Felix Defèr

Felix Defèr

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1989 (31 years)
Place of birth
Dresden
Height (cm)
184
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Wohnort: Bregenz, Dresden, Hamburg, Köln, Frankfurt am Main, Stuttgart, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Accents
English
Instruments
Guitar
Sport
Acrobatics, Fencing (sports), Soccer
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
Song
Chanson
Pitch
Bass
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspiel an der Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelsohn Bartholdy Leipzig
Pantomime bei Ralf Herzog an der Mimenbühne Dresden
Auslandsaufenthalt, 7 Monate in Kanada

Awards

Grand Prix der Jury des internationalen Schauspielschultreffens ISTROPOLITANA in Bratislava für "Ungehorsam"

Film

Im Osten geht die Sonne auf (Short film)
Tom Tom Fröhlich Producer: Schwarzfuchs Media GbR
Mustard Seed (Short film)
Lina Roessler Producer: Molly Aida Film
Morgen leben wir wieder
Philipp Leinemann Kino
Into the woods
Maxi Richter Producer: Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle Kurzfilm

Television

Mach mal - Immer weiter (TV series)
Lukas Drangmeister Producer: MDR TV Channel: MDR
SoKo Wismar - Hai auf dem Dach (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
Der Turm
Christian Schwochow Producer: teamWorx TV Channel: MDR/NDR/ARD TV Film / Mehrteiler

Theatre

Oliver Twist (I. Berk nach dem Roman von Charles Dickens) (Drama)
Fagin, Mr. Sowerberry, Mr. Fang, Fischhändler Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
Welt am Draht (nach R.W. Fassbinder & F. Müller-Scherz, nach dem Roman "Simulacron-3" von D.F. Galouye) (Drama)
Fred Stiller Niklas Ritter Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
Der 27. Kanton (nach "Die Verunsicherung" von T. Arzt & "Lauter vernünftige Leute" von G. Meister) (Drama)
Ensemble Patricia Benecke Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
König Ottokars Glück und Ende (F. Grillparzer) (Drama)
Zawisch Johannes Lepper Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
König Ottokars Glück und Ende (F. Grillparzer) (Drama)
Zawisch Johannes Lepper Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
Bash - Stücke der letzten Tage (Neil LaBute) (Drama)
John Anke Salzmann Theatre: Societaetstheater Dresden
Kinder der Sonne (M. Gorki) (Drama)
Jegor Axel Vornam Theatre: Theater Heilbronn
Tschechow auf MDMA 2.0 (Drama)
Ensemble Roman Senkl Theatre: HfS Ernst Busch Berlin, Keller Neukölln Diplominszenierung
Ladies Night (St. Sinclair, A. McCarten, deutsch von A. & K. Lehmann, bearb. von F. Braband) (Drama)
Barry Eric Nikodym Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Kristallpalast - Eine Jahrhundert-Revue (T. Kajdanski, A. Hiller) (Drama)
Tomasz Kajdanski Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Hallo Nazi (Monoblock) (Drama)
Rudi Johan Kuithan Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Der Widerspenstigen Zähmung (W. Shakespeare) (Drama)
Petruchio Markus Völlenklee Theatre: Tiroler Volksschauspiele Telfs
Götz von Berlichingen (J.W. von Goethe) (Drama)
Götz von Berlichingen André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Sein oder Nichtsein (N. Whitby, nach dem gleichnamigen Film von E. Lubitsch) (Drama)
Stanislav Sobinsky Martina Eitner Acheampon Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Iphigenie auf Tauris (J.W. von Goethe) (Drama)
Arkas André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)
Lysander Malte Kreuzfeldt Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
The Beggar's Opera / Polly (J. Gay, J.Ch. Pepusch, Neufassung von Ch. Reuter, C. Claas) (Drama)
Robin, Pirat Culverace André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau Musikalische Leitung: Daniel Carlberg
Tatort Dessau (Drama)
Kommissar Götz Sczymanski David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Der kleine Muck (A. Rehschuh nach W. Hauff) (Drama)
Löwe, Schatzmeister Samir Andreas Rehschuh Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Dreizehn Stühle (D. Ortmann, nach I. Ilf, J. Petrow & dem gleichnamigen Film von E.W. Emo) (Drama)
Alois Hofbauer David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Ein irrer Duft von frischem Heu (R. Strahl) (Drama)
Krummer Paul David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau
Maria Stuart (F. Schiller) (Drama)
Mortimer Matthias Brenner Theatre: Neues Theater Halle
Ein Königreich für einen Ball (J. Steinberg) (Drama)
Falstaff, Romeo Dietmar Rahnefeld Theatre: Neues Theater Halle
Der Hofmeister (J.M.R. Lenz) (Drama)
Fritz Jörg Steinberg Theatre: Neues Theater Halle
Ungehorsam (nach H. Ibsens Ein Volksfeind) (Drama)
Kapitän Horster, Colton Martina Eitner Acheampon Theatre: Neues Theater Halle
Sterntaler (nach den Brüdern Grimm) (Drama)
Kleine Tanne Jörg Steinberg Theatre: Neues Theater Halle
Regieassistenzen an der Landesbühne Sachsen (Drama)