Eva Blum

Eva Blum

Main agency
Thomas Wernicke
+49 221 737 151
agentur@thomas-wernicke.eu
open in Castupload

Information

Acting age
48 - 58 years
Year of birth
1967 (55 years)
Place of birth
Konstanz
Height (cm)
165
Eye color
blue
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Housing options
Konstanz, Bremen, Cologne, Zürich
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Swabian(native dialect)Berlin German
Sport
BoxingAlpine skiingFigure skating
Dance
PopMusical theatreModern DanceRock & roll
Profession
Actor, Musical actor
Singing
PopRockChansonMusical
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium an der Staatlichen Musikhochschule Hannover

Awards

Regine Hildebrand Medaille für die Lesung "Ab heute heißt du Sara
Ikaruspreisträgerin für "Bach - Das Leben eines Musikers
Ikarusnominierung für "Ben liebt Anna"
Ikaruspreisträgerin für "Alle Kühe fliegen hoch"
Ikaruspreisträgerin für "Genau wie immer alles anders"
Publikumspreis der Kaufbeurer Theatertage für "Auf der Kippe"
Brüder Grimm Preis für "Heimatlos"

Film

Wie das Binnenmeer (Short film)
Leading role Andreas Hyronimus Producer: Andreas Hyronimus Produktion
Status Yo (Cinema film)
Supporting role Till Hastreiter Producer: discofilm, gute filme switzerland GmbH [ch]
Otto - Der Katastrofenfilm (Cinema film)
Supporting role Edzard Onneken Producer: Rialto Film GmbH Distribution: Tobis Filmkunst
Macht man eigentlich anders (Short film)
Supporting role Stefan Krohmer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg)

Television

Ein Leben lang (TV movie)
Frau Kleinert Till Endemann Producer: Flare Film Station: WDR Casting director: Tina Böckenhauer Written by: Paul Salesbury
SOKO Wismar: Kunst und Krempel (TV series)
Johanna Röhl Bettina Braun Producer: Cinecentrum Station: ZDF Casting director: Sabine Weimann Written by: Marek Helsner
Die Nachtschwestern: Lebenslügen (TV series)
Vera Rösberg Chris Heininger Producer: UFA Serial Drama Station: RTL Casting director: Ingrid Cuenca Written by: Dagmar-Lioba Effler und Richard Hemmersbach
Familie Dr. Kleist: Zukunft (TV series)
Wibke Bohnhoff Oliver Muth Producer: Polyphon Station: ARD Casting director: Tina Böckenhauer
SOKO Köln: Abikriege (TV series)
Jutta Himburg Florian Schott Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Dominik Klingberg
Toter Winkel (TV movie)
Inge Stephan Lacant Producer: Geißendörfer Film und Fernsehproduktion Station: WDR Casting director: Horst D. Scheel
Letzte Spur Berlin: Gesetzeshüter (TV series)
Lead in episode Edzard Onneken Producer: Novafilm Station: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer: Die Mädchen aus Ost-Berlin (TV series)
Anke Nicolai Rohde Producer: Ufa Fiction GmbH Station: ZDF Casting director: Indrid Cuenca
Marie Brand und das Erbe der Olga Lenau (TV movie)
Lead in episode Florian Kern Producer: Eyeworks Fiction Cologne Station: ZDF Casting director: Iris Baumüller
Der Kriminalist: Schamlos
Supporting role Filippos Tsitos Producer: Monaco Film Station: ZDF
Krimi.de: Missbraucht (TV movie)
Supporting role Carsten Fiebeler Station: KIKA Casting director: Annekathrin Heubner
Milchgeld. Ein Kluftigerkrimi (TV movie)
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Rainer Kaufmann Producer: Novafilm Station: ARD Casting director: An Dorthe Braker
Ein Fall für Zwei: Tod im Ring (TV series)
Supporting role Marcus Ulbricht Producer: Odeon TV Station: ZDF Casting director: Susanne Werner
Stankowskis Millionen
Supporting role Franziska Meyer Price Station: ZDF
Großstadtrevier: Comeback für Maria
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Klinik am Alex: Komm näher
Supporting role Ulli Möller Producer: TeamWorx Station: Sat.1
Erntedank. Ein Allgäukrimi (TV movie)
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Rainer Kaufmann Producer: Novafilm Station: ARD Casting director: Dorothee Weyers
4 Gegen Z: Das Tor zur Welt
Supporting role Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Großstadtrevier
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Christian Stier, Jürgen Roland, Karsten Wichniarz, Guido Pieters, Hans Erich Veit Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Polizeiruf 110: Dumm wie Brot
Supporting role Kai Wessel Station: ARD
Polizeiruf 110: Verloren
Supporting role Andreas Kleinert Station: ARD
Alphateam - Die Lebensretter im OP: Vollendete Tatsache
Lead in episode Norbert Schulze Jr. Station: RTL
Der letzte Zeuge: Die Show geht weiter
Supporting role Bernhard Stephan Producer: Phoenix Film Station: ZDF
In aller Freundschaft: Der Neue
Lead in episode Peter Vogel Producer: Saxonia Media Station: ARD
Für alle Fälle Stefanie: Am Abgrund
Supporting role Gunter Friedrich Producer: Novafilm Station: Sat.1
Dr. Sommerfeld: Freier Fall
Lead in episode Jürgen Kaizik Station: ARD
Für alle Fälle Stefanie: Vatersuche
Lead in episode Gunter Friedrich Producer: Novafilm Station: Sat.1
Max Wolkenstein
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Uwe Friessner Station: Sat.1
Die Wache: Mondsüchtig
Lead in episode John Van de Rest Producer: Endemol Station: RTL
Die Tote von Amelung; Movie 3-Teiler
Leading role Hajo Gies Station: RTL
Der Babysitter
Leading role Peter Welz Station: ARD

Theater

Du herrlicher Jean (Drama)
Ellen Battell-Stoeckel, Aino Florian Schwartz Theater: Shakespeare und Partner
Ich konnt das Maul nicht halten
Matthias Witting Theater: Theater Wolfsburg, Skakespeare & Partner
Ben liebt Ann
Leading role Matthias Witting Theater: Atze Musiktheater Berlin
Am Anfang war die Kuh
Leading role Matthias Witting Theater: Atze Musiktheater Berlin
Die Wutkuh
Leading role Matthias Witting Theater: Atze Musiktheater Berlin
Bach. Das Leben eines Musikers
Supporting role Matthias Witting Theater: Atze Musiktheater Berlin
Alle Kühe fliegen hoch
Leading role Matthias Witting Theater: Berliner Staatsoperette
Die Konferenz der Tiere
Diverse Matthias Witting Theater: Atze Musiktheater Berlin
Änsegent 007 jagt Dr.Krø
Diverse Matthias Witting Theater: Berliner Staatsoperette
Genau wie immer. Alles anders.
Betty Hense Theater: Theater Strahl
n' Blick in die Stadt
Vivienne Newport/Matthias Witting Theater: Berliner Staatsoperette
Schlag auf Schlag
Ensemble Theater: GRIPS Theater
Auf der Kippe
Ensemble Theater: GRIPS Theater
Die Fünf von der Krankstelle
Herman Vinck Theater: UFA Fabrik Berlin
Hände weg von meiner Frau
Wolfgang Spier Theater: Komödie
Ab heute heißt du Sara
Uwe Jens Jensen Theater: GRIPS Theater
Freiheit und Abenteuer
Diverse Ensemble Theater: GRIPS Theater
Linie 1
Wolfgang Kolneder Theater: GRIPS Theater
Eine Linke Geschichte
Diverse Wolfgang Kolneder Theater: GRIPS Theater
Die Moskitos sind da
Wolfgang Kolneder Theater: GRIPS Theater
Heimatlos
Herman Vinck Theater: GRIPS Theater
Himmel Erde Luft und Meer
Rolf Johannsmeier Theater: GRIPS Theater
Die Mugnog-Kinder
Rüdiger Wandel Theater: GRIPS Theater
Auf der Mauer auf der Lauer
Diverse Manuel Schöbel Theater: GRIPS Theater
Stockerlock und Millipilli
Jörg Friedrich Theater: GRIPS Theater
Gefährliche Liebschaften
Herbert Kreppel Theater: Staatstheater Hannover