Florian Stetter

Florian Stetter

Schlag Agentur
Vivian Steinfath
+49 30 327 79351
steinfath@schlag-agentur.de

Information

Year of birth
1977 (43 years)
Place of birth
München
Height (cm)
182
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Austrian
Sport
Horse riding, Fencing (sports), Skateboard, Alpine skiing, Snowboard, Diving (bottle), Aikido, Gymnastics
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class

Vita entries

Other Education & Training

Otto-Falckenberg-Schule in München

Awards

Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm für NACKT UNTER WÖLFEN
Nominierung, International Emmy Awards, Best Performance by an Actor für NACKT UNTER WÖLFEN
Nominierung, Deutscher Fernsehpreis, Bester Darstelller für NACKT UNTER WÖLFEN
Nominierung, Oscars, Bester Fremdsprachiger Film für DIE GELIEBTEN SCHWESTERN
Festival International du Film Historique de Waterloo, Bester Hauptdarsteller für GELIEBTE SCHWESTERN
Adolf-Grimme-Preis, Kategorie Fiktion für DIE WÖLFE
Goldene Nymphe beim Monte Carlo Television Festival, Beste Mini-Serie DIE WÖLFE
International Emmy Awards, Best Mini-Series für DIE WÖLFE
Adolf Grimme Preis für DIE FREUNDE DER FREUNDE
Max Ophüls Preis, Bester Nachwuchsdarsteller für L'AMOUR, L'ARGENT, L'AMOUR

Film

Der Boandlkramer und die ewige Liebe (Cinema film)
Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Medien Distribution: Leonine
Petting statt Pershing (Cinema film)
Petra Lüschow Producer: Kordes & Kordes Distribution: NFP
Es ist aus, Helmut (Cinema film)
Petra Lüschow Producer: Kordes & Kordes Distribution: NFP
Idioten der Familie (Cinema film)
Michael Klier Producer: Michael Klier Film Distribution: Zorro Film
SMS Für Dich (Cinema film)
Karoline Herfurth Producer: Hellinger / Doll Film Distribution: Warner Bros.
Kreuzweg (Cinema film)
Dietrich Brüggemann Producer: UFA Fiction Distribution: Camino Film
Der Geschmack von Apfelkernen (Cinema film)
Vivian Naefe Producer: Bavaria Distribution: Concorde
Die geliebten Schwestern (Cinema film)
Dominik Graf Producer: Bavaria Distribution: Senator Film
Nanga Parbat (Cinema film)
Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film Distribution: Senator Film
Napoli - Elite für den Führer (Cinema film)
Dennis Gansel Producer: Olga Film Distribution: Constantin Film
L'amour, l'argent, l'amour (Cinema film)
Philip Gröning Producer: Philip Groening Film Distribution: Bavaria Film

Television

Eine betrogene Frau (Multi-part)
Alexander Dierbach Producer: ITV TV Channel: ARD/Degeto
Vienna Blood II (TV series)
Marvin Kren, Robert Dornhelm Producer: MR-Film TV Channel: ORF, ZDF
Helen Dorn - Die letzte Rettung (TV series)
Friedemann Fromm Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Im Abgrund (TV movie)
Stefan Bühling Producer: Wüste Film TV Channel: ARD
Dunkelstadt - Traumfänger (TV series)
Asli Özge Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ZDFneo
Kranke Geschäfte (TV movie)
Urs Egger Producer: Rat Pack & An der Gassen Film TV Channel: ZDF
Die drei Königskinder (TV movie)
Frank Stoye Producer: Kurhaus Productions TV Channel: SWR
Wiener Blut (TV movie)
Barbara Eder Producer: Satel Film TV Channel: ARD/ORF
Allmen und das Geheimnis der Dahlien (TV movie)
Thomas Berger Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD Degeto
Vermisst in Berlin (TV movie)
Sherry Hormann Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ZDF
Weissensee IV (TV series)
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Lost and found (TV movie)
Nicole van Kilsdonk Producer: Topkapi Films TV Channel: ARD
Unterwerfung (TV movie)
Titus Selge Producer: NFP TV Channel: RBB
Das Sacher. In bester Gesellschaft (Multi-part)
Robert Dornhelm Producer: MR-Film TV Channel: ORF, ZDF
Das doppelte Lottchen (TV movie)
Lancelot von Naso Producer: Uschi Reich Film TV Channel: ARD, SWR
Mitten in Deutschland: NSU - Die Ermittler: Nur für den Dienstgebrauch (Multi-part)
Florian Cossen Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ARD
Simon sagt auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut (TV movie)
Viviane Andereggen Producer: Element E Filmproduktion TV Channel: NDR
Nackt unter Wölfen (TV movie)
Philipp Kadelbach Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
Die Frau aus dem Moor (TV movie)
Christoph Stark Producer: TV60Film TV Channel: ZDF
Die reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi (TV movie)
Dominik Graf Producer: Hager Moss Film TV Channel: BR
Eine wie diese (TV movie)
Franziska Buch Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Zwei Brüder (TV movie)
Nils Willbrandt Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Inklusion - gemeinsam anders (TV movie)
Marc-Andreas Bochert Producer: Provobis TV Channel: ARD-alpha
Tatort - ...Es wird Trauer sein und Schmerz (TV movie)
Friedemann Fromm Producer: Cinecentrum Hannover TV Channel: ARD
Die Wölfe (TV movie)
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Mein Vater, meine Frau und meine Geliebte (TV movie)
Michael Kreihsl Producer: Epo-Film TV Channel: ORF
Schiller (TV movie)
Martin Weinhardt Producer: Bavaria Film TV Channel: arte, ARD
Der arme Verschwender (TV movie)
Michael Kreihsl Producer: Epo-Film TV Channel: ORF
Die Freunde der Freunde (TV movie)
Dominik Graf Producer: Bavaria Film TV Channel: WDR
Riekes Liebe (TV movie)
Kilian Riedhof Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF

Theatre

Die Gottlosen
diverse Stefan Bachmann Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Kabale und Liebe
Ferdinand Florian Fiedler Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Der Geizige
Cleante Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
Lucia De Beaune
Gaston le Bret Igor Bauersima Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die Ziege...
Billy Christian Stückl Theatre: Volkstheater München
Die Räuber
Franz Moor Christian Stückl Theatre: Volkstheater München
Future de Luxe
Felix Igor Bauersima Theatre: Staatsschauspiel Hannover
Jedermann
Mammon Christian Stückl Theatre: Salzburger Festspiele