Ferdinand Schmidt-Modrow

Ferdinand Schmidt-Modrow

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
25 - 34 years
Year of birth
1985 (34 years)
Size (in cm)
166
Weight (in kg)
63
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Swabian
Viennese
Münchnerisch
Profession
Actor
Pitch
Tenor

Primary professional training

2009
Neue Münchener Schauspielschule

Vita entries

Awards

Nominierung 99-Fire-Films-Award für "Spielchen"

tz-Rose der Woche für "Eine Sommernacht"

99 Fire-Films-Award (nominiert)

Spielchen (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)

Flimmern und Rauschen [de]

RE Z - Plötzlich ist was faul

Kultur-Förderpreis des Landkreises Neuburg-Schrobenhausen

AZ-Stern der Woche für "Faust I & II"

AZ-Stern des Jahres für "Eine ganz heiße Nummer"

Nominierung Förderpreis Deutscher Film als Bester Nachwuchsschauspieler für "Beste Zeit"

Förderpreis Deutscher Film (nominiert)

Beste Zeit

Film

Löffelchen (Short film)

Leo (LR) Sascha Fersch Producer: Mau Film, Schmidt-Modrow & Huber [de]

70/40 (Short film)

kleiner Mann (LR) Sascha Fersch Producer: Schmidt-Modrow & Bauer Productions [de]

Emmilou Run (Short film)

Willie (SR) Maya Duftschmid Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Letzte Runde (Short film)

Ingo (LR) Philipp Straetker Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Ritter von trauriger Gestalt (Short film)

Hans-Peter Heinrich (LR) Justus Hanfland Producer: Justus Hanfland Produktion [de]

Boxershorts (Short film)

Phil (LR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Zelten (Short film)

Jakob (LR) David Benke Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Gerbera (Short film)

Er (LR) Julius Grimm Producer: Schmidt-Modrow & Cuenca Serrano Produktion

Der neue Mensch (Short film)

Daniel (LR) Markus Müller-Hahnefeld Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Spielchen (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)

Er (LR) Julius Grimm Producer: Schmidt-Modrow & Cuenca Serrano Produktion

Im Nesseltal (Feature film)

Nepomuk (LR) Philipp J. Pamer Producer: Victus Films

Krampus (Short film)

Krampus (LR) Christof Pilsl Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)

I feel like a Clown (Short film)

Clown (LR) Sascha Fersch Producer: Sascha Fersch Produktion

It's a match (Short film)

SuperLike (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Die Randgruppe (Short film)

Leopold (LR) Julius Grimm Producer: Grimmige Filmproduktion, Julius Grimm

Mehrsalz (Short film)

Paul (LR) diverse Producer: First Man Into Space Filmproduktion

RE Z - Plötzlich ist was faul (Short film)

Marco (LR) Alexander Kleinrensing Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Eine Rolle mit Stil (Short film)

Ringo (LR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Beste Chance (Cinema film)

Rocky (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Lieblingsfilm GmbH [de] Distribution: BR [de]

Lisa / Lilly (Short film)

Produzent (SR) Felix Julian Koch Producer: Die Medienakademie [de]

Der blinde Fleck (Cinema film)

Anton Franke (SR) Daniel Harrich Producer: Diwa-Film GmbH

Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte (Cinema film)

Prinz Pfauenherz (SR) Steffen Zacke Producer: FR Entertainment Film & Fernsehproduktion GmbH

Better Life und Co. (Short film)

Zusteller (SR) Philipp Hester Producer: Bavaria Film GmbH [de]

about:blank (Short film)

Sheldon (LR) Thorsten Dillmann Producer: aboutblank, Dillmann & Aps [de]

L`affaire (Bewerbungsfilm) (Short film)

Einbrecher (LR) Ozan Mermer Producer: Ozan Mermer Produktion

Wenn die Kühe Glocken tragen (aka. Aus der Heimat) (Short film)

Peter (LR) Christian-Maximilian Günzler Producer: Credo:Film GmbH [de]

Eine ganz heiße Nummer (Cinema film)

Jakob (SR) Markus Goller Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de]

Das Buch des Alchemisten (Short film)

Wuschelkopf (SR) Michael Wolf Producer: Voila Film - Trier & von Poser Filmproduktion GbR

Darüber Hinaus (Short film)

Ben (SR) Volker Petters Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]

Beste Gegend (Cinema film)

Rocky (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film GmbH [de] Distribution: BR [de]

Die Welle (Cinema film)

Ferdi (SR) Dennis Gansel Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Beste Zeit (Cinema film)

Rocky (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Monaco Film GmbH [de]

Grenzverkehr (Cinema film)

Schilcher (LR) Stefan Betz Producer: die film gmbh

Television

Dahoam is Dahoam (TV series)

Pfarrer Simon Brandl (LR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]

Arthurs Gesetz (TV series)

Timo (SR) Christian Zübert Producer: Good Friends Filmproduktions GmbH TV Channel: TNT Serie [de]

Das Singspiel am Nockherberg (TV show)

Drei von der jungen Union (SR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]

Akte Lansing (Webserie) (Series)

Ferdinand Schmidt-Modrow (SR) Jochen Müller Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]

SOKO Köln (TV series)

Alfons Kohnert (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Dahoam is Dahoam (TV series)

Pfarrer Simon Brandl (LR) diverse Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]

Abi '97 - Gefühlt wie damals (TV movie)

Wohnungsinteressent Granz Henman Producer: Bavaria Pictures GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Falsche Siebziger (TV movie)

Jens-Rico Grundmann (SR) Matthias Kiefersauer Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: BR [de]

Servus Baby (TV series)

Hannes Natalie Spinell Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) TV Channel: BR [de]

SOKO Köln (TV series)

Alfons Kohnert (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Eckelmann Bau und Garten (Pilot)

Peter, der Mexikaner (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Meister des Todes (TV movie)

Polizist Daniel Harrich Producer: Diwa-Film GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], SWR [de]

Dienstagsfrauen - Zwischen Kraut und Rüben (TV movie (series))

Schuldirektor Krüger (SR) Franziska Meyer Price Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Der Werdenfelser Lumpazivagabundus (Aufzeichnung) (TV event)

Leim (LR) diverse Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]

Vier Drillinge sind einer zu viel (TV movie)

Moderator (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Lerchenberg (TV series)

Inkasso-Mann (SR) Felix Binder Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) TV Channel: ZDF [de]

Föhnlage. Ein Alpenkrimi. (TV movie)

Ingo Stoffregen (SR) Rainer Kaufmann Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: BR [de]

Der Bergdoktor - Durch eisige Höhen (Winterspecial) (TV movie (series))

Basti (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Totentanz (TV movie)

Kurbe (SR) Corbinian Lippl Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: BR [de]

Other

Jamaram - Outside (Music video)

KVR Mitarbeiter Christof Pilsl Producer: Jamaram GbR [de]

Der Komödienstadel - Ein Bayer in der Unterwelt (Theatre recording)

n.n. (SR) Thomas Stammberger Producer: wwproduction GmbH Sonstiges: BR [de]

Up, Up (Teaser (series concept))

N.N. (LR) Carlos Vin Lopes Producer: The Worldrooms [de]

Komödienstadel - Ein Garten voll Schlawiner (Theatre recording)

Niko Wirt (LR) Peter Bernhardt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]

Stumme Kinder (Testdreh) (Teaser (series concept))

Martin (LR) Christoph Dammast Producer: UFA Fiction

Komödienstadel - 1001 Nacht in Tegernbrunn (Theatre recording)

Max Heitinger (LR) Thomas Pauli Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]

Komödienstadel - A Mordsgschicht (Theatre recording)

Basti Wendgraf, Kellner (SR) Stefan Hornung Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]

The Wolle Sings - More Than A Man (Music video)

Transvestit (LR) Volker Petters Producer: Milkyhilly Music Produktion

Komödienstadel - Hummel im Himmel (Theatre recording)

Brenner Biwi (SR) Aron Lehmann Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]

LandsAid. Wir helfen anders - Der Einkauf / Der Kinderwagen (Spec-Spot)

Superheld (LR) Philipp Hester Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Komödienstadel - Glenn Miller & Sauschwanzl (Theatre recording)

Max Aicher (SR) Matthias Kiefersauer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]

König Ludwig Schloßbrauerei Kaltenberg - Der Bierkastenlauf (Spec-Spot)

Luis (LR) Felix Kempter Producer: Alexander Krötsch Produktion