Eric Klotzsch

Eric Klotzsch

Agency contact
Sandra Lampugnani
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
26 - 33 years
Year of birth
1984
Size (in cm)
180
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, München, Köln, Nordrhein-Westfalen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Kölsch
Sport
Tennis, Football, Alpine skiing, Golf, Box
Dance
Argentine Tango: medium
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2013

Sonderpreis der Jury des 99Fire-Films-Awards für „How to kidnap Obama“

2013

Backup Clip Award für „Funny Games“

2013

nominiert für den Grimme Preis für „Tatort: Der tiefe Schlaf“

2010

Deutscher Kurzfilmpreis in Gold für "Manolo"

Training

2007 – 2010

Schauspielstudium an der HFF Potsdam (Diplom)

2005

Stipendium Sat.1 Talent Class

Film

2017

Liebesfilm

Robert Bohrer Producer: Basis Berlin
2015

Beta as H.E.L.L.

Clemens Roth Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2012

Samstag

Facundo V. Scalerandi Diplomfilm
2012

Drei ist einer zuviel (AT)

Nils Bökamp
2012

Round Midnight

Pablo Kaes Kurzfilm
2012

You & I

Nils Bökamp Producer: Salzgeber & Co
2012

Alpha

Facundo V. Scalerandi Producer: KHM Köln Diplomfilm
2011

Freiland

Moritz Laube
2011

10 auf 10

Jens Jung, Alexander Jabs Kurzfilm
2011

Funny Games (AT)

Facundo V. Scalerandi
2010

Artisten (AT)

Florian Gottschick Diplomfilm
2009

Manolo (AT)

Robert Bohrer Kurzfilm
2009

Rudel

Markus F. Adrian Diplomfilm
2009

Endlich Jetzt (AT)

Jasper Beutin Kurzfilm
2009

Loverboy

Dieter Berner Kurzfilm
2008

Uferwellen (AT)

Stefan Lengauer Kurzfilm
2008

Hundeblume (AT)

Alexander Haßkerl Kurzfilm
2006

Zweiter Frühling

Renate Gosiewski Serienpilot
2006

Elfmeter

Christian Gillmann Kurzfilm
2006

Ohnmacht

Andreas Grimm Kurzfilm
2005

Die Rille

Volker Schmitt Kurzfilm
2004

Raumfalter

Kamil Majewski Kurzfilm

Television

2017

Fällt Hopfingen, fällt die ganze Welt

Lanzelot von Naso Producer: Schwabenlandfilm TV Channel: ARD/Degeto
2017

SOKO Wismar: Alte Freunde

Esther Wenger Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
2016

SOKO Wismar: Schwarzes Gold

Sascha Thiel Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
2015

Der Hodscha und die Piepenkötter

Buket Alakus Producer: Olga Film TV Channel: ARD
2015

Heldt: Bochum Gangsta

Heinz Dietz Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
2015

Tatort: Es lebe der Tod

Sebastian Marka Producer: HR TV Channel: ARD/HR
2014

Matterns Revier: Versandhaus Dennis

Thomas Freundner Producer: Odeon TV TV Channel: ARD
2014

Der Mama

Thomas Freundner TV Channel: ARD
2014

Betty`s Diagnose

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Matthias Kiefersauer TV Channel: ZDF
2013

Der Knastarzt: Patientengeheimnis

Sascha Thiel TV Channel: RTL
2013

SOKO Stuttgart: Die Tote auf dem Eis

Rainer Matsutani TV Channel: ZDF
2013

Tatort: Butterfly – Im Schmerz geboren

Florian Schwarz TV Channel: ARD/HR
2013

Pastewka: Die Ohrfeige

Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2012

Marie Brand und das Lied von Tod und Leben

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2012

SOKO Köln: Bis zum letzten Atemzug

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2012

Das Millionen Rennen

Christoph Schnee TV Channel: ARD
2012

Danni Lowinski: Neue Männer + Huassklavin

Peter Gersina, Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2012

Einmal Bauernhof und zurück

Olaf Kreinsen Producer: RheinFilm TV Channel: ARD
2012

Alles Klara: Lecker Pizza

Andi Niessner TV Channel: ARD
2012

Die Schwestern

Olaf Kreinsen TV Channel: ARD
2012

Tatort: Der tiefe Schlaf

Alexander Adolph TV Channel: ARD
2011

Ein Fall für Zwei: Liebesblind

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2010

Notruf Hafenkante: Alles Lüge

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF
2009

Fasten á la Carte

Hans-Erich Viet TV Channel: ARD
2008

Training für die Liebe (AT)

Sibylle Tafel TV Channel: ARD
2008

Alarm für Cobra 11

Gastrolle (OR) Jan Martin Scharf TV Channel: RTL
2007

Schräge Kerle

Patrick Schlosser TV Channel: Sat.1
2005

Maskenball

Oliver Stadel TV Channel: Sat.1 Talents Class
2005

Ahornallee

Tilmann Schillinger TV Channel: RTL Pilot

Theatre

2011 – 2009

Pinguine können keinen Käsekuchen backen

Sebastian Wirnitzer Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2009

Die Mountainbiker

Augustin Jagg Theatre: Theater Kosmos Bregenz
2009

Die Aeneis

Sascha Hawemann Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
2008 – 2007

Italienische Nacht

Karl Marina Erdmann Theatre: Hochschule für Film & Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam
2008 – 2007

Don Karlos

Don Karlos Alexander Höchst Theatre: Hochschule für Film & Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam
2005 – 2004

Gulli

Bernd, Hauptrolle Tatjana Eisenreich Theatre: Kölner Künstler Theater
2005

Der Himmel ist weiß

Folker Banicke Theatre: Theaterakademie Köln/Szenenstudium
2004

Crazy

Silvana Kreuzer Theatre: Theaterakademie Köln/Szenenstudium
2002

He/she/it

Margarete Thomassen Theatre: Schultheateraufführung