Florian Panzner

Florian Panzner

Agency contact
Anette Sack
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1976
Size (in cm)
175
Eye color
green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Bielefeld, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Westphalian
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Drums: medium
Sport
Acrobatics, Fencing (sport)
Profession
Actor
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Awards

2014

Grimme Preis: "Mord in Eberswalde" - Kategorie "Fiktion" und Florian Panzner als Darsteller

2013

Nominierung: "Die letzte Spur Berlin" Grimme-Preis Kategorie Serien und Mehrteiler

2011

"Das Interview" hat im Deutschen Kurzfilmwettbewerb gewonnen und wurde zum Kurzfilm des Monats November gekürt.

2010

Grimmepreis (Fiktion) für "Die Wölfe"

2005

"Weiße Stille" Cinefest International Film Festival, Ungarn - "Bester männlicher Hauptdarsteller"

Training

Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Babelsberg

Film

2015

"Kundschafter des Friedens"

Ensemble-HAUPTROLLE Robert Thalheim
2012

The saviour

Charlotte Roustang Kurzfilm
2012

"Der Erlöser von Tempelhof"

Charlotte Roustang Kurzfilm
2009

"Der Preis"

Elke Hauck KINO
2007

"Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat"

Bryan Singer KINO
2007 – 2008

"Pink", Cinemathek

Rudolf Thome KINO
2007 – 2008

"Pink"

Rudolf Thome KINO
2007

"Mein Freund aus Faro"

Nana Neul KINO
2004

"Falscher Bekenner"

Christoph Hochhäusler KINO
2003

"Kleinruppin forever"

Carsten Fiebeler KINO
2002

"Luther"

Eric Till KINO
2001

"Tattoo"

Robert Schwentke KINO
1999

"Die Stille nach dem Schuss"

Volker Schlöndorff KINO

Television

2017

"Der Alte", Aufstiegskampf (TV series)

Matthias Kiefersauer TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2017

"Großstadtrevier", Amazing Grace (TV series)

Episoden-HAUPTROLLE Torsten Wacker TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2017

"Die Chefin" - Schneeball (TV series)

Florian Schott TV Channel: Serie, ZDF
2017

"Tatort Köln", KI (TV series)

Sebastian Marka TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2017

"Drei Frauen und ein Rosenstrauß"

Markus Herling TV Channel: Fernsehfilm ARD / Degeto Fernsehfilm ARD / Degeto
2017

"Der Kriminalist", Rette sich wer kann - Das Leben (Doppelfolge)

Theresa von Eltz TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2017

"SOKO Köln", Fahrerflucht

Florian Schott TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2017

"Hotel Heidelberg"

Edzard Onneken TV Channel: Serie, ARD
2017

"Oma ist verknallt"

Markus Herling TV Channel: Fernsehfilm ARD / Degeto Fernsehfilm ARD / Degeto
2016

"Leningrad Symphonie"

Karsten Gutschmidt TV Channel: Doku-Drama, NDR Doku-Drama, NDR
2016

"Tatort", Die siebte Zypresse

Thorsten C. Fischer TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2016

"Friesland"

Markus Sehr TV Channel: ZDF ZDF
2016

"Dark"

Baran Bo Oda TV Channel: Netflix Netflix
2016

"Tatort Weimar", Tot, aber lebend

Sebastian Marka TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2016

"Babylon Berlin"

wiederkehrende Rolle Hendrik Handloegten, Tom Tykwer, Achim von Borries TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2016

"Lena Lorenz - Willkommen im Leben", Mütter

Episoden-HAUPTROLLE Sophie Allet-Coche TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2015

"Der Staatsanwalt", Ein raffinierter Plan

Reihe, ZDF Martin Kinkel
2015

"Maikes Schwarze Schafe"

Till Franzen TV Channel: Fernsehfilm, ARD / Degeto Fernsehfilm, ARD / Degeto
2015

"Leichtigkeit der Liebe"

Nana Neul TV Channel: Fernsehfilm, ARD / Degeto Fernsehfilm, ARD / Degeto
2015

"Drei Väter sind besser als keiner"

Till Franzen TV Channel: Fernsehfilm, ARD / Degeto Fernsehfilm, ARD / Degeto
2015

"Frauenherzen"

Ensemble-HAUPTROLLE Sophie Allet-Coche, Florian Gärtner TV Channel: Mini-Serie, Sat.1
2014

"Marthaler", Ein allzu schönes Mädchen

Gastrolle Lancelot von Naso TV Channel: Reihe, ZDF
2014

"Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern"

Miguel Alexandre TV Channel: Fernsehfilm, RTL
2014

"Der Witwenmacher"

Miguel Alexandre TV Channel: Event-Movie, RTL
2014

"Siebenschön"

Carsten Fiebler TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2013

"Tatort", Großer schwarzer Vogel

Alexander Dierbach TV Channel: Reihe, ARD/RBB
2013

"Die Frau hinter der Wand"

Grzegorz Muskala TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
2013

"Crossing Lines"

EPISODENHAUPTROLLE Ben Bolt TV Channel: TV-Serie, TF1/NBC/Sat1
2012

"SOKO 5113", Brautraub

Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF
2012

"Mord in Eberswalde"

Stephan Wagner TV Channel: Fernsehfilm, WDR
2012

"Krimi.de", Hannah

Carsten Fiebeler TV Channel: Serie, Kika
2011 – 2013

"Letzte Spur Berlin"

Judith Kennel, Filippos Tsitos, Andreas Herzog, Thomas Jahn, Andreas Senn TV Channel: Serie, ZDF
2011

"Die Kronzeugin - Mord in den Bergen"

Christiane Balthasar TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2011

"Die Bergretter", Die Hoffnung stirbt zuletzt

Felix Herzogenrath TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Ein starkes Team", Blutschwestern

Walter Weber TV Channel: mehrteilige Reihe, ZDF
2010

"Schicksalsjahre"

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF, Zweiteiler
2010

"Großstadtrevier", Liebeslügen

EPIS.-HAUPTROLLE Philipp Osthus TV Channel: Serie, ARD
2010

"Ein Fall für zwei", Alles außer Liebe

EPIS.-HAUPTROLLE Marcus Ulbricht TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Die Braut im Schnee"

Lancelot von Naso TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Der Staatsanwalt", Mordswut

Boris Keidies TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Familie Fröhlich - schlimmer geht immer"

Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Das Interview"

Sebastian Marka TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2009

"Alarm für Cobra 11", Geliebter Feind

Franco Totzza TV Channel: Serie, RTL
2009

"Kommissar Stolberg", Bei Anruf Mord

Michael Schneider TV Channel: ZDF, Serie
2009

"Küstenwache", Verhängnis

Raoul Heimrich TV Channel: Reihe, ZDF
2009

"Marie Brand", Das mörderische Vergessen

Florian Kern TV Channel: Reihe, ZDF
2008

"Der Dicke", Herzrasen

Bernhard Stephan TV Channel: Reihe, ARD
2008

"Kommissarin Lucas", Vergessen und Vergeben

EPIS.-HAUPTROLLE Christiane Balthasar TV Channel: Reihe, ZDF
2008

"Commissario Laurenti", Totentanz

durchgehende HAUPTROLLE Ulrich Zrenner TV Channel: Reihe, ARD
2007

"Unerwartet"

Minu Shareghi TV Channel: Kurzfilm, KHM Köln
2007

"Sinking the Lusitania"

Chris Spencer TV Channel: Fernsehfilm, NDR/BBC/ Discovery Channel
2007

"Die Wölfe"

Friedemann Fromm TV Channel: Mehrteiler, ZDF
2007

"Zwölf heißt ich liebe dich"

Connie Walter TV Channel: Fernsehfilm, MDR
2007

"Commissario Laurenti" - Tod auf der Warteliste/ Der Tod wirft lange Schatten

durchgehende HAUPTROLLE Hannu Salonen TV Channel: Reihe, ARD
2006

"Die Anwälte", Haltlos

EPIS.-HAUPTROLLE Katinka Feistl TV Channel: Serie, RTL
2006

"Tatort", Schwelbrand

Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD
2006

"An die Grenze"

Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2006

"Wilsberg", Unter Anklage

EPIS.-HAUPTROLLE Martin Gies TV Channel: Reihe, ZDF
2006

"Wie küsst man einen Millionär?"

Zoltan Spirandelli TV Channel: Fernsehfilm, SAT1
2006

"TRUST. Wohltat"

Eicke Bettinga TV Channel: Kleines Fernsehspiel/ Agenda 2020, ZDF
2006

"Post Mortem", Grenzenlose Liebe

Thomas Jauch TV Channel: Serie, RTL
2005

"Tatort", Blutdiamanten

Martin Eigler TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
2005

"Wolfsnacht"

Florian Cossen TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2005

"Küstenwache", Angst vor der Wahrheit

EPIS.-HAUPTROLLE Nicolai Albrecht TV Channel: Serie, ZDF
2005

"Commissario Laurenti", Gib jedem seinen eigenen Tod

durchgehende HAUPTROLLE Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD
2005

"Commissario Laurenti", Die Toten vom Karst

durchgehende HAUPTROLLE Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD
2004

"Weiße Stille"

Philip Haucke TV Channel: Diplomfilm HFF, München
2004

"Die Augen von Johnny Depp"

Alexander Hörbe TV Channel: Kurzfilm
2004

"Ein Fall für zwei", Graffiti

EPIS.-HAUPTROLLE Martin Gies TV Channel: Serie, ZDF
2003

"Der Schwimmer"

Klaus Hüttmann TV Channel: Kurzfilm
2003

"Tatort", Gefährliches Schweigen

Martin Eigler TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
2003

"Netaji Subhas Chandra Bose - The forgotten Hero"

Shyam Benegal TV Channel: KINO, Indien
2003

"Unterwegs"

Jan Krüger TV Channel: ZDF, Kleines Fernsehspiel
2002

"Polizeiruf 110", Abseitsfalle

Marc Hertel TV Channel: mehrteilige Reihe, ARD
2002

"Der Aufstand"

Hans-Christoph Blumberg TV Channel: Dokudrama, ZDF
2002

"Wolfsburg"

Christian Petzold TV Channel: Fernsehspiel, ZDF
2002

"Tal der Ahnungslosen"

Branwen Okpako TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
2002

"Alltag"

Neco Celik TV Channel: Fernsehfilm, BR
2001

"SOKO Leipzig", Dickes Blut

EPIS.-HAUPTROLLE Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
2000

"Deutschlandspiel"

Hans-Christoph Blumberg TV Channel: Dokudrama, ZDF
2000

"Endstation Tanke"

Nathalie Steinbart TV Channel: Debut im Ersten, BR
2000

"Marokko und der beste Mensch der Welt"

Sven Abel TV Channel: Diplomfilm, Filmakademie Württemberg
2000

"Der Tunnel"

Roland Suso Richter TV Channel: SAT1
2000

"Boy meets Girls"

Wolfgang Eißler TV Channel: Kurzfilm
2000

"Conspiracy"

Frank Pierson TV Channel: TV, USA
1999

"Wege in die Nacht"

Andreas Kleinert TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Theatre

2009

Kasematten Theater Luxembourg: "Dantons Tod"

Rolle: Saint Just Dominique Schnizer
2002

Uckermärkische Bühnen Schwedt: "Hamlet" v. W. Shakespeare

HAUPTROLLE: Hamlet, Prinz von Dänemark Göster Knote
2000

Theater unterm Dach, Berlin: "Der Diener zweier Herren" v. Goldoni

HAUPTROLLE: Truffaldino Peter Zimmermann