Franziska Maria Pößl

Franziska Maria Pößl

Main agency
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.de
open in Castupload

Information

Acting age
22 - 31 years
Year of birth
1991 (31 years)
Place of birth
Nürnberg
Height (cm)
163
Weight (in kg)
53
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Munich
Housing options
Hamburg, Stuttgart, Vienna, Cologne, Nuremberg, Berlin, Hanover
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Bairisch Franconian(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Horse ridingTai chiFencing (stage)
Dance
StandardLatin American dancesSalsaJazz DanceCharlestonCourtly dances
Profession
Actor
Singing
ChansonSoul/RnBClassicA cappellaChoir
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Auto und Motorradführerschein, Puppenspiel

Vita entries

Primary professional training

2013 – 2017
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Yellow Dubmarine [de]
Werkmünchen [de]
Actors Space Berlin GbR
Schule des Theaters
Actors Space Berlin GbR
Gesangsunterricht bei Girard Rhoden
Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop [de]
Produktion Bastis Buchtipp ZDF; Regie: Carmen Hashimi

Awards

Landshuter Kurzfilmfestival 2020/2021 - "Let's face it"
Cannes Corporate Media & TV Awards - Gold - "VHS-Jetzt entdecken"
Filmschau Baden-Württemberg 2020 - "Let's face it"
Internationale Wirtschaftsfilmtage - Prix Victoria Gold - "VHS-Jetzt entdecken"
Deutscher Wirtschaftsfilmpreis - "VHS-Jetzt entdecken"
Bamberger Kurzfilmtage 2019 - "#TryMe"
Filmschau Baden-Württemberg 2018 - "#TryMe"
"Schöne Aussicht" Theaterfestival - "Apathisch für Anfänger"

Film

1806 - Die Nürnberg Saga (Documentary series)
Susanne von Tucher (SR) Oliver Halmburger Producer: Loopfilm GmbH [de] Station: BR [de]
Wir Drei (NOT RELEASED) (Short film)
Leading role Till Kauffer Producer: Fourmat Film GmbH [de]
Al-Majnun (Bewerbungsfilm) (Short film)
Leading role Vera M. Schmidt Producer: Vera Maria Schmidt Produktion [de]
Blót - Zwischen den Welten (Short film)
Völva (SR) Alexander Flatau Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Virus Office (Short film)
Designerin (LR) Till Kauffer Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
Paradise Lost (Bewerbungsfilm) (Short film)
Steffi (LR) Philipp Linke Producer: Philipp Linke Produktion [de]
Let's face it (Short film)
Shari (LR) Julia Schubeius Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
#TryMe - ein Casting wie jedes andere (Short film)
Franziska (LR) Daniel Popat Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Begegnung (Bewerbungsfilm) (Short film)
Ulrike (LR) Daniel Popat Producer: Daniel Popat Produktion [de]
Der Fehler (Bewerbungsfilm) (Short film)
Vanessa (SR) Joshua Elgart Producer: Joshua Elgart Produktion [de]
Frontmann (Short film)
Paula (SR) diverse Producer: Hochschule Offenburg [de]
Multipel (Short film)
Frau mit multipler Persönlichkeitsstörung (LR) Dario Suppan Producer: DHBW Duale Hochschule Baden Württemberg Ravensburg [de]
Letzte Ehre (Short film)
Monika (LR) Manuel Ostwald Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
L'Amoucteur (Short film)
Sie (SR) Konstantin Korovin Producer: Konstitutionelle Anarchie
Nach Nashville (Short film)
Franziska Patrick Horn Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Dornröschen (Short film)
Dornröschen (LR) Laura Steiner Producer: RedEye Pictures [de]

Television

Fabrication (Pilot)
Leading role Johannes Wurm Producer: Johannes Wurm Produktion [de]
Völlig von der Rolle (Pilot)
Laura (SR) Luisa Mesmer Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]

Theater

Ruhen in Resistance. Antigone
diverse Tanju Girişken Theater: Theaterakademie August Everding
Project S.T.R.I.P.
Anthropologin Aarti Jacoub Eisa Theater: Teamtheater München
Von morgens bis mitternachts
Diverse Jasper Brandis Theater: Theater Ulm
Soul Kitchen
Lucia Alexander Flache Theater: Theater Ulm
Zeit der Kannibalen
Singh, Puppenspielerin Jasper Brandis Theater: Theater Ulm
Lupus in fabula
Die Jüngste Ivna Zic Theater: Theater Ulm
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
Cornelia Paula Pohlus Theater: Theater Ulm
Apathisch für Anfänger
Diverse Annelore Sarbach Theater: Theater Ulm
Der Floh im Ohr
Antoinette Oliver Haffner Theater: Theater Ulm
Die Krönung Richards III.
Sir James Tyrrel Jasper Brandis Theater: Theater Ulm
Der Geizige
Elise Cordula Jung Theater: Theater Ulm
Dogville
Liz Andreas v. Studnitz Theater: Theater Ulm
Die Biene im Kopf
#2 Annelore Sarbach Theater: Theater Ulm
Die Maus die brüllte
Norma Hellsfield Falk Rößler Theater: Württembergische Landesbühne
Dysmorphomanie - Vladimir Sorokin
Patientin G. / Julia Wolfgang Michalek Theater: Staatstheater Stuttgart
Das Kalte Herz
Waldmensch Armin Petras Theater: Staatstheater Stuttgart
Sieben Türen - Botho Strauß
Diverse Niklaus Hebling Theater: Wilhelma Theater
Woyzeck - Georg Büchner
Marie Marisa Westermeyer Theater: Studiotheater Charlottenburg
Der König Stirbt - Eugen Ionesco
Maria Curdin Caviezel, Gabriel Stohler Theater: Studiotheater Charlottenburg
Lulu
Ludmilla Nilufar Münzing Theater: Stadttheater Fürth
Der Hofmeister
Jungfer Rabenjung, Magd Ingrid Gündisch Theater: Stadttheater Fürth

Audio

Project S.T.R.I.P. (Speaker)
Producer: Teamtheater München
Auf der Baustelle (Speaker)
Producer: Verlag für Eingemachtes
Zuhause (Speaker)
Producer: Verlag für Eingemachtes
Zähneputzen (Speaker)
Producer: Verlag für Eingemachtes
Becken (Speaker)
Producer: SWR2 Tandem
Sie behandeln uns wie Dreck - Straßenkinder in Ind (Speaker)
Producer: SWR2 Tandem
Hundstage (Speaker)
Producer: SWR2 Tandem
Narben im Hirn (Speaker)
Producer: SWR2 Tandem
Schalldämpfer-Melodie (Speaker)
Producer: SWR2 Tandem

Other

Casio - United by time (Spec-Spot)
Hero (LR) Jens Christian Teubert Producer: Macromedia [de]
Aumüller & Gschwendner (Showreel production)
Aumüller (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Inkunst e.V. / Theater Werkmünchen [de]
Abdul (Educational production)
Therapeutin (SR) Samuel Adeoye Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Second Hand Shop - Second Hand (Spec-Spot)
Homosexuelle Frau 1 (LR) Alexander Kühn Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Commercial

Cisco - Das professionelle Home-Office mit Webex & Telekom (Commercial)
Telekom-Mitarbeiterin (SR) Simon Verhoeven Producer: Czar [de]
Knuspr - Supermarkt & Hofladen auf einen Klick (mehrere Internetspots) (Commercial)
Nina (LR) Axel Weirowski Producer: 27 Kilometer Entertainment GmbH [de]
Meditonsin - Jetzt bloß keine Erkältung. Café (Commercial)
Studentin (SR) Stephan Hilpert Producer: Punchin.Pictures GmbH
VHS - Jetzt entdecken (Commercial)
Marie (SR) Alexander Kühn Producer: MSB-Films [de]