Eva Löbau

Eva Löbau

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.de

Information

Year of birth
1972
Height (cm)
160
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: fluent
Dialects
Swabian
Viennese
Instruments
Clarinet
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Filmschauspielkurs Filmakademie Baden-Württemberg, Dozenten u.a. Peter Lohmeyer, Tom Toelle, Michael Verhoeven, Christian Wagner
Film Acting Course at Filmakademie Baden-Württemberg, Lecturers a.o. Peter Lohmeyer, Tom Toelle, Michael Verhoeven, Christian Wagner
Max-Reinhardt-Seminar Wien
Max-Reinhardt-Seminar Vienna

Awards

REISE NACH JERUSALEM Achtung Berlin Festival - Beste Schauspielerin
THE CHAIRS GAME Achtung Berlin Festival - Best Actress
REISE NACH JERUSALEM Achtung Berlin Festival - Bester Film
THE CHAIRS GAME Achtung Berlin Festival - Best Picture
DER WALD VOR LAUTER BÄUMEN Newport International Filmfestival - Beste Schauspielerin
THE FOREST FOR THE TREES Newport International Filmfestival - Best Actress
DER WALD VOR LAUTER BÄUMEN Buenos Aires Filmfestival Internacional de Cine Independiente - Beste Schauspielerin
THE FOREST FOR THE TREES Buenos Aires Filmfestival Internacional de Cine Independiente - Best Actress
ULRICH-WILDGRUBER-PREIS - NOMINIERUNG
ULRICH-WILDGRUBER-PREIS - NOMINATION
ICH WERDE DICH AUF HÄNDEN TRAGEN Festival International de Cine de Gijon - Beste Schauspielerin
I'LL WAIT ON YOU HAND AND FOOT Festival International de Cine de Gijon - Best Actress

Film

REISE NACH JERUSALEM
Lucia Chiarla Producer: Kess Film Distribution: Filmperlen
WHATEVER HAPPENS NEXT
Julian Pörksen Producer: Gieren & Pörksen Filmproduktion Distribution: The Storybay
EINSAMKEIT UND SEX UND MITLEID
Lars Montag Producer: Herzfeld Productions Distribution: X Verleih
TIGERMILCH
Ute Wieland Producer: Akzente Film- und Fernsehproduktion Distribution: Constantin Fim
BLIND & HÄSSLICH
Tom Lass Producer: Lass Bros Filmproduktion, SHPN3 Filmproduktion Distribution: UCM.One
DIE BLUMEN VON GESTERN
Chris Kraus Producer: Four Minutes Filmproduktion Distribution: Piffl Medien
MORRIS AUS AMERICA
Chad Hartigan Producer: Flare Film Distribution: Farbfilm Verleih
FERIEN
Bernadette Knoller Producer: Blikfilm Distribution: DCM Film Distribution
SPIELPLATZ
Tanja Bubbel Kurzfilm
JULE
Jan Eichberg Producer: Spengemann, Eichberg, Goldkamp & Hans Produktion
SIN & ILLY STILL ALIVE
Maria Hengge Producer: Abadon Production Distribution: UCM.One
L-LIEBE
Tanja Bubbel Kurzfilm
EIN GESCHENK DER GÖTTER
Oliver Haffner Producer: if... Productions Distribution: Arsenal Filmverleih
COMING IN
Marco Kreuzpaintner Producer: Warner Bros. Entertainment Distribution: Warner Bros. Pictures Germany
WORST CASE SCENARIO
Franz Müller Producer: Fim Boutique Distribution: Grandfilm
DER FREMDE FOTOGRAF UND DIE EINSAMKEIT
Willy Hans, Jan Eichberg Producer: Hochschule für bildende Künste Hamburg Kurzfilm in 3-D
LEITPFOSTEN
Manuel Gerber Producer: Filmhochschule Kassel Kurzfilm
DREIMALDRAUSSEN
Alexander Costea, Miriam Maerk Producer: Hochschule für Fernsehen und Film München Kurzfilm
UNKNOWN IDENTITY
Jaume Collet-Serra Producer: Zwölfte Babelsberg Film Distribution: 20th Century Fox
IM ALTER VON ELLEN
Pia Marais Producer: Pandora Filmproduktion, WDR, Arte Distribution: Real Fiction
MEIN LEBEN IM OFF
Oliver Haffner Producer: if... Productions, HFF München Distribution: if... Productions
DER ALBANER
Johannes Naber Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion Distribution: Zorro Film
LILA LILA
Alain Gsponer Producer: Film1 Distribution: Falcom Media
INGLOURIOUS BASTERDS
Quentin Tarantino Producer: Universal Pictures Distribution: Universal Pictures International Germany
MEINE SCHÖNE BESCHERUNG
Vanessa Jopp Producer: X-Filme Creative Pool Distribution: X-Verleih
ANONYMA - EINE FRAU IN BERLIN
Max Färberböck Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
DIE HELDEN AUS DER NACHBARSCHAFT
Jovan Arsenic Producer: Heldenfilm Distribution: Alpha Medienkontor
REINE GESCHMACKSSACHE
Ingo Rasper Producer: Knudsen & Streuber Filmproduktion, SWR, Noir film Distribution: Filmlichter
HOTEL VERY WELCOME
Sonja Heiss Producer: Komplizen Film Distribution: Kinowelt Filmverleih First Steps Award - Bester Abendfüllender Spielfilm (2007)
TOUGH ENOUGH
Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion Distribution: Delphi Filmverleih
VIER TÖCHTER
Rainer Kaufmann Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: Prokino Filmverleih
GEFANGENE
Iain Dilthey Producer: Tag/Traum Filmproduktion, Fischer Film
DER WALD VOR LAUTER BÄUMEN
Maren Ade Producer: Komplizen Film Distribution: Sola Media Filmfestival Max Ophüls Preis (2004)
DAS VERLANGEN
Iain Dilthey Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Kurzfilm
ICH WERDE DICH AUF HÄNDEN TRAGEN
Iain Dilthey Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: Filmakademie Baden-Württemberg
MIDSOMMAR STORIES - AM RANDE
Heike Wasem Producer: Allary Film TV & Media Produktion
SOMMER AUF HORLACHEN
Iain Dilthey Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Kurzfilm

Television

FAMILIE BUNDSCHUH - WOANDERS IST ES AUCH NICHT RUHIGER
Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
TATORT - DAS GESTÄNDNIS
Kai Wessel Producer: SWR TV Channel: SWR
TATORT - WAS WIR ERBEN
Franziska Schlotterer Producer: SWR TV Channel: SWR
TATORT - ICH HAB IM TRAUM GEWEINET
Jan Bonny Producer: SWR TV Channel: SWR
FAMILIE BUNDSCHUH IM WEIHNACHTSCHAOS
Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
TATORT - REBLAND
Barbara Kulcsar Producer: SWR TV Channel: SWR
FREAKS - DU BIST EINE VON UNS
Felix Binder Producer: lüthje schneider hörl FILM TV Channel: ZDF
FAMILIE BUNDSCHUH WIR MACHEN ABITUR
Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
TATORT - FÜR IMMER UND DICH
Julia von Heinz Producer: SWR TV Channel: SWR
TATORT - DAMIAN
Stefan Schaller Producer: SWR TV Channel: SWR
TATORT - GOLDBACH
Robert Thalheim Producer: SWR TV Channel: SWR
IHR SEID NATÜRLICH EINGELADEN
Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
TATORT - SONNENWENDE
Umut Dag Producer: SWR TV Channel: SWR
FAMILIE LOTZMANN AUF DEN BARRIKADEN
Axel Ranisch Producer: Kordes & Kordes Film TV Channel: ARD
LANDGERICHT - GESCHICHTE EINER FAMILIE
Matthias Glasner Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
VON ERHOLUNG WAR NIE DIE REDE
Vivian Naefe Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
TIEF DURCHATMEN, DIE FAMILIE KOMMT
Vivian Naefe Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
DIE MÜTTERMAFIA-PATIN
Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
LERCHENBERG - SEASON 2
Florian Schneider Producer: Lüthje schneider hörl FILM TV Channel: ZDF
DER KOTZBROCKEN
Tomy Wigand Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD/Degeto
DIE KINDER MEINES BRUDERS
Ingo Rasper Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen TV Channel: ARD/Degeto
ES KOMMT NOCH BESSER
Florian Froschmayer Producer: Ninety-Minute Film TV Channel: ZDF
TIERE BIS UNTERS DACH
Felix Binder Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: SWR
TWINFRUIT - DIE DOSE MUSS MENSCHLICH WERDEN
Matthias Thönnissen Producer: lüthje schneider hörl FILM TV Channel: ZDF
DER KRIMINALIST - VERLORENES GLÜCK
Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF
DIE MÜTTER-MAFIA
Tomy Wiegand Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ZDF
DER WAGNER-CLAN - EINE FAMILIENGESCHICHTE
Christiane Batlhasar Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF/ORF
WILSBERG - GEGEN DEN STROM
Michael Schneider Producer: Eyeworks Germany TV Channel: ZDF
BLITZ BLANK
Ingo Rasper Producer: Südwestrundfunk TV Channel: SWR
LERCHENBERG - STAFFEL 1
Felix Binder Producer: lüthje schneider hörl FILM TV Channel: ZDF
SOKO KITZBÜHEL - FREUNDE FÜRS LEBEN
Gerhard Liegl Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ORF/ZDF
MÜNCHEN 7 - EIN FREIER TAG
Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: BR
DER MANN AUF DEM BAUM
Martin Gies Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: WDR
DOCTOR'S DIARY - MÄNNER SIND DIE BESTE MEDIZIN
Franziska Meyer Price Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: RTL
TATORT - DER GLÜCKLICHE TOD
Aelrun Goette Producer: SWR TV Channel: SWR
LINDENSTRASSE
Iain Dilthey Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion, WDR TV Channel: ARD
SOKO WISMAR - LILLIS PAPA
Oren Schmuckler Producer: CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
LÜG WEITER, LIEBLING
Gabriele Zerhau Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DAS GLÜCK IST EINE ERNSTE SACHE
Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion TV Channel: NDR
TATORT - WEM EHRE GEBÜHRT
Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
TATORT - ERNTEDANK E.V.
Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
SCHULD UND UNSCHULD
Markus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF 2 x 90 Min.
HILFE!HOCHZEIT! - DIE SCHLIMMSTE WOCHE MEINES LEBENS
Isabel Kleefeld Producer: Brainpool TV TV Channel: Sat.1
ANGSTHASEN
Franziska Buch Producer: Collina Film, BR, SWR TV Channel: BR/SWR
BLOCH - DER KINDERFREUND
Kilian Riedhof Producer: WDR TV Channel: WDR
TATORT- BIENZLE UND SEIN SCHWERSTER FALL
Hartmut Griesmeyer Producer: SWR TV Channel: SWR
MARGARETE STEIFF
Xaver Schwarzenberger Producer: Film-Line Productions, BR TV Channel: ARD
LUGINSLAND - MORD IN ALLER UNSCHULD
Connie Walther Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF
FÜRCHTE DICH NICHT
Christiane Balthasar Producer: TV60 Filmproduktion TV Channel: ZDF
TRAUMPRINZ IN FARBE
Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: Sat.1

Theatre

ZDENEK ADAMEC
Friederike Heller Theatre: Salzburger Festspiele
WUNDE R
Felix Rothenhäusler Theatre: Münchner Kammerspiele
GRIEHN FM - BRECHT UND DIE BÄUME
Eva Löbau & Die Bairishe Geisha Theatre: Hebbel am Ufer Berlin
DIE RÄUBERINNEN
Leonie Böhm Theatre: Kammerspiele München
DREI SCHWESTERN
Susanne Kennedy Theatre: Kammerspiele München
KILL THE AUDIENCE
Rabih Mroué Theatre: Kammerspiele München
NÄCHSTES JAHR IN TSALTUBO
Eva Löbau, Philipp Haupt Theatre: Theaterdiscounter Berlin
DER SPIELMACHER
Patrick Wengenroth Theatre: Hebbel am Ufer Berlin
EINE FAMILIE
Ilan Ronen Theatre: Theater am Kurfürstendamm, Berlin
FRANCESCA DE LA RIMINI
Anne Sophie Mahler Theatre: Staatsoper München
THIS IS NOT OK
Santiago Blaum Theatre: Hebbel am Ufer Berlin
POSEN IN ANGST
Johannes Wenzel Theatre: Ballhaus Ost, Berlin
DIE GESCHICHTE VOM SOLDATEN
Santiago Blaum Theatre: Sophiensaele Berlin
PORNOKABARETT
Theatre: Cabarett Pigalle, München Regie: Gemeinschaftsprojekt Judith Huber und Eva Löbau
SCHLITTENFAHRT TROPICANA
Santiago Blaum Theatre: Hebbel am Ufer Berlin
TOD IN THEBEN
Angela Richter Theatre: Salzburger Festspiele
VIVE LA CRISE!
Angela Richter Theatre: GARAGE X Theater Petersplatz
DIE BAIRISHE GEISHA - IK SPEK MENKENSPAK
Regie: Gemeinschaftsprojekt von Eva Löbau und Judith Huber
NACH DAMASKUS
Anja Gronau Theatre: Hebbel am Ufer Berlin
DIE BAIRISHE GEISHA - MEIN MÜNCHEN, WAS HABEN WIR HIER VERLOREN?
Theatre: Pathos Transport Theater München Regie: Gemeinschaftsprojekt von Eva Löbau, Judith Huber und Ren Saibara
DIE BAIRISHE GEISHA
Theatre: I-Camp München Regie: Gemeinschaftsprojekt von Eva Löbau, Judith Huber und Ren Saibara
VERSCHWÖR DICH GEGEN DICH
Angela Richter Theatre: Sophiensaele Berlin
X-WOHNUNGEN
Angela Richter Theatre: Hebbel am Ufer Berlin
MAGIC AFTERNOON
Angela Richter Theatre: Kampnagel Hamburg, Sophiensaele Berlin, Forum Frei
UNTERGRUNDKRIEG
Regina Wenig Theatre: Staatsschauspiel/ Tiff Dresden
IL DOLCE ASSALTO
Jo-Anna Hamann Theatre: Theater unterm Dach Berlin
DIE BAIRISHE GEISHA - STÜBERL-EINGÄNGE ZUR HÖLLE
Regie: Gemeinschaftsprojekt von Eva Löbau, Judith Huber und Marianne Kirch
4.48 PSYCHOSE
Ricarda Beilharz Theatre: Theater Basel
L'AMÉRIQUE
Angela Richter Theatre: Schauspielhaus Hamburg/Neues Cinema
DIE BAIRISHE GEISHA - WELTPASSIONSSPIEL
Regie: Gemeinschaftsprojekt von Eva Löbau, Judith Huber und Marianne Kirch
ALLES WIRD IN FLAMMEN STEHEN
Angela Richter Theatre: Autorenfestival in Hannover Dramatik 01
DIE DREI VÖGEL
Sebastian Nübling Theatre: Schauspiel Hannover
MARY & JODIE IN TEILLAND
Anja Gronau Theatre: Westwerk Hamburg
DIE BAIRISHE GEISHA - KLASSEABEND
Regie: Gemeinschaftsprojekt von Eva Löbau, Judith Huber und Marianne Kirch
FAUST V.I2III
Anja Gronau Theatre: Kampnagel Hamburg
SUSHI LOVE
Regina Wenig Theatre: Kampnagel Hamburg, Festival Junge Hunde
MEIN GASTSPIEL
Theatre: Kunstsalon Ohm München mit der Gruppe "Die Bairishe Geisha" mit Gastspielen ij Kampnagel Hamburg, und Kammerspiele München
TÖDLICHE SÜNDEN
Zeno Stanek Theatre: Theater die Rampe Stuttgart
GESPENSTER
Jutta Wachsmann Theatre: Stadttheater Pforzheim
KABALE UND LIEBE
Henri Hohenemser Theatre: Stadttheater Pforzheim
DISNEY-KILLER
Cornelia Crombholz Theatre: Stadttheater Pforzheim
ANTIGONE
Nicolas Stemann Theatre: Kammerspiele Hamburg, Festival Die Wüste lebt
TERRORSPIEL
Nicolas Stemann Theatre: Kampnagel Hamburg, Festival Junge Hunde
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Annegret Ritzel Theatre: Stadttheater Pforzheim

Other

THE KING IS GONE - DES BAYERNKÖNIGS REVOLUTIONSTAGE
Andreas Ammer & Die Hochzeitskapelle Live-Hörspiel