Felix Defèr

Felix Defèr

Agency contact
trusted agents agentur für medien e. K.
Phone: +49 30 804 96522
Email: mail@trusted-agents.deview

Information

Acting age
24 - 34 years
Year of birth
1989 (29 years)
Size (in cm)
184
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch
Saxon
Berlin German
Accents
English
Instruments
Guitar: medium
Sport
Football, Fencing (sport), Acrobatics
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Song: medium
Chanson: medium
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2012

Grand Prix der Jury des internationalen Schauspielschultreffens ISTROPOLITANA in Bratislava für "Ungehorsam"

Training

2009 – 2013

Schauspiel an der Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelsohn Bartholdy Leipzig

2008

Auslandsaufenthalt, 7 Monate in Kanada

2003 – 2009

Pantomime bei Ralf Herzog an der Mimenbühne Dresden

Film

2018

Im Osten geht die Sonne auf (Short film)

Tom Tom Fröhlich
2016

Mustard Seed (Short film)

Lina Roessler
2012

Morgen leben wir wieder

Philipp Leinemann Kino
2012

Into the woods

Maxi Richter Kurzfilm

Television

2017

Mach mal - Immer weiter (TV series)

Lukas Drangmeister TV Channel: MDR
2016

SoKo Wismar - Hai auf dem Dach (TV series)

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2011

Der Turm

Christian Schwochow TV Channel: MDR/NDR/ARD TV Film / Mehrteiler

Theatre

2018

Welt am Draht (nach R.W. Fassbinder & F. Müller-Scherz, nach dem Roman "Simulacron-3" von D.F. Galouye) (Drama)

Fred Stiller Niklas Ritter Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
2017

Tschechow auf MDMA 2.0 (Drama)

Ensemble Roman Senkl Theatre: HfS Ernst Busch Berlin, Keller Neukölln Diplominszenierung
2017 – 2018

Bash - Stücke der letzten Tage (Neil LaBute) (Drama)

John Anke Salzmann Theatre: Societaetstheater Dresden
2017

Kinder der Sonne (M. Gorki) (Drama)

Jegor Axel Vornam Theatre: Theater Heilbronn
2016

Der Widerspenstigen Zähmung (W. Shakespeare) (Drama)

Petruchio Markus Völlenklee Theatre: Tiroler Volksschauspiele Telfs
2015

Götz von Berlichingen (J.W. von Goethe) (Drama)

Götz von Berlichingen André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014 – 2016

Kristallpalast - Eine Jahrhundert-Revue (T. Kajdanski, A. Hiller) (Drama)

Tomasz Kajdanski Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014 – 2016

Ladies Night (St. Sinclair, A. McCarten, deutsch von A. & K. Lehmann, bearb. von F. Braband) (Drama)

Barry Eric Nikodym Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014 – 2015

The Beggar's Opera / Polly (J. Gay, J.Ch. Pepusch, Neufassung von Ch. Reuter, C. Claas) (Drama)

Robin, Pirat Culverace André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau Musikalische Leitung: Daniel Carlberg
2014 – 2015

Sein oder Nichtsein (N. Whitby, nach dem gleichnamigen Film von E. Lubitsch) (Drama)

Stanislav Sobinsky Martina Eitner Acheampon Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014 – 2015

Iphigenie auf Tauris (J.W. von Goethe) (Drama)

Arkas André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014 – 2015

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)

Lysander Malte Kreuzfeldt Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014 – 2016

Hallo Nazi (Monoblock) (Drama)

Rudi Johan Kuithan Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2014

Tatort Dessau (Drama)

Kommissar Götz Sczymanski David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2013 – 2014

Der kleine Muck (A. Rehschuh nach W. Hauff) (Drama)

Löwe, Schatzmeister Samir Andreas Rehschuh Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2013 – 2014

Ein irrer Duft von frischem Heu (R. Strahl) (Drama)

Krummer Paul David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2013

Maria Stuart (F. Schiller) (Drama)

Mortimer Matthias Brenner Theatre: Neues Theater Halle
2013 – 2014

Dreizehn Stühle (D. Ortmann, nach I. Ilf, J. Petrow & dem gleichnamigen Film von E.W. Emo) (Drama)

Alois Hofbauer David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
2012

Der Hofmeister (J.M.R. Lenz) (Drama)

Fritz Jörg Steinberg Theatre: Neues Theater Halle
2012

Ein Königreich für einen Ball (J. Steinberg) (Drama)

Falstaff, Romeo Dietmar Rahnefeld Theatre: Neues Theater Halle
2011

Sterntaler (nach den Brüdern Grimm) (Drama)

Kleine Tanne Jörg Steinberg Theatre: Neues Theater Halle
2011

Ungehorsam (nach H. Ibsens Ein Volksfeind) (Drama)

Kapitän Horster, Colton Martina Eitner Acheampon Theatre: Neues Theater Halle
2009

Regieassistenzen an der Landesbühne Sachsen (Drama)