Franz-Jürgen Zigelski

Franz-Jürgen Zigelski

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1941
Height (cm)
186
Eye color
blue
Hair color
White
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
Arabic: basic
English: medium
French: fluent
Dialects
Berlin German
Sport
Swim
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Classic: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprecher (u.a. Hörspiele)
Moderation

Vita entries

Other Education & Training

SCHULE DES THEATERS KÖLN

Awards

1. Platz beim Deutschen Wirtschaftsfilmpreis für "Deutschlands große Clans - Die C&A-Story"

Film

Rockin’ Olaf (Cinema film)
Vater Rolf Schubert (SR) Heike Fink Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH [de] Distribution: ZDF [de]
Sanfter Engel (Short film)
Franz (LR) Lorenz Baier Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
Der Amerikaner (Short film)
Großvater (LR) Anselm Diehl Producer: Anselm Diehl Produktion [de]
Deutschlands große Clans - Die C & A Story (Documentary series)
Franz Brenninkmeyer (SR) Sebastian Dehnhardt Producer: Dehnhardt Film GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Exlibris (Short film)
Alter Priester (SR) Felix Bäsch Producer: SAE Institute (Köln) [de]
Die Wahrheit Im Whisky (Short film)
Daniel (alt) (LR) Jonathan Lommel Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Neun Türen
Herr Schlieper (Episode C 2.17) Jens Mühlhoff Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Bis dass der Tod uns scheidet (Short film)
Arzt (LR) Felix Kruis Producer: Felix Kruis Produktion [de]
Im Jahr der Schildkröte (Cinema film)
Pastor Fromme (SR) Ute Wieland Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Television

Killerfrauen, die weibliche Art zu töten (Documentary series)
Zauberkünstler Loretto (SR) Kirim Schiller Producer: Odeon Entertainment GmbH [de] TV Channel: TLC [de]
Freundinnen - Jetzt erst recht (TV series)
Dr. Günther Meyerling (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Unter Uns (TV series)
Gottfried Sander (SR) Matthias Hedwig Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Hotel Heidelberg - Tag für Tag (TV movie)
Herr Stösser (SR) Sabine Boss Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Alles was zählt (TV series)
Richter Gerald Hesse (SR) Andreas Stenschke Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Pastewka (TV series)
BMW Fahrer Dirk (SR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Lena - Liebe meines Lebens (TV series)
Pfarrer Schwertkamp (SR) diverse Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Jürgen Petsch (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
Älterer Nachbar (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Ferdinand Barthels (SR) Jörg Wilbrandt Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Anrheiner (TV series)
Opa Karl (SR) Hans-Klaus Petsch Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Alles was zählt (TV series)
Dr. Arthur Bode (SR) Christof Brehmer Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Dr. Klaus Wischnewski (SR) Klaus Witting Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Unter Uns (TV series)
Heinrich Niedenhoff (SR) Daniel Anderson Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Anwalt Bernhard Graz (SR) Volker Schwab Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Anrheiner (TV series)
Mathias Zwirner (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Der Fahnder (TV series)
Spurensicherer Penk (SR) Mathias Schnelting Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Frau, die Freundin und der Vergewaltiger (TV movie)
Pfarrer Segensreich (SR) Michael Keusch Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Fürst Friedrich (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Anna H. - Geliebte, Ehefrau und Hure (TV movie)
Pfarrer Gottlieb (SR) Michael Keusch Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL
Der Clown (TV series)
Empfangschef Zach (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Jede Menge Leben (TV series)
Norbert Theobald (SR) Carl Lang Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Dr. Franzen (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Mit aller Gewalt - Mein Sohn gehört mir (TV movie)
Dr. Montanus (SR) Gloria Behrens Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Regisseur Zett (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Unter Uns (TV series)
Herr Fricke (SR) Hans Scheepmaker Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Einsatz für Lohbeck (TV series)
Rektor Frohner (SR) Helmut Krätzig Producer: Westdeutsche Universum Film [de] TV Channel: ARD [de]
Die Weltings vom Hauptbahnhof - Scheidung auf Kölsch (TV series)
Guido (SR) Wolf Dietrich Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Abenteuer Airport (TV series)
Flugingenieur (SR) Werner Masten Producer: Novafilm
Freunde, diese Töne (TV movie)
Portraitmaler Mähler (SR) Klaus Lindemann Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Die Schwarzwaldklinik (TV series)
Patient Schneider (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Das Erbe der Guldenburgs (TV series)
Dr. Gerstenberg (SR) Gero Erhardt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Lindenstraße (TV series)
Dr. Brock (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Spielergeschichten (TV series)
Heinz Perutz (SR) Celino Bleiweiß Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Hafendetektiv (TV series)
Ottmar Runge (SR) Sigi Rothemund Producer: Active Film TV Channel: ARD [de]
Losberg (TV series)
Udo Göbel (SR) Dieter Kehler Producer: Cinevision TV & Videoproduktion GmbH [at] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Kleine Stadt, ich liebe dich (TV series)
Lehrer Lohmann (SR) Diethard Klante Producer: WWF Westdeutsches Werbefernsehen TV Channel: WDR [de]
Rummelplatzgeschichten (TV series)
Dr. Holl (SR) Michael Werlin Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: SR [de]
Achtung Zoll! (TV series)
Herr Möller (SR) diverse Producer: NFP TV Channel: ARD [de]

Theatre

Orpheus in der Unterwelt
John Styx / Morpheus Roland Hüve Theatre: Kammeroper Köln
Sister Act
Monsignore O‘ Hara Carline Brouwer Theatre: Deutsches Theater München
Sister Act
Monsignore O‘ Hara Carline Brouwer Theatre: Theater des Westens
Cabaret
Herr Schulz Jacqueline Dunnley-Wendt Theatre: Kammeroper Köln
Der eingebildete Kranke
Beralde, Dr. Diafoirus Marianne de Pury Theatre: Euro Theater Central Bonn
Le Malade Imaginaire
Beralde, Dr. Daifoirus Marianne de Pury Theatre: Euro Theater Central Bonn
Rose and Walsh
Walsh Peter Tömöry Theatre: Euro Theater Central Bonn
Me and my Girl
Sir John Georg Köhl Theatre: Theater Krefeld Mönchengladbach
Jedermann
Guter Geselle Jörg Kaehler Theatre: Siegburger Freilichtspiele
Romeo und Julia
Prinz Escalus Jörg Kaehler Theatre: Siegburger Freilichtspiele
Jedermann
Guter Geselle Jörg Kaehler Theatre: Siegburger Freilichtspiele
Alles Böse zum Geburtstag
Joachim Folker Bohnet Theatre: Comödie Bochum
Die Ermittlung
Zeuge 3 Hans Kieseier Theatre: Theater am Sachsenring Köln
Kille Kille
Vikar Horst Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Die Räuber
Graf von Moor Gerhard Jehlen Theatre: Stadttheater Oberhausen
Auf und davon
Henry Durant Horst Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Doppelt leben hält besser
Bobby Franklin Horst Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Die Physiker
Newton W. Rommerskirchen Theatre: Theater der Keller Köln
Hier sind sie richtig
Jean Poirot Peer Augustinski Theatre: Theater im Vringsveedel Köln
Die Mausefalle
Christopher Wren Wolfgang Woytt Theatre: Theater der Keller Köln
Trommeln in der Nacht
Piccardillibarmanke Christiane Bruhn Theatre: Theater der Keller Köln
Candida
Vikar Alexander Mill Rüdiger Trappmann Theatre: Theater der Keller Köln
Wer kennt Jürgen Beck
Journalisten-Song Dieter Jahnke Theatre: Theater der Keller Köln
Das Boot aus Papier
Pearson Gernot Cepl Theatre: Theater der Keller Köln
Von Mäusen und Menschen
White Heinz Opfinger Theatre: Theater der Keller Köln
Nachtasyl
Aljoscha Heinz Opfinger Theatre: Theater der Keller Köln
Zum goldenen Anker
Mr. Brun Heinz Opfinger Theatre: Theater der Keller Köln

Other

Fresenius Medical Care - Recruiting (Recruiting video)
Max (LR) Thomas Hessmann Producer: Zeitzeugen TV Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Steinway & Sons - Changes (Spec-Spot)
Rudolf (LR) Alexander Löwen Producer: Le Hof Media GmbH
Michael Patrick Kelly - Roundabouts (Music video)
Mann Bernard Wedig Producer: Bernard Wedig Produktion
Moes Memories (Educational production)
Vater (LR) Kimberly Schäfer Producer: Macromedia [de]
Sparkasse Düsseldorf - Tutorial (Internetfilm)
Friedhelm (LR) Nancy Mac Granaky-Quaye Producer: Die Filmarchitekten, Goertsches & Butz GbR
Herbert (Crowdfunding-Video)
er selbst (LR) Jonas Karg Producer: Mediapatriots UG

Commercial

Autostadt Wolfsburg - Alpenländische Märchen (Image movie)
Bruchpilot (SR) Walter Korth Producer: Filmproduktion Walter Korth