François Goeske

François Goeske

Agency contact
Michael Sauerteig
united actors | agency
Phone: +49 89 649 11345
Email: contact@ua-a.netview

Information

Acting age
21 - 29 years
Size (in cm)
178
Weight (in kg)
64
Eye color
dark brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Los Angeles, Stuttgart
Nationality
German, French
Languages
German: native-language
English: fluent
French: native-language
Italian: basic
Instruments
Bongo: medium
Violin: basic
Guitar: basic
Piano: basic
Drum: basic
Violin: basic
Saxophone: basic
Didgeridoo: basic
Percussion: medium
Sport
Aikido, Inline skating, Climbing, Parkour, Horse riding, Ice skating, Swim, Alpine skiing
Dance
Hip hop: basic
Standard: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor, Synchronschauspieler, Speaker
Singing
Rock / Pop: professional
Beat boxing: professional
A cappella: professional
Choral singing: medium
Hip hop / rap: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2012

Wild And Young Award (WAYA)

Bester Schauspieler (gold) für "Sie hat es verdient"
2010

Int. Filmfestival CinePécs Ungarn

Nominierung 'Best Feature' für "Summertime Blues"
2010

Wild And Young Award (WAYA)

Bester Schauspieler (bronze)
2010

Literatur Filmtage Nürnberg

'Bester Film' für "Summertime Blues"
2009

FBW Deutsche Film- und Medienbewertung

Prädikat 'wertvoll' für "Summertime Blues"
2009

20. Internationales Filmfest Emden

Nominierung 'NDR Filmpreis für den Nachwuchs' für "Summertime Blues"
2009

Celebrity Magazine Award

Bester Darsteller national (silber) für "Summertime Blues"
2009

Hachenburger Filmfest

Jugendkritikpreis »Der junge Löwe« für "Summertime Blues"
2009

20. Internationales Filmfest Emden

Nominierung 'EZetera Filmpreis' für "Summertime Blues"
2009

20. Internationales Filmfest Emden

Nominierung 'Bernhard Wicki Preis' für "Summertime Blues"
2008

Europäischer Fernsehpreis FIPA

Nominierung 'Bester Mehrteiler' für "Die Schatzinsel"
2008

Celebrity Magazine Award

Bester Darsteller national (silber) für "Die Schatzinsel"
2008

Internationaler Undine Award

Nominierung als bester jugendlicher Darsteller in einem TV Spielfilm für "Die Schatzinsel"
2008

Celebrity Magazine Award

Beliebtester Male Celebrity (silber)
2007

Giffoni Hollywood Jugendfilm Festival

"Best Film 15-17" für "französisch für Anfänger"
2007

World Fest Independent Filmfestival Houston

Special Jury Remy für "Französisch für Anfänger"
2007

Sprockets Toronto Int. Filmfestival for Children

Publikumspreis für "Französisch für Anfänger"
2007

PÖFF / Just Filmfestival Estland

Publikumspreis für "Französisch für Anfänger"
2006

Internationaler Undine Award

Nominierung als bester Komödiant für "Französisch für Anfänger"
2005

Kindermedienpreis "Der weiße Elefant" (Filmfest München)

Darsteller Sonderpreis für "Bergkristall"
2005

Internationaler Undine Award

Nominierung als bester jugendlicher Hauptdarsteller in einem Kinofilm für "Bergkristall"
2004

FBW Deutsche Film- und Medienbewertung

Prädikat 'besonders wertvoll' - "Bergkristall"
2003

Deutscher Filmpreis

'Bester Kinderfilm' - "Das fliegende Klassenzimmer"
2003

Goldener Spatz

'Bester Kinofilm' - "Das fliegende Klassenzimmer"
2002

FBW Deutsche Film- und Medienbewertung

Prädikat 'wertvoll' - "Das fliegende Klassenzimmer"

Training

2010

Cecilia del Rico, Los Angeles

Presence for Film
2010

Bjørn Johnson, Los Angeles

Scene Study Masterclass
2010

Pamela Jaye Smith, Los Angeles

Myth and Archetype Works
2010

John Swanbeck, Los Angeles

On-Camera Masterclass
2010

The Studio Inc., Los Angeles

2007 – 2012

Rhiannon, Sandrina Sedona, Kevin Rogers

Gesang
2007

The Studio Inc., Los Angeles

2007

Bjørn Johnson, Los Angeles

Masterclass
2007

Cecilia del Rico, Los Angeles

Voice and Alignment
2007

Margie Haber, Los Angeles

Cold Reading
2007

Sam Christensen, Los Angeles

Image Design
2007

Ivan Borodin, Los Angeles

Accent Training
2005 – 2012

Jan Messutat, München

1997 – 2001

Kinderchor der Bayerischen Staatsoper München

Film

2017

Valentin

Valentin (LR) Jonas Baumann Producer: Treemann Film, Jonas Baumann
2017

Dieter Not Unhappy

Johannes (LR) Christian Schäfer Producer: Hektorfilm
2016

My Days As A Wolfman

Nick/Werwolf (LR) Michael Graeter Producer: Graeter Film
2016 – 2017

My Day as a Wolfman

Nick/Werwolf (LR) Michael Graeter Producer: Graeter Film
2015

Pollution Police - Der Geisterzug

Philippe de Clerque (SR) Roland Leyer Producer: Pollution Police Media gGmbH
2015

Sent

Tobias (LR) Felix Zachmann Producer: unfourseen
2015

Pollution Police – Der Geisterzug

Philippe de Clerque (SR) Roland Leyer Producer: Pollution Police Media
2013

Nature Morte

Martin (LR) Sophia Magdalena Koegl Producer: Sophia Magdalena Koegl Filmproduktion
2012

Besser als nix

Tom Rasmus (LR) Ute Wieland Producer: NFP
2011

Lost Place (3D)

Daniel (LR) Thorsten Klein Producer: MovieBrats GmbH
2011

Pinocchio / No Strings Attached (Spec)

Pinocchio (LR) Michael Adam Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2008

Summertime Blues

Alex (LR) Lisa-Marie Reich Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH Distribution: arte, NDR
2005

Französisch für Anfänger

Hendrik (LR) Christian Ditter Producer: NEOS Film GmbH & Co.KG
2004

Bergkristall

Konrad (LR) Joseph Vilsmaier Producer: Perathon Film und Fernseh GmbH
2002

Das fliegende Klassenzimmer

Kreuzkam jr. (LR) Tomy Wigand Producer: Lunaris Film- und Fernsehproduktion GmbH
2001

Bibi Blocksberg

Benny (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH

Television

2017

Familie Dr. Kleist

Philipp Berger Bodo Schwarz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR
2017

Familie Dr. Kleist: "Aufbruch"

Philipp Berger (LR) Bodo Schwarz Producer: Polyphon TV Channel: ARD
2017

Bozen-Krimi – Leichte Beute

Luca Forlani (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2017

Der Alte – Doktorspiele

Marcel Kaiser (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2017

Die Slawen – Unsere geheimnisvollen Vorfahren

Wojtek (LR) Peter 'Pepe' Pippig Producer: DOKfilm Fernsehproduktion TV Channel: arte, rbb
2017

Der Alte

Marcel Kaiser Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2017

Bozen-Krimi - Leichte Beute

Luca Forlani (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2016

Armans Geheimnis

Arman (LR) Irina Popow Producer: ProSaar Medienproduktion TV Channel: ARD, WDR
2016

SOKO Stuttgart

Lennard Schöpf Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2016

SOKO Leipzig

Jasper Griehm Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF
2016

Soko Leipzig – Quote

Jasper Griehm (LR) Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2016

Soko Stuttgart – Spielfeld des Todes

Lennard Schöpf (LR) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fernsehprodukion TV Channel: ZDF
2015

Platonow

Maxim Wengerow (SR) Andreas Morell Producer: Paradies Film Produktion TV Channel: 3Sat
2015

Gottlos - Warum Menschen töten

Rainer Rückert Thomas Stiller Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: RTL II
2015

Gottlos – warum Menschen töten

Rainer Rückert (LR) Thomas Stiller Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: RTL 2
2014

Tatort - Erkläre Chimäre

Tom Schosser (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR
2014

Tatort – Erkläre Chimäre

Tom Schosser (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD, WDR
2014

Armans Geheimnis

Arman (LR) Alex Schmidt Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, WDR
2014

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

David Droschner (LR) Bodo Schwarz Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, RBB
2013

Letzte Spur Berlin

Pascal Hagen Andreas Senn Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2013

Heiter bis tödlich - Akte Ex

Marco Turtschan (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR
2013

Heldt

Tom Andreas Morell Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ZDF
2012

SOKO 5113

Julian Gruber (LR) Philipp Osthus Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Ein starkes Team - Gottesanbeterin

Jannick Siebert (SR) Markus Imboden Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF
2011

Ein Starkes Team - Gottesanbeterin

Jannick Siebert (SR) Markus Imboden Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

SOKO Stuttgart

Johannes Dahm (LR) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

SOKO Köln

Nino Helmer (LR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2010

Schlaflos in Schwabing

Florian (LR) Christine Kabisch Producer: all-in-production GmbH TV Channel: Degeto
2009

Faktor 8 - Der Tag ist gekommen

Frank (SR) Rainer Matsutani Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ProSieben
2009

Sie hat es verdient

Josch (LR) Thomas Stiller Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto
2009

Acht auf einen Streich - Dornröschen

Fynn (LR) Oliver Dieckmann Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH TV Channel: ARD
2008

Kommissarin Lucas - Aus der Bahn

Michi Schmidbauer (LR) Christiane Balthasar Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF
2008

Tatort - Häschen in der Grube

Ehrenfried Marbot (SR) Dagmar Knöpfel Producer: Tellux Film GmbH
2007

Die Schatzinsel

Jim Hawkins (LR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH TV Channel: ProSieben
2007

Die Brücke

Albert Mutz (LR) Wolfgang Panzer Producer: Lionheart Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben
2006

Tarragona - Ein Paradies in Flammen

Michael Bach (LR) Peter Keglevic Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
2005

Ladyland

Sven Rainer (LR) Rainer Matsutani Producer: BRAINPOOL TV GmbH TV Channel: SAT.1
2004

Damals warst du still

Halbbruder Fischer (SR) Rainer Matsutani Producer: Olga Film GmbH TV Channel: RTL
2001

Der kleine Mann

Theo (SR) Matthias Steurer Producer: die film gmbh

Theatre

2016 – 2017

Herbstgold

Felix (LR) Thomas Rohmer Producer: Theatergastspiele Fürth Theatre: Theatergastspiele Fürth
2013

Burn Baby Burn! (frz.)(WA)

Issa (HR) Vincent Kraupner Theatre: Teamtheater München
2012

Burn Baby Burn! (frz.)

Issa (HR) Vincent Kraupner Theatre: Teamtheater München
2002

Teddy - Das Steiff Musical

Leon (HR) Uli Brée Theatre: Margarethe Steiff Erlebnismuseum

Audio

2007

Die Gustloff (Dubbing)

Kalli Simoneit (SR) Joseph Vilsmaier Producer: Ufa Fernsehproduktion GmbH
2006

Breaking and Entering (Dubbing)

Miro (LR) Anthony Minghella Producer: Miramax Films
2005

Der letzte Zug (Dubbing)

Izzy (SR) Joseph Vilsmaier Producer: CCC Filmkunst GmbH
2003

Das Dschungelbuch 2 (Dubbing)

Mogli (LR) Audio: Walt Disney Pictures Gesang
2003

Kids Ten Commandments (Dubbing)

Ephraim (LR) Producer: TLC The Learning Channel Audio: ZDF

Other

2017

SMWA Sachsen - Digital Hub. Smart Systems & Infrastructure Hub

Digital Character (LR) Marc Thomas Producer: Significant Pictures
2014

Cro - Traum

Luc & Remi (Doppelrolle) (LR) Lars Timmermann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Musikvideo
2014

Spides

n.n. (SR) Joern Heitmann Producer: Katapult Filmproduktion GmbH
2014

Morning (von Simon Stephens)

Jakob (LR) Walter Adler Producer: SWR Hörspiel
2014

Europawahl - Meet You There (Wettbewerbsbeitrag Europa. Erste Wahl)

Jonas (LR) Marko Vucic Producer: luftschloss Social Spot
2010

BZgA - Strandkorb

Junge Auto (LR) Klaus Naumann Producer: Naumann Film GmbH Social Spot
2010

Human Rights Watch - Wunden (Spec)

Junger Mann (LR) Tobias Haase Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Social Spot
2009

Summertime Blues

Alex (LR) Producer: JUMBO Neue Medien & Verlag / Goya Hörspiel zum Film