Felix Vörtler

Felix Vörtler Vita as

Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Britta Imdahl
+49 234 978 9773
info@imdahl.comview

Information

Year of birth
1961
Size (in cm)
178
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Essen
Cities I could work in
München
Nationality
German
Languages
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Ruhr area
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Other Education & Training

Zinner Studio München

Awards

NRW Förderpreis für Schauspiel bester Schauspieler beim NRW Theatertreffen.

Film

Kleine Ziefe, sturer Bock

Johannes Fabrick

Lichtjahre

Christoph Hochhäusler

Heiter bis wolkig

Marco Petry

Der Schübling

Visar Morina

Rosannas Tochter

Franziska Buch

The Countess

Julie Delpy

This is love

Matthias Glasner

Die Sonne, die uns täuscht ll

Nikita Mikhalkov

GG 19 - Kindersicherung

Sabine Bernardi

Männer wie wir

Sherry Hormann

Aus der Tiefe des Raumes

Gil Mehmert

Das Wunder von Bern

Sönke Wortmann

Der zehnte Sommer

Jörg Grünler

Television

Der faule Engel

Christoph Schnee TV Channel: ZDF

Der König von Köln

Richard Huber TV Channel: ARD

Alte Bande

Dirk Kummer TV Channel: ARD

Friesland – Hand und Fuß

Isa Prahl TV Channel: ZDF

Phoenixsee 2. Staffel

Leading role Bettina Woernle TV Channel: WDR

Friesland – Asche zu Asche

Sven Nagel TV Channel: ZDF

Polizeiruf Magdeburg – 10 Rosen

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD

Heldt 5. Staffel

St. Bühling, H. Dietz, A. Menck, Nina C. Wolfrum, Ch. Eichhorn TV Channel: ZDF

Soko Köln - Spuren der Vergangenheit

Torsten Wacker TV Channel: ZDF

Wilsberg - Morderney

Dominic Müller TV Channel: ZDF

Heldt - Staffel 6

Sascha Thiel u.a. TV Channel: ZDF

Friesland - Der blaue Jan

Marc Rensing TV Channel: ZDF

Friesland - Bauernhand

Markus Sehr TV Channel: ZDF

Bettys Diagnose - Aufgewacht

Katja Schmidt TV Channel: ZDF

Polizeiruf Magdeburg - Crash

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD

Polizeiruf Magdeburg - Dünnes Eis

Jochen Freydank TV Channel: ARD

Tatort Dortmund - Sturm

Richard Huber TV Channel: ARD

Friesland - Irrfeuer

Markus Sehr TV Channel: ZDF

Benede

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF

Polizeiruf Magdeburg - Starke Schultern

Maris Pfeiffer TV Channel: ARD

Wenn Frauen ausziehen

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF

Friesland - Der Rückkehrer

Markus Sehr TV Channel: ZDF

Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal

Lars Montag TV Channel: ARD

Polizeiruf - Wendemanöver

Eoin Moore TV Channel: ARD

Zweimal lebenslänglich

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF

Der Staatsanwalt - Der Zweck

Martin Kinkel TV Channel: ZDF

Tatort Köln - Wenn die Seele platzt

Thorsten C. Fischer TV Channel: ARD

Friesland - Klootschießen

Markus Sehr TV Channel: ZDF

Heldt 4. Staffel

Stefan Bühling, Heinz Dietz, Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF

Phoenixsee 1. Staffel (HR)

Bettina Woernle TV Channel: WDR

Neues aus dem Reihenhaus

Titus Selge TV Channel: ARD

Polizeiruf Magdeburg - Endstation

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD

Rock N Rollstuhl

Tomy Wiegand TV Channel: ARD

Polizeiruf Magdeburg - Der Unsichtbare

Nils Wilbrandt TV Channel: ARD

Lena Fauch - Die Kraft der Vergebung

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF

Der Kotzbrocken

Tomy Wiegand TV Channel: ARD

Friesland 2

Dominic Müller TV Channel: ZDF

Das Alter der Erde

Jörg Grünler TV Channel: ARD

Staatsaffäre

Mickey Rowitz TV Channel: Sat1

Momentversagen

Friedemann Fromm TV Channel: WDR

Polizeiruf Magdeburg - Der Gott

Stefan Rick TV Channel: ARD

Der verlorene Bruder

Matti Geschonneck TV Channel: ARD

Heldt 3. Staffel

Michael Wenning, Heinz Dietz TV Channel: ZDF

Die Wette

Tomy Wiegand TV Channel: ARD

Nichts für Feiglinge

Micky Rowitz TV Channel: ARD

Soko Special

Jörg Mielich TV Channel: ZDF

Sternstunde ihres Lebens

Erika von Möller TV Channel: ARD / WDR

Mörderisches Friesland

Dominic Müller TV Channel: ZDF

Heldt Staffel2

Ulrike Hamacher, Andreas Morell, Philipp Osthues TV Channel: ZDF

Die Garmisch-Cops

Walter Bannert TV Channel: ZDF

Ein Reihenhaus steht selten allein

Titus Selge TV Channel: ZDF

Mord mit Aussicht - Moorleiche

Christoph Schnee TV Channel: ARD

Heldt Staffel 1

Gero Weinreuter, Buddy Giovinazzo TV Channel: ZDF

Wilsberg - Treuetest

Dominik Müller TV Channel: ZDF

Letzte Spur Berlin - Romeo

Andreas Senn TV Channel: ZDF

Der Alte - Blutige Ernte

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF

Der Alte - Im Visier

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF

Die Holzbaronin

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF

Pastewka - Der Weihnachtsbaum

Erik Haffner TV Channel: Sat1

Tatort Ludwigshafen - Eisige Zeiten

Josh Broecker TV Channel: ARD

Tatort Münster - Sansibar

Franziska Meletzky TV Channel: ARD

München Laim

Michael Schneider TV Channel: ZDF

Kommissar Stolberg - Jäger und Sammler

Michael Schneider TV Channel: ZDF

Mored mit Aussicht - Ein krummer Hund

Torsten Wacker TV Channel: ARD

Ein Jahr nach morgen

Aelrun Goette TV Channel: ARD/WDR

Tatort Köln - Die Berater

Herweg Fischer TV Channel: ARD

Eine Liebe am Fjord - Das Meer der Frauen

Leading role Jörg Grünler TV Channel: ARD

Bei Entlassung Mord

Martin Eigler TV Channel: ZDF

Für immer Frühling

Michael Karen TV Channel: ZDF

Nord, Nord Mord

Josh Broecker TV Channel: ZDF

Tatort - Es wird Trauer sein und Schmerz

Friedemann Fromm TV Channel: ARD

Flemming

Leading role Claudia Garde TV Channel: ZDF

Die letzten 30 Jahre

Michael Gutmann TV Channel: ARD

Die Zeit der Kraniche

Josh Broecker TV Channel: ARD

Countdown

Christian Theede TV Channel: RTL

Eschbach

Johannes Grieser TV Channel: ZDF

Das Duo - Sterben statt erben

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF

Stubbe - Neun Leben hat die Katze

Jörg Grünler TV Channel: ZDF

Wilmenrod - Es liegt mir auf der Zunge

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD

Stolberg - Blutgrätsche

René Heisig TV Channel: ZDF

Die Drachen besiegen

Franziska Buch TV Channel: ARD

London, Liebe, Taubenschlag

Michael Keusch TV Channel: ZDF

Berühmt - Das Angebot

Richard Huber TV Channel: Pro Sieben

Der Typ, 13 Kinder & ich

Josh Broecker TV Channel: Sat.1

Keine Angst

Aelrun Goette TV Channel: ARD

Soko Köln - Tod dem Tyrannen

Axel Barth TV Channel: ZDF

Kinder, Kinder - Von Wein und Weibern

Tobi Baumann TV Channel: Sat.1

Die Lüge

Lars Becker TV Channel: ZDF

Der geheimnisvolle Schwiegersohn

Michael Rowitz TV Channel: Sat.1

Das Papstattentat

Rainer Matsutani TV Channel: RTL

Die Wölfe

Friedemann Fromm TV Channel: ZDF

Mord mit Aussicht

Arne Feldhusen TV Channel: ARD

Wilsberg - Misswahl

Walter Weber TV Channel: ZDF

Der Dicke - Schussfahrt

Josh Broecker TV Channel: ARD

Lutter

Jörg Grünler TV Channel: ZDF

Die Rosenheim Cops - Geliebte Bianca

Jörg Schneider TV Channel: ZDF

Im Namen des Gesetzes - Späte Rache

Holger Gimpel TV Channel: RTL

Alarm für Cobra 11 - Nemesis

Axel Sand TV Channel: RTL

Neger, Neger, Schornsteinfeger!

Jörg Grünler TV Channel: ZDF

Polizeiruf Frankfurt - Die Lettin und ihr Lover

Titus Selge TV Channel: ARD

Solo für Schwarz - Doppelmord

Martin Eigler TV Channel: ZDF

Die Familienanwältin

Richard Huber TV Channel: RTL

Bunte Liga

Sönke Wortmann TV Channel: Sat.1

Post Mortem

Thomas Jauch TV Channel: RTL

Der Elefant - Hundsheim

Achim von Borries TV Channel: Sat.1

Großstadtrevier - Die große Chance

Felix Herzogenrath TV Channel: ARD

Doppelter Einsatz - Kalte Schatten

Thorsten Näter TV Channel: RTL

Schwesterherz

Ed Herzog TV Channel: ZDF

Einsatz in Hamburg

Lars Becker TV Channel: ZDF

Tatort Niedersachsen - Märchenwald

Christiane Balthas TV Channel: ARD

Polizeiruf Frankfurt - Die Mutter von Monte Carlo

Titus Selge TV Channel: ARD

Käthchens Traum

Jürgen Flimm TV Channel: ARD

Polizeiruf Frankfurt - Prinz von Homburg

Titus Selge TV Channel: ARD

Tatort Mutterliebe

Züli Aladag TV Channel: ARD

Theatre

Floh im Ohr

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum

Geschichten aus dem Wienerwald

Elmar Goerden Theatre: Schauspielhaus Bochum

Motortown

Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum

Gott des Gemetzels

Burkhart Klaußner Theatre: Schauspielhaus Bochum

Kasimir und Karoline

Johann Simons Theatre: Schauspiel Köln

Das Fest

Dieter Giesing Theatre: Schauspiel Köln

Jedermann

Supporting role Christian Stückl Theatre: Salzburger Festspiele

Iwanow

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich

Der Parasit

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Zürich

Die Direktoren

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Heute abend in Pancomedia

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Der Narr und seine Frau

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

König Richard lll.

Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Bochum

Pizza Pazza

Theatre: Schauspielhaus Bochum

Der Parasit

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Der Kaufmann von Venedig

Georg Schmiedleitner Theatre: Schauspielhaus Bochum

Einordnen / Ausflug / Land der Toten

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Hedda Gabler

Ernst Stötzner Theatre: Schauspielhaus Bochum

Die Optimisten

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Der Hauptmann von Köpenick

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Ivanow

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum

Lulu

Christine Paulhofer Theatre: Schauspielhaus Bochum

Das wird schon

Nikolaus Helbling Theatre: Schauspielhaus Bochum