Franziska Beyer

Franziska Beyer

Main agency
Lars Helmer
+49 228 502 084068
lars.helmer@arbeitsagentur.de
open agency on Castupload
+49 228 502 084000
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1983 (39 years)
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
normal
Place of residence
Tübingen
Housing options
Munich, Weimar, Halle (Saale), Tel Aviv-Yafo, Hamburg, Wiesbaden, Dresden, Málaga, Leipzig, Heidelberg, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanishFrench
Dialects
AmericanMünchnerischSaxon(native dialect)
Instruments
AccordionBass guitarPiano
Sport
AerobicsAikidoBowlingFencing (stage)PilatesSuzukiSwordplayTable tennisYoga
Dance
Afro DanceJazz DanceModern DanceRock & roll
Profession
Actor, Speaker
Singing
ChansonOperettaPopPop songsRockA cappellaClassicGospelJazzMusicalSoul/RnB
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

2004 – 2008
Theaterakademie August Everding

Awards

"Maria Stuart" beste Inszenierung am Alten Schauspielhaus 18/19
Förderpreis des Freundeskreises LTT
Szenenpreis Schauspielschultreffen
Stipendium Deutscher Bühnenverband

Film

Ohne Gewissen (Short film)
Frau (LR) Nadine Keil Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Last Exit (Short film)
Helene (SR) Felix Kuhn Producer: 3 Mühlen Filmproduktion, Achim Bieler [de]
Das ästhetische Gewissen (Short film)
Marie (LR) Annette Meirhofer Producer: CHR Filmproduktion [de]

Television

Tatort - Marlon (TV movie (series))
Fatima Nejem Isabel Braak Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de], SWR [de]
Marienhof (TV series)
Wilma Herzog diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]

Theater

Magical Mystery Tour
Rosa Dominik Günther Theater: Landestheater Tübingen
(R)Evolution
Tatjana Thorsten Weckherlin Theater: Landestheater Tübingen
Maria Stuart
Lord Burleigh Juliane Kann Theater: Landestheater Tübingen
Misery
Annie Wilkes Eva Hosemann Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der gute Mensch von Sezuan
Shen Te/ Shui Ta Dominik Günther Theater: Landestheater Tübingen
Meine Geniale Freundin
Lila Felicitas Brucker Theater: Nationaltheater Mannheim
Hoppla Wir Leben
Eva Berg Katrin Plötner Theater: Nationaltheater Mannheim
Forever 27
Amy Winehouse/ Alexandra Heiner Kondschak Theater: Landestheater Tübingen
Maria Stuart
Elizabeth Martin Schulze Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
IchGlaubeAnEinenEinzigeGott
Solo Thorsten Weckherlin Theater: Landestheater Tübingen
Szenen eine Ehe
Marianne Christoph Roos Theater: Landestheater Tübingen
Soul Kitchen
Lucia Faust Dominik Günther Theater: Landestheater Tübingen
Schuld und Sühne
Sonja Gernot Grünewald Theater: Landestheater Tübingen
Arsen und Spitzenhäubchen
Abby Brewster Alexander Marusch Theater: Landestheater Tübingen
Wie im Himmel
Gabriella Christoph Roos Theater: Landestheater Tübingen
Wie es Euch gefällt
Rosalind Jan Jochimsky Theater: Landestheater Tübingen
Miss Sara Sampson
Marwood Dominik Günther Theater: Landestheater Tübingen
Vincent will Meer
Dr. Rose Dirk Schirdewahn Theater: Staatstheater Wiesbaden
Geschlossene Gesellschaft
Estelle Christina Dom Theater: Sandkorntheater Karlsruhe
Hexenjagd
Betty Perris Constanze Lauterbach Theater: Staatstheater Wiesbaden
Viel Lärm um Nichts
Hero Caroline Stolz Theater: Staatstheater Wiesbaden
Unter der roten Laterne
Lissy Staudinger Ansgar Weigner Theater: Staatstheater Wiesbaden
Alle 16 Jahre im Sommer
Elke Rückert Tobias Materna Theater: Staatstheater Wiesbaden
Lotte in Weimar
Adele Schopenhauer Slobodan Unkowski Theater: Staatstheater Wiesbaden
Gegen die Wand
Sibel Mareike Mikat Theater: Theater Heidelberg
Krankheit der Jugend
Marie Hermann Schmidt-Rahmer Theater: Staatstheater Wiesbaden
Hamlet
Ophelia Simon Solberg Theater: Theater Heidelberg
Jenseits von Eden
Abra/ Kate Sarantos Servoulakos Theater: Theater Heidelberg
Dorfpunks
Mandy Tomas Schweigen Theater: Theater Heidelberg
Faustrecht der Freiheit
Hedwig Daniel Cremer Theater: Theater Heidelberg
Alles ist erleuchtet
Sammy Davis Jr. Jr. Martin Nimz Theater: Theater Heidelberg
Das Versprechen
Chrissy Andrea Thiesen Theater: Staatsschauspiel Dresden

Audio

Silver Skates (Dubbing)
Margo Michael Lockshin Producer: Kinoslovo [ru]
Unter den Sternen von Paris (Dubbing)
Polizistin Claus Drexel Producer: Arches Films (formerly Armada Films) [fr]
Die Wolf-Gäng (Dubbing)
Fayes Mutter/Masse/Menge Tim Trageser Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Frühes Versprechen (Dubbing)
Mariette Éric Barbier Producer: Jerico [fr]
Blutoper (Speaker)
Producer: SWR Baden-Baden

Other

Tauschen Trödeln Restetrinken Vol. 1-5
8. Kammerkonzert Blechbläser
Studio Meins- Weihnachtsshow

Commercial

Tübingen - Jedes Geschirr verdient eine zweite Chance (Commercial)
Mutter Carsten Schuffert Producer: Bewegte Bilder Medien GmbH [de]
Geiger - Bim Bim Bim (Commercial)
Antonia Evi Geiger Producer: Kleiner Bruder