Florian Eisner

Florian Eisner

Main agency
Creative Creatures GmbH Dr. Keplinger
+43 512 586554
firma@creative-creatures.at
open in Castupload

Information

Acting age
35 - 47 years
Year of birth
1975 (47 years)
Height (cm)
184
Weight (in kg)
85
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Salzburg
Housing options
Munich, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Klagenfurt, Venice, London, Cardiff, Bern, Cottbus, San Francisco, Zürich, Bregenz, Bristol, Graz, Berlin, Linz, Innsbruck, Salzburg, Bolzano
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
AustrianTyrolean(native dialect)Viennese
Instruments
Bass guitarCajónElectric guitarGuitarUkuleleBongoHarmonica
Sport
Alpine skiingRockclimbing
Profession
Actor
Singing
PopRock
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Other licenses
S (3-/4-wheel vehicle)

Vita entries

Primary professional training

2003
Bühnenreifeprüfung der paritätischen Kommission Wien / Abschlussprüfung

Other Education & Training

Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien
Schauspielschule Innsbruck (vormals Sachers)
Universität Innsbruck

Film

Akte Wiederaufbau - das Drama um St. Stephan (Documentary)
Dompfarrer Dorr (SR) Manfred Corrine Producer: Embfilm GmbH [at] Station: ORF [at]
Die Einsiedler (Cinema film)
Brucharbeiter Elmar (SR) Ronny Trocker Producer: Zischlermann Filmproduktion GmbH [de]
Feine Freundinnen 2 (Cinema film)
Handsome Salesman Will Koopmann Producer: Talpa Media [nl]
Eiszeit (Short film)
Paul (LR) Ronny Trocker Producer: Le Fresnoy - Studio National des Arts Contemporains [fr]
Michael (Cinema film)
Markus (SR) Markus Schleinzer Producer: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
März (Feature film)
Leo Plötzeneder (LR) Händl Klaus Producer: Klaus Händl Produktion [at]
Josefs Brüder (Short film)
Deserteur (LR) Philipp Clarin Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Die Bergretter - Die Zeit, die bleibt (Special) (TV movie (series))
Bergretter Steffi Doehlemann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Schnell ermittelt (TV series)
Bertram Dinkelmann (SR) Gerald Liegel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Manfred Bachler (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Landkrimi - Das dunkle Paradies (TV movie (series))
Betrunkener (SR) Catalina Molina Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Frühling - Frühling in Weiß (TV movie (series))
Lehrer Oliver Schmitz Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Hanna Hellmann - Geheimnisse der Berge (TV movie (series))
Pietro Gamper (SR) Kai Meyer-Ricks Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Hanna Hellmann - Der Ruf der Berge (TV movie (series))
Pietro Gamper (SR) Kai Meyer-Ricks Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Der Ruf der Berge - Schatten der Vergangenheit (TV movie)
Bergretter (SR) Karsten Wichniarz Producer: bsMovie GmbH TV + Filmproduktion [de]

Theater

Kaschmirgefühl
Gottlieb Florian Eisner Theater: Kellertheater Innsbruck
Krach in Chioggia
Isidoro Angelica Ladurner Theater: Komödienspiele Porcia
Buona sera, Mrs. Campbell
Walter Braddock Dora Schneider Theater: Komödienspiele Porcia
Stille Nacht
Wirt Caroline Richards Theater: Salzburger Adventsingen, Großes Festspielhaus
Biographie - Ein Spiel
Kürmann Markus Keller Theater: Theater an der Effingerstraße Bern
Der Tenor (Der Bürger Schippel)
Hicketier Angelica Ladurner Theater: Komödienspiele Porcia
Der Verschwender
Flottwell Angelica Ladurner Theater: Komödienspiele Porcia
Der blinde Hirte
Wirt Caroline Richards Theater: Salzburger Adventsingen, Großes Festspielhaus
Pension Schöller
Kissling Maya Fanke Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Ein Sommernachtstraum
Lysander Angelica Ladurner Theater: Komödienspiele Porcia
Bunbury - Ernst sein ist alles
Algernon Ute Willing Theater: Komödienspiele Porcia
Glorious - Florence Foster Jenkins
Cosme Mc Moon Christian Mair Theater: Theater an der Effingerstraße Bern
Kunst
Serge Johannes Seilern/ Angelica Ladurner Theater: Komödiensiele Porcia
Cyrano de Bergerac
Kadett Angelica Ladurner Theater: Komödienspiele Porcia
Monsieur Ornifle
Machetu Ute Willing Theater: Komödienspiele Porcia
Michael Kohlhaas
Michael Kohlhaas Alexander Kratzer Theater: Theater an der Effingerstraße Bern
Glorious - Florence Foster Jenkins
Cosme Mc Moon Christian Mair Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Der Weibsteufel
Grenzjäger Philipp Jescheck Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Michael Kohlhaas
Michael Kohlhaas Alexander Kratzer Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel
Gottfried Manfred Schild Theater: Kellertheater Innsbruck
Was ihr wollt
Graf Orsino Peter Pikl Theater: Komödienspiele Porcia
Romys Pool
Reini Claus Tröger Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Strategen der Liebe
Frank Archer Peter Pikl Theater: Komödienspiele Porcia
Romys Pool
Reini Claus Tröger Theater: Salzburger Landestheater
Die Zoogeschichte
Peter Stefan Moser Theater: stemos project Graz
Das weite Land
Demeter Stanzides Bettina Bruinier Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
... und abends Gäste
Fred Dominik Kaschke Theater: Theater im Wohnzimmer Wien
Falscher Hase
Reinhard Alexander Kratzer Theater: Kellertheater Innsbruck
Die Herren im Haus
Conte Riccardo Peter Pikl Theater: Komödienspiele Porcia
Das Testament des Hundes
Severino Peter Gruber Theater: Komödienspiele Porcia
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Frau Malzahn Markus Tavakoli Theater: Komödienspiele Porcia
Der Tod eines Handlungsreisenden
Happy Alexander Kratzer Theater: Theater an der Effingerstraße Bern
Eine Familie
Little Charles Monika Steil Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Der Kaktus
Cem Alexander Kratzer Theater: Kellerheater Innsbruck
Der Unbestechliche
Jaromir Peter Gruber Theater: Komödienspiele Porcia
Amphitryon
Jupiter Peter Pikl Theater: Komödienspiele Porcia
Der Kirschgarten
Trofimov Kurt Josef Schildknecht Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Die Grönholm Methode
Carlos Bueno Susanne Altweger Theater: Kellertheater Innsbruck
Höllenangst
Wendelin Peter Pikl Theater: Komödienspiele Porcia
Der Klotz am Bein
Ferdinand Bois d' Enghien Werner Schneyder Theater: Komödienspiele Porcia
Nathan der Weise
Tempelherr Monika Steil Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Legenden (UA)
Mann Elmar Drexel Theater: Westbahntheater Innsbruck
Viel Lärm um Nichts
Don Pedro Peter Pikl Theater: Komödienspiele Porcia
Ganz der Papa
Adrian Klingsberg Peter Pikl Theater: Komödienspiele Porcia
Kasperls Reise nach Nirgendwo
div. Markus Tavakoli Theater: Komödienspiele Porcia
Glaube, Liebe, Hoffnung
Schupo Alfons Klostermeyer Mona Kraushaar Theater: Schauspielhaus Salzburg
Romeo und Julia
Paris Catherina Fillers Theater: Schauspielhaus Salzburg
Macbeth
Macduff, Duncan Hans Danner Theater: Theater praesent Innsbruck
Eine Weihnachtsgeschichte
Erzähler Florian Eisner Theater: Theater praesent Innsbruck
Die drei Mausketiere
Aramaus Markus Tavakoli Theater: Komödienspiele Porcia
Der Schwierige
Vinzenz Werner Schneyder Theater: Komödienspiele Porcia
Die Geschichte vom Soldaten
Soldat Arturas Valudskis Theater: Schauspielhaus Salzburg
Sophie Scholl - Die letzten Tage
Hans Scholl Betty Hensel Theater: Schauspielhaus Salzburg
Viel Lärm um Nichts
Claudio Christoph Batscheider Theater: Schauspielhaus Salzburg
Die Kurve
Anton Stefan Raab Theater: Theater praesent Innsbruck
Der stumme Diener
Ben Marion Hackl Theater: Theater praesent Innsbruck
Der Tod eines Handlungsreisenden
Biff Eva Hosemann Theater: Schauspielhaus Salzburg
Anna Galactia
Carpeta Steffen Höld Theater: Schauspielhaus Salzburg
Die Dreigroschenoper
Münz-Matthias Paola Aguilera Theater: Schauspielhaus Salzburg
Die schöne Magelone
Erzähler Norbert Mladek Theater: Theater praesent Innsbruck
Meisterklasse
Hausmeister Peter Arp Theater: Schauspielhaus Salzburg
Max und Moritz
Lehrer Lämpel Robert Pienz Theater: Schauspielhaus Salzburg
Frühlings Erwachen
Melchior Ulrich Hüni Theater: Schauspielhaus Salzburg
Roberto Zucco
Aufseher Eva Hosemann Theater: Schauspielhaus Salzburg
Der Geizige
Valere Peter Gruber Theater: Komödienspiele Porcia
König Karl der Kleinste
Dr. Createur Andreas Moldaschl Theater: Komödienspiele Porcia
Warten auf Godot
Lucky Robert Pienz Theater: Schauspielhaus Salzburg
Pommes Fritz und Margarita
Kartoffelpuffer-Charly Alexander Kratzer Theater: Schauspielhaus Salzburg
Schönes
Junge Karin Koller Theater: Schauspielhaus Salzburg
Die Geierwally
Rofener Robert Pienz Theater: Schauspielhaus Salzburg
Die Piefke-Saga (Musical)
Gunnar Elmar Drexel Theater: Theater beiläufig Schwaz
Das Gigli-Konzert
JPW King Elmar Drexel Theater: Kellertheater Innsbruck
Der Bauer als Millionär
Jugend, Amor, Borax Peter Gruber Theater: Komödienspiele Porcia
Unser kleines Schlossgespenst
Sir Humphry Alexander Kratzer Theater: Komödienspiele Porcia
Der Tod eines Handlungsreisenden
Bernard Michael Gampe Theater: Tiroler Landestheater Innsbruck
Die Jungfrau von Orleans
Raimond, Raoul Maya Fanke Theater: Tiroler Landestheater Innsbruck
Der Mann ohne Eigenschaften
Meseritscher Rene Zisterer Theater: Augenspieltheater Hall
Ein Jedermann
Armer Nachbar Markus Plattner Theater: Schwazer Freilichtspiele
Dreier ohne Simone
Andreas Verena Schopper Theater: Theater beiläufig Schwaz
Romeo und Julia
Mercutio Markus Plattner Theater: Theater beiläufig Schwaz
Richard III
Lord Lovell Michael Gampe Theater: Tiroler Landestheater Innsbruck
Häuptling Abendwind
Mort Alois Gallé Theater: Tiroler Landestheater Innsbruck
Liebelei
div. Markus Völlenklee Theater: Tiroler Landestheater Innsbruck
Zeitenweise
div. Manfred Schild Theater: Tiroler Landestheater Innsbruck
Reigen
Junger Herr Rene Zisterer Theater: Augenspieltheater Hall
Peepshow
div. Manfred Schild Theater: Staatstheater Innsbruck
Gaismair
Ferdinand von Habsburg Christian Stückl Theater: Tiroler Volksschauspiele

Audio

In der Schlinge des Hasses (Speaker)
Producer: Haymon Verlag
Letzter Knödel (Speaker)
Producer: Haymon Verlag
Die Welt war eine Murmel (Speaker)
Producer: Haymon Verlag
Achleitner!!! (Speaker)
Producer: Agentur Erler & Partner
Letzter Jodler (Speaker)
Producer: Haymon Verlag
Letzter Fasching - Herbert Dutzler (Speaker)
Producer: Haymon Verlag
Letzter Applaus - Herbert Dutzler (Speaker)
Producer: Haymon Verlag
Letzter Saibling - Herbert Dutzler (Speaker)
Producer: Haymon Verlag
Letzte Bootsfahrt - Herbert Dutzler (Speaker)
Producer: Haymon Verlag
Letzter Gipfel - Herbert Dutzler (Speaker)
Producer: Haymon Verlag
Letzter Stollen - Herbert Dutzler (Speaker)
Producer: Haymon Verlag
Letzter Kirtag - Herbert Dutzler (Speaker)
Producer: Haymon Verlag
Radiogeschichten: Dornröschens Flugzeug (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Du musst ein Schelm sein (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Die Sauna auf dem Friedhof (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Zwiesprache mit dem Spiegel (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Der Buchstabe U. Manuskript eines Wahnsinnigen (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
lautlos (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Verschlüsselte Erinnerungen (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Auf dem Weg nach Namlos (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Der bessere Mensch (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Gold oder Leben (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Berliner Zimmer (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Der Sohn des Diktators (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Irgendwann ist man nolens volens Schriftsteller (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Die Obdachlosen lesen Nietzsche (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Nachtbilder: Roman Santeler (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Unser kleines Dorf (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Und vor mir liegt das Gewünschte (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Schnitzelfriedhöflichkeit (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Jagdszenen aus Tirol (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Die Bühne mein Leben - Julia Gschnitzer (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Beispiele: Georg Payr (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Radiogeschichten: Algernon Blackwood (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Nachtbilder: Janko Ferk (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Nachtbilder: Julian Schutting (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Nachtbilder: Georg Paulmichl (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Das Museum, darin sich Erinnerungen kreuzen (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Der kleine Italiener (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Mit Tränen füllt man keine Betten (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Nichts geht verloren (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Mon amie (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk
Eins ist Gott (Speaker)
Producer: ORF Österreichischer Rundfunk

Other

Schauspiel Grundlagen für Sängerinnen und Sänger - Universität Mozarteum
Elva
Bluespension
Wer hat Angst vorm bösen Wolf
Theater praesent Innsbruck