Franz Dinda

Franz Dinda

FITZ+SKOGLUND AGENTS
Fitz+Skoglund Agents
+49 30 200 95310
office@fitz-skoglund.de

Information

Acting age
27 - 37 years
Place of birth
Jena
Height (cm)
176
Weight (in kg)
66
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Instruments
Guitar: basic
Trumpet: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Opera: medium
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Classic: medium
A cappella: medium
Pitch
Tenor

Vita entries

Other Education & Training

theakademie

Awards

Kavalier an Dame - 47.Internationale Hofer Filmtage
Gentleman of the Year Style Award - Musikexpress
Movie Star Award - TV Movie
Deutscher Fernsehpreis - Förderpreis
New Faces Award - Bunte

Film

The Witch and the Ottoman (Feature film)
Ferdinand (SR) Sebastian Mattukat Producer: Mavie Films GmbH
Ronny & Klaid (Cinema film)
Ronny (LR) Erkan Acar Producer: Dropkick Pictures UG [de]
Götter wie wir (Einspieler für Hessischen Filmpreis 2014) (Short film)
Franziska (LR) Piotr J. Lewandowski Producer: Razor Film Produktion GmbH [de]
Der Himmel zwischen den Welten (Feature film)
Leading role Thomas André Szabó Producer: die Film GmbH West
Das Gewehr (Short film)
Alex (LR) Florian Ross Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Der Medicus (Cinema film)
Merlins Apprentice (SR) Philipp Stölzl Producer: UFA Cinema GmbH [de]
Mord im Hause Medici (Documentary series)
Ferdinand de Medici (LR) Judith Voelker Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Distribution: arte
Ludwig II. (Cinema film)
Heinrich Vogel (SR) Peter Sehr Producer: Bavaria Pictures GmbH [de]
Westwind (Cinema film)
Arne (LR) Robert Thalheim Producer: Credo:Film GmbH [de]
Berlin 36 (Cinema film)
Rudolph Bergmann (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de]
Teenage Angst (Feature film)
Konstantin (LR) Thomas Stuber Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Fabulae amoris (Cinema film)
Benny (Frühling) (LR) Jana Godintschuk Producer: Arial Film, Markus Brandmair und David Skrotzki GbR
Kein Bund fürs Leben (Cinema film)
diverse Nebenrollen (SR) Granz Henman Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Die Wolke (Cinema film)
Elmar (LR) Gregor Schnitzler Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
Am Tag als Bob Ewing starb (Cinema film)
Niels (LR) Lars Jessen Producer: Neue Mira Filmproduktion GmbH [de]
Die Kette (Short film)
Marcel (LR) Bettina Blümner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: arte, HR [de]
Autobahnraser (Cinema film)
Alex (SR) Michael Keusch Producer: Constantin Film [de]

Television

Das Boot (TV series)
LI Ehrenberg (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)
Matze, Kebab und Sauerkraut (TV movie)
Noah Hirschman (LR) Christoph Schnee Producer: CCC Cinema und Television GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Tal der Mörder (TV movie)
Jakob (SR) Peter Keglevic Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Informantin - Der Fall Lissabon (TV movie)
Alex (LR) Isabel Kleefeld Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Das Boot (TV series)
LI Robert Ehrenberg (LR) Andreas Prochaska Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)
Brecht (TV series)
Egon Monk (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Filmproduktion GmbH Köln [de] TV Channel: arte, BR [de], SWR [de], WDR [de]
Honigfrauen (TV series)
Rudi Hartwig (LR) Ben Verbong Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Babylon Berlin (TV series)
Krüger (SR) diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD [de], Sky [de] (vormals Premiere)
Die Glasbläserin (TV movie)
Thomas (SR) Christiane Balthasar Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Bankraub (TV movie)
Martin Kreye (LR) Urs Egger Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
23 Morde (TV series)
Maximilian Rapp (LR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Sechs auf einen Streich - Siebenschön (TV movie (series))
Prinz Arthur (LR) Carsten Fiebeler Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Blindgänger (TV movie)
Mike Zirske (SR) Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Käthe Kruse (TV movie)
David (LR) Franziska Buch Producer: Rich and Famous Overnight Film GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at]
Tatort - Frühstück für immer (TV movie (series))
Mike Sartorius (SR) Claudia Garde Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Die Spiegel-Affäre (TV movie)
Claus Jacobi (SR) Roland Suso Richter Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: arte, BR [de], Degeto [de], WDR [de]
Nacht über Berlin (TV movie)
Edwin Goldmann (SR) Friedemann Fromm Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Eine mörderische Entscheidung (TV movie)
Maik Wilhelm (SR) Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Polizeiruf 110 - Zwei Brüder (TV movie (series))
Dennis (LR) Nils Willbrandt Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Fliegen lernen (TV movie)
Hendrik (LR) Christoph Schrewe Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Morgen musst du sterben (TV movie)
Ben (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Go West - Freiheit um jeden Preis (TV series)
Thomas Peitz (LR) Andreas Linke Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Schurkenstück (TV movie)
Tima (LR) Torsten C. Fischer Producer: Greenskyfilms GmbH TV Channel: WDR [de]
Sklaven und Herren (TV movie)
Yogi Quast (LR) Stefan Kornatz Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Liebeswirren (TV movie (series))
Tim (SR) Tobias Ineichen Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de]
Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht (TV movie (series))
Justus Gruneberg (SR) Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Willkommen zu Hause (TV movie)
Torben Kesselbach (SR) Andreas Senn Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich (TV series)
John Seifert (SR) diverse Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Nachtwanderer (TV movie (series))
Bet Lüders (SR) Johannes Grieser Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]

Audio

Lempi - Das heißt Liebe (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg Hörbuch
Leinsee (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag Hörbuch
Der beruhigende Klang von explodierendem Kerosin (Speaker)
Producer: Höbuch Hamburg Verlag Hörbuch
Kruso (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg Verlag Hörbuch
Lohnarbeit und Liebesleid (Speaker)
Producer: NDR Hörspiel

Other

Moet Academy Night
Event (Moderation)
ReimKlang - Eine musikalische Lesereise
Szenische Lesung (Gesamtkonzeption/ Durchführung)
Künstler gegen Aids
Event (Moderation)
Bosse - Schönste Zeit (Music video)
Freund (SR) diverse Producer: Mutter & Vater Productions GmbH
Kavalier an Dame - 12 leidenschaftliche Poetkarten
Roman (Autor)
Preis der Nationalgalerie für junge Kunst
Kunst | Event (Moderation/Konzeption)
Kavalier an Dame
Kunst | Installation (Regie)
Ein BilderReimbuch über Liebe
Roman (Autor)
Kinoprogrammpreis NRW
Event (Moderation)
First Steps Award
Event (Moderation)