Felix von Frantzius

Felix von Frantzius

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1978 (42 years)
Place of birth
Bonn
Height (cm)
183
Weight (in kg)
98
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Aachen, Düsseldorf, Ludwigsburg, Wiesbaden
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: fluent
Dialects
Kölsch
Rheinisch
Swabian
Instruments
Piano: basic
Sport
Fencing (sports), Climb, Swim, Alpine skiing, Tai chi, Tennis, Table tennis, Volleyball, Windsurfing
Dance
Salsa: basic
Hip hop: basic
Standard: basic
Modern Dance: basic
Argentine tango: basic
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: basic
Musical: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class
Other licenses
Sailing surfing licence
Additional skills

Synchronsprecher
Malen / Bildhauerei
Improvisieren
Gesang mit Klavierbegleitung

Vita entries

Primary professional training

2012
ISDF - Institut für Schauspiel, Drama und Film

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera Actor´s Studio
Schauspielschule Gmelin
Staatliche Anerkennung durch die ZAV

Film

Scheinsein (Short film)
Mann (LR) Lukas Pötzl Producer: Mediadesign Hochschule für Design und Informatik GmbH (MDH) [de]
Galileo Spezial - Vampire (Documentary series)
Vampir Thomas Furch Producer: ProSieben Television GmbH [de]
Schatten des Todes - Die Geschichte der Seuchen (Documentary series)
Arzt Ronald Ross (SR) Jörg Richter Producer: Inter/Aktion GmbH Distribution: ARD-alpha [de]
Die Superbullen (Cinema film)
Pfleger Johannes (SR) Gernot Roll Producer: Constantin Film [de]
Bussi - Business (Short film)
Patrick (SR) Christian Asbach Producer: Rekordproduktion, Christian Asbach
Paris, London, New York (Bewerbungsfilm) (Short film)
Klaus, vom Obstverkäufer zum Architekten (LR) Katharina Bosch Producer: Katharina Bosch Produktion
Wenn ich einmal groß bin... (Short film)
Lehrer (SR) Peter Büscher Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Entbehrung - Teil 1 (Short film)
Täter (LR) Benjamin Huber Producer: Langmatt Filmproduktion [de]
Fluxis (Short film)
Polizist (SR) Patrick Schuler Producer: BA Berufsakademie Ravensburg
Freitag der 13. (Short film)
Mann, der immer Glück hat, doch dann... (SR) Ingo Bartschewski Producer: TVT.media GmbH

Television

Jäger der versunkenen Lok (Eisenbahn-Romantik Extra) (Documentary series)
Emil Kessler (LR) Roman Gonther Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
True Story (TV series)
Mann ( Obstmann) Christoph Heimer Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: VOX [de]
Die Autoeintreiber (Documentary series)
Tony Salzhamer Frank Schmidt Producer: Blueprint Media GmbH [de] TV Channel: RTL II [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Gestüts - Verwaltungs- Bewerber diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Schneller als die Polizei erlaubt (Documentary series)
Thomas Heubel Frank Schmidt Producer: Blueprint Media GmbH [de] TV Channel: VOX [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Michi Thomas Stammberger Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Galileo (TV magazine)
Armer Sünder, schlauer Papa, Büroangestellter, diverse Producer: ProSieben Television GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kunde 1 (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Schneller als die Polizei erlaubt (Documentary series)
Leonhard Korn Christian Radke Producer: Blueprint Media GmbH [de] TV Channel: VOX [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Täter (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Schreiner (SR) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Stefan Malwitz (LR) Stefan Klisch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Wachmann bei Juwelier (SR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Wunderwelt Wissen (TV magazine)
Hot Dog Verkäufer um 1900 (SR) Bianca Charamsa Producer: Story House Productions
Galileo (TV magazine)
Beitrag: Aphrodisiaka (SR) diverse Producer: ProSieben Television GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Infomarkt - Das Verbrauchermagazin des SWR (TV magazine)
Kunde (SR) zuständige/r Redakteur/in Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]

Theatre

Paartherapie - Gerne Schatz, aber ohne mich
Edmund Nadine Kugler Theatre: Kugler - Vollmar - von Frantzius , freie Gruppe
Lockvogel küsst Tontaube
Matthias Maringer Christiane Reichert Theatre: Theater an der Luegallee Düsseldorf
Dracula
Graf Dracula, Dr. Seward Joe Knipp Theatre: Theater am Sachsenring Köln
Gibt´s ein Leben über 40?
Geburtstagskind Oli Joe Knipp Theatre: Theater am Sachsenring Köln
Fussball ist unser Leben
Felix Christiane Reichert Theatre: Theater an der Luegallee Düsseldorf
Das Wirtshaus in Dünnwald
Ritter Heidenreich Siegfried Bast Theatre: Seebühne, Gänsewiese, Köln Dünnwald
Holzers Peepshow
Hans junior Joachim Meurer Theatre: Theater an der Luegallee Düsseldorf
Hedda Gabler
Jorgen Tesman Joe Knipp Theatre: Theater am Sachsenring Köln
Ladies Night
Wesley Jan Bodinus Theatre: Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Ladies Night
Wesley Jan Bodinus Theatre: Neues Theater Hannover
Arielle, die kleine Meerjungfrau
Prinz Eric / Muräne Diablo Jan Bodinus Theatre: Schlosstheater Celle
Anton - Das Mäusemusical
Willi Katja Buhl Theatre: Theater für Niedersachsen Hildesheim Hannover
Ein Käfig voller Narren
Gustave, Tänzer, Inspizient, Pizzabote Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Der Hexer
Dr. Lomond, Polizeiarzt Frank Piotraschke Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Michel in der Suppenschüssel
Alfred / Arzt Jürg Schlachter Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Kunst
Yvan Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Meister Eder und sein Pumuckl
Schmitt Jürg Schlachter Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Bezahlt wird nicht
Luigi Tanja Kuntze Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Der zerbrochne Krug
Ruprecht Frank Piotraschke Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Komödie im Dunkeln
Harold Gorringe Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Indien
Wirte, Arzt, Priester Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Cabaret
diverse Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Tod auf dem Nil
Andrew Pennington Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
Ladies Night
Guy Peter Cahn Theatre: Landestheater Dinkelsbühl
- 2008 Macbeth
Banquo / Seyton Heiko Dietz Theatre: Theater...und so fort München
- 2008 Johanna, die Wahnsinnige
Karl V., Johannas Sohn Heiko Dietz Theatre: Theater...und so fort München
Petersson und Findus
Petersson Christiane Wolff Theatre: Theatersommer im Cluss - Garten Ludwigsburg
Family Ödipus
Eteokles,Polyneikes,Haimon,Bote Peter Kratz Theatre: Theatersommer im Cluss - Garten Ludwigsburg
Sommernachtsträume
Demetrius / Oberon Christiane Wolff Theatre: Theatersommer im Cluss - Garten Ludwigsburg
Viel Lärm in Chiozza
Titta Nane Tom Hirtz Theatre: Das Da Theater Aachen / Burg Frankenberg
- 2007 Die Schatzinsel
John Silver m. Holzbein Matthias Faltz Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Besucher
Maximilian Steinberg Werner Haindl Theatre: Theater Halle 7 München
Ein Sommernachtstraum
Zettel Petra Dannenhöfer Theatre: Theater Halle 7 München
Die Räuber
Franz Moor Mario Andersen Theatre: Theater Halle 7 München
Wallenstein-Trilogie (Schiller)
Soldat, Regieassistenz, Inspizienz Oswald Fuchs Theatre: Dloujá tridà Theater, Altstadt, Prag

Audio

Layla Fourie (Dubbing)
Alain (SR) Pia Marais Producer: Pandora Film Produktion GmbH
60 Jahre Gröbenzell - Vom Zollhaus zur Gartenstadt (Speaker)
Producer: made in munich movies GmbH Dokumentarfilm
Game of Thrones (Speaker)
Producer: TH2 Tonstudio Hattenhofen Video Spiel
Vom Wunder der doppelten Biographieführung (Speaker)
Producer: Bayerischer Rundfunk, BR 2 Nachtstudio Essay
E - Learning, UBS Bank (Speaker)
Producer: Feingoldtechnology Tutorials
Bis ans Ende der Welt (Speaker)
Producer: Planet Media Hannover Walfang - Dokumentation
Taubenpfeiffenflug im Tierpark Hellabrunn München (Speaker)
Producer: Landesverband Bayerischer Tonkünstler e.V. Live - Event
Law & Order (Dubbing)
Reporter (SR) Constantine Makris Producer: Wolf Films [us] Audio: NBC [us]
Pokémon (Dubbing)
Bienen, Würmer, Drachen (SR) Kunihiko Yuyama Producer: OLM-Animation Studio [jp]
Trackmanina DS (Speaker)
Producer: Nintendo / Violetmedia TV - Werbung
Das Wunder von Berlin (Dubbing)
Punker / Soldaten (SR) Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] Audio: ZDF [de]
Baby Mama (Dubbing)
Waiter (SR) Michael McCullers Producer: Broadway Video [us]
Reich und Schön (Dubbing)
Barkeeper (SR) Deveney Marking Kelly Producer: Bell-Phillip Television Productions Inc. [us] Audio: CBS [us]
Autoren - Werkstatt, Talente 06 / 07 (Speaker)
Producer: Talente e.V..Förderverein für Autoren und Producer Drehbuch - Seminar
Edgar Allan Poe (Speaker)
Producer: Simon Bertling und Christian Haggitte Hörspiel
Law & Order - New York (Dubbing)
Junger Liebhaber (SR) Juan José Campanella Producer: Wolf Films [us] Audio: NBC [us]
Reich und Schön (Dubbing)
Barkeeper / Kellner (SR) Deveney Marking Kelly Producer: Bell-Phillip Television Productions Inc. [us] Audio: CBS [us]
Der Blaue Ozean als Strategie (Speaker)
Producer: Radioropa Hörbuch-Divisio Hörbuch
Die nackte Wahrheit über Projektmanagement (Speaker)
Producer: Radioropa Hörbuch-Divisio Hörbuch
Dran bleiben! Worauf es im Geschäftsleben ankommt. (Speaker)
Producer: Radioropa Hörbuch-Divisio Hörbuch
Final Destination III (Dubbing)
Mann in Achterbahn (SR) James Wong Producer: New Line Cinema [us]
Rosa Roth - Der Tag wird kommen (Dubbing)
Polizist (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH Audio: ZDF [de]
Battlestar Galactica (Dubbing)
diverse (SR) Michael Brennicke Producer: NBC Universal Television [us] Audio: Syfy (vormals Sci Fi) [us]
Im Zeichen des Drachen (Dubbing)
Jugendliche (SR) Antonello Grimaldi Producer: Film Master Film s.r.l. [it]
Die Legende von Nezha (Dubbing)
Sklave (SR) zuständige/r Regisseur/in Producer: CCTV China Central Television [cn]
Shadow Skills (Dubbing)
8 verschiedene Charaktere (SR) Tsukasa Sunaga Producer: Studio Deen Co., Ltd. [jp]
Radio Bonn/Rhein - Sieg / Studio Merten (Speaker)
Producer: studiomerten.de Ehrenamtliche Radioarbeit

Other

Chatbot Emil - Jäger der versunkenen Lok (Webspecial) (Web magazine)
Emil Kessler (LR) Bettina Fächer Producer: SWR Südwestrundfunk Distribution: SWR [de]
DEVK - Familie (Instructional series)
Familienvater Mathias (LR) Claude Giffel Producer: Rheinklang Media GmbH [de]
Lehrprogramm zur Stressbewältigung
Videospiel (Schauspieler)
Institut für Paarkommunikation München - Paarkommunikation (DVD) (Instructional movie)
Dieter (SR) Maximilian Engert Producer: Preview Production GbR [de]

Commercial

GFK Marktforschung Nürnberg - Jobben ohne Wenn und Aber (Messefilm) (Image movie)
Interviewer, Marktforschung (LR) Ferdinand Schmidt Producer: Maximus Film GmbH
Heartbeat - Listen to your heart (Commercial)
Andi, IT Experte (Nerd) (LR) Oliver Drerup Producer: Deluxe Television GmbH [de]
BMW X3 - F25 Individualisierung (Image movie)
Geschäftsmann (LR) Ingo Häckes Producer: Fritz Stoiber Productions GmbH [de]
Cartrade24 & Finance GmbH - Abgefahren (Image movie)
Jens (LR) Peter Schweinsberg Producer: Kaiserblick Media GmbH [de]