Florian Fischer

Florian Fischer

Isabella Kaltschmid
Isabella Kaltschmid
Phone: +49 172 8409 157
Email: info@agenturkaltschmid.deview

Information

Year of birth
1978 (40 years)
Size (in cm)
175
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Wien, Innsbruck
Nationality
Austrian
Languages
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Viennese
Tyrolean
English
American
Instruments
Guitar: medium
Sport
Ice hockey, Golf, Inline skating, Juggling, Karate, Kiting, Horse riding, Alpine skiing, Snowboard, Wakeboard
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Licenses
A2 (motorcycle up to 45 kW), B (cars)
Additional skills

Ski/Snowboard Lehrer
Paracarting Instructor
Golf Trainer PGA

Vita entries

Film

2018

Eine ganz heiße Nummer 2.0 (Cinema film)

Norbert Gasberger (SR) Rainer Kaufmann Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH
2018

Kirschblüten & Dämonen (Cinema film)

Nazi (SR) Doris Dörrie Producer: Olga Film GmbH
2016

Die letzte Ruhe (Short film)

Michael Ruhe (LR) Philipp Straetker Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2012

Unausgesprochen (Bewerbungsfilm) (Short film)

Sebastian (LR) Marc Steck Producer: Marc Steck Produktion
2011

Schokolade (Short film)

Matrose, Otto (LR) Marc Steck Producer: Bavaria Film GmbH [de]
2005

Versuchung (Short film)

junger Priester (LR) Peter Kocyla Producer: Fireapple GmbH & Co. KG
2004

Neun (Feature film)

Special Agent Paul (LR) diverse Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2003

Abgefahren - Mit Vollgas in die Liebe (Cinema film)

Schraube (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
2003

Im Netz! (Short film)

Hannibal (LR) Susanne Horizon Fränzel Producer: Film+TV-Pool Medienproduktion GmbH [de] Distribution: arte
2002

Chickensalad to Desaster (Cinema film)

Olli (LR) Anthony Lew Shun Producer: Pengfilm

Television

2017

Hubert und Staller (TV series)

Sebastian "Wastl" Fischer (F: Weiblich Böse Tot) (SR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2017

SOKO München (TV series)

Martin Zach (F: Kain und Abel) (SR) Uljana Havemann Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2015

SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)

Buchhalter (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2013

Pfarrer Braun - Brauns Heimkehr (TV movie (series))

Frater Cassianus (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2012

SOKO Kitzbühel (TV series)

Leo Merz (LR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2012

Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht (TV series)

Wilhelm II (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
2012

Hubert und Staller (TV series)

Michael Nickel (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2011

Tatort - Schmuggler (TV movie (series))

Kevin Kümmerle (LR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2010

Die Verführerin - Adele Spitzeder (TV movie)

Redakteur (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Summerset GmbH [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
2010

Der Alte (TV series)

Hannes Kölbl (LR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2009

SOKO Kitzbühel (TV series)

Lothar Bertsch (LR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2008

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Fabian Krüger (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2008

Der Alte (TV series)

Björn Herbing (Das zweite Kreuz) (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2006

Der Bulle von Tölz - Der Krieg der Camper (TV movie (series))

Pit Prengel (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2003

Barbara Wood - Lockruf der Vergangenheit (TV movie (series))

Charles Turner (LR) Marco Serafini Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
2002

Doppelter Einsatz - Langer Samstag (TV movie (series))

Ole Wiltrich (LR) Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2001

Liebe, Lüge, Leidenschaften (TV series)

Carl Steininger (LR) Marco Serafini Producer: Lisa Film GmbH [at]
2001

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Sascha Lechner (Schweigegeld) (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2000

Der Alte (TV series)

Fred Walter (LR) Helmut Ashley Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
2000

Wilder Kaiser - Das Duell (TV movie (series))

Konstantin (LR) Marco Serafini Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
2000

Sommerwind (TV movie)

Florian Meindl (LR) Werner Siebert Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ARD [de], BR [de]
1999

Tatort - Viktualienmarkt (TV movie (series))

Andi Schaller (LR) Berthold Mittermayr Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
1999

Das Psychogirl - Du wirst sie nicht mehr los (TV movie)

Danny (SR) Martin Weinhart Producer: Traumwerk Filmproduktion GmbH
1998

Aus heiterem Himmel (TV series)

Henrik Sandmann (LR) Brigitta Dresewski Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
1998

Kleine Semmeln (TV movie)

Herbert Niedermayer (LR) Paul Harather Producer: E & P Til Erwig & Partner Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de]
1997

Aus heiterem Himmel (TV series)

Henrik Sandmann (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
1996

Aus heiterem Himmel (TV series)

Henrik Sandmann (LR) Brigitta Dresewski Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
1995

Aus heiterem Himmel (TV series)

Henrik Sandmann (LR) Brigitta Dresewski Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
1994

Aus heiterem Himmel (TV series)

Henrik Sandmann (LR) Hans Liechti Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

2005

Der zerbrochene Krug

Ruprecht Konstantin Moreth Theatre: KulturMobil Niederbayern

Audio

2016

Liebe Luise (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
2016

Man sieht auch mit den Ohren gut (Dubbing)

Producer: Random House Kinder Hörbuch
2015

"Schenja" (Dubbing)

Producer: BR BR Radio Tatort
2015

Wolkenzauber (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
2015

So Stark sind wir zusammen (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
2015

Als wär´s das letzte mal (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Meditations Hörbuch
2013

Das Farbenspiel (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Meditations Hörbuch
2013

Beste Freunde schaffen alles (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
2012

Fühl die warmen Sonnenstrahlen (Dubbing)

Producer: Audio Media Kinder Fantasiereisen
2012

Logistik 2050 (Dubbing)

Producer: Deutsche Post DHL Imagefilm
2012

John Adams (Dubbing)

Attorney Tom Hooper Producer: HBO Films [us] Audio: HBO [us]
2012

Frankenweenie (Dubbing)

Vater 1 Tim Burton Producer: Walt Disney Pictures [us]
2011

Flieg mit auf der Kuschelwolke (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
2011

Der Mann, der ins KZ einbrach (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Biografie Hörbuch
2011

Dschungel, Dschungel (Dubbing)

L-K-Fant (LR) Morgan Francis Producer: Spider Eye Productions [uk]
2011

Die Nächste, Bitte (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Comedy-Roman
2011

Dubliner (Dubbing)

Producer: BR Hörspiel
2011

Indonesien (Dubbing)

Producer: Text Ton Titel Arte Doku
2011

Küchenirrtümer (Dubbing)

Producer: Eichborn Hörbuch
2011

Rachel (Dubbing)

Producer: Text Ton Titel Arte Doku
2011

Zauberblume (Dubbing)

Producer: Audio Media Entspannungs CD
2011

Die Herrschaft der Männer (Dubbing)

Producer: Text Ton Titel Arte Doku
2010

Die Chinesen in Afrika (Dubbing)

Producer: Text Ton Titel Arte Doku
2010

Memory Loops (Dubbing)

Producer: BR/Stadt München Holocaust Gedenkstätte
2010

Gib mir deine Stimme (Dubbing)

Producer: Text Ton Titel Arte Doku
2010

Planetenfeuer (Dubbing)

Producer: BR Hörspiel
2010

Mit 17 in einem fremden Land (Dubbing)

Producer: Text Ton Titel Arte Doku
2009

Tief in Bayern (Dubbing)

Producer: Eichborn Hörbuch Dialekt
2009

Was wäre, wenn (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
2009

Schwarzer Regen (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Hörbuch Krimi
2009

37 Arten ein Schaf zu nutzen (Dubbing)

Producer: Text Ton Titel Arte Doku
2009

Radio Tatort Dienstschluss (Dubbing)

Producer: BR Hörspiel
2008

Der Duft (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Hörbuch Krimi
2007

Das Große Qi Gong Basisbuch (Dubbing)

Producer: Knaur Verlag Qi Gong Lehr Hörbuch
2007

Kalteis (Dubbing)

Producer: NDR Hörspiel
2007

Der rote Baron Tagebuch von M. v. Richthofen (Dubbing)

Producer: Langenmüller Hörbuch
2007

Kriegen Eisbären eine Gänsehaut? (Dubbing)

Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
2007

37 Arten, ein Schaf zu nutzen (Dubbing)

Producer: ARTE Dokumentation
2006

Mit 16 in einem fremden Land (Dubbing)

Producer: ARTE Dokumentation
2006

Lukas und seine Freunde (Dubbing)

Producer: Hear and Help Hörbuch
2006

Die Wirtschaft (Dubbing)

Producer: SWR Schulfernsehen
2005

Der Mond, der auch bei Tag scheinen wollte (Dubbing)

Producer: Hear and Help Hörbuch
2004

Manhatten Transfer (Dubbing)

Producer: BR Hörspiel
2004

K.I.D.S. Ein Projekt macht Schule (Dubbing)

Producer: BR Hörfunk
2003

Forever Young (Dubbing)

Producer: BR Hörspiel
2003

Berufswahl Jugendliche von Heute (Dubbing)

Producer: BR Hörfunk
2003

Willkommen in Kolumbien (Dubbing)

Producer: ARTE Dokumentation
2002

Kaltblütig Truman Capote (Dubbing)

Producer: BR Hörspiel
2001

Fegefeuer in Ingolstadt (Dubbing)

Producer: BR Hörspiel
2000

Nibelungenmord (Dubbing)

Producer: BR Hörspiel