Franz-Jürgen Zigelski

Franz-Jürgen Zigelski

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1941
Height (cm)
186
Eye color
blue
Hair color
White
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Cologne
Nationality
German
Languages
German(native-language)FrenchEnglishArabic
Dialects
Berlin German
Sport
Swim
Profession
Actor
Singing
ChansonClassic
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Sprecher (u.a. Hörspiele)
Moderation

Vita entries

Other Education & Training

SCHULE DES THEATERS KÖLN

Awards

1. Preis beim Mittelfränkischen Jugend Film Festival für "Sanfter Engel"
1. Platz beim Deutschen Wirtschaftsfilmpreis für "Deutschlands große Clans - Die C&A-Story"

Film

Rockin’ Olaf (Cinema film)
Rolf Schubert (SR) Heike Fink Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH [de]
Carolin (Short film)
Bernhard (SR) René Fischell Producer: Macromedia [de]
Lichtkind (Short film)
Herr Wohlgemut (SR) Lynn Carina Feltes Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Sanfter Engel (Short film)
Franz (LR) Lorenz Baier Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaft Ansbach [de]
Der Amerikaner (Short film)
Großvater (LR) Anselm Diehl Producer: Anselm Diehl Produktion [de]
Deutschlands große Clans - Die C & A Story (Documentary series)
Franz Brenninkmeyer (SR) Sebastian Dehnhardt Producer: Dehnhardt Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Exlibris (Short film)
Alter Priester (SR) Felix Bäsch Producer: SAE Institute (Köln) [de]
Die Wahrheit Im Whisky (Short film)
Daniel (alt) (LR) Jonathan Lommel Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Neun Türen
Herr Schlieper (Episode C 2.17) Jens Mühlhoff Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Bis dass der Tod uns scheidet (Short film)
Arzt (LR) Felix Kruis Producer: Felix Kruis Produktion [de]
Im Jahr der Schildkröte (Cinema film)
Pastor Fromme (SR) Ute Wieland Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Television

Anna und ihr Untermieter - Dicke Luft (TV movie (series))
Dr. Lampert Ralf Huettner Producer: Calypso Entertainment GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Des Teufels langer Atem (TV movie (series))
Herr Sander (SR) Francis Meletzky Producer: Molina Film Station: WDR [de]
Alles was zählt (TV series)
Dr. Schulte-Mäter (SR) Michael B. Adam Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Das Boot (TV series)
Anwalt Levi (SR) Dennis Gansel Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: Sky [de]
Killerfrauen, die weibliche Art zu töten (Documentary series)
Zauberkünstler Loretto (SR) Kirim Schiller Producer: Madame Zheng Production GmbH (vormals Odeon Entertainment GmbH) Station: TLC [de]
Freundinnen - Jetzt erst recht (TV series)
Dr. Günther Meyerling (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Unter Uns (TV series)
Gottfried Sander (SR) Matthias Hedwig Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Hotel Heidelberg - Tag für Tag (TV movie)
Herr Stösser (SR) Sabine Boss Producer: Calypso Entertainment GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Alles was zählt (TV series)
Richter Gerald Hesse (SR) Andreas Stenschke Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Pastewka (TV series)
BMW Fahrer Dirk (SR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH Station: SAT.1
Lena - Liebe meines Lebens (TV series)
Pfarrer Schwertkamp (SR) diverse Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Jürgen Petsch (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
Älterer Nachbar (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Verbotene Liebe (TV series)
Ferdinand Barthels (SR) Jörg Wilbrandt Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Die Anrheiner (TV series)
Opa Karl (SR) Hans-Klaus Petsch Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Alles was zählt (TV series)
Dr. Arthur Bode (SR) Christof Brehmer Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Dr. Klaus Wischnewski (SR) Klaus Witting Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Unter Uns (TV series)
Heinrich Niedenhoff (SR) Daniel Anderson Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Anwalt Bernhard Graz (SR) Volker Schwab Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Die Anrheiner (TV series)
Mathias Zwirner (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Der Fahnder (TV series)
Spurensicherer Penk (SR) Mathias Schnelting Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Die Frau, die Freundin und der Vergewaltiger (TV movie)
Pfarrer Segensreich (SR) Michael Keusch Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: RTL [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Fürst Friedrich (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Anna H. - Geliebte, Ehefrau und Hure (TV movie)
Pfarrer Gottlieb (SR) Michael Keusch Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: RTL [de]
Der Clown (TV series)
Empfangschef Zach (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Jede Menge Leben (TV series)
Norbert Theobald (SR) Carl Lang Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Dr. Franzen (SR) diverse Producer: Endemol Shine Group Germany [de] Station: RTL [de]
Mit aller Gewalt - Mein Sohn gehört mir (TV movie)
Dr. Montanus (SR) Gloria Behrens Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Regisseur Zett (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Unter Uns (TV series)
Herr Fricke (SR) Hans Scheepmaker Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Einsatz für Lohbeck (TV series)
Rektor Frohner (SR) Helmut Krätzig Producer: Westdeutsche Universum Film [de] Station: ARD [de]
Die Weltings vom Hauptbahnhof - Scheidung auf Kölsch (TV series)
Guido (SR) Wolf Dietrich Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] Station: ZDF [de]
Abenteuer Airport (TV series)
Flugingenieur (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de]
Freunde, diese Töne (TV movie)
Portraitmaler Mähler (SR) Klaus Lindemann Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Die Schwarzwaldklinik (TV series)
Patient Schneider (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Das Erbe der Guldenburgs (TV series)
Dr. Gerstenberg (SR) Gero Erhardt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Lindenstraße (TV series)
Dr. Brock (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Spielergeschichten (TV series)
Heinz Perutz (SR) Celino Bleiweiß Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: ARD [de]
Hafendetektiv (TV series)
Ottmar Runge (SR) Sigi Rothemund Producer: Active Film Station: ARD [de]
Losberg (TV series)
Udo Göbel (SR) Dieter Kehler Producer: Cinevision TV & Videoproduktion GmbH [at] Station: ARD [de], WDR [de]
Kleine Stadt, ich liebe dich (TV series)
Lehrer Lohmann (SR) Diethard Klante Producer: WWF Westdeutsches Werbefernsehen Station: WDR [de]
Rummelplatzgeschichten (TV series)
Dr. Holl (SR) Michael Werlin Producer: Telefilm Saar GmbH [de] Station: SR [de]
Achtung Zoll! (TV series)
Herr Möller (SR) diverse Producer: NFP Station: ARD [de]

Theater

Orpheus in der Unterwelt
John Styx / Morpheus Roland Hüve Theater: Kammeroper Köln
Sister Act
Monsignore O‘ Hara Carline Brouwer Theater: Deutsches Theater München
Sister Act
Monsignore O‘ Hara Carline Brouwer Theater: Theater des Westens
Cabaret
Herr Schulz Jacqueline Dunnley-Wendt Theater: Kammeroper Köln
Der eingebildete Kranke
Beralde, Dr. Diafoirus Marianne de Pury Theater: Euro Theater Central
Le Malade Imaginaire
Beralde, Dr. Daifoirus Marianne de Pury Theater: Euro Theater Central
Rose and Walsh
Walsh Peter Tömöry Theater: Euro Theater Central
Me and my Girl
Sir John Georg Köhl Theater: Theater Krefeld Mönchengladbach
Jedermann
Guter Geselle Jörg Kaehler Theater: Siegburger Freilichtspiele
Romeo und Julia
Prinz Escalus Jörg Kaehler Theater: Siegburger Freilichtspiele
Jedermann
Guter Geselle Jörg Kaehler Theater: Siegburger Freilichtspiele
Alles Böse zum Geburtstag
Joachim Folker Bohnet Theater: Comödie Bochum
Die Ermittlung
Zeuge 3 Hans Kieseier Theater: Theater am Sachsenring Köln
Kille Kille
Vikar Horst Johanning Theater: Contra Kreis Theater Bonn
Die Räuber
Graf von Moor Gerhard Jehlen Theater: Stadttheater Oberhausen
Doppelt leben hält besser
Bobby Franklin Horst Johanning Theater: Contra Kreis Theater Bonn
Auf und davon
Henry Durant Horst Johanning Theater: Contra Kreis Theater Bonn
Die Physiker
Newton W. Rommerskirchen Theater: Theater der Keller Köln
Hier sind sie richtig
Jean Poirot Peer Augustinski Theater: Theater im Vringsveedel Köln
Die Mausefalle
Christopher Wren Wolfgang Woytt Theater: Theater der Keller Köln
Trommeln in der Nacht
Piccardillibarmanke Christiane Bruhn Theater: Theater der Keller Köln
Candida
Vikar Alexander Mill Rüdiger Trappmann Theater: Theater der Keller Köln
Wer kennt Jürgen Beck
Journalisten-Song Dieter Jahnke Theater: Theater der Keller Köln
Das Boot aus Papier
Pearson Gernot Cepl Theater: Theater der Keller Köln
Von Mäusen und Menschen
White Heinz Opfinger Theater: Theater der Keller Köln
Nachtasyl
Aljoscha Heinz Opfinger Theater: Theater der Keller Köln
Zum goldenen Anker
Mr. Brun Heinz Opfinger Theater: Theater der Keller Köln

Other

Alone - All in One (Interaktives Musikvideo) (Educational production)
Lukas (LR) Simone Herhut Producer: SAE Institute (Köln) [de]
Fresenius Medical Care - Recruiting (Recruiting video)
Max (LR) Thomas Hessmann Producer: Zeitzeugen TV Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Steinway & Sons - Changes (Spec-Spot)
Rudolf (LR) Alexander Löwen Producer: Le Hof Media GmbH
Michael Patrick Kelly - Roundabouts (Music video)
Mann Bernard Wedig Producer: Bernard Wedig Produktion
Moes Memories (Educational production)
Vater (LR) Kimberly Schäfer Producer: Macromedia [de]
Sparkasse Düsseldorf - Tutorial (Internetfilm)
Friedhelm (LR) Nancy Mac Granaky-Quaye Producer: Die Filmarchitekten, Goertsches & Butz GbR
Herbert (Crowdfunding-Video)
er selbst (LR) Jonas Karg Producer: Mediapatriots UG

Commercial

Von Poll Immobilien - Testimonial Interviews (mehrere Spots) (Image movie)
Senior (SR) Sebastian Ingenfeld Producer: Sebastian Ingenfeld Produktion [de]
Bauwirtschaft Baden-Württemberg - Bauen. Next Generation (Image movie)
Großvater Peter Jahn (SR) Christopher Jess Producer: cinecore Motion Pictures GmbH
Bosch - IXO (Commercial)
Älterer Mann (LR) Patrick Wulf Producer: Bildreich Hamburg
Fressnapf - Wunschbaumaktion 2021 (Commercial)
Weihnachtsgeist (LR) André Karkalis Producer: Karkalis Communications GmbH [de]
Autostadt Wolfsburg - Alpenländische Märchen (Image movie)
Bruchpilot (SR) Walter Korth Producer: Filmproduktion Walter Korth