Franziska Rieck

Franziska Rieck

Management Lautenbacher
Alexandra Lautenbacher
+49 89 298 124
info@management-lautenbacher.de

Information

Acting age
32 - 43 years
Year of birth
1978 (43 years)
Place of birth
Rostock
Height (cm)
178
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
Latin: medium
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Sport
Aikido
Profession
Actor
Pitch
Alto
Additional skills

liz. Feldenkraispädagogin

Vita entries

Primary professional training

2003
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt

Other Education & Training

Camera - Acting, Berlin
Ausbildung zum Feldenkraispractitioner- München
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Schauspielerin-Diplom

Awards

"SQUASH" , "LUFT" - FILMFEST : MAX - OPHÜLS - PREIS 2018
"ALLES IST GUT", FILMFEST MÜNCHEN 2018, Filmfest Locarno 2018
"LUFT" , FILMFEST MÜNCHEN 2017
Shortcutz Berlin
Hit the Road
"DIE BERGFRAU" - BESTER FILM 2015 - INTERNATIONALES KURZFILMFESTIVAL KIEW
"MIRIJAM" - BAMBERGER KURZFILMTAGE 2015
*BEST A C T R E S S 2014* - für "HIT THE ROAD" Festival / SHORTCUTZ BERLIN
"SIBYLLE" - BERLINALE 2015
"MIRIJAM" - INT. HOFER FILMTAGE 2014
"DIE BERGFRAU", Prädikat : BESONDERS WERTVOLL, DTS. FBW.-2014
"DIE BERGFRAU" 60. INTERNATIONALE KURZFILMTAGE OBERHAUSEN 2014
"DER IMAGONAUT" , BERLINALE 2014
"KEINE AHNUNG IST TOT" , CANNES - SHORT FILM CORNER 2010
F Ö R D E R P R E I S des Vereins der Freunde des Bayerischen Staatsschauspiels

Film

Heimsuchung (Cinema film)
unheimliche Frau (SR) Achmed Abdel-Salam Producer: Prisma Film- und Fernsehproduktion GmbH
Terra X - Magie der Märchen. Hänsel und Gretel auf der Spur (Documentary series)
Stiefmutter (SR) Volker Schmidt-Sondermann Producer: Ifage Filmproduktion GmbH Distribution: ZDF [de]
Ihr Platz (Bewerbungsfilm) (Short film)
Karina (LR) Jannik Weiße Producer: Jannik Weiße Produktion
Terra X - Albrecht Dürer. Superstar (Documentary series)
Badefrau Christian Stiefenhofer Producer: Bilderfest Factual Entertainment Distribution: ZDF [de]
Alles ist gut (Cinema film)
Julia (SR) Eva Trobisch Producer: Trimafilm [de]
Squash (Short film)
n.n. (LR) Maximilian Bungarten Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Luft (Cinema film)
Klassenlehrerin (SR) Anatol Schuster Producer: Wirfilm GmbH [de]
Back for Good (Cinema film)
Patientin Mia Spengler Producer: Zum Goldenen Lamm
Backstory (Short film)
Mutter (SR) Joschka Laukeninks Producer: The Marmalade Studios GmbH & Co. KG
Am Berg (Short film)
Frau (LR) Nicole Scherer Producer: Nicole Scherer Produktion [at]
Flicker (Short film)
Herta,Häftling (LR) Tim Fehlbaum Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die Äbtissin - Eine Frau kämpft um die Macht (Documentary)
Nonne Andreas Sawall Producer: Spiegel TV GmbH Distribution: ZDF [de]
Brat i Sestra (Short film)
Brat (LR) Patrick Alan Banfield Producer: Patrick Alan Banfield Produktion [de]
Sibylle (Cinema film)
Klara (SR) Michael Krummenacher Producer: Passanten Filmproduktion GbR [de]
Die Bergfrau (Short film)
Mutter / Bergfrau (LR) Kerstin Neuwirth Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Mirijam (Short film)
Mirijam (LR) Florian Seufert Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Surface (Short film)
Frau (LR) Birgit von Bally Producer: Birgit von Bally Produktion
Ergo (Short film)
Frau Roehme (LR) diverse Producer: Köln International School of Design (KISD)
Hit the Road (Short film)
Marie (LR) Felix Knoche Producer: Filmarche Berlin e.V.
Der Goldfisch (Short film)
Mutter (LR) Christina Constantinova Producer: Macromedia [de]
Doromanie (Short film)
Elisabeth (LR) Anatol Schuster Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Die Reise der Imagonauten (Short film)
Carla (SR) Philipp Wenning Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Die Unschuldigen (Short film)
Notärztin (SR) Oskar Sulowski Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Keine Ahnung ist tot (Short film)
Martina (LR) Benjamin Seiler Producer: Triton Film

Television

Polizeiruf 110 - Frau Schrödingers Katze (TV movie (series))
Leonore Neumann (SR) Oliver Haffner Producer: Geißendörfer Pictures GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Der Bozen-Krimi - Tödliche Stille (TV movie (series))
Susanne Heckler (LR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Roswitha Martens (LR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]

Theatre

Finis Terre - Der Pilz am Ende der Welt
Frau Florian Wessels Theatre: Florian-Wessels-Performances , BIELEFELD
Gastengagement "Willkommen"
Sophie Katrin Lindner Theatre: Markgrafentheater Erlangen
"L'Elixir d'Amour"
Louise Eos Schopohl Theatre: Torturm Sommerhausen/freies Theater
Gastengagement "La Reine"
Nonne Thomas Bischoff / J. Dvorak Theatre: Nationaltheater Mannheim
"Das Abschiedsdinner"
Clotilde Oliver Zimmer Theatre: Torturmtheater Sommerhausen, freies Theater
EIN TRAUMSPIEL - Strindberg/ Szenenstudie
Indras Tochter Anna Renner Theatre: ADK, Ludwigsburg
Int. Opernwerkstatt Schweiz
Schauspielerin Rudolf Frey Theatre: u.a. Kleine Tonhalle Zürich, Bern, Thun, Sigriswil
RICHARD III - Shakespeare
Lady Anne Amelie Tambour Theatre: ADK, Ludwigsburg
WAS IHR WOLLT - Shakespeare
Maria M. Kraushaar Theatre: Hamburg, Ernst - Deutsch - Theater
BERNARDA ALBAS HAUS - F. G. Lorca
Magdalena Franz Xaver Kroetz Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel M.-keine Premiere
DER MANN DER DIE WELT Aß - N.-M. Stockmann
Lisa Manfred Riedel Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
BRAND, H. Ibsen
GERD Thomas Langhoff Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Cathleen Elmar Goerden Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
DAS KATHCHEN VON HEILBRONN
Rosalie Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
DIE WÄNDE - J. Genet
Djemila, Frau Gendarm Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
ROSE BERND - G. Hauptmann
Enrico Lübbe Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
WIR KOMMEN GUT KLAR MIT UNS - D. Maslowska
Bozena, Monika Tina Lanik Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
TURANDOT - F. Schiller
Zelima Jens Daniel Herzog Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
GENANNT GOSPODIN - P. Löhle
Sie, Anette, Sylvia, Engerling, Kommissar Jan Philipp Gloger Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
COUNTRY MUSIC - S. Stephens
Lynsey Sergeant Alexander Nerlich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
FLOH IM OHR - G. Feydeau
Eugenie Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
DER EINGEBILDET KRANKE - J. B. Moliere
Angelique Thomas Langhoff Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
PHÄDRA - J. Racine
Ismene Barbara Frey Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
DER JÜNGSTE TAG - Ö.von Horvath
Anna Florian Boesch Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
DIE VERWANDLUNG - F. Kafka
Grete Jegor Wyssozkij Theatre: Städtische Bühnen Münster

Other

Jennifer Rostock - Irgendwas ist immer (Music video)
dog Justin Izumi Producer: Bears Calling GmbH [de]
Flashback (Educational production)
Mia (LR) Raffael Firmbach Producer: Bavaria Film GmbH [de]