Filip Peeters

Filip Peeters

Agency contact
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1962
Size (in cm)
185
Place of residence
Antwerpen
Nationality
Belgian
Languages
German: fluent
English: fluent
French: fluent
dutch: fluent
Instruments
Piano: medium
Saxophone: medium
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Awards

2001

European Shootingstar, Berlinale

Film

2015

Les Chevaliers Blancs (Cinema film)

Joachim Lafosse
2015

Der Admiral - Kampf um Europa

Roel Reine
2014

Michiel de Ruyter

Roel Reiné
2014

Bowling Balls

Marc Punt
2013

Smoorverliefd

Hilde Van Mieghem
2012

BRASSERIE ROMANTIC

Joël Vanhoebrouck
2010

La Lisiere

Geraldine Bajard
2009

DOSSIER K.

Jan Verheyen
2008

SOEUR SOURIRE

Stijn Coninx
2008

LOFT

Eric van Looy
2008

TANNÖD

Bettina Oberli
2007

HARDCOVER

Christian Zübert
2007

DARUM

Harald Sicheritz
2007

9 MM

Taylan Barman
2007

10 SEKUNDEN

Nikolai Rohde
2007

VERMIST

Jan Verheyen
2005

DIE HÖLLE VON TANGER

Frank van Mechelen
2005

Abseits für Gilles

Jan Verheyen
2004

DE INDRINGER

Frank van Mechelen
2004

De Kus

Hilde Van Mieghem
2003

TEAM SPIRIT II

Jan Verheyen
2003

THE ALZHEIMER CASE

Erik Van Looy
2002

THE STRATOSPHERE GIRL

M.X. Oberg
2002

RESISTENCE

Todd Komarnicki
2001

BABY

Philipp Stölzl
2000

DER FELSEN

Dominik Graf
2000

TEAMSPIRIT

Jan Verheyen
1999

ANNA WUNDER

Ulla Wagner
1999

EVERYBODY FAMOUS

Dominique Deruddere Oscar Nominierung als "Bester ausländischer Film"
1999

LISA

Pierre Grimblat
1999

MISSTOESTANDEN

Renaat Coppens
1998

SHADES

Erik Van Looy
1997

BAL MASQUE

Julien Vrebosch
1996

GASTON'S WAR

Robbe De Hert
1995

ELIXIR D'ANVERS

Filip Van Neyghem
1995

ANTONIA'S WELT

Marleen Gorris Oscar als "Bester ausländischer Film"
1990

BLANVAL

Michel Mees

Television

2018

Das Kindermädchen: Mission Afrika

Udo Witte TV Channel: ARD
2018

Die Kanzlei

Matthias Steurer TV Channel: NDR
2018

Meine Mutter spielt verrückt

John Delbridge TV Channel: ARD
2017

Die Kanzlei

Marcus Weiler TV Channel: ARD
2017

Alarm für Cobra 11

Nico Zavelberg TV Channel: RTL
2017

Meine Mutter ist unmöglich

Jurij Neumann TV Channel: ARD
2016

The Missing II

Ben Chanan TV Channel: BBC One
2016

Occupied II

Erik Skjoldbjærg TV Channel: TV2, Norge
2016

Smeris

Pieter Kuijpers TV Channel: BNN, Niederlanden
2016

Meisje van Plezier (TV movie)

Will Koopman TV Channel: RTL4, Niederlanden
2016

Gina & Chantal (TV movie)

Thomas De Cock TV Channel: VTM, Belgien
2016

Salamander

Frank Van Mechelen TV Channel: Eén Belgien
2015

Der Alte - Tödlicher Verrat

Markus Weiler TV Channel: ZDF
2015

Inga Lindström - Leg dich nicht mit Lilli an

Markus Weiler TV Channel: ZDF
2014

GRZIMEK

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2014

DAS BESTE STÜCK VOM BRATEN

Micky Rowitz TV Channel: WDR
2013

EINMAL LEBEN BITTE!

Franziska Meletzky TV Channel: ZDF
2013 – 2014

THE TEAM

Katrine Windfeld, Kasper Gaardsøe TV Channel: int. Koproduktion ZDF, DR1, SRF, BRF, ORF
2013

DER WEG NACH SAN JOSÈ

Roland Suso Richter TV Channel: ZDF
2013

TATORT - Frühstück für immer

Claudia Garde TV Channel: ARD/MDR
2013

EIN SOMMER IN AMSTERDAM

Carola Meder TV Channel: ZDF
2013

CHARLOTTES WELT

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2012

TATORT - Spiel auf Zeit

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2012

ZU SCHÖN UM WAHR ZU SEIN

Matthias Steurer TV Channel: ZDF
2012

PASS GUT AUF IHN AUF

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2011

SALAMANDER

Frank Van Mechelen Miniserie
2010

GLÜCKSBRINGER

Jörg Grünler TV Channel: ARD Degeto
2010

NACHTSCHICHT X

Lars Becker TV Channel: ZDF
2010

LIEBE UND TOD AUF JAVA

Heidi Kranz TV Channel: ARD Degeto
2010

FREILAUFENDE MÄNNER

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD/ WDR
2009

BLOCH- Die Geisel

Elmar Fischer TV Channel: ARD/SWR
2009

DER BULLE UND DAS LANDEI

Hajo Giess TV Channel: ARD/ SWR
2009

MENSCH OHNE HUND

Jörg Grünler TV Channel: ARD Degeto
2009

WESTFLUG

Thomas Jauch TV Channel: RTL
2009

LAUTLOSE MORDE

Jörg Grünler TV Channel: ZDF
2009

HALTET DIE WELT AN

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD
2008

SOKO KITZBÜHEL

Florian Richter TV Channel: ZDF
2008

SOKO KÖLN

Axel Barth TV Channel: ZDF
2008

TATORT- Tödliche Tarnung

Rainer Matsutani TV Channel: ARD/SWR
2007

GSG9-DIE SPEZIALEINHEIT

Hans-Günther Bücking TV Channel: Sat.1
2007

LICHT ÜBER DEM WASSER

Olaf Kreinsen TV Channel: ARD
2007

DAS BESTE KOMMT ERST

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2006

ZODIAK

Andreas Prochaska TV Channel: Sat.1/ORF
2006

BELLA BLOCK- Blackout

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2006

EINSATZ IN HAMBURG- Die letzte Prüfung

Stephan Wagner TV Channel: ZDF
2006

DIE FRAU VOM CHECKPOINT CHARLIE

Miguel Alexandre TV Channel: ARD 2 x 90 Min.
2006

K3-KRIPO HAMBURG

Markus Weiler TV Channel: ARD
2005

5 STERNE KERLE INKLUSIVE

Vivian Naefe TV Channel: ARD
2005

MORD AUF REZEPT

Isabel Kleefeld TV Channel: Sat.1
2005

DAS DUO- Stallorder

Urs Egger TV Channel: ZDF
2004

EIN LANGER ABSCHIED

Johannes Fabrick TV Channel: ARD/WDR
2004

EINE LIEBE IN SAIGON

Uwe Janson TV Channel: Sat.1
2004

EINMAL SO WIE ICH WILL

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2004

PAPARAZZO

Stephan Wagner TV Channel: ARD/WDR 2 x 90 Min.
2004

TATORT- Schürfwunden

Niki Stein TV Channel: ARD/WDR
2003

LEBEN WÄRE SCHÖN

Kai Wessel TV Channel: ARD
2003

SOKO LEIPZIG- Unverkäuflich

Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
2003

POLIZEIRUF 110- Der scharlachrote Engel

Dominik Graf TV Channel: ARD
2002

DER FUSSFESSEL MÖRDER

Michael Karen TV Channel: Sat.1
2002

GELD MACHT SEXY

Anne Hoegh- Krohn TV Channel: ZDF
2002

ROSA ROTH- Das leise Sterben der Kolibris

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2001

DREI WILDE ENGEL

Sigi Rothemund TV Channel: RTL
2000

DE STILTE VAN HET NADEREN

Stephan Brenninkmeijer
1998 – 2001

RECHT OP RECHT

1997

VOORZICHTIGHEID

A.- M. van der Mond
1997

THUIS

Koen Berckmans
1997

DOKTERS

Peter Simons
1997

GELOOF

Arno Dierckx
1996

DER SKORPION

Dominik Graf
1994

HET PLEIDOOI

Jeroen Planting
1994

BAANTJER DE COCK

Berend Boudewijn
1994

ONS GELUK

Herman Gilis

Theatre

1995

YERMA

Aram Adriaense 1995 Wim Visser Impressariaat, Amsterdam
1995

NO MAN'S LAND

Mette Bouhuys 1995 Wim Visser Impressariaat, Amsterdam
1994

MIDZOMERNACHTSDROOM

Arda Brokmann Theatergroep Den Haag
1993

LA MIRANDOLINA

Karst Woudstra Korrekelder, Brügge
1992

ZWEIG, UNE AMITIE

Franz- Josef Scheibmayer Theâtre Poème, Brüssel
1992

ROBERTO ZUCCO

Karst Woudstra NTN, Groningen
1991

Sommernacht

Jan Decleir Het Gebroed, Antwerpen
1990

NUR PFERDEN GIBT MAN DEN GNADENSCHUSS

Dominique Deruddere KVS, Brüssel
1990

DE VERVANGER

Robert de Hert NTG, Ghent
1989

WINTERABENDMÄRCHEN

Karst Woudstra KVS, Brüssel
1989

MIJNZOETJE JUNIOR

Jan Decleir 1989 Het Gebroed, Antwerpen