Franziska Troegner

Franziska Troegner

Information

Acting age
55 - 70 years
Year of birth
1954 (68 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
160
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Berlin German(native dialect)
Profession
Actor
Singing
ChansonOperetta
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Berliner Ensemble
Jugendstudio Berliner Kabarett "Die Distel"

Awards

Nominierung beste weibliche Nebenrolle Deutscher Filmpreis für "Heidi M."
Kunstpreis der DDR
Kritikerpreis der Berliner Zeitung für "Grusche" in "Der Kaukasische Kreidekreis" Berliner Ensemble

Film

Der Tropfen - Ein Roadmovie (Feature film)
Schwester Marina (SR) Robert von Wroblewsky Producer: Schau Haus Kollektiv [de]
Zettl (Cinema film)
Autogrammjägerin (SR) Helmut Dietl Producer: Diana Film GmbH [de]
Endlich Jetzt (Short film)
Simone (LR) Jasper Beutin Producer: Punkte+Streifen, Preißer & Dietrich GbR [de]
Charlie und die Schokoladen Fabrik (Cinema film)
Mrs. Gloop (LR) Tim Burton Producer: Warner Bros. Pictures [us]
Väter (Cinema film)
Ferienhausvermieterin (SR) Dani Levy Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Heidi M. (Cinema film)
Jacqui (LR) Michael Klier Producer: X Filme Creative Pool GmbH
In Your Shoes (Short film)
Schuhlader Verkäuferin (SR) Christoph Röhl Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Rosenemil (Cinema film)
Frau Rutsch (SR) Radu Gabrea Producer: Galla Film
Der Erdnußmann (Cinema film)
Margot (SR) Dietmar Klein Producer: Hartmut Jahn Filmproduktion
Der Bruch (Cinema film)
Frau Markward (SR) Frank Beyer Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Mensch, mein Papa! (Cinema film)
Ulrike Zarling (LR) Ulrich Thein Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Lude (Cinema film)
Klara (LR) Horst E. Brandt Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Familienbande (Cinema film)
Elke Raban (LR) Horst E. Brandt Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Prinz hinter den sieben Meeren (Cinema film)
Candida (SR) Walter Beck Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Moritz in der Litfaßsäule (Cinema film)
Lehrerin Blaschke (SR) Rolf Losansky Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Platz oder Sieg? (Cinema film)
Frau Bertram (SR) Claus Dobberke Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Wie wär's mit uns beiden? (Cinema film)
Buffetteuse (SR) Helge Trimpert Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Der Baulöwe (Cinema film)
Ingrid Keul (LR) Georgi Kissimow Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Ernste Spiele (Cinema film)
Trude (SR) Tamás Fejér Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
P.S. (Cinema film)
Marlies (LR) Roland Gräf Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Mein Freund, das Ekel (Mini series)
Hilde Kunze (SR) Wolfgang Groos Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Praxis mit Meerblick - Familienbande (TV movie (series))
Hilde Fischer (SR) Wolfgang Eißler Producer: Real Film Berlin GmbH Station: ARD [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Lieselotte Klump (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Lisbeth Hoffmann (SR) Oliver Muth Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Chuzpe - Klops braucht Mensch! (TV movie)
Zofia (LR) Isabel Kleefeld Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Kanzlei (TV series)
Greta Koldiz (SR) Oliver Dommenget Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
Mit geradem Rücken (TV movie)
Brigitte (SR) Florian Froschmayer Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH Station: SAT.1
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Ute Böttger (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Uferlos! (TV movie)
Helli Sachs (LR) Rainer Kaufmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Gerda Mettelstedt (LR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) Hans Werner Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)
Gudrun Wüstenhoff (SR) Andreas Prochaska Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ORF [at]
In aller Freundschaft (TV series)
Brigitte Kiesert (LR) Christoph Klünker Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Beutolomäus und die Wunderflöte (TV movie (series))
Frau Mühsam Andrea Katzenberger Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: KiKA Kinderkanal [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) Hans Werner Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Remarry me (Documentary series)
Hilde Henning (SR) Alexander Bruns Producer: UFA Show & Factual GmbH Station: ZDF [de]
Liebe in anderen Umständen (TV movie)
Schwangerschaftsberaterin Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH [de] Station: SAT.1
Dora Heldt - Urlaub mit Papa (TV movie (series))
Hannelore (SR) Mark von Seydlitz Producer: M.I.M. Made in Munich Movies GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) Hans Werner Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Blinder Glaube (TV movie (series))
Monika Himmelrath (SR) Jürgen Bretzinger Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: rbb [de]
Wie erziehe ich meine Eltern (TV series)
Hildegard von Knoll (SR) Thomas Piepenbring Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Doris Kern (LR) Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht (TV movie (series))
Helga Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH [de] Station: rbb [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Sesamstraße (TV series)
Ella (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Lasko - Die Faust Gottes (TV series)
Gabi Axel Sand Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Sechs auf einen Streich - Frau Holle (TV movie (series))
Wirtin Hermine Krüger (SR) Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Der Mann meiner Träume (TV movie (series))
Köchin Polly (LR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Sesamstraße (TV series)
Ella (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Sesamstraße (TV series)
Ella (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Heimweh nach drüben (TV movie)
Renate Giering (SR) Hajo Gies Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Sesamstraße (TV series)
Ella (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Der zersägte Weihnachtsbaum (TV movie)
Frau Holle (SR) Hartmut Ostrowsky Producer: MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de] Station: MDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) Gunter Krää Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Sesamstraße (TV series)
Ella (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) Gunter Krää Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] Station: ZDF [de]
Sesamstraße (TV series)
Ella (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) Sabine Landgraeber Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] Station: ZDF [de]
Sesamstraße (TV series)
Ella (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Das Glück ihres Lebens (TV movie)
Barbara Mai (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) Sabine Landgraeber Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] Station: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Gertrud Hinnerksen (LR) Klaus Gendries Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] Station: ZDF [de]
Drei Gauner, ein Baby und die Liebe (TV movie)
Sternchen Vera Loebner Producer: Novafilm [de]
Raus aus der Haut (TV movie)
Mutter Anna Andreas Dresen Producer: ORB - Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg [de] Station: [Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)] [de]
Hallervordens Spott-Light (TV show)
Hilde Backe (SR) Dieter Hallervorden Producer: Halliwood Filmgesellschaft mbH [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
R.O.S.T. - Die Diether Krebs Show (TV series)
Clarissa Rost von Hackenbach (LR) Diether Krebs Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] Station: RTL [de]
Vater, Mutter, Mörderkind (TV movie)
Uschi (SR) Heiner Carow Producer: NFP Station: ZDF [de]
Narrenweisheit (TV series)
Thérèse (LR) Jurij Kramer Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Die Gänse von Bützow (TV movie)
Regina (SR) Frank Vogel Producer: Defa Studio für Spielfilme [de] Station: [DFF]
Ach du meine Liebe (TV movie)
Karin Siekert (LR) Georgi Kissimow Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Johann Sebastian Bach (TV series)
Anna Magdalena Bach (LR) Lothar Bellag Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Ein Mann zum Heiraten (TV movie)
Cilly (LR) Hans Knötzsch Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Wenn ich Dich nicht hätte (TV movie)
Amelia Litumlei (LR) Jens Peter Proll Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Emil, der Versager (TV movie)
Kunstpfeiferin (SR) Georgi Kissimow Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Das Obdach (TV movie)
Hilde (SR) Ursula Schmenger Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Trabant zu verkaufen (TV movie)
Susanne Käfer (LR) Christa Kulosa Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Die Mutter (TV movie)
Dienstmädchen (SR) Wolfgang Heinz Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Grenadier Wordelmann (TV movie)
Sophie (LR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Anna und das Familiengespenst (TV movie)
Anna Mahlitz (LR) Jens Peter Proll Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Hochhausgeschichten (TV series)
Gabi (SR) Hans Knötzsch Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Ein Engel im Taxi (TV series)
Müllerin (LR) Joachim Hasler Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Minna von Barnheim oder Das Soldatenglück (TV movie)
Franziska (LR) Piet Drescher Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]
Hochzeit in Weltzow (TV movie)
Elvira Dickopp (LR) Georgi Kissimow Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) Station: [DFF]

Theater

Mosca und Volpone
Canina Thomas Schendel Theater: Schlosspark Theater Berlin
Das Original
Maud Gutmann Karin Bares Theater: Theater im Südwestkorso
Einer flog über das Kuckucksnest
Schwester Ratched Michael Bogdanov Theater: Schlosspark Theater Berlin
Vor Sonnenutnergang
Frau Peters Thomas Schendel Theater: Schlosspark Theater Berlin
Maria Stuart
Elisabeth Jürgen Kern Theater: Klassik am Meer
Misery
Annie Wilkes Thomas Schendel Theater: Schlosspark Theater
Der Stiefel ist vergiftet
diverse Dieter Hallervorden Theater: Schlosspark Theater
Schlagerexorzist
Leading role Dietmar Loeffler Theater: Schlossparktheater Berlin
Non(n)sense
Mutter Oberin M.Staiger Theater: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Romeo und Jullia
Amme Volker Lechtenbrink Theater: Stiftsruine Bad Hersfeld
Herr im Haus bin ich
Marina Jerome Savary Theater: Theater am Kurfürstendamm
Schweyk
Anna Kopecka Manfred Wekwerth Theater: Berliner Ensemble
Die Dreigroschenoper
Polly Peachum Manfred Wekwerth, Jürgen Kern Theater: Berliner Ensemble
Der Kaukasische Kreidekreis
Grusche Vachnadze Peter Kupke Theater: Berliner Ensemble
Mutter Courage und ihre Kinder
Stumme Katrin Peter Kupke Theater: Berliner Ensemble
Rotter
Mutter Rotter Christoph Schroth Theater: Berliner Ensemble
Der Selbstmörder
Margarita Manfred Wekwerth Theater: Berliner Ensemble
Zufällig eine Frau Elisabeth
Martha Manfred Wekwerth, Alejandro Quintana Theater: Berliner Ensemble
Vom Schiffbauerdamm zum Broadway
Kurt-Weill-Abend Jochen Ziller Theater: Berliner Ensemble
Trommeln in der Nacht
Anna Balicke Christoph Schroth Theater: Berliner Ensemble
Der Wiiderspenstigen Zähmung
Bianca, Diener Curtis Christoph Brück, Wolf Bunge Theater: Berliner Ensemble
Von der Freundlichkeit der Welt
Brecht-Abend Peter Konwitschny Theater: Berliner Ensemble
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Kuhmädchen Peter Kupke Theater: Berliner Ensemble
Der Unbedeutende
Netti Karl von Appen Theater: Berliner Ensemble
Leben Eduard II. von England
Frau Barbara Brecht-Schall, Ekkehard Schall Theater: Berliner Ensemble
Der Sommerbürger
Sportlerin Ruth Berghaus Theater: Berliner Ensemble

Other

Menschen am Sonntag - Franziska Troegener trifft...
Zu Gast bei Franziska Troegner
verschiedene, solo oder im Team
diverse Bühnen-Soloprogramme
Dresdner Kreuzchor- Weihnachtskonzert live aus dem DDV Stadion