Felix Knopp

Felix Knopp

Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Britta Imdahl
+49 234 978 9773
info@imdahl.com

Information

Year of birth
1975
Height (cm)
185
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Deutscher Schauspielerpreis „Bestes Ensemble“ für „Geschenk der Götter“
Gold Medal für „Im Netz“, New York Filmfestival
Preis der Jury für „Das Houdini-Gen“, Monospektakel-Festival
Goldene Maske“ in der Kategorie „The Best Foreign Production Presented in Russia“ für „Draussen vor der Tür“
Preis der Jury für „Das Houdini-Gen“, 150% Made in Hamburg-Festival
Label Europa Cinemas (Berlinale) für „Über uns das All“
Berenberg Stipendium Hamburg
Bester Nachwuchsschauspieler (Theater Heute)
Stipendium der Hellmut-Opas-Stiftung

Film

In my Room
Ulrich Köhler
Lena Love
Florian Gaag Distribution: Falcom
Lichtjahre
Christoph Hochhäusler Distribution: NFP
Ein Geschenk der Götter
Oliver Haffner Distribution: Arsenal
Schwestern
Anne Wild Distribution: Farbfilm
Über uns das All
Leading role Jan Schomburg
Nichts als Gespenster
Martin Gypkens Distribution: Senator
Late Show
Helmut Dietl Distribution: Constantin

Television

Löwenzahn – Seilbahn
Florian Schnell TV Channel: ZDF
Deutscher
Simon Ostermann TV Channel: ZDF
Hüftkreisen mit Nancy
Miko Zeuschner TV Channel: ZDF
Sommer nach dem Abi
Eoin Moore TV Channel: ZDF
Polizeiruf Brandenburg – Der Fall Sikorski
Stefan Kornatz TV Channel: ARD
Stumme Schreie
Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
Jan Fabel - Carneval
Nicolai Rohde TV Channel: ARD
Die Chefin - Paarungszeit
Michi Riebl TV Channel: ZDF
Tatort Schwarzwald - Goldbach
Robert Thalheim TV Channel: ARD
Zur Hölle mit den Anderen
Stefan Krohmer TV Channel: ARD
Tatort Dortmund - Zahltag
Thomas Jauch TV Channel: ARD
Kaltfront
Lars Henning TV Channel: ARD
Die letzte Reise
Thorsten Näter TV Channel: ARD
Soko Wien - Normalfall
Erhard Riedlsperger TV Channel: ZDF / ORF
Soko Leipzig - Kind weg!
Robert del Maestro TV Channel: ZDF
Unsichtbare Jahre
Johannes Fabrick TV Channel: ARD
Der Sieger in dir
Jan Bolender TV Channel: ZDF
Im Netz
Isabell Kleefeld TV Channel: ARD
Das Duo - Sterben statt erben
Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
Das Duo - Bestien
Christian Görlitz TV Channel: ZDF
Tod bei Ankunft
Lars Becker TV Channel: ZDF
K3 Kripo Hamburg - Ein anderer Mann
Mirko Zeuschner TV Channel: ARD
Großstadtrevier - Blind date
Hans- Erich Vieth TV Channel: ARD
Vier gegen Zett
K. Wirbitzky, A. Katzenberger TV Channel: ARD/KIKA
Die Rettungsflieger
Walter Feistle TV Channel: ZDF
Tatort Lüneburg
Thomas Jauch TV Channel: ARD
Das verräterische Collier
Oliver Dommenget TV Channel: ARD/KIKA
Seven Days
Peter Huemer TV Channel: ARD
SK- Babies
Norbert Skrowanek TV Channel: Sat.1
Jahrestage
Margarethe v. Trotta TV Channel: ARD

Theatre

Panikherz
Christopher Rüping Theatre: Thalia Theater Hamburg
Network
Jan Bosse Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Nacht der von Neil Young Getöteten
Sebastian Nübling Theatre: Thalia Theater Hamburg
Checkpoint Woodstock
Marina Davydova Theatre: Thalia Theater Hamburg
Eine Familie
Antú Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Karin Henkel Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Baal
Stefan Pucher Theatre: Deutsches Theater Berlin
Kinder des Olymp
Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg
Elektra
Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg
Kabale und Liebe
Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg
Liebelei
Michael Talke Theatre: Thalia Theater Hamburg
Väter und Söhne
Michael Talke Theatre: Thalia Theater Hamburg
Krankheit der Jugend
Stephan Rottkamp Theatre: Thalia Theater Hamburg
Das Fest
Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
Emilia Galotti
Michael Talke Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die sexuellen Neurosen unserer Eltern
Jorinde Dröse Theatre: Thalia Theater Hamburg
Floh im Ohr
Martin Kusej Theatre: Thalia Theater Hamburg
Lulu
Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg
Hedda Gabler
Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
Buddenbrooks
Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
Rose Bernd
Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg
Gefährliche Liebschaften
Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
Maria Stuart
Nicolas Stemann Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Welt zu Gast bei reichen Eltern
René Pollesch Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Räuber
Nicolas Stemann Theatre: Thalia Theater Hamburg
My darkest Star - a trip along Depeche Mode, Hamlet
Theatre: Thalia Theater Hamburg
Optimistische Tragödie
Uwe Dag Berlin Theatre: Schauspielhaus Bochum
Maß für Maß
Leander Haussmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
Sechs Personen suchen einen Autor
Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspielhaus Bochum
Trauer muss Elektra tragen
Matthias Fontheim Theatre: Vereinigte Bühnen Graz
Some Explicit Polaroids
Matthias Fontheim Theatre: Vereinigte Bühnen Graz