casting director: Bärbel Bodeux
Wapo Bodensee
JOSHUA JOVACHEK (LE) Herwig Fischer Producer: Saxonia Media Station: ARD Casting director: Katharina Foelsch
Soko Köln
MORITZ PAUSS (LE) Till Müller-Edenborn Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Köppi
Tonis Welt
Till (LR) Nico Sommer, Aki Wegner Producer: Bantry Bay Station: VOX
Die Füchsin
Lukas Bender (SR) Katrin Schmidt Producer: Odeon Fiction Station: ARD
Ein Sommer in der Bretagne
Jens (LR) Britta Keils Producer: Ariane Krampe Station: ZDF Casting director: Tina Böckenhauer
Die Chefin
Christoph Keppler (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF
The next
Lukas (LR) Andy Wecker, Nicolas Berse Producer: Network Movie Station: ZDF Neo
Die Rentnercops
Dennis Schulz (SR) Dennis Satin Station: ARD Casting director: Marc Schötteldreier
Betty`s Diagnose: Diverse
durchgehende Hauptrolle (Serie/Reihe) Sabine Bernardi, Oliver Muth, Joseph Orr Producer: Network Movie
Ohne Schnitzel geht es nicht: Schnitzel á la Hollywood
Episodenhauptrolle Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria Fiction
SOKO Wismar: Alte Freunde
Esther Wenger Producer: Cinecentrum Berlin Station: ZDF
Eine Hochzeit platzt selten allein
Lanzelot von Naso Producer: Schwabenlandfilm Station: ARD/Degeto
SOKO Wismar: Schwarzes Gold
Supporting role Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Station: ZDF
SOKO Köln: Die Bocklemünder Beatles
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Station: ZDF
Tatort: Es lebe der Tod
Sebastian Marka Producer: HR Station: ARD/HR
Der Hodscha und die Piepenkötter
Leading role Buket Alakus Producer: Olga Film Station: ARD
Heldt: Bochum Gangsta
Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Station: ZDF
Matterns Revier: Versandhaus Dennis
Thomas Freundner Producer: Odeon TV Station: ARD
Der Knastarzt: Patientengeheimnis
Sascha Thiel Producer: ITV Station: RTL
Pastewka: Die Ohrfeige
Joseph Orr Producer: Brainpool Station: Sat.1
SOKO Stuttgart: Die Tote auf dem Eis
Rainer Matsutani Producer: Bavaria Station: ZDF
Tatort: Im Schmerz geboren
Florian Schwarz Producer: HR Station: ARD/HR
Das Millionen Rennen
Christoph Schnee Producer: Trebitsch Entertainment GmbH Station: ARD
SOKO Köln: Bis zum letzten Atemzug
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Station: ZDF
Marie Brand und das Lied von Tod und Leben
Christiane Balthasar Producer: Eyeworks Station: ZDF
Tatort: Der tiefe Schlaf
Alexander Adolph Producer: Bavaria Station: ARD
Danni Lowinski: Neue Männer + Huassklavin
Peter Gersina, Joseph Orr Producer: Phoenix Film Station: Sat.1
Einmal Bauernhof und zurück
Olaf Kreinsen Producer: RheinFilm Station: ARD
Alles Klara: Lecker Pizza
Andi Niessner Producer: ndF: Station: ARD
Ein Fall für Zwei: Liebesblind
Leading role Marcus Ulbricht Producer: ODEON TV Station: ZDF
Notruf Hafenkante: Alles Lüge
Leading role Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Fasten á la Carte
Hans-Erich Viet Producer: Riva Filmproduktion Station: ARD
Alarm für Cobra 11
Other roles Jan Martin Scharf Producer: action concept Station: RTL
Training für die Liebe (AT)
Sibylle Tafel Producer: Zeitsprung Station: ARD
Schräge Kerle
Patrick Schlosser Producer: Granada Station: Sat.1
Maskenball
Oliver Stadel Producer: Leofilm Station: Sat.1
Ahornallee
Leading role Tilmann Schillinger Producer: Tresor TV Station: RTL

Theater

Pinguine können keinen Käsekuchen backen
Sebastian Wirnitzer Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Die Mountainbiker
Leading role Augustin Jagg Theater: Theater Kosmos Bregenz
Die Aeneis
Sascha Hawemann Theater: Hans-Otto-Theater Potsdam
Don Karlos
Don Karlos Alexander Höchst Theater: Hochschule für Film & Fernsehen "Konrad Wolf" Pots
Italienische Nacht
Karl Marina Erdmann Theater: Hochschule für Film & Fernsehen "Konrad Wolf" Pots
Der Himmel ist weiß
Folker Banicke Theater: Theaterakademie Köln/Szenenstudium
Gulli
Bernd, Hauptrolle Tatjana Eisenreich Theater: Kölner Künstler Theater
Crazy
Silvana Kreuzer Theater: Theaterakademie Köln/Szenenstudium
He/she/it
Leading role Margarete Thomassen Theater: Schultheateraufführung