Franziska Arnold

Franziska Arnold

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 30 555 5996834
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1964 (55 years)
Height (cm)
174
Eye color
green
Hair color
Silver
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European, Southern European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Dresden, San Francisco
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Saxon
Sport
Billiards, Golf, Horse riding, Swim, Yoga
Dance
Disco: medium
Standard: medium
Oriental dance: medium
Argentine tango: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Folk: professional
Jazz: medium
Chanson: professional
Rock/Pop: medium
A cappella: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Trickstimmen
Kunstpfeifen
Yogalehrer/in (RYS-200)

Vita entries

Primary professional training

2006
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Other Education & Training

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Sigrid Andersson
Actors Space Berlin GbR
Meisner-Training: Mike Bernardin & Andre Bolouri
Akademie der Künste Berlin
Workshop for Actors: Larry Moss
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
Gastdozentin Schauspiel
ETI Europäisches Theaterinstitut | Schauspielschule Berlin
Gastdozentin Schauspiel
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Gastdozentin Schauspiel
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

GRIMME-Preis für 2tlg. Doku von Schmidt/Demenok "Im Schatten des Krieges" (beteiligte Sprecherin)
BUNDESFILMPREIS in Silber für H. Kippings "Das Land hinterm Regenbogen" (beteiligte Schauspielerin)

Film

Tiger Girl (Cinema film)
Jeepfrau (SR) Jakob Lass Producer: Fogma GmbH [de]
Entzauberungen (Cinema film)
Frau Brosch (SR) Andreas Pieper Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Alles Lüge (Cinema film)
Rita Kasulke (LR) Heiko Schier Producer: Mutoskop Film
Das Land hinter dem Regenbogen (Cinema film)
Liesbeth (LR) Herwig Kipping Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

SOKO Wismar (TV series)
Brigitte Harms (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Anna und die Liebe (TV series)
Natascha Broda (LR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Anna und die Liebe (TV series)
Natascha Broda (LR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Anna und die Liebe (TV series)
Natascha Broda (LR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Anna und die Liebe (TV series)
Natascha Broda (LR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Anna und die Liebe (TV series)
Natascha Broda (LR) diverse Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Unser Charly (TV series)
Episodenrolle (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Dr. Evelyn Kaltenbach (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Dr. Evelyn Kaltenbach (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Barbara Zylka (ER) (SR) diverse Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL
SOKO Köln (TV series)
Episodenrolle (Der Minigolfkrieg) (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Dr. Evelyn Kaltenbach (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Sabine! (TV series)
Episodenrolle (SR) Marcus Ulbricht Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Episodenrolle (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Edel & Starck (TV series)
Episodenrolle (Schwere Geburt) (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Dr. Evelyn Kaltenbach (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Wolffs Revier (TV series)
Dr. Sascha Bleibtreu (5 Episoden) (SR) Jürgen Heinrich Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Vier Küsse und eine E-Mail (TV movie)
NR (SR) Felix Dünnemann Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: SAT.1 [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Dr. Evelyn Kaltenbach (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Wolffs Revier (TV series)
Episodenrolle (Taxi zum Mond) (SR) Peter Ristau Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Wache (TV series)
Episodenrolle (SR) Norbert Skrovanek Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Dr. Evelyn Kaltenbach (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Der letzte Zeuge (TV series)
Episodenrolle (SR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Episodenrolle (Unter Verdacht) (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Fahnder (TV series)
Episodenrolle (Treibjagd) (SR) Peter Adam Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Dr. Evelyn Kaltenbach (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Dr. Evelyn Kaltenbach (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Schande (TV movie)
Anwältin (SR) Claudia Prietzel Producer: Filmpool-Fiction GmbH
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Episodenrollen (Das Orakel, Hot Girl) (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Dr. Evelyn Kaltenbach (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Dr. Evelyn Kaltenbach (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Agentenfieber... oder Wie betrügt man seine Frau (TV movie)
NR (SR) Bernhard Stephan Producer: Nostro Film GmbH [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Episodenrolle (Mord und Totschlag) (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Balko (TV series)
Episodenrolle (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Praxis Bülowbogen (TV series)
Episodenrolle (L wie Liebe) (SR) Eberhard Pieper Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Feuerbach (TV series)
Episodenrolle (Schräge Vögel singen nich (SR) Hans Werner Honert Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Arme Schweine (TV movie (series))
ER (SR) Bernd Böhlich Producer: Delp Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Stein (TV movie)
Mutter (SR) Prof. Egon Günther Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Polizeiruf 110 - Tod des Pelikan (TV movie (series))
Marianne Helm (LR) Rainer Bär Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Rheinsberg (TV movie)
Lissi Aachner (SR) Klaus Gendries Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Theatre

Rolf Hochhuth "Heil Hitler!"
Frau Luise Reineke Lutz Blochberger Theatre: Akademie der Künste
"PIAF" mit Katherine Merling von Pam Gems
Toine, Marlene Dietrich, Madeleine Andreas Gergen/Gerald Michel Theatre: TRIBÜNE Berlin
Deutscher Volksliederabend mit Eva-Maria Hagen
Sängerin Axel Poike Theatre: Musikklub im Konzerthaus Berlin
Euripides "Medea"
Medea Elena Breschkow Theatre: BAT-Studiotheater Berlin
Franziska Arnold "Peppina und der Zauberer"
Peppina Axel Poike/Franziska Arnold Theatre: Rheingau Musik Festival
"Ach, Sie sind Künstler...?!"
diverse Axel Poike/Franziska Arnold Theatre: Musikklub im Konzerthaus Berlin
Dylan Thomas "Unter dem Milchwald"
Sprechrollen + Gesang Jürgen Heidenreich Theatre: Theatersommer Netzeband
Maxim Gorki "Sommergäste"
Warwara Frank Matthus Theatre: Theatersommer Netzeband
"Die Sonne sinkt!" mit dem Petersen-Quartett
Sprecherin Komponist Siegfried Matthus Theatre: Dortmund
Anna Langhoff "Gedeckte Tische"
Jüdin Sewan Latchinian Theatre: Deutsches Theater Berlin
James Joyce "Ulysses"
Monolog Molly Bloom Bernd Böhmel Theatre: Societätstheater Dresden
Schiller "Don Karlos"
Königin Elisabeth Horst Schönemann Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Volker Braun "Übergangsgesellschaft"
Mascha Irmgard Lange Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Woody Allen "Spiel's nochmal Sam"
Linda Klaus Fiedler/Horst Schönemann Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Edward Albee "Wer hat Angst vor Virginia Woolf"
Putzi Klaus Dieter Kirst Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Franz Lehar "Land des Lächelns" (Operetten-Collage
Mimi Klaus Dieter Kirst Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Dostojewski/Wajda "Schuld und Sühne"
Sonja Klaus Dieter Kirst Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Christoph Hein "Die Passage"
Lisa Klaus Dieter Kirst Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Eduardo Filippo "Die Kunst der Komödie"
Lehrerin Lucia Petrella Irmgard Lange Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Elias Canetti "Die Hochzeit"
Christa, die Braut Horst Schönemann Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Moliere "Tartüff"
Elmire Horst Schönemann Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Tschechow "Onkel Wanja"
Jelena Horst Schönemann Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Mariveaux "Die Unbeständigkeit des Herzens"
Flaminia Tobias Wellemeyer Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Musical Wood "Der Lebkuchenmann"
Frau Teebeutel Klaus Dieter Kirst Theatre: Engagement Staatstheater Dresden
Swetlana Alexijewitsch (Nobelpreis f. Literatur)
"Der Krieg hat kein weibliches Gesicht" Kurt Veth Theatre: Theater im Palast der Republik

Audio

EXIT (Speaker)
Producer: BSG / R: Heike Schroetter Norwegische TV-Serie, Rolle: Maklerin Charlotte
Palast der Gespenster - Der letzte Jahrestag der DDR (Dubbing)
Sprecherin diverse Producer: Broadview TV GmbH Audio: arte, MDR [de]
Alpendörfer (Speaker)
Producer: SWR/ARTE/Servus TV, R: Elke Sasse+Marie Villetelle 5-teilige Dokumentation
Krypton 2 (Speaker)
Producer: Berliner Synchron GmbH / R: Werner Böhnke US-Sci-Fi-Serie / Warner Brothers
Le bazar de la Charite (Speaker)
Producer: Berliner Synchron GmbH / R: Benjamin Wolfgarten Französ. historische Mini-Serie
Musste Weimar scheitern? (Speaker)
Producer: Schmidt&Paetzel für ARD / NDR / RBB TV-Dokumentation (45')
Palast der Gespenster - Letzter Jahrestag der DDR (Speaker)
Producer: Broadview TV / R:: Heike Bittner Dokumentation (90min.) für ARTE/MDR
Team Kaylie (Speaker)
Producer: BSG / R: Klaus Bauschulte Amerik. Sitcom
DIE CHRONIKEN DER SEELENWÄCHTER -1&2- (Speaker)
Producer: INTERPLANAR Hörspiel
HELIOSPHERE 2265 (Speaker)
Producer: INTERPLANAR Hörspiel
Krypton (Speaker)
Producer: Berliner Synchron GmbH , R: Werner Böhnke US-Sci-Fi-Serie
Reboot the guardian code (Speaker)
Producer: Berliner Synchron GmbH / R:Maurice Taube Serie Netflix
Suits - Staffel 7 (Speaker)
Producer: INTEROPA, R: F.Krüger-Shantin US-Anwaltsserie
Superstore (Speaker)
Producer: Berliner Synchron GmbH / R: Frank Muth US-Comedy
The case (Speaker)
Producer: Berliner Synchron GmbH / R: Heike Schroetter Serie Netflix
Wolffenbüttel-Lasershow (Speaker)
Producer: INTERPLANAR Hörspiel
ALLTAG IN DER DDR (Speaker)
Producer: Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Ausstellung KULTURBRAUEREI
DOBERSCHÜTZ und die Politik der Liebe (Speaker)
Producer: WDR, Regie: Thomas Leutzbach WDR 3 - Hörspiel
DRAGONS - race to the edge (Speaker)
Producer: INTEROPA , R: Andreas Pollack Zeichentrickserie
HELIOSPHERE 2265 - 9&10 - (Speaker)
Producer: INTERPLANAR / R: B.v. Weymarn Hörspiel nach Romanserie v.Andreas Suchanek
Jessica Jones 2 (Speaker)
Producer: Berliner Synchron GmbH Action-Sci-FI-Drama-Serie
MARK BRANDIS, Raumkadett - 12 - (Speaker)
Producer: Regie: Balthasar v. Weymarn Hörspiel
Nicole Böhm "Chroniken der Seelenwächter" -1- (Speaker)
Producer: INTERPLANAR / R: B.v.Weymarn Hörspiel von Balthasar v. Weymarn
Zu Tisch in IBIZA (Speaker)
Producer: ARTE R: Caroline Haertel Dokumentation
John Dos Passos MANHATTAN TRANSFER (Speaker)
Producer: SWR, Hörbuch Hamburg, R: Leonhard Koppelmann Hörspiel
SCHATTEN DES KRIEGES (Speaker)
Producer: ARD/CineImpuls, R: Schmidt / Artem Demenok 2-tlg. Dokumentation (GRIMME-Preis 2017)
ALLTAG DER DEUTSCHEN TEILUNG (Speaker)
Producer: Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Ausstellung TRÄNENPALAST
Katharina Bachmann SOS - SCHLANK OHNE SPORT (Speaker)
Producer: DER HÖRVERLAG München Hörbuch
Lesung aus Gedichten, Prosa und Essays von Inger C (Speaker)
Producer: Literaturforum im Brecht Haus, Berlin Inger-Christensen-Woche
MARINA KEEGAN: Das Gegenteil von Einsamkeit (Speaker)
Producer: ARGON Verlag Hörbuch
SHERLOCK & WATSON (Speaker)
Producer: D>A<V / ARTINHALT Hörspiel (R:Koppelmann)
Gisela Widmer: ZWEI ALLEIN (Speaker)
Producer: Verlag SPEAKLOW Hörbuch
OLGA KAMINER: Alle meine Katzen (Speaker)
Producer: D>A<V Hörbuch
DIE SONNE SINKT ! von Friedrich Nietzsche (Speaker)
Producer: Komponist Siegfried Matthus Konzertante Aufführung m. Petersen-Quartett

Other

Guiseppe Verdi - Peppina und der Zauberer
Theaterstück (Autorin)
Matthias Dix "Bomben!"
Theaterstück (Regisseurin)

Commercial

Hansaton - Image (NOT RELEASED) (Commercial)
Geschäftsfrau (LR) Chris Noltekuhlmann Producer: Chris Noltekuhlmann Photography [de]