Frank Kessler

Frank Kessler

Agency contact
Actors Connection
Phone: +49 4154 793 90
Email: info@ac-a.deview

Information

Acting age
41 - 61 years
Year of birth
1961 (57 years)
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
100
Eye color
blue
Hair color
blond
Stature
athletic
Place of residence
Rostock
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Percussion: medium
Drums: medium
Sport
Box, Horse riding, Fencing (sport), Judo, Martial arts, Karate, Alpine skiing, Aikido, Paragliding, JIU-Jitsu, Wrestling
Dance
Robot: medium
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Expressionist dance: medium
Profession
Actor, Action / Martial arts actor, Facilitator, Speaker
Singing
Blues: medium
Rock / Pop: medium
Soul / RnB: medium
Pitch
Bass-baritone
Licenses
B (cars), A (motorcycle)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Improvisation
Spezielle Fähigkeiten - Kampfkunst
Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie
Spezielle Fähigkeiten - Moderator
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Stunt

Vita entries

Education & Training

1994 – 1997

Schauspielstudio Langhanke

Television

2018

Die Drei von der Müllabfuhr: Baby an Bord

Specki Bettina Schoeller-Bouju Producer: ARD TV Channel: ARD
2018

Friesland Krimi

Schrödinger Sve Nagel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2018

Die Drei von der Müllabfuhr

Specki Edzard Onecken Producer: ARD TV Channel: ARD
2017

Das schönste Mädchen der Welt.

Raini Aron Lehmann Producer: Tobis Film TV Channel: Tobis Film
2017

Terra X: Monster

Carsten Gutschmidt Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

Freaks

Robert Sven Nagel Producer: ARD / Funk TV Channel: ARD / Funk
2016

Cobra 11 (der Ernst des Lebens)

Robert Weiß Ralph Polinski Producer: RTL / action concept TV Channel: RTL / action concept
2016

Misfits

Filmproduzent Kathrin Dapper Producer: National Geographic / Storyhouse TV Channel: National Geographic / Storyhouse
2015 – 2016

Mila

Bernd Ritter (DHR) diverse Producer: SAT 1 TV Channel: SAT 1
2015 – 2016

Die Blutsbrüder

Andreaas Gutzeit/ Frank Kessler Producer: RTL2.de Webserie TV Channel: RTL2.de Webserie
2014

Das Geheimnis der Hebamme

Albrecht der Bär (NR) Roland Suse Richter Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

Hauptstadtrevier - letzte Runde

Harald Thomsen (HR) Ulrike Hamacher Producer: ARD TV Channel: ARD
2013

Robin Hood und ich

Little John (NR) Holger Haase Producer: SAT 1 TV Channel: SAT 1
2013

Terra X - die Wikinger

Egil (HR) Stephan Köster Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

ein starkes Team

Werner Tankow (NR) Walter Weber Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

Mord im Norden

Dr. Bolt (NR) John Delbrigde Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

3 Leben - "komm mir nicht nach"

Jürgen (HR) Dominik Graf Producer: WDR / BR / ARD / Kino TV Channel: WDR / BR / ARD / Kino
2010

Küstenwache - "gefährlicher Handel"

Pollinger (HR) Raoul W. Heimrich Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2010

3 Leben - "etwas besseres als den Tod"

Jürgen (NR) Christian Pätzold Producer: WDR / BR / ARD / Kino TV Channel: WDR / BR / ARD / Kino
2010

der Staatsanwalt

Schmaucher (NR) Boris Keidies Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2010

Tatort - "keine Polizei"

"Security" Kaspar Heidelbach Producer: ARD TV Channel: ARD
2009

HENRI 4

Ravaillac Jo Baier Producer: Ziegler Film / Kino TV Channel: Ziegler Film / Kino
2008

PLÖTZLICH PAPA

Bert Sebastian Vigg Producer: Producers at Work / SAT 1 TV Channel: Producers at Work / SAT 1
2008

DIE PÄPSTIN

"Normannenkönig" Sönke Wortmann Producer: Constantin Film / Kino TV Channel: Constantin Film / Kino
2008

DER KRIMINALIST

"Security" Buddy Giovinazzo Producer: Monaco Film / ZDF TV Channel: Monaco Film / ZDF
2007

TATORT

Erik Salzmann Uwe Janson Producer: Askania Media / RBB TV Channel: Askania Media / RBB
2007

SOKO WISMAR

Fritz Kuscher diverse Producer: Cinecentrum Berlin / ZDF TV Channel: Cinecentrum Berlin / ZDF
2006

MÖRDERISCHER FRIEDEN

Heinz Back (HR) Rudolf Schweiger Producer: Blue Screen/ Kaleidoskop / Kino TV Channel: Blue Screen/ Kaleidoskop / Kino
2006

HAUSMEISTER KRAUSE

Mattes Geriet Schieske Producer: Constantin Film / Sat. 1 TV Channel: Constantin Film / Sat. 1
2005

DER ZAUBER DES REGENBOGENS

Tom Dagmar Damek Producer: ndf / ARD TV Channel: ndf / ARD
2005

DIE KÜSTENWACHE (DOPPELFOLGE)

Wolf Michel Bielawa Producer: Opal Film / ZDF TV Channel: Opal Film / ZDF
2005

SCHLOSS EINSTEIN

Musikproduzent Jan Marschner Gunter Krää Producer: Askania Media / ARD TV Channel: Askania Media / ARD
2005

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

Sven Berno Kürten Producer: Ziegler Film / ARD TV Channel: Ziegler Film / ARD
2004

VIDEO KINGS

Detlef Daniel Acht / Ali Eckert Producer: Madhouse Pictures / Kino TV Channel: Madhouse Pictures / Kino
2004

ANDERSRUM

"Standesbeamter" Heiner Lauterbach Producer: Jürgen Harder Beta Film / Pro7 TV Channel: Jürgen Harder Beta Film / Pro7
2003

INSPEKTOR „ROLLE“

Schneider Zolt. Spirandelli Producer: Askania Media / Sat. 1 TV Channel: Askania Media / Sat. 1
2003

GROßSTADTREVIER

Rudi Schrader Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg / ARD TV Channel: Studio Hamburg / ARD
2003

2 MÄNNER UND 1 BABY

Ronnie Ilse Hofmann Producer: Ziegler Film / ARD TV Channel: Ziegler Film / ARD
2003

SOKO LEIPZIG

Kevin Marx Michel Bielawa Producer: Ufa / ZDF TV Channel: Ufa / ZDF
2002

DIE WACHE

Bernd Möller Dirk Pientka Producer: Endemol / RTL TV Channel: Endemol / RTL
2002

EINE ZWEIMALIGE FRAU

"Blumenhändler" Karen Müller Producer: Ziegler Film / ARD TV Channel: Ziegler Film / ARD
2001

NULL UHR ZWÖLF

Inkassokarl Bernd Michael Lade Producer: Clasart Film / Kino TV Channel: Clasart Film / Kino
2001

CODENAME PUMA (SERIE)

Pannek diverse Producer: Nostro / RTL TV Channel: Nostro / RTL
2001

HERZ ODER KNETE

Radtke Michael Rowitz Producer: Ziegler Film / ARD TV Channel: Ziegler Film / ARD
2000

CODENAME PUMA (PILOT)

Jago Axel de Roche/ D. Yeng Producer: Nostro / RTL TV Channel: Nostro / RTL
2000

DAS LIED DES FALKEN

Albrecht von Freinau Markus Ruprech Producer: Carpe Diem / Kino TV Channel: Carpe Diem / Kino
2000

DIE ROTE MEILE

Prater Michel Bielawa Producer: Bavaria / Sat. 1 TV Channel: Bavaria / Sat. 1
1999

DER KAPITÄN

Stephan Sabine Landgräber Producer: Nova / ZDF TV Channel: Nova / ZDF
1999

'NE GÜNSTIGE GELEGENHEIT

Luboviski Gernot Roll Producer: Letterbox / Kino TV Channel: Letterbox / Kino
1999

S.O.S. BARACUDA

Harry Michel Bielawa Producer: Phoenix / RTL TV Channel: Phoenix / RTL
1997

COBRA 11

Unger Pete Ariel Producer: Polyphon / RTL TV Channel: Polyphon / RTL
1996

WOLKENSTEIN

Lüders KvD Uwe Friesner Producer: Phoenix / Sat. 1 TV Channel: Phoenix / Sat. 1
1996

DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE

"Polizist" Wolfgang Becker Producer: X-Filme / Kino TV Channel: X-Filme / Kino
1995

MÄNNERPENSION

"Knastbruder" Detlef Buck Producer: Boje - Buck / Kino TV Channel: Boje - Buck / Kino
1993

STADTINDIANER

Mr. X Peter Fratzscher Producer: Phoenix / RTL TV Channel: Phoenix / RTL
1992

BERLIN BREAK (US-SERIE)

Damon Ruben Leder Producer: Oceanic-Columbia / RTL TV Channel: Oceanic-Columbia / RTL

Theatre

2014 – 2015

the Beatles - all you need is Love

Raymond the Roadie Bernhard Kurz Theatre: Europatournee
2013 – 2014

the Beatles - all you need is Love

Raymond the Roadie Bernhard Kurz / Oliver Foster Theatre: Twist and Shout GmbH
2012 – 2013

The Beatles - all you need is Love

Raymond the Roadie Bernhard Kurz / Chris Berns Theatre: Twist and Shout GmbH
2011

Winnetou und der Ölprinz

Mr. Buttler Norbert Schultze jr. Theatre: Bad Segeberger Festspiele
2008 – 2009

Die Leseratten

"Leser" Christina Falk Theatre: Tourneetheater
2007 – 2010

Freie Radikale

"Ensemble" Ensemble Theatre: Spielhort Theater
2005 – 2006

The Beatles - all you need is Love

Raymond the Roadie Bernhard Kurz / Chris Berns Theatre: Twist and Shout GmbH
2005 – 2007

Die Spieler

"Ensemble" Florian Eisenhaupt Theatre: OFF - Theater
2002 – 2016

the Beatles - all you need is Love

Raymond the Roadie (HR) Bernhard Kurz Theatre: Twist ans Shout
2001 – 2005

Improzess

"Ensemble" Ensemble Theatre: Ratibor
1998

Der haarige Affe

Long (HR) Teelke Langhanke Theatre: Seehof Theater
1997

Maria Stuart

Lord Burleigh (HR) Teelke Langhanke Theatre: Seehof Theater
1995

Cyrano de Bergerac

Chevalier (NR) Jerome‘ Savary Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
1988

Das große Welttheater

"Polizist" (NR) Augusto Fernandes Theatre: Schiller Theater

Internet

2015 – 2017

die Blutsbrüder

Frank der "Zombie" Andreas Gutzeit / Frank Kessler Producer: RTL2.de / Storyhouse Film GmbH Internet: RTL2.de / Storyhouse Film GmbH