Felix Römer

Felix Römer Vita as

DORIS FUHRMANN MANAGEMENT
Doris Fuhrmann
+43 1 5133732
office@fuhrmannmanagement.comview

Information

Acting age
52 - 57 years
Year of birth
1960
Place of birth
Wien
Size (in cm)
175
Eye color
brown
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Koblenz
Cities I could work in
Hamburg, Köln
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Austrian (Native dialect)
Instruments
Violin
Sport
Alpine skiing, Table tennis, Badminton
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Abitur und Schauspieldiplom in Wien

Awards

1991 Nominierung als bester Nachwuchsautor in Theater Heute mit SERVUS, MAMA

Film

A Hidden Life

T. Malick Producer: Siebenundzwanzigster Babelsberg Film

Meine Tochter Anne Frank

Silberbauer R. Ley Producer: AVE/HR

Phoenix

P. Chiha Producer: Schrammfilm

Blut Gletscher

M. Kren Producer: Allegrofilm

4 Frauen und ein Todesfall

Episodenrolle W. Murnberger Producer: DORfilm/ORF

Linz, eine verborgene Stadt

Erzähler L. Perceval

Television

M-Eine Stadt sucht einen Mörder

durchgehende Nebenrolle David Schalko Producer: SUPERfilm Mini-Serie

Kluftinger´s Schutzpatron

L. Montag Producer: H&V Entertainment TV Channel: ARD

Cop Stories

Episondenrolle B. Eder Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ORF

Schmidt&Schwarz

Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF

Eine Minute Dunkel

Leading role C. Hochhäusler Producer: HEIMAT Film

SOKO Donau (Am Limit)

Leading role H. Gimpel Producer: SATEL Film TV Channel: ORF/ZDF

Polizeiruf 110 (Die Lücke, die der Teufel lässt)

Erzähler L. Montag Producer: Bavaria TV Channel: ARD

Eschede

Wagenradspezialist R. Ley TV Channel: ARD

Tatort

Student K. Junek

Tarabas

Soldat M. Kehlmann TV Channel: ORF

Theatre

Das Kalkwerk

P. Preuss Theatre: Studio der Schaubühne Berlin

The forbidden zone

Fritz Haber K. Mitchell Theatre: Salzburger Festspiele, Schaubühne Berlin

Tartuffe

Madame Pernelle M. Thalheimer Theatre: Schaubühne Berlin

Angst essen Deutschland auf

P. Wengenroth Theatre: Schaubühne Berlin

Tod in Venedig/Kindertotenlieder

Kellner T. Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Also sprach Zarathustra

P. Wengenroth Theatre: Schaubühne Berlin

Lulu - Die Nuttenrepublick

Dr. Goll, Schigloch V. Lösch Theatre: Schaubühen Berlin

Berlin Alexanderplatz

Karl, Pumps V. Lösch Theatre: Schaubühen Berlin

John Gabriel Borkamnn

Foldal T. Ostermeier Theatre: Schaubühen Berlin

Moliere

Don CArlos Oronte L. Perceval Theatre: Schaubühen Berlin, Salzburger Festspiele

Platonov

Triletzky L. Perceval Theatre: Schaubühen Berlin

Gesäubert

Rod B. Andrews Theatre: Schaubühen Berlin

Merlin

Lamorak B. Kosminski Theatre: Schaubühen Berlin

Woyzeck

Hauptmann T. Ostermeier Theatre: Schaubühen Berlin

DIe Liebe zur Leere

Leo S. Blattner Theatre: Schauspiel Frankfurt

Zur schönen Aussicht

Emanuel v. Stetten H. Kreidl Theatre: Theater Dortmund

Das Fest (UA)

Christian B. Kosminski Theatre: Theater Dortmund

Das Leben ein Traum

König Basilius M. Gruner Theatre: Theater Dortmund

Im Dickicht der Städte

Slink E. Perring Theatre: Staatstheater Kassel

Hautnah

Dan M. Diez Theatre: Staatstheater Kassel

Wie es euch gefällt

Jacques B. Blankenship Theatre: Staatstheater Saarbrücken

G'schichtn aus dem Wienerwald

Alfred G. Weber Theatre: Staatstheater Saarbrücken

Kabale und Liebe

Wurm A. Duda Theatre: Theater Krefeld

Sturm

Ariel E. Gramms Theatre: Theater Krefeld

Liebelei

Theodor G. Weber Theatre: Theater Krefeld

Reigen

Junger Herr E. Gramms Theatre: Schauspielhaus

Frühlings Erwachen

Moritz G. Weber Theatre: Schauspielhaus Graz

Komödie der Irrungen

Dromio von Syrakus S. Unwin Theatre: Schauspielhaus Graz

Amadeus

Mozart P. Lotschak Theatre: Schauspielhaus Graz

Danke Deutschland

S. Mitrovic Theatre: Schaubühne Berlin

Voyage

P. Preuss Theatre: Schaubühne Berlin

Die Unschuldigen, Ich und die Unbekannte an der Landstraße

P. Preuss Theatre: Staatstheater Braunschweig

Der Fremde

P. Preuss Theatre: Schaubühne Berlin

Kalkwerk

P. Preuss Theatre: Schaubühne Berlin

Lenin

M. Rau Theatre: Schaubühne Berlin

Angst Essen Deutschland Auf

P. Wengenroth Theatre: Schaubühne Berlin

Wallenstein

Graf Terzky M. Thalheimer Theatre: Schaubühne Berlin