Esther Maaß

Esther Maaß

Hauptagentur
Agentur Matthies
+49 157 5826 8511
office@agentur-matthies.de
öffne Agentur auf Castupload

Über mich

Wenn ich etwas tue, dann mit ganzem Herzen und vollem Tiefgang. 
Für mich gibt es keine kleinen Rollen, nur in wie weit man sie zum Leben erweckt und in welchem Licht sie erstrahlen werden. Ich suche das Außergewöhnliche, die Phantasie und den golden Topf am Ende des Regenbogens. 

Kreativität und Disziplin
Solo und Teamwork
von Schwäche und Stärke
TinkerBell und Hulk
Barock und Army
anpacken statt nur dabei

Das und so viel anderes bin ich, macht mich aus. Ein fast 'Esther-Allinclusive Paket' ;).

Informationen

Spielalter
34 - 45 Jahre
Geburtsjahr
1981 (41 Jahre)
Geburtsort
Göttingen
Größe (cm)
172
Augenfarbe
blau-grün
Haarfarbe
blond
Haarlänge
lang
Statur
schlank
Wohnort
Berlin
Wohnmöglichkeiten
München, Kassel, Stuttgart, Wuppertal, Düsseldorf, Berlin, Hannover
Nationalität
Deutsch
Sprachen
Deutsch(muttersprachlich)Englisch
Dialekte
Berlinerisch
Akzente
amerikanisch
Sport
AikidoFechten (Bühne)ReitenSki Alpin
Tanz
Zeitgenössischer TanzFlamencoLateinamerikanische TänzeSalsa
Beruf
Schauspieler
Stimmlage
Alt
Führerscheinklassen
PKW-Klasse (B, BE)

Vita

Primäre professionelle Schauspielausbildung

2006
TheaterAkademieStuttgart

Sonstige Ausbildung & Weiterbildung

Schauspielweiterbildung
Sicherheitsinstitution-Berlin
Sicherheitsinstitution-Berlin
Sicherheitsinstitution-Berlin
TheaterAkademieStuttgart

Preise / Auszeichnungen

Miami International SciFiFilm Festival [us]
Independent Days [de]
"Best actress - Zeus Award" gewonnen für "Ingenium" bei IDIF (Karlsruhe)
"Best actress / Feature" gewonnen für "Ingenium" bei MiSciFi (Miami)
Dea Open Air Filmfestival [al] (nominiert)
Paris Arts and Movie Awards [fr]
Anatomy [gr]
"Best actress in all categories" gewonnen für "Ingenium" bei Anatomy Film Festival (Athen)
"Best actress" gewonnen für "Ingenium" bei Paris Art&Movie Awards (Paris)
"Best actress/actor" nominiert für "Ingenium" bei DEA FilmFestival (Saranda/Albanien)
"Best actress" nominiert für "Funkenflug beim SILHOUETTE AWARDS (Kentucky/USA)
"Best actress" nominiert für "Funkenflug beim ShortStop Film Festival (Glasgow)
"Best actress" nominiert für "Funkenflug beim TMFF (online)
"Best actress" nominiert für "Funkenflug beim The sofies (New York)
"Best Lead Actress" gewonnen "Funkenflug" bei kanadischen Women's Only Entertainment Film Festival

Film

Gegenstück
Linn (HR) Florian Merz Produzent: HFF Konrad Wolf Babelsberg
About Jana - Das Recht der Stärkeren (Spielfilm)
Mutter - Kathrin Heidenheim (NR) Sebastian Peterson Produzent: I.J. Karla Filmproduktion [de]
Grauer Reiter (Kurzfilm)
Maria Weber (NR) Christian Koch Produzent: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Ingenium (Spielfilm)
Felicitas Peters (HR) Steffen Hacker Produzent: Radical Production Method GmbH [de]
Darwins Law (Spielfilm)
Andrea Wilcox (NR) Matthias Olof Eich Produzent: Praetoria-Productions
Nima (Kurzfilm)
Mutter (NR) Mahyar Goudarzi Produzent: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Funkenflug / Sparks – Chronicle of a Catastrophy (Kurzfilm)
Anna Haas (HR) Stephanie Kiewel Produzent: Stephanie Kiewel & Co, Gingerbread Film
Bunker of the Dead (DVD) (Spielfilm)
Debby O´Neil (HR) Matthew O. Oaks Produzent: Praetoria-Productions
Anna darf nicht sterben (Kurzfilm)
Anna (HR) Christian Arlt Produzent: CF-Studios
4 Sinne (Bewerbungsfilm) (Kurzfilm)
Sabine (NR) Damaris Wurster Produzent: Damaris Wurster Produktion
Kinderwunsch (Kurzfilm)
BDB Willy Rollé Produzent: Exil Production, Willy Rollé [de]
Break. No Mercy Just Pain (Spielfilm)
Rose Burns (HR) Matthias Olof Eich Produzent: Praetoria-Productions
Farbe bekennen (Kurzfilm)
Fiona (NR) Falko Wehr Produzent: Tru:Filmz
Flieger, grüß mir die Sonne (Kurzfilm)
Mathilda (HR) Christoph Assauer Produzent: morphilm Produktion, Maximilian Zenk [de]
Chamäleonis (Kurzfilm)
Tanja (HR) Florentin Sack Produzent: SAE Institute (München) [de]
Weg (Kurzfilm)
Anne (NR) Anna Linke Produzent: Bauhaus-Universität Weimar [de]

Fernsehen

X-Factor: Das Unfassbare / Die Nonne
Nonne (HR) Benjamin Munz Produzent: Wiedemann & Berg Sender: RTL ZWEI Casting Director: Nicole Smolen Buch: Henry & Gerry Streberg
Geheimkommando Familie (TV-Movie)
Karin Christina Adler Produzent: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG Sender: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Blutige Anfänger (TV-Serie)
Jasmina Brinkmann (NR) Irina Popow Produzent: Studio.TV.Film GmbH Sender: ZDF [de]
Ku'damm 63 (TV-Serie)
Pflegerin Sabine Bernardi Produzent: UFA Fiction Sender: ZDF [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV-Serie)
Bea Janke (NR) diverse Produzent: UFA Serial Drama GmbH Sender: RTL [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV-Serie)
Bea Janke (NR) diverse Produzent: UFA Serial Drama GmbH Sender: RTL [de]
Die andere Seite (TV-Serie)
Sonya (HR) Florian Anders Produzent: filmpool entertainment GmbH Sender: TLC [de]
Alpha 0.7 - Der Feind in dir (TV-Serie)
Beate Klein (NR) Marc Rensing Produzent: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Sender: SWR [de]

Theater

Jerád
Marie Pascal Frühling Theater: Theater Verlängertes Wohnzimmer
Zwei Frauen und eine Leiche
Isabell H.P. Wilbert Theater: ABV Zimmertheater
Der Spieler
Pauline V. Grakovskiy Theater: Theater am Olgaeck
Geschlossene Gesellschaft
Inès Marcus Helm Theater: Theater am Olgaeck
Antigone in New York
Anita (HR) Nelly Eichhorn Theater: Theater am Olgaeck
Die Eule und das Kätzchen
Doris Nelly Eichhorn Theater: Theater am Olgaeck
Warte bis es dunkel ist
Susy Hendrix (HR) Bernd Cieslinski Theater: Die Krimifabrik
Spurlos Verschwunden
Karen Holt (HR) Bernd Cieslinski Theater: Die Krimifabrik
Tödliches Misstrauen
Nadine (HR) Bernd Cieslinski Theater: Die Krimifrabrik
Casting in Kursk
Katharina Wolkowa Vladislav Grakovskiy Theater: Theater am Olgaeck, Stuttgart
Die Möwe
Nina (HR) Nelly Eichhorn Theater: Theater am Olgaeck, Stuttgart
Der Bär
Paraschka Nelly Eichhorn Theater: Theater am Olgaeck, Stuttgart
Ab heute heißt Du Sara
Lisa Holländer Fabian Piwonka Theater: Freies Ensemble Horrorladenteam

Audio

Viper vs. Snorlax (Sprecher)
Produzent: Mathias Neumann
Digitale Deutsch-Lernbücher Rokus-Klett (Sprecher)
Produzent: FIXMEDIA
The Night Shift (Synchronisation)
Tricia (NR) Eriq La Salle Produzent: Sachs/Judah Productions [us] Vertrieb: NBC [us]
Break. No Mercy Just Pain (Synchronisation)
Rose Burns (HR) Matthias Olof Eich Produzent: Praetoria-Productions

Sonstiges

SPA 23 - Falsche Freundinnen (Lehrfilm)
Celine (HR) Markus H. Wyrwich Produzent: SW Media GmbH
VGB - Erweiterte Erreichbarkeit (Lehrfilm)
Christa Bearbaum (HR) Markus Henrik Wyrwich Produzent: SW Media GmbH [de]
Hitchhiker
VDSI e.V. - Ich weiß ja, wie es sicher geht (Lehrfilm)
Stefanie (HR) Markus Henrik Wyrwich Produzent: SW Media GmbH [de]
Rokus Klett - Maximal 2 (Lehrfilm-Serie)
Dr. Sabine Hilbert (NR) Jure Dostal Produzent: Fixmedia

Werbung

Von Poll Immobilien - Sie wissen wieso, wir wissen wie (Werbefilm)
Ehefrau (HR) Sebastian Ingenfeld Produzent: Sebastian Ingenfeld Produktion [de]
BMVBS / DVR - Runter vom Gas. #FingervomHandy (Präventionsfilm) (Werbefilm)
Mutter (NR) Peter Dietrich Produzent: Element E Filmproduktion GmbH
Vestel - Cowboy. Jump into the action (Werbefilm)
Indianerin (NR) Alex & Steffen Produzent: Radical Production Method GmbH [de]
Amt für Umweltschutz Stuttgart - Böden in Gefahr (Imagefilm)
Reporterin (HR) Volker Hahn Produzent: Volker Hahn Filmproduktion [de]
AUKOM - Vorsprung durch Wissen (Imagefilm)
Abteilungsleiterin Kommunikation (HR) Alexander Frank Produzent: media3D Video & Filmproduktion Mediendesign
MINTC Finland - Even Dummies Weat Seatbelts (Kaikkia Vammoja Ei Voi Korjata) (Werbefilm)
Zicke (NR) Steffen Hacker Produzent: Spy Films [ca]