Franziska Rieck

Franziska Rieck

Management Lautenbacher
Alexandra Lautenbacher
+49 89 298 124
info@management-lautenbacher.de

Information

Acting age
30 - 41 years
Year of birth
1978 (41 years)
Place of birth
Rostock
Height (cm)
178
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
Latin: medium
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Sport
Aikido
Profession
Actor
Pitch
Alto
Additional skills

liz. Feldenkraispädagogin

Vita entries

Primary professional training

2003
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Other Education & Training

Camera - Acting, Berlin
Ausbildung zum Feldenkraispractitioner- München
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Schauspielerin-Diplom

Awards

"SQUASH" , "LUFT" - FILMFEST : MAX - OPHÜLS - PREIS 2018
"ALLES IST GUT", FILMFEST MÜNCHEN 2018, Filmfest Locarno 2018
"LUFT" , FILMFEST MÜNCHEN 2017
Shortcutz Berlin
Hit the Road
"DIE BERGFRAU" - BESTER FILM 2015 - INTERNATIONALES KURZFILMFESTIVAL KIEW
"MIRIJAM" - BAMBERGER KURZFILMTAGE 2015
*BEST A C T R E S S 2014* - für "HIT THE ROAD" Festival / SHORTCUTZ BERLIN
"SIBYLLE" - BERLINALE 2015
"MIRIJAM" - INT. HOFER FILMTAGE 2014
"DIE BERGFRAU", Prädikat : BESONDERS WERTVOLL, DTS. FBW.-2014
"DIE BERGFRAU" 60. INTERNATIONALE KURZFILMTAGE OBERHAUSEN 2014
"DER IMAGONAUT" , BERLINALE 2014
"KEINE AHNUNG IST TOT" , CANNES - SHORT FILM CORNER 2010
F Ö R D E R P R E I S des Vereins der Freunde des Bayerischen Staatsschauspiels

Film

Märchen und Sagen - Frau Holle (Documentary movie)
Stiefmutter (SR) Volker Schmidt-Sondermann Producer: Ifage Filmproduktion GmbH
Märchen und Sagen - Hänsel und Gretel (Documentary movie)
Stiefmutter (SR) Volker Schmidt-Sondermann Producer: Ifage Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]
Ihr Platz (Bewerbungsfilm) (Short film)
Karina (LR) Jannik Weiße Producer: Jannik Weiße Produktion
Terra X - Albrecht Dürer. Superstar (Documentary series)
Badefrau Christian Stiefenhofer Producer: Bilderfest Factual Entertainment Distribution: ZDF [de]
Alles ist gut (Cinema film)
Julia (SR) Eva Trobisch Producer: Trimafilm [de]
Squash (Short film)
n.n. (LR) Maximilian Bungarten Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Luft (Cinema film)
Klassenlehrerin (SR) Anatol Schuster Producer: Wirfilm GmbH [de]
Kora (NOT COMPLETED) (Feature film)
one-man-audience (SR) Urs Odermatt Producer: Kulturwerkstatt Nordwest [ch]
Back for Good (Cinema film)
Patientin Mia Spengler Producer: Zum Goldenen Lamm
Backstory (Short film)
Mutter (SR) Joschka Laukeninks Producer: The Marmalade Films GmbH & Co. KG
Flicker (Short film)
Herta,Häftling (LR) Tim Fehlbaum Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die Äbtissin - Eine Frau kämpft um die Macht (Documentary)
Nonne Andreas Sawall Producer: Spiegel TV GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Brat i Sestra (Short film)
Brat (LR) Patrick Alan Banfield Producer: Patrick Alan Banfield Produktion [de]
Sibylle (Cinema film)
Klara (SR) Michael Krummenacher Producer: Passanten Filmproduktion GbR
Die Bergfrau (Short film)
Mutter / Bergfrau (LR) Kerstin Neuwirth Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Mirijam (Short film)
Mirijam (LR) Florian Seufert Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Sin & Illy still alive (Cinema film)
Lea Maria Hengge Producer: Abadon Production, Maria Hengge
Surface (Short film)
Frau (LR) Birgit von Bally Producer: Birgit von Bally Produktion
Hit the Road (Short film)
Marie (LR) Felix Knoche Producer: Filmarche Berlin e.V.
Doromanie (Short film)
Elisabeth (LR) Anatol Schuster Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die Unschuldigen (Short film)
Notärztin (SR) Oskar Sulowski Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Keine Ahnung ist tot (Short film)
Martina (LR) Benjamin Seiler Producer: Triton Film

Television

Der Bozen-Krimi - Tödliche Stille (TV movie (series))
Susanne Heckler (LR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Roswitha Martens (LR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]

Theatre

Gastengagement "Willkommen"
Sophie Katrin Lindner Theatre: Markgrafentheater Erlangen
Gastengagement "L'Elixir d'Amour"
Louise Eos Schopohl Theatre: Torturm Sommerhausen
Gastengagement "La Reine"
Nonne Thomas Bischoff / J. Dvorak Theatre: Nationaltheater Mannheim
Gastengagement "Das Abschiedsdinner"
Clotilde Oliver Zimmer Theatre: Torturm, Sommerhausen
EIN TRAUMSPIEL - Strindberg/ Szenenstudie
Indras Tochter Anna Renner Theatre: ADK, Ludwigsburg
Int. Opernwerkstatt Schweiz
Schauspielerin Rudolf Frey Theatre: u.a. Kleine Tonhalle Zürich, Bern, Thun, Sigriswil
RICHARD III - Shakespeare
Lady Anne Amelie Tambour Theatre: ADK, Ludwigsburg
WAS IHR WOLLT - Shakespeare
Maria M. Kraushaar Theatre: Hamburg, Ernst - Deutsch - Theater
BERNARDA ALBAS HAUS - F. G. Lorca
Magdalena Franz Xaver Kroetz Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel M.-keine Premiere
DER MANN DER DIE WELT Aß - N.-M. Stockmann
Lisa Manfred Riedel Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
BRAND, H. Ibsen
GERD Thomas Langhoff Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Cathleen Elmar Goerden Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
DAS KATHCHEN VON HEILBRONN
Rosalie Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
DIE WÄNDE - J. Genet
Djemila, Frau Gendarm Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
ROSE BERND - G. Hauptmann
Enrico Lübbe Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
WIR KOMMEN GUT KLAR MIT UNS - D. Maslowska
Bozena, Monika Tina Lanik Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
TURANDOT - F. Schiller
Zelima Jens Daniel Herzog Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
GENANNT GOSPODIN - P. Löhle
Sie, Anette, Sylvia, Engerling, Kommissar Jan Philipp Gloger Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
COUNTRY MUSIC - S. Stephens
Lynsey Sergeant Alexander Nerlich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
FLOH IM OHR - G. Feydeau
Eugenie Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
DER EINGEBILDET KRANKE - J. B. Moliere
Angelique Thomas Langhoff Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
PHÄDRA - J. Racine
Ismene Barbara Frey Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
DER JÜNGSTE TAG - Ö.von Horvath
Anna Florian Boesch Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
DIE VERWANDLUNG - F. Kafka
Grete Jegor Wyssozkij Theatre: Städtische Bühnen Münster