Frank Muth

Frank Muth

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1959
Place of birth
Würzburg
Height (cm)
189
Weight (in kg)
100
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Sport
Fencing (sports), Swim, Tennis
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: medium
Musical: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Synchronsprecher, Synchronautor und Regie, Voice over.

Vita entries

Primary professional training

1980
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Otto-Falckenberg Schule
Diplom

Film

Paragraph 140 (Short film)
Rainer Wissmann (SR) Louis Derfert Producer: Louis Derfert Produktion [de]
Es bleibt in der Familie (Short film)
Ernst von Tropholz (LR) Bianca Gleissinger Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Rechtsanwalt Dr. Rohloff (SR) Christoph Schnee Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Dr. Junge (F: Sugardaddy) (SR) Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Sascha Schneider (LR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Hartwig Kronen (SR) diverse Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Prof. Keil (SR) Donald Kraemer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Gräfliches Roulette (TV movie)
Raphael Neureuter (LR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ABC Studio GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO Wismar (TV series)
Dr. Graf (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! (TV series)
Dr. Lieberum (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Dr. Märtens (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Arme Millionäre (TV series)
Moderator (SR) diverse Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] TV Channel: RTL
SOKO Wismar (TV series)
Prof. Meyer Below (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Typisch Sophie (TV series)
Schattschneider (SR) diverse Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Staatsanwalt (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Kunstfehler (TV movie (series))
Kapellmeister (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Inspektor Rolle - Tod eines Models (TV movie (series))
Rolf Prange (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Dr. Mitterer (LR) Stefan Bartmann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Bienzle und der Tod im Teig (TV movie (series))
Ron Sebnitz (SR) Hartmut Griesmayr Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Wiegand (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Archie Fuchs (SR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Meute der Erben (TV movie)
Dr. Schatte (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Rosamunde Pilcher - Zeit der Erkenntnis (TV movie (series))
Mr. Thompson (SR) Erich Neureuther Producer: FFP Entertainment GmbH (formerly Frankfurter Filmproduktion)
Schlank bis in den Tod (TV movie)
Schneider (SR) Peter Wekwerth Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Thomas Weiss (LR) diverse Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ärzte: Dr. Vogt - Afrika vergessen (TV movie (series))
Stefan Möbius (SR) Eberhard Itzenplitz Producer: Tele - Terra KG TV Channel: NDR [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Dr. Marquard (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Happy Holiday (TV series)
Gregor (LR) diverse Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Happy Holiday (TV series)
Johannes (LR) diverse Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Air Albatros (TV series)
Dietlof (SR) diverse Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] TV Channel: ARD [de]
Busenfreunde (TV series)
Jan (LR) Rolf von Sydow Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD [de]
Unser Haus reicht nur für Drei (TV movie)
Frank (LR) Oswald Döpke Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Derrick (TV series)
Berthold Engel (LR) Zbynek Brynych Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Kolportage (TV movie)
Acke Appeblom (LR) Peter Weck Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Mädchenjahre (TV movie)
Francois (SR) Jeanne Moreau Producer: Carthago Films S.a.r.l. [fr]

Theatre

A JAZZDINNER FOR ONE
Ray Charles Teresa Reiber Theatre: Deutsche Oper Berlin
SEASONS (LESUNG)
Lesung Eigenregie Theatre: Deutsche Oper Berlin
EIN DEAL A LA HITCHCOCK (UA)
Müller (HR) Christine Neuberger Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
KUNST
Serge (HR) Hardy Hoosman Theatre: Fritz Theater Chemnitz
OHNE GESICHT
Vincent Christine Neuberger Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
PENG, DU BIST TOT
Richard (HR) Roland Heitz Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
KUNST
Serge (HR) Kai Taschner Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
DER KRAWATTENCLUB
Bernard (HR) Kai Taschner Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
BEIM PSYCHIATER
Psychiater (HR) Kai Taschner Theatre: Torturmtheater Sommerhausen
ZWEI AHNUNGSLOSE ENGEL
Dr. Blake Udo Schürmer Theatre: Komödie Max II, München
DER MUSS ES SEIN
Donald René Heinersdorff Theatre: Theater am Kurfürstendamm, Berlin
DER MUSS ES SEIN
Donald René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö, Düsseldorf
DER MUSS ES SEIN
Donald René Heinersdorff Theatre: Komödie Max II, München
JANE
Gilbert Dabney Dieter Löbach Theatre: Komödie am Max II, München
AUSSER KONTROLLE
Ronnie René Heinersdorff Theatre: Komödie Bayerischen Hof, München
HÄUSER DES HERRN SARTORIUS
Dr. Trench Günther Tabor Theatre: Münchener Tournee
CANDIDA
Marchbanks Heinz Engels Theatre: Münchener Tournee
TARTUFFE
Damis Rudolf Noelte Theatre: Theatersommer Weilheim
IPHIGENIE AUF TAURIS
Pylades Hans Peter Fitzi Theatre: Münchener Tournee
GIMME SHELTER
Garry Gerd Prothmann Theatre: Staatsschauspiel Hannover
SCHADE, DASS SIE EINE HURE WAR
Grimaldi Jeromé Savary Theatre: Bühnen der Stadt Bonn
BRONNEN
Konrad Dieter Munck Theatre: Bühnen der Stadt Bonn
LEBEN DES GALILEI
Andrea Sarti Herbert Kreppel Theatre: Staatschauspiel Hannover
DER GEIZIGE
Cléante Alexander May Theatre: Staatschauspiel Hannover
HAMLET
Laertes Rudolf Noelte Theatre: Bühnen der Stadt Bonn
LA VILLEGGIATURA
Tognino Karl Paryla Theatre: Bühnen der Stadt Bonn
TARTUFFE
Damis Hans Joachim Heyse Theatre: Bühnen der Stadt Bonn
DIE LETZTEN
Pjotr Herbert Kreppel Theatre: Bühnen der Stadt Bonn

Audio

JAZZ & LYRICS - JAZZDINNER FOR ONE (Speaker)
Producer: Deutsche Oper Berlin Konzert
MUSEO CAPPELLA SANSEVERO (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
STANLEY KUBRICK: A SPACE ODYSSEY (Speaker)
Producer: Deutsches Filminstitut Frankfurt/M. Voice Over
JAZZ & LYRICS - SEASONS (Speaker)
Producer: Deutsche Oper Berlin Konzert
LUTTER UND DIE DEUTSCHEN (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
AUGUST KOPISCH (Speaker)
Producer: Antenna Audio Museums Guide
BAROCK NUR SCHÖNER SCHEIN (Speaker)
Producer: Antenna Audio Museums Guide
BAROCK NUR SCHÖNER SCHEIN? (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
CURD JÜRGENS - DER NACHLASS (Speaker)
Producer: Deutsches Filminstitut Frankfurt/M. Voice Over
GERHARD RICHTER BIRKENAU (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
NICOLAI ASTRUP: NORWEGEN (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
KARNEVAL DER TIERE (Speaker)
Producer: Deutsches Symphonieorchester Berlin Konzert
MUSEUM OF JEWISH HERITAGE NEW YORK (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
TANZ DER AHNEN (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
DIE WIKINGER (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
GRACELAND (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
KARL DER GROSSE (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
ROTHKO (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
UNE HISTOIRE D'ATELIER (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
WENN DIE SEELE FLIEGEN LERNT (Speaker)
Producer: Audio Media München Hörbuch
NEUJAHRSGRÜSSE AUS BERLIN (Speaker)
Producer: Fernsehbüro Berlin TV Dokumentation
FRIEDERISIKO (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
JOHN SELBY: AUGENBLICK (Speaker)
Producer: Langen-Müller, München Hörbuch
LANDTRÄUME NIEDERSACHSEN (Speaker)
Producer: TV Büro Berlin TV Dokumentation
LÉGER-LAURENS: TETE-Á--TETE (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin Museums Guide
ZU TISCH LOMOUSIN (Speaker)
Producer: Fernsehbüro Berlin TV Dokumentation
ZU TISCH IM DOURO TAL (Speaker)
Producer: Fernsehbüro Berlin TV Dokumentation
DIE KARTE GOTTES (Speaker)
Producer: Audio Media, München Hörbuch
DIE SEELE LÄUFT MIT (Speaker)
Producer: Steinbach sprechende Bücher Hörbuch
MATTHIEU RICARD: MEDITATION (Speaker)
Producer: Langen-Müller, München Hörbuch
THE OPUS - Die Vision (Speaker)
Producer: Steinbachs sprechende Bücher Hörbuch
EIN LEBEN IN SPLIT (Speaker)
Producer: Fernsehbüro Berlin TV Dokumentation