Felix Klare

Felix Klare

Agency contact
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1978
Size (in cm)
183
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Saxon
Norden
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Film

2018

SWR-Tatort: Hüter der Schwellen

Pjiotr Lewandowski Distribution: SWR
2016

Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner (Cinema film)

Felix Pepe Danquart
2009

Vorstadtkrokodile 2

Christian Ditter
2005

Offset

Didi Danquart
2003

Luther

Eric Till

Television

2018

SWR Tatort - Schande (Other)

Jens Wischnewski TV Channel: ARD
2018

Herzrasen

Markus Herling TV Channel: ARD
2017

SWR Tatort - Der rote Schatten

Dominik Graf
2017

SWR Tatort - Der Mann der lügt

Martin Eigler TV Channel: ARD
2016

Tatort - Stillstand

Dietrich Brüggemann TV Channel: ARD
2016

"Ich will kein Kind von dir"

Ingo Rasper TV Channel: ARD
2016

SWR-Tatort: Hal

Niki Stein TV Channel: ARD
2016

Landgericht

Hans Buch Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2015

Zweimal lebenslänglich

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2015

Solveig Karlsdottir - Der Tote im Westfjord

Till Endemann TV Channel: ARD
2015

SWR-Tatort: Preis des Lebens

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2015

SWR-Tatort: Im gelobten Land

Züli Aladag TV Channel: ARD
2014

SWR-Tatort: Der Inder

Niki Stein TV Channel: ARD
2014

Tante Semra im Leberkäseland

Nils Willbrandt TV Channel: ARD
2014

SWR-Tatort: Wohltäter

Till Endemann TV Channel: ARD
2014

Momentversagen

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2013

SWR-Tatort: Happy Birthday, Sarah

Oliver Kienle TV Channel: ARD
2013

Die Chefin - Es war einmal in Hasenbergl

Florian Kern TV Channel: ZDF
2013

Unter Anklage: Der Fall Harry Wörz

Till Endemann TV Channel: ARD
2013

SWR-Tatort: Freigang

Martin Eigler TV Channel: ARD
2013

Der Clan - Die geschichte der Familie Wagner

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2012

Nord Nord Mord: Clüver und die fremde Frau

Anno Saul TV Channel: ZDF
2012

Der Alte: Tod eines Spielers

Michael Kreindl TV Channel: ZDF
2012

SWR-Tatort: Tote Erde

Thomas Freundner TV Channel: ARD
2012

Pass gut auf ihn auf

Johannes Fabrik TV Channel: ZDF
2012

Fluss des Lebens - Verloren am Amazonas

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2012

SWR-Tatort: Spiel auf Zeit

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2012

Rotkäppchen

Sibylle Tafel TV Channel: ARD
2011

München 72

Dror Zahavi TV Channel: ZDF
2011

SWR-Tatort: Scherbenhaufen

Johannes Grieser TV Channel: ARD
2011

SWR-Tatort: Das erste Opfer

Nicolai Rohde TV Channel: ARD
2011

Herbstkind

Petra K. Wagner TV Channel: ARD
2010

SWR-Tatort: Grabenkämpfe

Zoltan Spirandelli TV Channel: ARD
2010

Die Tote im Moorwald

Hans Horn TV Channel: ZDF
2010

SWR-Tatort: Die Unsichtbare

Johannes Grieser TV Channel: ARD
2009

Bis nichts mehr bleibt

Niki Stein TV Channel: ARD
2009

SWR-Tatort: Blutgeld

Martin Eigler TV Channel: ARD
2009

SWR-Tatort: Altlasten

Eion Moore TV Channel: ARD
2008

Helmut Kohl - Der Film

Thomas Schadt TV Channel: ZDF
2008

Dutschke

Stefan Krohmer TV Channel: ZDF
2008

SWR-Tatort: Das Mädchen Galina

Thomas Freundner TV Channel: ARD
2008

SWR-Tatort: Tödliche Tarnung

Rainer Matsutani TV Channel: ARD
2007

SWR-Tatort: Hart an der Grenze

Elmar Fischer TV Channel: ARD
2007

SWR-Tatort: In eigener Sache

Elmar Fischer TV Channel: ARD
2005

Das Leben der Philosophen

Holger Haase TV Channel: SWR
2002

Ich leih dir meinen Mann

Gabi Kubach TV Channel: ARD
2001

SK-Kölsch: In vollem Wichs

Wilhelm Engelhardt TV Channel: RTL

Theatre

2010

Leere Stadt (Dukowski)

Gjero Alexander Nerlich Theatre: Residenz Theater München
2009

Daddy (Habermehl)

Marco Alexander Nerlich Theatre: Residenz Theater München
2007

Country Music (Stephens)

Jamie Carries Alexander Nerlich Theatre: Residenz Theater München
2006

Der Revisor (Gogol)

Chlestakow Peter Schulte-Michels Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006

Othello, Venedigs Neger (Shakespeare)

Othello Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006

Philotas (Lessing)

Philotas Alexander Nerlich Theatre: Residenz Theater München
2005

Gier (Kane)

B Tina Lanik Theatre: Residenz Theater München
2004

Moby Dick (Melville)

Ismael Amélie Niermeyer Theatre: Theater Freiburg
2003

Fegefeuer in Ingolstadt (Fleißer)

Roelle Stephan Rottkamp Theatre: Theater Freiburg
2003

Vermummte (Hatsor)

Khaled Didi Danquart Theatre: Theater Freiburg
2002

Nibelungen (Rinke)

Giselher Sebastian Baumgarten Theatre: Theater Freiburg
2002

Roberto Zucco (Koltès)

Jan Bosse Theatre: Deutsches Schauspiehaus, Hamburg
2002

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)

Puck Amélie Niermeyer Theatre: Theater Freiburg
2000

Gerettet (Bond)

Len Grazina Kania Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin