Erwin Geisler

Erwin Geisler

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1939
Height (cm)
184
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Bonn
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Silesian (Native dialect)
Low German
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Singing
Musical: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1962
Schauspielschule Zerboni

Awards

Max Ophüls Festival - Kurzfilm- Wettbewerb - EVERYDAY
Shortlist Werbefestivals AICP in New York - WITHOUT YOU
Finalist Award beim Golden Award of Montreux für WITHOUT YOU

Film

Von Zeit zu Zeit (Short film)
Ernst (LR) diverse Producer: Joseph DuMont Berufskolleg (JDBK) [de]
Wintertage (Short film)
Herr Knauss (LR) Raphaela Selge Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Everyday
Herr Büschel (SR) Lutz Rödig Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Qazi (Feature film)
Golfer (SR) Anil Yaqoob Producer: Gehrmann, Hafner & Decristoforo Produktion [de]
Deutschlands große Clans - Die C & A Story (Documentary series)
Angestellter (SR) Sebastian Dehnhardt Producer: Dehnhardt Film GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Amentia (Short film)
Johann (LR) Jörg Müller Producer: Hochschule Offenburg [de]
ZDFzeit - Die Aldi-Story (Documentary series)
Theo Albrecht (LR) Sebastian Dehnhardt Producer: Broadview TV GmbH Distribution: ZDF [de]
Lisa und der Maler (Cinema film)
Marc Tiller (SR) Thomas Busse Producer: Thomas Busse Produktion [de]
Alles auf eine Karte (Short film)
Markus van der Burg (LR) Mark Zdunnek Producer: Mark Zdunnek Produktion [de]
Ein Tick anders (Cinema film)
Priester Andi Rogenhagen Producer: Wüste Film GmbH
Blues´ Sky (Short film)
Adam Wegener Christoph Tillmanns Producer: FH Fachhochschule Köln [de]
In Liebe K. (Short film)
Paul alt Johannes Neumann Producer: Johannes Neumann Film
Beento (Short film)
Professor Nancy Mac Granaky-Quaye Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Bis dass der Tod uns scheidet (Short film)
Herbert Felix Kruis Producer: Felix Kruis Produktion [de]

Television

Der Staatsanwalt (TV series)
Dr. Wolfgang Hartwig (SR) Johannes Grieser Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alles was zählt (TV series)
Gustav Heine (SR) Lutz von Sicherer Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Neo Magazin Royale (TV show)
Emoji Schulte (LR) Producer: Btf GmbH [de] TV Channel: ZDF [de], ZDFneo [de]
Bis zum Ende (NOT RELEASED) (Pilot)
Gerhard senior (SR) Jan Faßbender Producer: Anyway e.V. - Jürgen Piger & Co. Produktion [de]
Rote Rosen (TV series)
Pavel diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Hermann Peters Denis Delic Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Pfarrer Elias Schwindt Ulf Janssen Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Familienanwältin (TV series)
älterer Herr Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Anrheiner (TV series)
Herr Waltz diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Dr. Mohnhaupt diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Pilzsammler diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Nesthocker - Familie zu verschenken (TV series)
Armbruster Franziska Meyer Price Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Cityexpress (TV series)
Kriminalist Weber Norbert Skrovanek Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Wettlauf mit dem Tod - Das Geiseldrama von Gladbeck (TV movie)
Gruber Geronimo Beckers Producer: RTL Television [de] TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Erwin Böblinger diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Unter Uns (TV series)
Professor Leiendecker diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
SK Kölsch (TV series)
Cabriofahrer diverse Producer: Dream Produktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Kurklinik Rosenau (TV series)
Beamter Hausmann Herrmann Zschoche Producer: Taunus Film GmbH [de]
Geliebte Schwestern (TV series)
Feuerwehrmann diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Verfolgt - Mädchenjagd auf der Autobahn (TV movie)
Priester Kaspar Heidelbach Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de]
Lindenstraße (TV series)
Arzt diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Franz Gronneck (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Herr Kromm diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Park Hotel Stern (TV series)
Dr. Graf diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
SK-Babies (TV series)
Herr König diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Familie Heinz Becker (TV series)
Herr mit Koffer diverse Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Jede Menge Leben (TV series)
Herr Krüger Carl Lang Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das verletzte Lächeln (TV movie)
Chefarzt Andreas Gruber Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Familie Heinz Becker (TV series)
Fotograf Gerd Dudenhöffer Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Auf Leben und Tod - Polizeiasse im Einsatz (TV series)
Richter Kamens diverse Producer: Engstfeld Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Ein Mann für meine Frau (TV movie)
Mann mit Pfeife Hartmut Griesmayr Producer: Westdeutsche Universum Film [de] TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Begleiter George Moorse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Novak (TV series)
Professor Wagner Peter Adam Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Rom ist in der kleinsten Hütte (TV series)
Aquilifer Michael Mackenroth Producer: ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Auf offener Straße (TV movie (series))
Fehrlein Theo Mezger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Epitaph für einen König (TV movie)
Adjutant Fritz Umgelter Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Rebellion der Verlorenen (TV series)
Karlig Fritz Umgelter Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Der deutsche Meister (TV movie)
Läufer Rolf von Sydow Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Bel Ami (TV movie)
Tanzlehrer Helmut Käutner Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SDR [de]
Der Fall Liebknecht/Luxemburg (TV series)
Max Krupp Theo Mezger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Zehn Prozent (TV movie)
Portier Theo Mezger Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de]
Kommissar Freytag (TV series)
Eule (Folge: Hundert Limousinen) (SR) Hans Stumpf Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Unsere große Schwester (TV series)
n.n. Rolf von Sydow Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Der Graue (TV movie)
Kolthoff Volker von Collande Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Schwäbische Geschichten (TV series)
Ernst Bruno Voges Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Humboldt-Schule (TV series)
Hilmar Mischnick Theo Mezger Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Unternehmen Kummerkasten (TV series)
Otto (LR) Albert Loesnau Producer: IFI Film, Hans Hoenicka TV Channel: HR [de]
Unternehmen Kummerkasten (TV series)
Otto (LR) Albert Loesnau Producer: IFI Film, Hans Hoenicka TV Channel: HR [de]

Theatre

Der eingebildete Doktor
Ing. Rolf Müller Udo Schürmer Theatre: Die Komödie Frankfurt
Sonny Boys
Al Lewis Manfred Molitorisz Theatre: Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Sonny Boys
Al Lewin Manfred Molitoriz Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Eine Bank in der Sonne
Harold Philippe Roussel Theatre: Sommertheater Winterthur
Erben
Dr. Ludwig Meister Hans Heiri Rüegg Theatre: Sommertheater Winterthur
Der Hund von Baskerville
Sherlock Holmes Hartmut Ostrowsky Theatre: Sommertheater Winterthur
Noch einmal verliebt
Ralph Bellini Stefanie Stroebele Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Land des Lächelns
Lichtenfels, Tschang Egon Baumgarten Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Ball im Savoy
Archibald Sabine Müller Theatre: WDR/Radio
Wallenstein
Graf Terzky Hans Thoenies Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
My Fair Lady
Oberst Pickering Egon Baumgarten Theatre: Theater Görlitz
My Fair Lady
Oberst Pickering Egon Baumgarten Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Käthchen von Heilbronn
Gottschalk, Kaiser Paul Bäcker Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Heiraten ist immer ein Risiko
Inspektor Campbell M. Molitorisz Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Best of Loriot
diverse M. Molitorisz Theatre: Sommertheater Winterthur
Caroline
Robert Oldham Hartmut Ostrowsky Theatre: Sommertheater Winterthur
Der Hauptmann von Köpenick
diverse Erika Gesell Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Der Tag an dem der Papst gekidnappt wurde
Sam Leibowitz Roland Heitz Theatre: Sommertheater Winterthur
Alles Böse zum Geburtstag
Joachim Folker Bohnet Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
Alle meine Söhne
Joe Keller Erika Gesell Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Finden Sie, dass Constanze sich richtig verhält?
John Middelton Hartmut Ostrowsky Theatre: Sommertheater Winterthur
Staats-Affären
Philipp Russell Bruno Kaspar Theatre: Sommertheater Winterthur
Alles in Butter
Clive Partridg Axel v. Aswege Theatre: Komödie Düsseldorf
Auf und Davon
Georg Smith Axel v. Aswege Theatre: Komödie Düsseldorf
Hokuspokus
Peer Bille Inigo Gallo Theatre: Sommertheater Winterthur
Drei auf der Schaukel
Direktor Luigi Lunari Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Glückliche Zeiten
Gerry Erika Gesell Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Ehekarussell
Paul Inigo Gallo Theatre: Sommertheater Winterthur
Blue Jeans (Musical)
Rudolf Kasuntke Ulf Dietrich Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Mutter Courage
Feldprediger Manfred Langner Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Es war nicht die 5. es war die 9.
Mario Walter Ullrich Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Maienschlager
Glücksleben Janek Starozewski Theatre: Stadttheater Heidelberg
Charing Cross Road 84
Frank Doel Paul Bäcker Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Nun reichts aber
Stuart Morisson Karl-Heinz Walter Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Loriots dramatische Werke
diverse Erwin Leimbacher Theatre: Sommertheater Winterthur
Talfahrt
Tom Wilson Frederik Ribell Theatre: Atelier Theater bern
Es ar die Lerche
Shakespeare Ephraim Kishon Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Die Kaktusblüte
Norbert Dieter Bachmann Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Der Tod und das Mädchen
Gerado Escobar Ute Richter Theatre: Zimmertheater Heidelberg
Wie du mir, so ich dir
Gilles Jörg Fallheier Theatre: Komödie Düsseldorf
Kille Kille
Edgar Horst Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Hotel Mimosa
Paul Michael Hinz Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Zehn kleine Negerlein
Philipp Helga op gen Orth Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Clavigo
Beaumarchais Mark Luxemburger Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Weekend im Paradies
Breitenbach Folker Bohnet Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Love Jogging
Brian Günter Reinhardt Theatre: Sommertheater Winterthur
Die Archivare
Benoit Boyon Franz Matter Theatre: Stadttheater Solothurn
Götz von Berlechingen
Lerse Prof. Walter Pohl Theatre: Domfestspiele Gandersheim
Jeanne oder die Lerche
Inquisitor Maria Becker Theatre: Schauspieltruppe Zürich
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Stadttheater Luzern
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Karl May Spiele Bad Segeberg
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Städtebundtheater Hof
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Stadttheater Pforzheim
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Other

Tarek K.I.Z - Nach wie vor (Music video)
Politiker (SR) Philip Herbort Producer: Hush & Hype, Martin Trögl [de]
Einsam (Showreel production)
Heinz Sonntag (LR) Fabian Heyn Producer: Fabian Heyn Produktion [de]
Tupperware - Without You (Spec-Spot)
Karl (LR) Fabian Epe Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Commercial

Lifta - Hobbykeller (Commercial)
Opa (LR) Fabian Bohn Producer: Cape6 [de]
Uniklinik Aachen Telemedizin - Der Auszug (Image movie)
Großvater (LR) Christoph Convent Producer: Convent.Kommunikation, Christoph Convent [de]
Audi - Almost Human (Webfilme) (Commercial)
Opa (LR) Jan Bonny Producer: Btf GmbH [de]
Autostadt Wolfsburg - Preußler on Ice (Image movie)
Otto Korte (LR) Walter Korth Producer: Filmproduktion Walter Korth
Roundup® - Gewußt wie (Internetfilm) (Image movie)
Präsentator Jürgen Zimmermann Producer: FBI Film Bureau International GmbH [de]
Merz Pharma GmbH - Alzheimer (Image movie)
Helmut Schumann (LR) Peter Kleinert Producer: Peter Kleinert Regie + Medien
BioRN Cluster Management - Personalisierte Medizin (Image movie)
Reiner Raphael Bruggey Producer: Kopka Filmproduktion