Ferdinand Schmidt-Modrow

Ferdinand Schmidt-Modrow

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
25 - 34 years
Year of birth
1985 (34 years)
Size (in cm)
166
Weight (in kg)
63
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Swabian
Viennese
Münchnerisch
Profession
Actor
Pitch
Tenor

Vita entries

Awards

2016

Nominierung 99-Fire-Films-Award für "Spielchen"

2016

tz-Rose der Woche für "Eine Sommernacht"

2016

99 Fire-Films-Award (nominiert)

Spielchen (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)
2014

Flimmern und Rauschen [de]

RE Z - Plötzlich ist was faul
2014

Kultur-Förderpreis des Landkreises Neuburg-Schrobenhausen

2012

AZ-Stern der Woche für "Faust I & II"

2012

AZ-Stern des Jahres für "Eine ganz heiße Nummer"

2007

Nominierung Förderpreis Deutscher Film als Bester Nachwuchsschauspieler für "Beste Zeit"

2007

Förderpreis Deutscher Film (nominiert)

Beste Zeit

Education & Training

2006 – 2009

Neue Münchner Schauspielschule

Film

2019

Löffelchen (Short film)

Leo (LR) Sascha Fersch Producer: Mau Film, Schmidt-Modrow & Huber [de]
2019

70/40 (Short film)

kleiner Mann (LR) Sascha Fersch Producer: Schmidt-Modrow & Bauer Productions [de]
2019

Emmilou Run (Short film)

Willie (SR) Maya Duftschmid Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2019

Letzte Runde (Short film)

Ingo (LR) Philipp Straetker Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2018

Ritter von trauriger Gestalt (Short film)

Hans-Peter Heinrich (LR) Justus Hanfland Producer: Justus Hanfland Produktion [de]
2017

Boxershorts (Short film)

Phil (LR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2017

Zelten (Short film)

Jakob (LR) David Benke Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2017

Gerbera (Short film)

Er (LR) Julius Grimm Producer: Schmidt-Modrow & Cuenca Serrano Produktion
2017

Der neue Mensch (Short film)

Daniel (LR) Markus Müller-Hahnefeld Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2016

Spielchen (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)

Er (LR) Julius Grimm Producer: Schmidt-Modrow & Cuenca Serrano Produktion
2016

Krampus (Short film)

Krampus (LR) Christof Pilsl Producer: lüthje schneider hörl FILM GbR
2016

Im Nesseltal (Feature film)

Nepomuk (LR) Philipp J. Pamer Producer: Victus Films UG, Benedikt Blaskovic [de]
2015

I feel like a Clown (Short film)

Clown (LR) Sascha Fersch Producer: Sascha Fersch Produktion
2015

It's a match (Short film)

SuperLike (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2015

Die Randgruppe (Short film)

Leopold (LR) Julius Grimm Producer: Grimmige Filmproduktion, Julius Grimm
2015

Mehrsalz (Short film)

Paul (LR) diverse Producer: First Man Into Space Filmproduktion
2014

RE Z - Plötzlich ist was faul (Short film)

Marco (LR) Alexander Kleinrensing Producer: Bavaria Film GmbH [de]
2014

Beste Chance (Cinema film)

Rocky (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Lieblingsfilm GmbH Distribution: BR [de]
2014

Eine Rolle mit Stil (Short film)

Ringo (LR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2013

Lisa / Lilly (Short film)

Produzent (SR) Felix Julian Koch Producer: Die Medienakademie [de]
2013

Der blinde Fleck (Cinema film)

Anton Franke (SR) Daniel Harrich Producer: Diwa-Film GmbH
2013

Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte (Cinema film)

Prinz Pfauenherz (SR) Steffen Zacke Producer: FR Entertainment Film & Fernsehproduktion GmbH
2012

Better Life und Co. (Short film)

Zusteller (SR) Philipp Hester Producer: Bavaria Film GmbH [de]
2012

about:blank (Short film)

Sheldon (LR) Thorsten Dillmann Producer: aboutblank, Dillmann & Aps [de]
2012

L`affaire (Bewerbungsfilm) (Short film)

Einbrecher (LR) Ozan Mermer Producer: Ozan Mermer Produktion
2011

Wenn die Kühe Glocken tragen (aka. Aus der Heimat) (Short film)

Peter (LR) Christian-Maximilian Günzler Producer: Credo:Film GmbH [de]
2010

Eine ganz heiße Nummer (Cinema film)

Jakob (SR) Markus Goller Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de]
2008

Das Buch des Alchemisten (Short film)

Wuschelkopf (SR) Michael Wolf Producer: Voila Film - Trier & von Poser Filmproduktion GbR
2008

Darüber Hinaus (Short film)

Ben (SR) Volker Petters Producer: Lieblingsfilm GmbH
2007

Beste Gegend (Cinema film)

Rocky (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film GmbH [de] Distribution: BR [de]
2007

Die Welle (Cinema film)

Ferdi (SR) Dennis Gansel Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH
2006

Beste Zeit (Cinema film)

Rocky (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film GmbH [de]
2004

Grenzverkehr (Cinema film)

Schilcher (LR) Stefan Betz Producer: Die Film GmbH

Television

2019

Dahoam is Dahoam (TV series)

Pfarrer Simon Brandl (LR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
2018

Arthurs Gesetz (TV series)

Timo (SR) Christian Zübert Producer: Good Friends Filmproduktions GmbH TV Channel: TNT Serie [de]
2018

Das Singspiel am Nockherberg (TV show)

Drei von der jungen Union (SR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
2018

Akte Lansing (Webserie) (Series)

Ferdinand Schmidt-Modrow (SR) Jochen Müller Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
2017

Servus Baby (TV series)

Hannes Natalie Spinell Producer: lüthje schneider hörl FILM GbR TV Channel: BR [de]
2017

SOKO Köln (TV series)

Alfons Kohnert (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2017

Dahoam is Dahoam (TV series)

Pfarrer Simon Brandl (LR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
2017

Abi '97 - Gefühlt wie damals (TV movie)

Wohnungsinteressent Granz Henman Producer: Bavaria Pictures GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2017

Falsche Siebziger (TV movie)

Jens-Rico Grundmann (SR) Matthias Kiefersauer Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: BR [de]
2016

SOKO Köln (TV series)

Alfons Kohnert (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

Eckelmann Bau und Garten (Pilot)

Peter, der Mexikaner (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2015

Meister des Todes (TV movie)

Polizist Daniel Harrich Producer: Diwa-Film GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], SWR [de]
2014

Dienstagsfrauen - Zwischen Kraut und Rüben (TV movie (series))

Schuldirektor Krüger (SR) Franziska Meyer Price Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2014

Der Werdenfelser Lumpazivagabundus (Aufzeichnung) (TV event)

Leim (LR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
2013

Vier Drillinge sind einer zu viel (TV movie)

Moderator (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2012

Lerchenberg (TV series)

Inkasso-Mann (SR) Felix Binder Producer: lüthje schneider hörl FILM GbR TV Channel: ZDF [de]
2010

Föhnlage. Ein Alpenkrimi. (TV movie)

Ingo Stoffregen (SR) Rainer Kaufmann Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: BR [de]
2009

Der Bergdoktor - Durch eisige Höhen (Winterspecial) (TV movie (series))

Basti (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2008

Totentanz (TV movie)

Kurbe (SR) Corbinian Lippl Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: BR [de]

Other

2019

Jamaram - Outside (Music video)

KVR Mitarbeiter Christof Pilsl Producer: Jamaram GbR [de]
2018

Up, Up (Teaser (series concept))

N.N. (LR) Carlos Vin Lopes Producer: The Worldrooms [de]
2015

Komödienstadel - Ein Garten voll Schlawiner (Theatre recording)

Niko Wirt (LR) Peter Bernhardt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]
2015

Stumme Kinder (Testdreh) (Teaser (series concept))

Martin (LR) Christoph Dammast Producer: UFA Fiction
2014

Komödienstadel - 1001 Nacht in Tegernbrunn (Theatre recording)

Max Heitinger (LR) Thomas Pauli Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]
2013

Komödienstadel - A Mordsgschicht (Theatre recording)

Basti Wendgraf, Kellner (SR) Stefan Hornung Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]
2013

The Wolle Sings - More Than A Man (Music video)

Transvestit (LR) Volker Petters Producer: Milkyhilly Music Produktion
2012

Komödienstadel - Hummel im Himmel (Theatre recording)

Brenner Biwi (SR) Aron Lehmann Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]
2011

LandsAid. Wir helfen anders - Der Einkauf / Der Kinderwagen (Spec-Spot)

Superheld (LR) Philipp Hester Producer: Bavaria Film GmbH [de]
2009

Komödienstadel - Glenn Miller & Sauschwanzl (Theatre recording)

Max Aicher (SR) Matthias Kiefersauer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]
2009

König Ludwig Schloßbrauerei Kaltenberg - Der Bierkastenlauf (Spec-Spot)

Luis (LR) Felix Kempter Producer: Alexander Krötsch Produktion