Frank Riede

Frank Riede

Main agency
Gerda Maria Hein
+49 221 937 8970
office@charactors.de
open in Castupload

Information

Acting age
41 - 55 years
Year of birth
1967 (55 years)
Place of birth
Cloppenburg
Height (cm)
194
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin GermanHamburgianHessianRheinisch(native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

1993
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt/M.

Film

Until Death (Cinema film)
Dealer (SR) Simon Fellows Producer: Moshe Diamant Production [us]
Der Mörder (Short film)
Irrenarzt (SR) Kerstin Polte Producer: Lappi Productions
Liebkosungen (Bewerbungsfilm) (Short film)
Grübner (SR) Constanze Knoche Producer: Knoche-Film, Constanze Knoche

Television

World of Wolfram (Webserie) (Series)
Günther (Vater von Wolfram) (SR) Lutz Heineking, jr. Producer: Eitelsonnenschein GmbH Station: funk [de]
SOKO Wismar (TV series)
Siggi Endrulat (Anonyme Mörder) (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Dr. Unger Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Rindvieh a la Carte (TV movie)
Hannes (SR) Marcus Ulbricht Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: Degeto [de], SWR [de]
Offlife (TV series)
Spielzeugverkäufer 1&2 (SR) Alkmini Boura Producer: We Are Era
Der aufsässige Staatsdiener - Ein Beamter packt aus (Reportage)
Menger (LR) Valentin Thurn Producer: Schnittstelle Film & Video GmbH Station: WDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frank Buckow (SR) Marcus Ulbricht Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Kameramann (SR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Tornado - Der Zorn des Himmels (TV series)
TV-Reporter (SR) Andreas Linke Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Küstenwache (TV series)
Küstenwachenbeamter Heiner (SR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Sabine! (TV series)
Polizist (SR) Marcus Ulbricht Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Die Anrheiner (TV series)
Martin Schobel (SR) Thomas Klees Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Ritas Welt (TV series)
Feuerwehrchef (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Anrheiner (TV series)
Bernhard Menger (SR) Hans-Klaus Petsch Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Ich beiß zurück (TV movie)
Markus Wagner (SR) Claudia Garde Producer: Molina Film
In aller Freundschaft (TV series)
Klempner Ralf (SR) Peter Vogel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Himmel und Erde - Ein göttliches Team (TV series)
Volker (SR) Dominik Wessely Producer: Molina Film
Verbotene Liebe (TV series)
Gregor Speck (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Tatort - Manila (TV movie (series))
Kunde (SR) Niki Stein Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Tiefenbacher (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Balko (TV series)
Beamter (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Ausgespielt (TV movie)
Spezialist (SR) Rolf Silber Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Peter Eschbachs Herz (TV movie)
Robert (LR) Klaus Weise Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]

Theater

Bürger Schippel
Hickethier Katja Wolff Theater: Theater Heilbronn
Hiob
Freund Bruno Cathomas, Dirk Moras Theater: Maxim Gorki Theater
Die Ziege
Ross Tuttle Uwe Hergenröder Theater: Theater Osnabrück
Der Bademeister
Titelrolle Johannes von Westfalem Theater: Maxim Gorki Theater
Wallenstein
Questenberg, Wrangel Gerd Heinz Theater: Theater Freiburg
Nora
Doktor Rank Stephan Rottkamp Theater: Theater Freiburg
Kriemhilds Traum
Rüdiger von Bechelaren Sebastian Baumgarten Theater: Theater Freiburg
GALEA Aponeutica runzelt die Stirn
div. Amanda Miller Theater: Theater Freiburg
Bremer Freiheit
Pfarrer Markus Volker Lösch Theater: Theater Freiburg
Dekalog
Andrzej, Roman Thomas Krupa Theater: Theater Freiburg
Anatomie Titus Fall Of Rome
Bassian, Amme, Clown, Gote Martin Klöpfer Theater: Theater Freiburg
Wie vom Winde verweht
Rhett Butler Kranz & Nordalm Theater: Sophiensaele Berlin
Der kleine Muck
Zauberer Enrico Lübbe Theater: Schauspiel Leipzig
Sommergäste
Rjumin Karin Henkel Theater: Schauspiel Leipzig
Heimat Lounge
Drahos Kuba Enrico Lübbe Theater: Schauspiel Leipzig
Simple Stories
div. Lukas Langhoff Theater: Schauspiel Leipzig
Faust I & II
Herold, Alter Bauer, Erdgeist, Chor u.a. Wolfgang Engel Theater: Schauspiel Leipzig
Pussy Talk
G. Matthias von Hartz Theater: Schauspiel Leipzig
Handel mit Claire
Ashley, Vittorio, Toby Matthias Brenner Theater: Schauspiel Leipzig
Globalisierung & Verbrechen
Oliver Enrico Lübbe Theater: Schauspiel Leipzig
Winter unterm Tisch
Drahomir Ulla Theißen Theater: Theater Aachen
Jeffers Akt
Red O'Neill Edith Clever Theater: Schaubühne
Sommernachtstraum
Flaut & Thisbe Robin Telfer Theater: Theater Krefeld/Mönchengladbach
Schöne Bescherungen
Clive Jochen Fölster Theater: Theater Krefeld/Mönchengladbach
Cyrano de Bergerac
Cyrano Peter Hathazy Theater: Theater Krefeld/Mönchengladbach
Schwimmen nach Kambodscha
Spalding Frank Riede Theater: Theater Krefeld/Mönchengladbach
Cole Porter Revue
Paul Jens Pesel Theater: Theater Krefeld/Mönchengladbach
Parzival
Sir Garwain Thomas Krupa Theater: Theater Krefeld/Mönchengladbach
Jungfrau von Orleans
Burgund Thorsten Fischer Theater: Schauspiel Köln
Wie es euch gefällt
Silvius Hans Michael Rehberg Theater: Schauspiel Köln
Trauer zu früh
Disraeli / Ned Marlene Streeruwitz Theater: Schauspiel Köln
König Lear
Edgar Günter Krämer Theater: Schauspiel Köln
Anatevka
Wachtmeister Günter Krämer Theater: Schauspiel Köln
Kleinbürgerhochzeit
Der junge Mann Hannelore Hoger Theater: Schauspiel Köln
Der Vater
Nöjd Thorsten Fischer Theater: Schauspiel Köln
Elektra
Äghist Thorsten Fischer Theater: Schauspiel Köln
Dentro
Edgar Günter Krämer Theater: Schauspiel Köln
Was ihr wollt
Antonio Thorsten Fischer Theater: Schauspiel Köln
Dreigroschenoper
Hakenfinger-Jakob Günter Krämer Theater: Schauspiel Köln
Ocean Drive
Straßenarbeiter Thorsten Fischer Theater: Schauspiel Köln
Caligula
Lepidus Werner Schroeter Theater: Schauspiel Köln
Spiel von Liebe und Zufall
Mario Peter Kupke Theater: Burgfestspiele Eltville
Gebt mir ein Feindbild
alles Frank Riede Theater: Orangerie Köln / Healing Theatre
Das weite Land
Tourist Jürgen Gosch Theater: Schauspielhaus Frankfurt/M.
Romeo und Juklia
Mercutio Gerd Böckmann Theater: Württ. Staatstheater Stuttgart
Des Teufels General
Writzky/Hastenteuffel Annemarie Ritzel Theater: Hess. Staatstheater Wiesbaden
Schlußchor
H5/Der Hagere Annemarie Ritzel Theater: Hess. Staatstheater Wiesbaden
Alkestis. Begegnen
Individuum Cesare Lievi Theater: Hochschule. f. Musik & Darst. Kunst Ffm.
Komödie ohne Titel
Junger Mann Jens Schmidl Theater: Theater am Turm Frankfurt/M.
Eduard II.
Soldat Peter Palitzsch Theater: Schauspielhaus Frankfurt/M.
Von der Freundlichkeit der Welt
Ensemble Rainer Mennicken Theater: Schauspielhaus Frankfurt/M.
Von der allmählichen Verfertigung..
Ensemble Christof Nel Theater: Institut f. Theaterwissenschaften Ffm.

Commercial

Santander Bank - A great day for an idea (Commercial)
Passenger Kevin Thomas Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]