Eva-Maria Kurz

Eva-Maria Kurz

Main agency
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1944 (77 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
160
Weight (in kg)
40
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Swabian (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Sport
Tennis, Yoga
Dance
Ballet: basic
tap-dance: basic
Oriental dance: basic
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprecherin für Hörspiel, Hörbuch u.a.

Vita entries

Other Education & Training

Private Schauspielaus- und weiterbildung bei verschiedenen Dozenten

Improvisation - Meisner-Training - Method Acting - Sprecherziehung u.a.

Eberhard Karls Universität Tübingen

Diplom Psychologie

Awards

Gouden Kalf (best long feature film) Nederlands Film Festial; THE GIRL AND DEATH
Golden Lion (best film), Venice Film Festival: FAUST
new berlin film award, achtung berlin: WEITERTANZEN
Deutscher Filmkunstpreis, Festival des deutschen Films Ludwigsburg: WEITERTANZEN
Deutscher Kurzfilmpreis.: DER VERDACHT
Eastman Förderpreis;Internationale Hofer Filmtage: WEITERTANZEN

Film

Rex Gildo - Der letzte Tanz (Documentary movie)
Margot (SR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion
Aller Tage Abend (Cinema film)
Muskelschwund (SR) Felix Tissi Producer: Peacock Film [ch]
Brüche (Short film)
Schwester Alberta Andrea Cazzaniga Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Brummi (Feature film)
Rolfs Stiefmutter Ralf Helmut Bischoff Producer: Kamitz Filmproduktion [de]
Draussen der Sturm (Short film)
Anneliese (SR) Eva Neidlinger Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Lucía, Mi Amor (Short film)
Frau Märkl Samuel Chalela Puccini Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Stand Up! Looking For Love In All The Wrong Places (Feature film)
Charlies Tante Ursel Timo Jacobs Producer: Timo Jacobs Productions [de]
Fliege (Short film)
Oma (LR) Suzanna Zawieja Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
O Beautiful Night (Cinema film)
Barfrau Xaver Xylophon Böhm Producer: Komplizen Film GmbH [de]
Gasmann (Cinema film)
Mutter Arne Körner Producer: Against Reality Pictures [de]
Der Geburtstag (Cinema film)
Nachbarin (SR) Carlos A. Morelli Producer: Weydemann Bros. GmbH [de]
Kopfsache (Short film)
alte Dame (SR) Vincent Dolinsek Producer: V4 GmbH
Der Mann mit der Briefmarke (Short film)
Elsa Ringhof (SR) Felix Maria Bühler Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Das kalte Herz (Cinema film)
Ahna (SR) Johannes Naber Producer: Schmidtz Katze Filmkollektiv [de]
Schwester Weiß (Cinema film)
Kleine Raucherin Dennis Todorovic Producer: Segeler & Borowski Filmproduktion [de]
Bis dass der Tod uns scheidet (Short film)
Josephine (LR) Alexander Schulz Producer: Die Filmagentur
Familienbande (Short film)
Lilly Susanne Heinrich Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Eine Prise Oskar (Short film)
Gloria (SR) Martina Plura Producer: Hamburg Media School
Die Amazonen - Auf der Spur antiker Kämpferinnen (Documentary)
Tabitia, alt (LR) Victor Grandits Producer: Dok-Haus Film- und Fernsehproduktion UG [de] Station: arte
Amour Fou (Cinema film)
Verwandte (SR) Jessica Hausner Producer: Coop99 Filmproduktion GmbH
Roughtown (Short film)
Flaschensammlerin (SR) Gabriele Heberling Producer: Movie-Do [de]
Na Sdorowje! Babuschka! (Short film)
Inge (LR) Viktoria Gurtovaj Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Das Mädchen und der Tod (Cinema film)
The old actress (SR) Jos Stelling Producer: Ma.ja.de. Fiction GmbH [de]
Willkommen und Abschied (Short film)
Frau Vaugh (LR) Anne Münch Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Faust (Cinema film)
Iduberga (SR) Alexandr Sokurow Producer: Proline Film [ru]
Not Worth a Bullet (Short film)
Maggie Bukowski (SR) Markus F. Adrian Producer: MJM Pictures GbR Marc Steinicke, Jakob Creutzburg, Marco Riedl [de]
Mami´s kleiner Helfer (Short film)
shopkeeper (SR) Michael Lavelle Producer: Macchiato Pictures, Filmproduktion Ismail Sahin
Kurz, wie Blick (Short film)
Mutter (LR) Julian Landweer Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Abschiedstournee (Feature film)
Mutter (SR) Alexander Pfander Producer: Pfanderfilm, Alexander Pfander [de]
Rosas Höllenfahrt (Documentary)
diverse (SR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion
Weitertanzen (Cinema film)
Frau Petroff (SR) Friederike Jehn Producer: Gambit Film und Fernsehproduktion GmbH [de]
Schritt für Schritt (Short film)
Ruth Liebchen (LR) Isabell Kleinhardt Producer: Die Medienakademie [de]
Der Verdacht (Short film)
Connys Mutter (SR) Felix Hassenfratz Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH Station: arte, SWR [de]
Der Lift (Short film)
Dame (LR) Jörg Resch Producer: Art-on-the-Run Film School Berlin (formerly Kaskeline Filmakademie)
Ach Luise (Short film)
Else Fuchs (LR) Irene Graef Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] Station: BR [de]
Die Helden aus der Nachbarschaft (Cinema film)
Oma Visionärin (SR) Jovan Arsenic Producer: Heldenfilm [de]
Frische Erdbeeren (Short film)
Ehefrau (LR) Laslo Scholtze Producer: Laslo Scholtze Produktion
Free Rainer - Dein Fernseher lügt (Cinema film)
Frau (SR) Hans Weingartner Producer: sabotage films GmbH
Marta und der fliegende Grossvater (Feature film)
Frau Schimmelpfennig (SR) Christian Schwochow Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Stadt als Beute (Cinema film)
alte Frau (SR) Esther Gronenborn Producer: Filmgalerie 451
Der Fischer und seine Frau (Cinema film)
Flohmarktbesucherin (SR) Doris Dörrie Producer: Constantin Film [de]
Alienne im Glück (Short film)
Bäuerin (SR) Sandra Ehlermann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de] Station: rbb [de]
Chiffre (Short film)
JennyLopez28 Marc-Uwe Kling Producer: Busstop Productions
Lauffeuer (Short film)
Maria (SR) Julian Schwantes Producer: Julian Schwantes Produktion
Das Sams (Cinema film)
Kundin (SR) Ben Verbong Producer: Starhaus Filmproduktion GmbH
So weit die Füße tragen (Cinema film)
Lehrerin (SR) Hardy Martins Producer: Cascadeur Filmproduktion GmbH
Der tote Taucher im Wald (Cinema film)
Frau Lutz (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Helkon Media AG [de]
Alles Bob! (Cinema film)
Frau Schütz (SR) Otto Alexander Jahrreiss Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de]
4 Geschichten über 5 Tote (Cinema film)
Hedwig Heizer (LR) Lars Büchel Producer: Lars Büchel Filmproduktion
Die Lok (Cinema film)
Oberschwester (SR) Gerd Haag Producer: Tag/Traum Filmproduktion GmbH
Backstage - Der rote Wecker (Short film)
Panja Hagenkötter (SR) Kerstin Krause Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Terror 2000 - Intensivstation Deutschland (Cinema film)
Möbelmarktverkäuferin (SR) Christoph Schlingensief Producer: DEM Filmproduktion [de]
Das deutsche Kettensägenmassaker (Cinema film)
Zöllnerin (SR) Christoph Schlingensief Producer: DEM Filmproduktion [de]
Hinter verschlossenen Türen (Cinema film)
Dora Heuss (SR) Anka Schmid Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Der Todesking (Cinema film)
alte Jungfer (SR) Jörg Buttgereit Producer: Manfred O. Jelinski Produktion
Abschied vom falschen Paradies (Cinema film)
Anna (SR) Tevfik Baser Producer: Aurora Film & TV GmbH & Co.KG [de]
Anita - Tänze des Lasters (Cinema film)
Rosa Luxemburg (SR) Rosa von Praunheim Producer: Road Movies Filmproduktion [de]
Ein Virus kennt keine Moral (Cinema film)
Carola Schurksch (LR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion

Television

Der Zürich-Krimi - Borchert und die dunklen Schatten (TV movie (series))
Rosalie Suter (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Eifelpraxis - Verlorener Vater (TV movie (series))
Frau Bernhard (SR) Petra K. Wagner Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], Degeto [de]
Völlig meschugge?! (aka Der gefallene Stern) (TV series)
Shulamit Weinreb (LR) Frank Stoye Producer: Tellux Film GmbH Station: ZDF [de]
Ferdinand von Schirach - Glauben (TV series)
Bibliothekarin Daniel Prochaska Producer: MOOVIE GmbH Station: RTL+ [de], TVNOW [de], VOX [de]
Ich und die anderen (TV series)
Ehefrau David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH Station: Sky [de]
Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution (TV movie)
Lieselotte (SR) Andy Fetscher Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Weingut Wader - Neue Wege (TV movie (series))
Maria Hofmann (SR) Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Weingut Wader - Nur zusammen sind wir stark (TV movie (series))
Maria Hofmann (SR) Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: ARD [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Fräulein Degenhardt Oliver Liliensiek Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Vier Spinner und ein Irrer (Pilot)
Schnitzler (SR) Abini Gold Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der Zauberlehrling (TV movie)
Mütterchen Frank Stoye Producer: Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) Station: MDR [de], ZDF [de]
Hausbau mit Hindernissen (TV movie)
Frau Kaiser (SR) Till Franzen Producer: sabotage films GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Alma Meyer (LR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Magda macht das schon (TV series)
Agnes Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Kein Herz für Inder (TV movie)
Nachbarin (SR) Viviane Andereggen Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Hit Mom - Mörderische Weihnachten (TV movie)
Ina Klyter (SR) Sebastian Marka Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Chaos-Queens - Für jede Lösung ein Problem (TV movie)
Tante Hilde Thomas Freundner Producer: Producers at Work GmbH Station: ZDF [de]
Die vierte Gewalt (TV movie)
Passantin (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: arte, NDR [de]
Die Büffel sind los (TV movie)
Gerdi (SR) Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Magda macht das schon (TV series)
Agnes Torsten Wacker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Abgestempelt (dffb-Akademieserie) (Series)
Hedda (Folge: Organversagen) (SR) Joanna Ashton Jones Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
SOKO Wismar (TV series)
Irma Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Trude Beck Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Matthiesens Töchter (TV movie)
ältere Dame Titus Selge Producer: MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Nachbarn süß-sauer (TV movie)
Frau Schulze Granz Henman Producer: UFA Fiction Station: SAT.1
Siebenstein (TV series)
Frau Yitterdal Arend Agthe Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Hildegard Eisler Thomas Jahn Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)
Gräfin Henrietta Olm zu Schellenbach-Thörwaldt (LR) Dietmar Klein Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], SWR [de]
In Your Dreams - Sommer deines Lebens (TV series)
Mrs Scholler (LR) Ralph Strasser Producer: TV Plus GmbH Station: NDR [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Frau Kleinschmidt (SR) Berno Kürten Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Elfriede Kern (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Am Ende die Hoffnung (TV movie)
Frau Kleintje Thorsten Näter Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: SAT.1
Making of Süße Stuten 8 (Series)
Evil's Mom Daniel Hyan Producer: Vice Productions GbR [de]
Alles was zählt (TV series)
Wilhelmine Reiche (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Konterrevolution und Machtergreifung (TV movie)
Frau Lehmann (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH Station: ARD-alpha [de]
Großstadtrevier (TV series)
Annemarie Wohlers (LR) Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Einsatz in Hamburg - Der Tote an der Elbe (TV movie (series))
Frau Ebert (SR) Thomas Jahn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Frau Thieme Esther Wenger Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Tatort - Altlasten (TV movie (series))
Frau Freick (SR) Eoin Moore Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Der Bulle und das Landei (TV movie (series))
Maria Gallo (SR) Hajo Gies Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Mein Flaschengeist und ich (TV movie)
Tante Mina (SR) Andreas Senn Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: RTL [de]
Schatten der Gerechtigkeit (TV movie)
Nachbarin Hans Günther Bücking Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: SAT.1
Lucky Fritz (TV movie)
Ms.Hafergrass (SR) Stephen Manuel Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Stratmanns (TV show)
Mutter Häberle (Jupps Kneipentheater) (SR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Der Typ, 13 Kinder und ich (TV movie)
Kundin im Baumarkt Josh Broecker Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Er schon wieder (DVD) (TV movie)
Passantin (SR) Tobias Dittmann Producer: Apartmentfilm, Tobias Dittmann und Maria Garcia Rojo
Stratmanns (TV show)
Mutter Häberle (SR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
KDD - Kriminaldauerdienst (TV series)
Apothekerin (SR) Filippos Tsitos Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Löwenzahn (TV series)
Frau Splissendorf (SR) Jürgen R. Weber Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)
Sophie (SR) Tanja Roitzheim Producer: Maran Film GmbH [de] Station: SWR [de]
Drei Schwestern made in Germany (TV movie)
Erzieherin (SR) Oliver Storz Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: arte, NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frau Schulze (SR) Nils Willbrandt Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Stratmanns (TV show)
Mutter Häberle (SR) Klaus Keller Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Nicht von dieser Welt (TV series)
Kundin (SR) Joseph Orr Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] Station: RTL [de]
Großstadtrevier (TV series)
Frau auf der Wache (SR) Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Siebenstein (TV series)
Frau von Wieselmann (LR) Arend Agthe Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Ehespiele (TV movie)
Kuratorin/Coco (SR) Claudia Garde Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
Erbin mit Herz (TV movie)
Notarin Dr. Welter (SR) Holger Barthel Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Tatort - Der vierte Mann (TV movie (series))
Frau Wischnewski (SR) Hannu Salonen Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: rbb [de]
Ein ganz normales Paar (TV movie)
Frau Meinecke (SR) Esther Wenger Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Blond: Eva Blond! - Wie das Leben so spielt (TV movie (series))
Frau Kowaschewski (SR) Matthias Glasner Producer: Film-Line Productions GmbH [de] Station: SAT.1
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Frau Hartmann (SR) Gunter Krää Producer: Novafilm [de] Station: SAT.1
Balko (TV series)
Beatrice Hollerbaumn (SR) Daniel Helfer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Schokoladenkönigin (TV movie)
Wolfgangs Mutter (SR) Matthias Kopp Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Streit um Drei (TV show)
Patrizia van der Eiffel (Kaminzauber) (LR) Herms Meer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: ZDF [de]
Edel & Starck (TV series)
Floristin (SR) Dirk Regel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Wolffs Revier (TV series)
Frau Herzfeld (SR) Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex (TV movie)
Frau von Bredow (SR) Susanne Zanke Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ARD [de]
Victor - Der Schutzengel (TV series)
Resolute Dame (SR) Udo Witte Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: SAT.1
Unser Charly (TV series)
Frau May (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Bienzle und der heimliche Zeuge (TV movie (series))
Frau Kühnle (SR) Arend Agthe Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Die Anrheiner (TV series)
Frau Reinhard (SR) Adalbert Plica Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Wolffs Revier (TV series)
Frau auf dem Revier (SR) Manuel Siebenmann Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Trampolin - Erde II (TV movie (series))
Madame Moira (SR) Jan Müller Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) Station: ZDF [de]
Jahrestage (TV series)
Frieda Klütz (SR) Margarethe von Trotta Producer: Eikon Media GmbH [de]
Ein flotter Dreier (TV series)
Frau Gerrits (SR) Arend Agthe Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Lea Katz - Die Kriminalpsychologin - Das wilde Kind (TV movie (series))
Frau Brederkopf (SR) Konrad Sabrautzky Producer: Westdeutsche Universum Film [de] Station: ARD [de]
Die Konkurrentin (TV movie)
Sekretärin (SR) Dagmar Hirtz Producer: Fritz Wagner Filmproduktion (FWF) Station: ZDF [de]
Ein flotter Dreier (TV series)
Frau Gerrits (SR) Arend Agthe Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Nonne (SR) Tomy Wigand Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Drei Tage im April (TV movie)
Fräulein Buschwind (SR) Oliver Storz Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: arte, ORF [at], SDR [de]
Die Stadtindianer (TV series)
Beate Heim (SR) Urs Egger Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF [de]

Theatre

Dein Gesicht ist eine wunderbare Bühne...
Die Seniorin Malte Schlösser Theatre: Theaterdiscounter Berlin
John Freedman: Dancing, Not Dead (reading)
Mother Jake Witlen Theatre: The Internationalists / Ida Nowhere
Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen
Frau Schrott Markus Keller Theatre: Schauspielhaus Salzburg
Blinde Passagiere
Siggi Stefan Aretz Theatre: 9.Kölner Theaternacht / Jakubowski
Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen
Frau Schrott Markus Keller Theatre: DAS Theater an der Effingerstrasse, Bern
Cecil Stvens: Ich hol mal eben Zigaretten
Conny Axel Hinz Theatre: Komödie Kassel
Albert Camus: Das Mißverständnis
Mutter Markus Keller Theatre: DAS Theater an der Effingerstrasse, Bern
Curt Flatow: Ein gesegnetes Alter
Frau Glaser Jürgen Wölffer Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Klaus Mann: Geschwister
Marietta Daniel Fischer Theatre: Kammertheater 22 Berlin
Philip Ridley: Die schnellste Uhr im Universum
Cheetah Bee Donald Berkenhoff Theatre: STÜKKE - Theater Berlin
Friederike Roth: Erben und Sterben
Die Alte Ilona Zarypow Theatre: Zan Pollo Theater
Bettina Weber: Tabu-la-rasa
Elisabetha Bettina Weber Theatre: Schokoladen Berlin
Stefan Zweig: Die Welt von gestern
Friederike Zweig Jorge Reis Theatre: Tiger-Theater Berlin

Audio

Walks - Spielplatz (Speaker)
Producer: Rimini Protokoll

Audio App

Anton und Pepe (Speaker)
Producer: ndr / A. Ranisch und P. Zacher

Hörspiel- Serie

Radio Tatort:Tom Peuckert: "Liebesinsel " (Speaker)
Producer: rbb

Hörspiel

Das Wunder von Narnia (Speaker)
Producer: SWR

Kinder-Hörspiel

Unrentabel - Künstler oder Rentner? (Speaker)
Producer: SWR

Feature von S. Luncke und J. M.Schäfers

Schwibbs und Funtje (Speaker)
Producer: Benita Martin

Kinder-Hörbuch

Take half a hit (Cannabis in Kalifornien) (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Feature

Eifel-Krimi - Gold (Speaker)
Producer: Winterzeit Media

Hörspiel

Idylle (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur

Hörspiel

Drei Brüder von Jörg H. Trauboth (Speaker)
Producer: gesafa

Hörbuch

Die Drei Fragezeichen Kids "Rätselfalle" (Speaker)
Producer: Blanck & Blanck

Hörspiel

Pizzicato Wundergeige (Speaker)
Producer: rbb

Kinderhörspiel

Onkel Otto (Speaker)
Producer: SWR / Carina Pesch

Feature

sMuschel und der Rote Pirat (Speaker)
Producer: Rico Riesen, Wave Akademie

Kinderhörspiel

Ein Stück Wiese am Wald (Speaker)
Producer: IAK, Christoph Heubner

szenische Lesung

Himmelreich am Baikalsee (Speaker)
Producer: Arkadia-Filmproduktion arte/zdf

Dokumentation

1968mm (Speaker)
Producer: Boekamp&Kriegsheim

Dokumentarfilm, arte

Enderal (Speaker)
Producer: Sure AI, Samuel Lietzau,

Game

Al Halqa - Die letzten Erzähler (Speaker)
Producer: Thomas Ladenburger

Hörbuch

Schimpfen Sie... (Speaker)
Producer: SWR, Carina Pesch

Hörspiel

Schloss Pillnitz (Speaker)
Producer: Die Media Paten

Audio Guide

Find Felka Find Felix (Speaker)
Producer: IAK, Christoph Heubner

szenische Lesung

VW Bulli Last Wishes (Speaker)
Producer: Paul Productions

Video

Vulkan (David Gieselmann) (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Hörspiel; Stückemarkt Theatertreffen 2013

Great Eastern oder Heimstatt für Idioten (Speaker)
Producer: SWR 2

Hörspiel

Cioran: Vom Nachteil, geboren zu sein (Speaker)
Producer: SWR

Hörspiel

Lola und der rote Fiaker vor der Votivkirche (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Feature

Zeitreisen: Wir waren die Zukunft (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Feature

Glückauf in Tsumeb (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Feature

Playmos (Speaker)
Producer: floff publishing

Hörspiel

Point Whitmark (Speaker)
Producer: Decision Products

Hörspiel

Südtirol Marketing (Speaker)
Producer: iGuide Media

Podcast

E.T.A. Hoffmann: Das Fräulein von Scuderi (Speaker)
Producer: Eva Schönle, Uta Hörmeyer

Hörspiel

Die letzte Instanz (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Hörspiel

Lirael (Speaker)
Producer: Erik Albroth, earliner productions

Hörspiel

Fred in Pergamon (Speaker)
Producer: ultramar media

Hörspiel für Kinder

Experimenta Heilbronn: Zeitzeugen (Speaker)
Producer: Experimenta Heilbronn / ultramar labs

Hörstationen

Ausstellung: Porzellanwelten (Speaker)
Producer: Stiftung Leuchtenburg / ultramar labs

Hörstationen

The Second Guest (Speaker)
Producer: Twice Effect / Lauscherlounge

Adventure Game

Dreizehn von Wolfgan Zander (Speaker)
Producer: rbb

ARD Radio Tatort /Hörspiel)

Die Läuferin von M. Zückler (Speaker)
Producer: rbb

Hörspiel

Die Woll-Lust der Maria Dolors von Blanca Busquets (Speaker)
Producer: Der Hörverlag

Hörbuch

Talwärts, Hier und Jazzt (Speaker)
Producer: A.R. Warzecha

Hörspiel

Schlaflos (Speaker)
Producer: Saarländischer Rundfunk

Hörspiel

Presentes! Ahora y siempre! (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Feature

Terra Mortis (Speaker)
Producer: Dane Rahlmeyer / Pandoras Play

Hörspiel

variations of max (Speaker)
Producer: Helene Sommer

Videoinstallation

Tornado (Speaker)
Producer: ultramar labs

Hörspiel

Bildungsprämie (Speaker)
Producer: Studio Funk Berlin

Funkspot

Größte Täuschung aller Zeiten (Speaker)
Producer: Studio Funk Berlin

Rundfunkwerbung

Projekt Altenhilfe (Speaker)
Producer: 2care4 / Filmhaus Bewegtbild GmbH

Image film / voice over

Klimahaus Bremerhaven 8° Ost (Speaker)
Producer: ultramar labs

Feature

Der Schatten des Meisters (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Hörspiel

Goldrausch - Vom Verschwinden eines Karpatendorfs (Speaker)
Producer: rbb

Feature / Voice over

The Evidence (Speaker)
Producer: 2day Productions

Voice over

Schatten des Wahns (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Hörspiel

Rupert Everett (Speaker)
Producer: Deutsche Fernsehwerke / Timm TV

Voice over

Ing Diba Bank Austria (Speaker)
Producer: filmundco produktion

Funkspot

Dirty Split (Speaker)
Producer: Dreamagination Entertainment

Krimi PC Spiel

Tropical Islands (Speaker)
Producer: Suckow Konzept & Text

Funkspot

american overflow / Dschungel (Speaker)
Producer: SWR

Hörspiel

Other

Qu’un sang impur (Ausgeblutet) (Video installation)
eine von 5 Banshees (LR) Pauline Curnier-Jardin Producer: Amard Bird Films
Erdmöbel - Tutorial (Music video)
Vier (LR) Dennis Todorovic Producer: Erdmöbel GbR, Markus Berges [de]
Holiday Spirit - Conversation with the Supplicant (Educational production)
Old Lady Liel Simon Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Christoph Heubner: Ein Stück Wiese am Wald

Szenische Lesung (Sprecherin)

Igorrr - Opus Brain (Music video)
The Queen Garrick Lauterbach Producer: Letterbox Collective Filmproduktion [ch]
Igorrr - Opus Brain

Internetprojekt (Schauspielerin)

Enderal

Videospiel (Sprecherin)

"Ich sehe Hunde, die an der Leine reissen"

Szenische Lesung (Sprecherin)

Parkway Drive - Crushed (Music video)
alte Frau Carlo Oppermann Producer: ambitious.films
Yvonne Catterfeld - Pendel (Music video)
Paar 4, Die Frau Christian Schwochow Producer: Mutter & Vater Productions GmbH
Discodogs feat. Ferris MC - Überfallkommando (Music video)
Oma (LR) Jonas Hartung Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
The Second Guest

Videospiel (Sprecherin)

Dirty Split

Videospiel (Sprecherin)

Commercial

Daimler AG - NIA. Neulich im Autohaus (2 Filme für interne Verwertung) (Commercial)
Frau Müller (LR) Steffen Heidenreich Producer: FastLane Film
Mercedes-Benz Partnershop - Neulich im Autohaus (5 Spots) (Commercial)
Frau Müller (LR) Steffen Heidenreich Producer: FastLane Film
Chamäleon Theater Berlin - Loft (Commercial)
Nachbarin (LR) Mario Stahn Producer: Rockstahn Media
ING DiBa - Oma (Commercial)
Oma (LR) Marc Malze Producer: Film+Co. Produktion GesmbH [at]