Florian Panzner

Florian Panzner

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
36 - 46 years
Year of birth
1976
Place of birth
Bielefeld
Size (in cm)
175
Eye color
green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Westphalian (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Piano: basic
Drums: basic
Sport
Fencing (sport), Acrobatics
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Babelsberg

Awards

Grimme Preis: "Mord in Eberswalde" - Kategorie "Fiktion" und Florian Panzner als Darsteller

Nominierung Grimme-Preis - "Serien und Mehrteiler": "Die letzte Spur Berlin"

"Das Interview" hat im Deutschen Kurzfilmwettbewerb gewonnen und wurde zum Kurzfilm des Monats November gekürt.

Grimmepreis (Fiktion) für "Die Wölfe"

"Weiße Stille" Cinefest International Film Festival, Ungarn - "Bester männlicher Hauptdarsteller"

Film

"The Report"

Peter Bebjak Distribution: KINO KINO

"Kundschafter des Friedens"

Ensemble-HAUPTROLLE Robert Thalheim KINO, Majestics Filmverleih

"Der Erlöser von Tempelhof"

Charlotte Roustang Kurzfilm

"Das Interview"

HAUPTROLLE Sebastian Marka Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

"Der Preis"

HAUPTROLLE Elke Hauck KINO, Filmgalerie 451

"Pink"

Rudolf Thome KINO, Prometheus

"Mein Freund aus Faro"

Nana Neul KINO, Alpenrepublik Filmverleih

"Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat"

Bryan Singer KINO, 20th Century Fox

"Unerwartet"

Minu Shareghi Kurzfilm, KHM Köln

"Wolfsnacht"

HAUPTROLLE Florian Cossen Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg

"Falscher Bekenner"

Christoph Hochhäusler KINO

"Weiße Stille"

HAUPTROLLE Philip Haucke Diplomfilm, HFF München

"Die Augen von Johnny Depp"

Alexander Hörbe

"Kleinruppin forever"

Carsten Fiebeler KINO, Senator Film

"Der Schwimmer"

HAUPTROLLE Klaus Hüttmann

"Netaji Subhas Chandra Bose - The forgotten Hero"

Shyam Benegal KINO, Indien

"Luther"

Eric Till KINO, United International Pictures

"Tattoo"

Robert Schwentke KINO, Universum Film

"Boy meets Girls"

HAUPTROLLE Wolfgang Eißler Kurzfilm

"Marokko und der beste Mensch der Welt"

HAUPTROLLE Sven Abel Diplomfilm, Filmakademie Württemberg

"Die Stille nach dem Schuss"

Volker Schlöndorff KINO, Arthaus, Kino International

Television

"Susanne Knopf"

Alexander Costea TV Channel: Serien-Pilot, Sat.1

"St. Louis", Enemy Aliens

Ben von Grafenstein TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Erzgebirgskrimi", Tödlicher Akkord

Uli Zrenner TV Channel: Reihe, ZDF

"Unschuldig"

Nicolai Rohde TV Channel: Zweiteiler, ARD

"Notruf Hafenkante", Der Lehrer

Episoden-HAUPTROLLE Neelesha Bartel TV Channel: Serie, ZDF

"Dark"

Baran bo Odar TV Channel: Serie, Netflix

"Das Leben vor mir"

Anna Justice TV Channel: Fernsehfilm, ARD/NDR

"Der Bulle und das Biest", Karma

Episoden-HAUPTROLLE Thomas Sieben TV Channel: Serie, Sat.1

"SOKO Köln", Fahrerflucht

Florian Schott TV Channel: Serie, ZDF

"Die Chefin" - Schneeball

Florian Schott TV Channel: Serie, ZDF

"Oma ist verknallt"

HAUPTROLLE Markus Herling TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto

"Hotel Heidelberg", ... Vater sein dagegen sehr

Edzard Onneken TV Channel: Serie, ARD

"Der Alte", Aufstiegskampf

Matthias Kiefersauer TV Channel: Serie, ZDF

"Tatort Köln", KI

Sebastian Marka TV Channel: Reihe, ARD

"Der Kriminalist", Rette sich wer kann - Das Leben (Doppelfolge)

Theresa von Eltz TV Channel: Serie, ZDF

"Großstadtrevier", Das Teufelspferd

Episoden-HAUPTROLLE Torsten Wacker TV Channel: Serie, ARD

"Babylon Berlin"

wiederkehrende Rolle Hendrik Handloegten, Tom Tykwer, Achim von Borries TV Channel: Serie, Sky/ARD

"Tatort", Nachbarn

Thorsten C. Fischer TV Channel: Reihe, ARD

"Leningrad Symphonie"

Carsten Gutschmidt TV Channel: Doku-Drama, NDR

"Friesland"

Markus Sehr TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Lena Lorenz - Willkommen im Leben", Mütter

Episoden-HAUPTROLLE Sophie Allet-Coche TV Channel: Reihe, ZDF

"Tatort Weimar", Der scheidende Schupo

HAUPTROLLE Sebastian Marka TV Channel: Reihe, ARD

"Letzte Spur Berlin"

durchgehende HAUPTROLLE Judith Kennel, Filippos Tsitos, Andreas Herzog, Thomas Jahn, Andreas Senn TV Channel: Serie, ZDF

"Frauenherzen"

Ensemble-HAUPTROLLE Sophie Allet-Coche, Florian Gärtner TV Channel: Mini-Serie, Sat.1

"Eine Sommerliebe zu Dritt"

HAUPTROLLE Nana Neul TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto

"Drei Väter sind besser als keiner"

HAUPTROLLE Till Franzen TV Channel: Fernsehfilm, ARD/Degeto

"Der Staatsanwalt", Ein raffinierter Plan

Martin Kinkel TV Channel: Reihe, ZDF

"Siebenschön"

HAUPTROLLE Carsten Fiebeler TV Channel: Fernsehfilm, ARD

"Kommissar Marthaler", Die Braut im Schnee

Other roles Lancelot von Naso TV Channel: Reihe, ZDF

"Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern"

Miguel Alexandre TV Channel: Fernsehfilm, RTL

"Die Frau hinter der Wand"

Grzegorz Muskala TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF

"Tatort", Großer schwarzer Vogel

HAUPTROLLE Alexander Dierbach TV Channel: Reihe, ARD/RBB

"Crossing Lines"

Episoden-HAUPTROLLE Ben Bolt TV Channel: Serie, TF1/NBC/Sat.1

"SOKO 5113", Brautraub

Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF

"Krimi.de", Hannah

Carsten Fiebeler TV Channel: Serie, KiKa

"Mord in Eberswalde"

HAUPTROLLE Stephan Wagner TV Channel: Fernsehfilm, WDR

"Die Bergretter", Die Hoffnung stirbt zuletzt

HAUPTROLLE Felix Herzogenrath TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Die Kronzeugin - Mord in den Bergen"

HAUPTROLLE Christiane Balthasar TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Schicksalsjahre"

Miguel Alexandre TV Channel: Zweiteiler, ZDF

"Ein starkes Team", Blutschwestern

Walter Weber TV Channel: Reihe, ZDF

"Familie Fröhlich - schlimmer geht immer"

Thomas Nennstiel TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Ein Fall für zwei", Alles außer Liebe

Episoden-HAUPTROLLE Marcus Ulbricht TV Channel: Serie, ZDF

"Großstadtrevier", Liebeslügen

Episoden-HAUPTROLLE Philipp Osthus TV Channel: Serie, ARD

"Der Staatsanwalt", Mordswut

Boris Keidies TV Channel: Reihe, ZDF

"Marthaler - Die Braut im Schnee"

HAUPTROLLE Lancelot von Naso TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"Küstenwache", Verhängnis

Raoul Heimrich TV Channel: Serie, ZDF

"Marie Brand", Das mörderische Vergessen

Florian Kern TV Channel: Reihe, ZDF

"Alarm für Cobra 11", Geliebter Feind

Franco Totzza TV Channel: Serie, RTL

"Kommissar Stolberg", Bei Anruf Mord

Michael Schneider TV Channel: Serie, ZDF

"Der Dicke", Herzrasen

Bernhard Stephan TV Channel: Reihe, ARD

"Commissario Laurenti", Totentanz

durchgehende HAUPTROLLE Ulrich Zrenner TV Channel: Reihe, ARD

"Kommissarin Lucas", Vergessen und Vergeben

Episoden-HAUPTROLLE Christiane Balthasar TV Channel: Reihe, ZDF

"Sinking the Lusitania"

Chris Spencer TV Channel: Fernsehfilm, NDR/BBC/ Discovery Channel

"Zwölf heißt ich liebe dich"

Connie Walter TV Channel: Fernsehfilm, MDR

"Commissario Laurenti" - Tod auf der Warteliste/ Der Tod wirft lange Schatten

durchgehende HAUPTROLLE Hannu Salonen TV Channel: Reihe, ARD

"Die Wölfe"

Friedemann Fromm TV Channel: Mehrteiler, ZDF

"Post Mortem", Grenzenlose Liebe

Thomas Jauch TV Channel: Serie, RTL

"Tatort", Schwelbrand

HAUPTROLLE Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD

"An die Grenze"

HAUPTROLLE Urs Egger TV Channel: Fernsehfilm, ZDF

"TRUST. Wohltat"

HAUPTROLLE Eicke Bettinga TV Channel: Kleines Fernsehspiel/ Agenda 2020, ZDF

"Wie küsst man einen Millionär?"

Zoltan Spirandelli TV Channel: Fernsehfilm, Sat.1

"Die Anwälte", Haltlos

Episoden-HAUPTROLLE Katinka Feistl TV Channel: Serie, ZDF

"Wilsberg", Unter Anklage

Episoden-HAUPTROLLE Martin Gies TV Channel: Reihe, ZDF

"Tatort", Blutdiamanten

HAUPTROLLE Martin Eigler TV Channel: Reihe, ARD

"Küstenwache", Angst vor der Wahrheit

Episoden-HAUPTROLLE Nicolai Albrecht TV Channel: Serie, ZDF

"Commissario Laurenti", Gib jedem seinen eigenen Tod

durchgehende HAUPTROLLE Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD

"Commissario Laurenti", Die Toten vom Karst

durchgehende HAUPTROLLE Sigi Rothemund TV Channel: Reihe, ARD

"Ein Fall für zwei", Graffiti

Episoden-HAUPTROLLE Martin Gies TV Channel: Serie, ZDF

"Unterwegs"

HAUPTROLLE Jan Krüger TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF

"Tatort", Gefährliches Schweigen

HAUPTROLLE Martin Eigler TV Channel: Reihe, ARD

"Polizeiruf 110", Abseitsfalle

HAUPTROLLE Marc Hertel TV Channel: Reihe, ARD

"Alltag"

HAUPTROLLE Neco Celik TV Channel: Fernsehfilm, BR

"Der Aufstand"

Hans-Christoph Blumberg TV Channel: Dokudrama, ZDF

"Wolfsburg"

Christian Petzold TV Channel: Fernsehspiel, ZDF

"Tal der Ahnungslosen"

HAUPTROLLE Branwen Okpako TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF

"SOKO Leipzig", Dickes Blut

Episoden-HAUPTROLLE Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF

"Deutschlandspiel"

Hans-Christoph Blumberg TV Channel: Dokudrama, ZDF

"Der Tunnel"

Roland Suso Richter TV Channel: Zweiteiler, ZDF

"Endstation Tanke"

HAUPTROLLE Nathalie Steinbart TV Channel: Debut im Ersten, BR

"Conspiracy"

Frank Pierson TV Channel: Fernsehfilm, BBC/HBO

"Wege in die Nacht"

Andreas Kleinert TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF

Theatre

Kasematten Theater Luxembourg: "Dantons Tod"

Rolle: Saint Just Dominique Schnizer

Uckermärkische Bühnen Schwedt: "Hamlet" v. W. Shakespeare

HAUPTROLLE: Hamlet, Prinz von Dänemark Göster Knote

Theater unterm Dach, Berlin: "Der Diener zweier Herren" v. Goldoni

HAUPTROLLE: Truffaldino Peter Zimmermann