Florian Fischer

Florian Fischer

Isabella Kaltschmid
Isabella Kaltschmid
+49 172 8409 157
info@agenturkaltschmid.de

Information

Year of birth
1978 (42 years)
Place of birth
Innsbruck
Height (cm)
175
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Wien, Innsbruck
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Viennese
Tyrolean
English
American
Instruments
Guitar: medium
Sport
Ice Hockey, Golf, Inline skating, Juggle, Karate, Kiting, Horse riding, Alpine skiing, Snowboard, Wakeboard
Profession
Speaker, Actor, Dubbing actor
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Film

Kirschblüten & Dämonen (Cinema film)
Nazi (SR) Doris Dörrie Producer: Olga Film GmbH
Eine ganz heiße Nummer 2.0 (Cinema film)
Norbert Gasberger (SR) Rainer Kaufmann Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH
Die letzte Ruhe (Short film)
Michael Ruhe (LR) Philipp Straetker Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Unausgesprochen (Bewerbungsfilm) (Short film)
Sebastian (LR) Marc Steck Producer: Marc Steck Produktion
Schokolade (Short film)
Matrose, Otto (LR) Marc Steck Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Versuchung (Short film)
junger Priester (LR) Peter Kocyla Producer: Fireapple GmbH & Co. KG
Neun (Feature film)
Special Agent Paul (LR) diverse Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Im Netz! (Short film)
Hannibal (LR) Susanne Horizon Fränzel Producer: Film+TV-Pool Medienproduktion GmbH [de] Distribution: arte
Abgefahren - Mit Vollgas in die Liebe (Cinema film)
Schraube (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
Chickensalad to Desaster (Cinema film)
Olli (LR) Anthony Lew Shun Producer: Pengfilm

Television

Gipfelstürmer - Das Berginternat
Martin Hagena (SR) Andi Niessner Producer: all in production GmbH TV Channel: ZDF
Gipfelstürmer - Das Berginternat. Die Neue (TV movie (series))
Martin Hagena (SR) Jakob Schäuffelen Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Sebastian "Wastl" Fischer (F: Weiblich Böse Tot) (SR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO München (TV series)
Martin Zach (F: Kain und Abel) (SR) Uljana Havemann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Buchhalter (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Pfarrer Braun - Brauns Heimkehr (TV movie (series))
Frater Cassianus (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht (TV series)
Wilhelm II (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Michael Nickel (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Leo Merz (LR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Schmuggler (TV movie (series))
Kevin Kümmerle (LR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Die Verführerin - Adele Spitzeder (TV movie)
Redakteur (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Summerset GmbH [de] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Der Alte (TV series)
Hannes Kölbl (LR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Lothar Bertsch (LR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Björn Herbing (Das zweite Kreuz) (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Fabian Krüger (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle von Tölz - Der Krieg der Camper (TV movie (series))
Pit Prengel (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Barbara Wood - Lockruf der Vergangenheit (TV movie (series))
Charles Turner (LR) Marco Serafini Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Doppelter Einsatz - Langer Samstag (TV movie (series))
Ole Wiltrich (LR) Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Liebe, Lüge, Leidenschaften (TV series)
Carl Steininger (LR) Marco Serafini Producer: Lisa Film GmbH [at]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Sascha Lechner (Schweigegeld) (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Sommerwind (TV movie)
Florian Meindl (LR) Werner Siebert Producer: Sonne Mond und Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ARD [de], BR [de]
Wilder Kaiser - Das Duell (TV movie (series))
Konstantin (LR) Marco Serafini Producer: mecom fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Fred Walter (LR) Helmut Ashley Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Viktualienmarkt (TV movie (series))
Andi Schaller (LR) Berthold Mittermayr Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Das Psychogirl - Du wirst sie nicht mehr los (TV movie)
Danny (SR) Martin Weinhart Producer: Traumwerk Filmproduktion GmbH
Aus heiterem Himmel (TV series)
Henrik Sandmann (LR) Brigitta Dresewski Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Kleine Semmeln (TV movie)
Herbert Niedermayer (LR) Paul Harather Producer: E & P Til Erwig & Partner Filmproduktion GmbH TV Channel: BR [de]
Aus heiterem Himmel (TV series)
Henrik Sandmann (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Aus heiterem Himmel (TV series)
Henrik Sandmann (LR) Brigitta Dresewski Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Aus heiterem Himmel (TV series)
Henrik Sandmann (LR) Brigitta Dresewski Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Aus heiterem Himmel (TV series)
Henrik Sandmann (LR) Hans Liechti Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Der zerbrochene Krug
Ruprecht Konstantin Moreth Theatre: KulturMobil Niederbayern

Audio

Liebe Luise (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
Man sieht auch mit den Ohren gut (Speaker)
Producer: Random House Kinder Hörbuch
"Schenja" (Speaker)
Producer: BR BR Radio Tatort
Als wär´s das letzte mal (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Meditations Hörbuch
So Stark sind wir zusammen (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
Wolkenzauber (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
Beste Freunde schaffen alles (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
Das Farbenspiel (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Meditations Hörbuch
Frankenweenie (Dubbing)
Vater 1 Tim Burton Producer: Walt Disney Pictures [us]
John Adams (Dubbing)
Attorney Tom Hooper Producer: HBO Films [us] Audio: HBO [us]
Fühl die warmen Sonnenstrahlen (Speaker)
Producer: Audio Media Kinder Fantasiereisen
Logistik 2050 (Speaker)
Producer: Deutsche Post DHL Imagefilm
Dschungel, Dschungel (Dubbing)
L-K-Fant (LR) Morgan Francis Producer: Spider Eye Productions [uk]
Der Mann, der ins KZ einbrach (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Biografie Hörbuch
Die Herrschaft der Männer (Speaker)
Producer: Text Ton Titel Arte Doku
Die Nächste, Bitte (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Comedy-Roman
Dubliner (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Flieg mit auf der Kuschelwolke (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
Indonesien (Speaker)
Producer: Text Ton Titel Arte Doku
Küchenirrtümer (Speaker)
Producer: Eichborn Hörbuch
Rachel (Speaker)
Producer: Text Ton Titel Arte Doku
Zauberblume (Speaker)
Producer: Audio Media Entspannungs CD
Die Chinesen in Afrika (Speaker)
Producer: Text Ton Titel Arte Doku
Gib mir deine Stimme (Speaker)
Producer: Text Ton Titel Arte Doku
Memory Loops (Speaker)
Producer: BR/Stadt München Holocaust Gedenkstätte
Mit 17 in einem fremden Land (Speaker)
Producer: Text Ton Titel Arte Doku
Planetenfeuer (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
37 Arten ein Schaf zu nutzen (Speaker)
Producer: Text Ton Titel Arte Doku
Radio Tatort Dienstschluss (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Schwarzer Regen (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Hörbuch Krimi
Tief in Bayern (Speaker)
Producer: Eichborn Hörbuch Dialekt
Was wäre, wenn (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
Der Duft (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Hörbuch Krimi
37 Arten, ein Schaf zu nutzen (Speaker)
Producer: ARTE Dokumentation
Das Große Qi Gong Basisbuch (Speaker)
Producer: Knaur Verlag Qi Gong Lehr Hörbuch
Der rote Baron Tagebuch von M. v. Richthofen (Speaker)
Producer: Langenmüller Hörbuch
Kalteis (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel
Kriegen Eisbären eine Gänsehaut? (Speaker)
Producer: Audio Media Verlag Kinder Hörbuch
Die Wirtschaft (Speaker)
Producer: SWR Schulfernsehen
Lukas und seine Freunde (Speaker)
Producer: Hear and Help Hörbuch
Mit 16 in einem fremden Land (Speaker)
Producer: ARTE Dokumentation
Der Mond, der auch bei Tag scheinen wollte (Speaker)
Producer: Hear and Help Hörbuch
K.I.D.S. Ein Projekt macht Schule (Speaker)
Producer: BR Hörfunk
Manhatten Transfer (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Berufswahl Jugendliche von Heute (Speaker)
Producer: BR Hörfunk
Forever Young (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Willkommen in Kolumbien (Speaker)
Producer: ARTE Dokumentation
Kaltblütig Truman Capote (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Fegefeuer in Ingolstadt (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
Nibelungenmord (Speaker)
Producer: BR Hörspiel