Frank Muth

Frank Muth

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1959
Place of birth
Würzburg
Height (cm)
189
Weight (in kg)
100
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Sport
TennisSwimFencing (sports)
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
ChansonMusical
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Synchronsprecher, Synchronautor und Regie, Voice over.

Vita entries

Primary professional training

1980
Otto-Falckenberg Schule

Other Education & Training

Otto-Falckenberg Schule

Film

Paragraph 140 (Short film)
Rainer Wissmann (SR) Louis Derfert Producer: Louis Derfert Produktion [de]
Es bleibt in der Familie (Short film)
Ernst von Tropholz (LR) Bianca Gleissinger Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Rechtsanwalt Dr. Rohloff (SR) Christoph Schnee Producer: Olga Film GmbH Station: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Dr. Junge (F: Sugardaddy) (SR) Oren Schmuckler Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Sascha Schneider (LR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Hartwig Kronen (SR) diverse Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Prof. Keil (SR) Donald Kraemer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Gräfliches Roulette (TV movie)
Raphael Neureuter (LR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ABC Studio GmbH [de] Station: ARD [de]
SOKO Wismar (TV series)
Dr. Graf (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! (TV series)
Dr. Lieberum (SR) diverse Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Um Himmels Willen (TV series)
Dr. Märtens (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Arme Millionäre (TV series)
Moderator (SR) diverse Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO Wismar (TV series)
Prof. Meyer Below (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Typisch Sophie (TV series)
Schattschneider (SR) diverse Producer: Constantin Film [de] Station: SAT.1
Ein Fall für zwei (TV series)
Staatsanwalt (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Tatort - Kunstfehler (TV movie (series))
Kapellmeister (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: rbb [de]
Inspektor Rolle - Tod eines Models (TV movie (series))
Rolf Prange (SR) Zoltan Spirandelli Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Dr. Mitterer (LR) Stefan Bartmann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Bienzle und der Tod im Teig (TV movie (series))
Ron Sebnitz (SR) Hartmut Griesmayr Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Wiegand (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Archie Fuchs (SR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Meute der Erben (TV movie)
Dr. Schatte (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Rosamunde Pilcher - Zeit der Erkenntnis (TV movie (series))
Mr. Thompson (SR) Erich Neureuther Producer: FFP Entertainment GmbH (formerly Frankfurter Filmproduktion)
Schlank bis in den Tod (TV movie)
Schneider (SR) Peter Wekwerth Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Thomas Weiss (LR) diverse Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Ärzte: Dr. Vogt - Afrika vergessen (TV movie (series))
Stefan Möbius (SR) Eberhard Itzenplitz Producer: Tele - Terra KG Station: NDR [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Dr. Marquard (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Happy Holiday (TV series)
Gregor (LR) diverse Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] Station: BR [de]
Happy Holiday (TV series)
Johannes (LR) diverse Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] Station: BR [de]
Air Albatros (TV series)
Dietlof (SR) diverse Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] Station: ARD [de]
Busenfreunde (TV series)
Jan (LR) Rolf von Sydow Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de]
Unser Haus reicht nur für Drei (TV movie)
Frank (LR) Oswald Döpke Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Derrick (TV series)
Berthold Engel (LR) Zbynek Brynych Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Kolportage (TV movie)
Acke Appeblom (LR) Peter Weck Producer: Telefilm Saar GmbH [de] Station: ARD [de]
Mädchenjahre (TV movie)
Francois (SR) Jeanne Moreau Producer: Carthago Films S.a.r.l. [fr]

Theater

A JAZZDINNER FOR ONE
Ray Charles Teresa Reiber Theater: Deutsche Oper
SEASONS (LESUNG)
Lesung Eigenregie Theater: Deutsche Oper
EIN DEAL A LA HITCHCOCK (UA)
Müller (HR) Christine Neuberger Theater: Torturmtheater Sommerhausen
KUNST
Serge (HR) Hardy Hoosman Theater: Fritz Theater Chemnitz
OHNE GESICHT
Vincent Christine Neuberger Theater: Torturmtheater Sommerhausen
PENG, DU BIST TOT
Richard (HR) Roland Heitz Theater: Torturmtheater Sommerhausen
KUNST
Serge (HR) Kai Taschner Theater: Torturmtheater Sommerhausen
DER KRAWATTENCLUB
Bernard (HR) Kai Taschner Theater: Torturmtheater Sommerhausen
BEIM PSYCHIATER
Psychiater (HR) Kai Taschner Theater: Torturmtheater Sommerhausen
ZWEI AHNUNGSLOSE ENGEL
Dr. Blake Udo Schürmer Theater: Komödie Max II, München
DER MUSS ES SEIN
Donald René Heinersdorff Theater: Theater am Kurfürstendamm, Berlin
DER MUSS ES SEIN
Donald René Heinersdorff Theater: Theater an der Kö
DER MUSS ES SEIN
Donald René Heinersdorff Theater: Komödie Max II, München
JANE
Gilbert Dabney Dieter Löbach Theater: Komödie am Max II, München
AUSSER KONTROLLE
Ronnie René Heinersdorff Theater: Komödie Bayerischen Hof, München
HÄUSER DES HERRN SARTORIUS
Dr. Trench Günther Tabor Theater: Münchener Tournee
CANDIDA
Marchbanks Heinz Engels Theater: Münchener Tournee
TARTUFFE
Damis Rudolf Noelte Theater: Theatersommer Weilheim
IPHIGENIE AUF TAURIS
Pylades Hans Peter Fitzi Theater: Münchener Tournee
GIMME SHELTER
Garry Gerd Prothmann Theater: Staatsschauspiel Hannover
SCHADE, DASS SIE EINE HURE WAR
Grimaldi Jeromé Savary Theater: Bühnen der Stadt Bonn
BRONNEN
Konrad Dieter Munck Theater: Bühnen der Stadt Bonn
DER GEIZIGE
Cléante Alexander May Theater: Staatschauspiel Hannover
LEBEN DES GALILEI
Andrea Sarti Herbert Kreppel Theater: Staatschauspiel Hannover
HAMLET
Laertes Rudolf Noelte Theater: Bühnen der Stadt Bonn
LA VILLEGGIATURA
Tognino Karl Paryla Theater: Bühnen der Stadt Bonn
TARTUFFE
Damis Hans Joachim Heyse Theater: Bühnen der Stadt Bonn
DIE LETZTEN
Pjotr Herbert Kreppel Theater: Bühnen der Stadt Bonn

Audio

JAZZ & LYRICS - JAZZDINNER FOR ONE (Speaker)
Producer: Deutsche Oper Berlin
MUSEO CAPPELLA SANSEVERO (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
STANLEY KUBRICK: A SPACE ODYSSEY (Speaker)
Producer: Deutsches Filminstitut Frankfurt/M.
JAZZ & LYRICS - SEASONS (Speaker)
Producer: Deutsche Oper Berlin
LUTTER UND DIE DEUTSCHEN (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
AUGUST KOPISCH (Speaker)
Producer: Antenna Audio
BAROCK NUR SCHÖNER SCHEIN (Speaker)
Producer: Antenna Audio
BAROCK NUR SCHÖNER SCHEIN? (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
CURD JÜRGENS - DER NACHLASS (Speaker)
Producer: Deutsches Filminstitut Frankfurt/M.
GERHARD RICHTER BIRKENAU (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
NICOLAI ASTRUP: NORWEGEN (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
KARNEVAL DER TIERE (Speaker)
Producer: Deutsches Symphonieorchester Berlin
MUSEUM OF JEWISH HERITAGE NEW YORK (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
TANZ DER AHNEN (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
DIE WIKINGER (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
GRACELAND (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
KARL DER GROSSE (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
ROTHKO (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
UNE HISTOIRE D'ATELIER (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
WENN DIE SEELE FLIEGEN LERNT (Speaker)
Producer: Audio Media München
NEUJAHRSGRÜSSE AUS BERLIN (Speaker)
Producer: Fernsehbüro Berlin
FRIEDERISIKO (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
JOHN SELBY: AUGENBLICK (Speaker)
Producer: Langen-Müller, München
LANDTRÄUME NIEDERSACHSEN (Speaker)
Producer: TV Büro Berlin
LÉGER-LAURENS: TETE-Á--TETE (Speaker)
Producer: Antenna Audio Berlin
ZU TISCH LOMOUSIN (Speaker)
Producer: Fernsehbüro Berlin
ZU TISCH IM DOURO TAL (Speaker)
Producer: Fernsehbüro Berlin
DIE KARTE GOTTES (Speaker)
Producer: Audio Media, München
DIE SEELE LÄUFT MIT (Speaker)
Producer: Steinbach sprechende Bücher
MATTHIEU RICARD: MEDITATION (Speaker)
Producer: Langen-Müller, München
THE OPUS - Die Vision (Speaker)
Producer: Steinbachs sprechende Bücher
EIN LEBEN IN SPLIT (Speaker)
Producer: Fernsehbüro Berlin

Other

Better call Saul
Bless the Harts
Disenchantment
After LIfe
Superstore
The Witcher
Eine Reihe betrüblicher Ereignisse
Always be my, maby.
Born to kill
We are still here
Spirit Riders
Zero Tolerance
Redeemer
Wet hot American Summer
Three many Weddings
The to do LIst
Flemming
Vanished
Rubi
Matter of Trust
Confidance Man
There´s nothing out there
Manhattan Chase
Viva Afrika
Kratka
Holiday Romance
Camouflage