Florian Bartholomäi

Florian Bartholomäi

Agency contact
Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Phone: +49 89 122 3510
Email: agentur@studlar.deview

Information

Year of birth
1987 (31 years)
Size (in cm)
182
Eye color
green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: fluent
Instruments
Guitar: medium
Sport
Basketball, Horse riding
Profession
Actor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2011

Sonderpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für eine herausragende Literaturverfilmung für KASIMIR & KAROLINE

2011

Sonderpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für eine herausragende Literaturverfilmung für KASIMIR & KAROLINE

2009

Hessischer Filmpreis für BLOCH: SCHATTENKIND

2009

GQ Award als Shooting Star des Jahres 2009

2009

New Faces Award als "Bester Nachwuchsschauspieler" für BLOCH: SCHATTENKIND und TATORT: HERZ AUS EIS

2009

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste männliche Nebenrolle" für BLOCH: SCHATTENKIND

2009

Hessischer Filmpreis für BLOCH: SCHATTENKIND

2009

GQ Award als Shooting Star des Jahres 2009

2009

New Faces Award als "Bester Nachwuchsschauspieler" für BLOCH: SCHATTENKIND und TATORT: HERZ AUS EIS

2009

Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Beste männliche Nebenrolle" für BLOCH: SCHATTENKIND

2007

Undine Award-Publikumspreis für Rolle "Karsten" in REINE GESCHMACKSACHE

2007

Undine Award-Publikumspreis für Rolle "Karsten" in REINE GESCHMACKSACHE

2007

Max Ophüls Preis als "Bester Nachwuchsschauspieler"

Training

keine

Film

2012

MOMENTAUFNAHME (MHMK)

Marcel Morast Kurzfilm
2012

RUBINROT

Felix Fuchssteiner
2009

DER GRENZGÄNGER

Gregor Schmidinger Kurzfilm
2008

PURPLE SUNRISE (dffb)

Nina Vukovic Kurzfilm
2008

DER VORLESER

Stephen Daldry
2007

PIETAS (IFS Köln)

Matthias vom Schemm Kurzfilm
2006

WELTSTADT

Christian Klandt
2006

REINE GESCHMACKSACHE

Ingo Rasper
2005

HEUL DOCH (Hamburg Media School)

Philipp Osthus Kurzfilm
2004

KOMBAT SECHZEHN

Mirko Borscht

Television

2013

DER ALTE: EIN LANGSAMER TOD

Michael Schneider
2013

TATORT: AUF EWIG DEIN

Dror Zahavi
2013

HELDT: CLOWNS

Andreas Morell
2012

SOKO LEIPZIG: WIR SIND NICHT ALLEIN

Carmine Buddy Giovinazzo
2012

DIE DOCS (Pilotfolge)

Zoltan Spirandelli
2012

DER TAUNUS-KRIMI: SCHNEEWITTCHEN MUSS STERBEN

Manfred Stelzer
2012

STILLE

Xaver Schwarzenberger
2012

DIE HOLZBARONIN

Marcus O. Rosenmüller
2012

JAHR DES DRACHEN

Torsten C. Fischer
2011

EIN FALL FÜR ZWEI: INKOGNITO

Peter Stauch
2011

DER KRIMINALIST: UNTER DRUCK

Hannu Salonen
2011

ASCHENPUTTEL

Uwe Janson
2011

MARIE BRAND UND DIE FALSCHE FRAU

Josh Broecker
2011

TATORT: EIN GANZ NORMALER FALL

Torsten C. Fischer
2010

KASIMIR UND KAROLINE

Ben von Grafenstein
2010

MORD IN LUDWIGSLUST

Kai Wessel
2010

WILLKOMMEN IN WIEN

Nikolaus Leytner
2010

DREILEBEN-ETWAS BESSERES ALS DEN TOD

Christian Petzold
2010

DER ALTE: DER TOD UND DAS MÄDCHEN

Hartmut Griesmayr
2010

TATORT: DIE UNSICHTBARE

Johannes Grieser
2009

TATORT: HILFLOS

Hannu Salonen
2009

SOKO KÖLN: NICHT VON SCHLECHTEN ELTERN

Daniel Helfer
2009

STROMAUSFALL

Sebastian Vigg
2009

TATORT: TANGO FÜR BOROWSKI

Hannu Salonen
2009

SOKO LEIPZIG: TOD PER POST

Franziska Meletzky
2008

KOMMISSAR STOLBERG: EISPRINZESSIN

Michael Schneider
2008

IHR AUFTRAG, PATER CASTELL: DAS VOYNICH MANUSKRIPT

Florian Kern
2008

TATORT: PLATT GEMACHT

Buddy Giovinazzo
2008

DER STAATSANWALT: TOD EINES SCHÜLERS

Boris Keidies
2008

DER KRIMINALIST: MAUER IM KOPF

Buddy Giovinazzo
2008

TATORT: HERZ AUS EIS

Ed Herzog
2008

DR. MOLLY & KARL

Jakob Schäuffelen
2007

NOTRUF HAFENKANTE: DIE TÜRKISCHE BRAUT

Thomas Durchschlag
2007

IN ALLER FREUNDSCHAFT: ERSTE SCHRITTE

Celino Bleiweiß
2007

BLOCH: SCHATTENKIND

Christoph Stark
2007

FREUNDSCHAFT UND ANDERE NEUROSEN

Mark Schlichter
2007

SOKO WISMAR: SPITZENLEISTUNG

Dirk Pientka
2007

EIN FALL FÜR ZWEI: MORD IM MUSEUM

Uli Möller
2007

POST MORTEM

Thomas Jauch
2006

ABSCHNITT 40: ABENDLAND

Florian Kern
2006

R.I.S.-DIE SPRACHE DER TOTEN

Miguel Alexandre
2006

DER LETZTE ZEUGE

Bernhard Stephan
2006

SOKO LEIPZIG

Christoph Eichhorn
2005

TATORT: FREISCHWIMMER

Helmut Metzger
2005

KÜSTENWACHE: AUF DER FALSCHEN SEITE

Zbynek Cerven