Florian Jahr

Florian Jahr

Contact Florian Jahr?

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1983 (38 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
174
Weight (in kg)
72
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Frankfurt am Main, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Kölsch
Norden
Thuringian (thüringisch)
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Sport
CrossFit, Fencing (stage), Gymnastics, Kickboxing, Alpine skiing
Dance
Standard: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: professional
Operetta: professional
Rock/Pop: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2007
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Kurt-Meisel-Digitalpreis der Freunde des Residenztheaters
Theater des Jahres: Theater Basel
17. Nestroypreis: 'Beste deutschsprachige Aufführung' für "Engel in Amerika"/Theater Basel
3. Schweizer Theatertreffen: Einladung für "Engel in Amerika"/Theater Basel
3. Schweizer Theatertreffen: Einladung für "Edward II - die liebe bin ich"/Theater Basel
Deutscher Hörbuchpreis: 'Bestes Kinderhörbuch' für "Die unendliche Geschichte"/WDR
24. NRW-Theatertreffen: 'Beste Ensembleleistung' für "Der zerbrochne Krug"/D'dorfer Schauspielhaus
Nominierung GrimmePreis für "Mein erster Freund, Mutter und ich"

Film

Zimmer 205 - Traust du dich rein (Cinema film)
Niko (SR) Rainer Matsutani Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
Jana was here (Short film)
Marcel (LR) Oliver Kienle Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Solo (Short film)
Tobi (LR) Burkhard Feige Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V. [de]
Polly Blue Eyes (Cinema film)
Werner (SR) Tomy Wigand Producer: equinox Film GmbH & Co [de]

Television

Der Beischläfer (TV series)
Nils Rohrbach (SR) Sebastian Sorger Producer: The Amazing Film Company GmbH TV Channel: Amazon Prime Video
Der Beischläfer (TV series)
Nils Rohrbach (SR) Anna-Katharina Maier Producer: The Amazing Film Company GmbH TV Channel: Amazon Prime Video
Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod (TV movie (series))
Severin Laiser (SR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Jens Liebertz (LR) Katrin Schmidt Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Kevin Kruse (SR) Florian Schott Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schmidt - Chaos auf Rezept (TV series)
Dr. Imre Bohm (LR) Sebastian Sorger Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Schmidt - Chaos auf Rezept (TV series)
Dr. Imre Bohm (LR) Alexander Dierbach Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Michael Danner (LR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Klinik am Alex (TV series)
Thomas Wachholz (LR) Sven Fehrensen Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Einer bleibt sitzen (TV movie)
Stefan (LR) Tim Trageser Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
SOKO Köln (TV series)
Lukas Berger (LR) Axel Barth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Überflüssigen (TV movie)
Gilbert (SR) Aleksandra Kumorek Producer: Gegenlicht Film [de]
Verrückt nach Clara (TV series)
Nick (SR) Sven Bohse Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Der Untergang der Pamir (TV series)
Dirk Petermann (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: arte, Degeto [de], NDR [de]
Tatort - Erfroren (TV movie (series))
Peter Müller (LR) Züli Aladag Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Rico Abel (LR) Carmen Kurz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Mario (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Mein erster Freund, meine Mutter und ich (TV movie)
Daniel (LR) Annette Ernst Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Seventeen - Mädchen sind die besseren Jungs (TV movie)
Chico (Christoph Wagenhorst) (LR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Der Ermittler (TV series)
Peter Petersen (LR) Michael Mackenroth Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Absolut das Leben (TV series)
Rob (LR) Hans-Klaus Petsch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Wolffs Revier (TV series)
Martin Sonnenburg (LR) Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Großstadtrevier (TV series)
Oscar (LR) Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Theatre

Unsere Zeit
Felix Simon Stone Theatre: Residenztheater München
Dekalog
Roman Calixto Bieto Theatre: Residenztheater München
Superspreader
Marcel Nora Schlocker Theatre: Residenztheater München
Borderline
der Deutsche Kyung-Sung Lee Theatre: Residenztheater München
Lola M.
von Pechmann Georg Ringsgwandl Theatre: Residenztheater München
Engel in Amerika
Louis Ironson Simon Stone Theatre: Theater Basel / Residenztheater München
Kassandra/Prometheus.Recht auf Welt
der Journalist / Okeanos Peter Kastenmüller Theatre: Residenztheater München
Othello X
Cassio Nuran David Calis Theatre: Theater Basel
Die Dreigroschenoper
Mammon Gold / Filch / Kimball / Smith Dani Levy Theatre: Theater Basel
Blume von Hawaii
Lilo Taro Frank Hilbrich Theatre: Theater Basel
Retten, was zu retten ist
Moritz Felicitas Brucker Theatre: Theater Basel
Das Sparschwein
Benjamin, Joseph Martin Laberenz Theatre: Theater Basel
Edward II. die liebe bin ich
Peer #1 Nora Schlocker Theatre: Theater Basel
La Chemise Lacoste
Tobi Alia Luque Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Eine Orestie
Orpheus, Herr Krüger Nora Schlocker Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Spieler
Marquis de Grieux Martin Laberenz Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Wie es euch gefällt
Rosalind Nora Schlocker Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Im weißen Rössl
Dr. Otto Siedler Christian Weise Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Peer Gynt
Knopfgiesser, Fellache, Master Cotton, Hoftroll Staffan V. Holm Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Parasit
Selicour Nurkan Erpulat Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Candide.Acting in Concert
Candide Kevin Rittberger Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der zerbrochene Krug
Walter, Gerichtsrat Dušan D. Pařízek Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Klaus & Erika
Fischer-Reclam/Hungergurt Staffan V. Holm Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Richard III.
Buckingham Staffan V. Holm Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Alles ist Erleuchtet
Jonathan Dominique Schnitzer Theatre: Deutsches National- und Staatstheater Weimar
Figaro
Figaro Markus Bothe Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Illusion
Clindor Marie-Louise BIschofberger Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Gerettet
Len Maik Priebe Theatre: Deutsches National- und Staatstheater Weimar
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Bourgognino Wolfgang Engel Theatre: Deutsches National- und Staatstheater Weimar
Die Schmutzigen Hände
Hugo Nora Schlocker Theatre: Deutsches National- und Staatstheater Weimar
Warteraum Zukunft
Daniel Putkamer Daniela Kranz Theatre: Deutsches National- und Staatstheater Weimar
Romeo und Julia
Romeo Matthias Reichwald Theatre: Deutsches National- und Staatstheater Weimar
Die Dreigroschenoper
Macheath Claudia Meyer Theatre: Deutsches National- und Staatstheater Weimar
Heimkehrer/Heimwerker - Studie zur deutschen Seele
Johannes R. Becher Nora Schlocker Theatre: Deutsches National- und Staatstheater Weimar
(k)ei(n)land - Studie zur deutschen Seele Teil 1
Johannes R. Becher Nora Schlocker Theatre: Deutsches National- und Staatstheater Weimar
Die Anbetung der Eidechse
Sery/Djuk Nora Schlocker Theatre: Deutsches National- und Staatstheater Weimar
Liebe 1968
Antoine Alexander Charim Theatre: BAT Berlin; Festival Premières Strassburg
Ozonkinder
Boris Mihal Zadara Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Die Nibelungen - Kriemhilds Rache
Ruedeger Alexander Charim Theatre: BAT Berlin
Glaube Liebe Hoffnung
Schupo Thomas Dannemann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Tod eines Handlungsreisenden
Chor Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

"Der Untergang der Stadt Passau" von Carl Almery (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
"Neapolitanische Saga" von Elena Ferrante (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
"Vergittertes Fenster" von Thomas Mann (Speaker)
Producer: BR Hörspiel
1live Plan B: "Die Dinnerparty" von Joshua Ferris (Speaker)
Producer: WDR 1live Lesung
Blockchain – Kampf um die Vorherrschaft im Netz (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Chronopharmakologie (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Europäer. Bürger. Musiker – Igor Levit (Speaker)
Producer: WDR 3 Feature
The Sound of Silence – Stille in lauten Zeiten (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Theodor Herzls Traum – Alles nur ein Märchen? (Speaker)
Producer: WDR 3, WDR 5 Feature
Das wichtigste Tier der Erde (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Die Zukunft der Orthodoxie (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Digitale Assistenten (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Entwicklungshemmnis Gewalt (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Mali - Mit Waffen Frieden schaffen? (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Mali, Dogonland – Togana, Fetisch und Zigisou (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Start Up: Symphony! Das Stegreiforchester Berlin (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Achtsamkeit 2.0 (Speaker)
Producer: WDR 3 Feature
Das letzte Universalgenie - G.W.Leibnitz (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Der Literaturmarathon: 100 Bücher von der Liebe (Speaker)
Producer: WDR 5 Lesung
Die Kreuzfahrtfabrik - Entertainment auf hoher See (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Vom Fotolabor zum Multifunktionsgerät (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Von Gold, Gewalt und Grundwasser (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Sherlock Holmes: Der Angestellte des Börsenmaklers (Speaker)
Producer: Titania Medien Hörspiel
"Große Liebe" von Navid Kermani (Speaker)
Producer: SWR 2 Lesung
„Die unendliche Geschichte“ von Michael Ende (Speaker)
Producer: WDR 5 Hörspiel
Big Business Myanmar (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Neun Monate - wie ein Leben entsteht (Speaker)
Producer: WDR 5 Features
1live Plan B: "Amsterdam" von Benedict Wells (Speaker)
Producer: WDR 1live Lesung
1live Plan B: "Vieräugiger Hering" von A.K.Hahn (Speaker)
Producer: WDR 1live Lesung
Der Mensch lebt nicht vom Brot allein (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Hula, Lava und Aloha - Schlaflos in Waikiki (Speaker)
Producer: WDR 5 Kurzhörspiel
Roland Barthes und die Poesie (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Thusnelda Mercy und das Wohnzimmer der Compagnie (Speaker)
Producer: WDR 5 Feature
Und niemand sagt nichts - György Dragomân (Speaker)
Producer: WDR 3 Feature
Frei von Anklage (Speaker)
Producer: BauhausUniversität Weimar Hörspiel
Wurfsendung "Streetcasting" (Speaker)
Producer: DeutschlandradioKultur Kurzhörspiel
(REMIX) Klagenfurt (Speaker)
Producer: DeutschlandradioKultur, SWR 2 Hörspiel
American Overflow (Speaker)
Producer: SWR 2 Hörspiel
Fluchtpunkte (Speaker)
Producer: DeutschlandradioKultur Hörspiel

Other

Julian Heidenreich - Something Sweet (Music video)
Junge (LR) Burkhard Feige Producer: FeigeTV [de]
Julian Heidenreich - Perfect Match (Music video)
Junge (LR) Burkhard Feige Producer: FeigeTV [de]