Franziska Ritter

Franziska Ritter

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
44 - 57 years
Place of birth
Berlin
Height (cm)
158
Weight (in kg)
58
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Chemnitz, Leipzig, Magdeburg, Miami, Potsdam, Rostock, Schwerin, Wilhelmshaven
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon
Norden
Berlin German (Native dialect)
Erzgebirgisch
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Badminton, Ice skating, Swim, Table tennis
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Classic: basic
Choir: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1986
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Kritikerpreis der Berliner Zeitung

Film

Das Mädchen mit den goldenen Händen (Cinema film)
Kathi (SR) Katharina Marie Schubert Producer: if... Productions [de]
Terra X - Ein Tag in ... (Rom, Mittelalter, Kaiserzeit) (Documentary series)
Antonie (SR) Sigrun Laste Producer: Story House Productions [de] Distribution: ZDF [de]

Television

Das weiße Schweigen (TV movie)
Anna Oelkers (SR) Esther Gronenborn Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: TVNOW [de]
Erzgebirgskrimi - der letzte Bissen (aka Tödliches Spiel) (TV movie (series))
Sekretärin Drösser (SR) Ulrich Zrenner Producer: NFP TV Channel: ZDF [de]
Jackpot (TV movie)
Frau vom Ordnungsamt Emily Atef Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Das Versprechen (TV movie)
Kundenberaterin Till Endemann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Crash (TV movie (series))
Lisa (SR) Torsten C. Fischer Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] TV Channel: MDR [de]
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) (TV series)
Klara Speer Alexander Dierbach Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der kalte Fritte (TV movie (series))
Beamtin Titus Selge Producer: W&B Television GmbH TV Channel: MDR [de]
Tatort - Wir - Ihr - Sie (TV movie (series))
Senta Buske (SR) Torsten C. Fischer Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: RBB [de]
Zeugin der Toten (TV movie)
Martha Jonas (jung) (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Bettina Reimers (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Geheimnis in Siebenbürgen (TV movie)
Inge Schauttner (jung) (SR) Martin Enlen Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Stefanie - Eine Frau startet durch (TV series)
Rettungsärztin Thomas Nennstiel Producer: Novafilm [de] TV Channel: SAT.1
Jugend ohne Gott (TV movie)
Hilde Michael Knof Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]
Marie Grubbe (TV series)
Dorte Anders (SR) Christian Steinke Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Märkische Chronik (TV series)
Uschi Schuster (SR) Hubert Hoelzke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] TV Channel: [DFF]
Sagenhaftes vom Petermännchen (TV movie)
Uta (SR) Karl-Heinz Bahls Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]

Theatre

STAYING WITH TROUBLE/Unruhig bleiben
Donna Carlos Manuel Theatre: Freie Produktion
Einzigartig
HR Carlos Manuel Theatre: Freie Produktion
Nathan der Weise
Sittah Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue Berlin
Emilia Galotti
Claudia Galotti Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue Berlin
Minna von Barnhelm
Minna Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue Berlin
Unermesslich
Anneliese Carlos Manuel Theatre: Theater an der Parkaue Berlin
Wahrheit ist die Erfindung eines Lügners
Bernhard Carlos Manuel Theatre: Theater an der Parkaue Berlin
Der gute Mensch von Sezuan
Shen Te/ Shui Ta Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue Berlin
Die Verwandlung
Mutter Carlos Manuel Theatre: Theater an der Parkaue Berlin
verschiedene
verschiedene verschiedene Theatre: Freie Kammerspiele Magdeburg
verschiedene
verschiedene verschiedene Theatre: Volkstheater Rostock

Audio

Berühren (Speaker)
Producer: Carlos Manuel/Pop Up Freiraum Berlin Theater-Sound-Video Installation
Was ich mit dem Wünschel erlebte (Speaker)
Producer: rbb Ohrenbär/ Hörspiel
Das Müllpferd (Speaker)
Producer: rbb Ohrenbär/ Hörspiel

Other

Brotlose Kunst? Kunst!
Szenische Lesung (Schauspielerin)
Die Verlobung in St.Domingo/ Kleist-Festtage 2016
Szenische Lesung (Schauspielerin)
Unwahrscheinliche Wahrhaftigkeiten/ Kleist-Festtage 2015
Szenische Lesung (Schauspielerin)