Flavius Hölzemann

Flavius Hölzemann

Main agency
Anke Balzer
+49 30 440 17027
info@ankebalzer.de
open in Castupload

Information

Acting age
26 - 35 years
Place of birth
Filderstadt
Height (cm)
191
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Schwerin
Housing options
Schwerin, Basel, Leipzig, Berlin
Nationality
German, Swiss
Languages
German(native-language)English
Dialects
Swabian(native dialect)Mecklenburgisch
Accents
Swiss
Instruments
Clarinet
Sport
YogaHorse ridingSailingFrisbeeAcrobaticsAlpine skiingSlacklineHigh jumpJuggleVolleyballWindsurfingJavelin throwTable tennisDressageFencing (stage)Beach volleyball
Dance
tap-danceStandard
Profession
Orator, Actor
Singing
Chanson
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2017
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Other Education & Training

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

Awards

Nachwuchspreis Armin Ziegler-Stiftung - für (Die Nibelungen - Hebbel)
Nominierung zum besten Nachwuchsschauspieler des Jahres „Theater heute“ - (Hexenjad - A. Miller)
Nominierung zum besten Nachwuchsschauspieler des Jahres „Theater heute“- (Pelle der Eroberer - Nexø)
Stipendium der Ad Infinitum Foundation - Auszeichnung
Studienpreisträger im Schauspielwettbewerb des Migros-Kulturprozent

Film

Seiner Zeit (Short film)
Leon (LR) Isabelle Caps-Kuhn Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Auf der anderen Seite der Welt (Short film)
Klarinetten Boy (LR) Gianna Scholten Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Junge Talente.ch - Jackpot (Short film)
Leading role Katalin Gödrös Distribution: Filmgerberei GmbH [ch] Casting director: Corinna Glaus
EINFACH SO (Short film)
Leading role Benjamin Leichtenstern Distribution: HFF München
Tunnelblick (Short film)
Leading role Lukas Nicolaus

Theater

Villa Dolorosa - Rebekka Kricheldorf
Andrej Freudenbach Alice Buddeberg Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Von Mäusen und Menschen - John Steinbeck
Slim Martin Nimz Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Die Umsiedlerin / Leben auf dem Lande - H. Müller
Sollerfasser Milan Peschel Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Bunbury - Oscar Wilde
John Worthing (Jack) Martin Nimz Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Sklavius
Sklavius Julia Keiling/Eigenarbeit Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Pelle der Eroberer - Martin Andersen Nexø
Erik Martin Nimz Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Hexenjadt - Arthur Miller
John Hale Martin Nimz Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Die Nibelungen - Hebbel
Siegfried / Otnit Jan Gehler Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Sein oder Nichtsein (To Be or Not To Be)
Stanislaw Sobinsky, polnischer Fliegeroffizier Steffi Kühnert Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Linien - Rechercheprojekt
HR Nina Gühlstorff Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Der Zauberer der Smaragdenstadt - Alexander Wolkow
Der eiserne Holzfäller Nina Mattenklotz Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Vor dem Fest - Saša Stanišić
Johann Schwermuth Martin Nimz Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Deine Helden Meine Träume - Karen Köhler
Jonas Brandt Tim Egloff Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Die Ratten - Gerhart Hauptmann
Erich Spitta, ehemaliger Theologiestudent Steffi Kühnert Theater: Mecklenburgisches Staatstheater
Gott - Woody Allen
Trichinosis Johannes Zametzer Theater: Volkstheater Rostock

Other

»Der Tod und das Mädchen« - Musik & Literatur
Producer: Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Mythos Stradivari - Lesung
Producer: Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
"Kreidefelsen auf Rügen" Caspar David Friedrich
Producer: Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Paul Klee
Producer: Festspiele Mecklenburg-Vorpommern