Franziska Walser

Franziska Walser

GOTHA-MITTERMAYER Agency & Management
Beate Mittermayer
Phone: +49 89 127 17377
Email: beate@gotha-mittermayer.deview

Information

Acting age
55 - 66 years
Year of birth
1952
Place of birth
Stuttgart
Size (in cm)
168
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Swabian (Native dialect)
Allgäuerisch
Instruments
Piano: basic
Sport
Horse riding, Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Alto
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2014

Hessischer Film- und Kinopreis

Nie mehr wie immer
2010

Adolf Grimme Preis

Ein halbes Leben
2009

Der Deutsche Fernsehpreis 2009

Ein halbes Leben
2007

Max-Ophüls-Publikumspreis für REINE GESCHMACKSACHE

1990

Bayerischer Filmpreis in der Kategorie Beste Darstellerin in ERFOLG

1980

Theater Förderpreis der Stadt München

Education & Training

1972 – 1975

Otto-Falckenberg Schule

Film

2014

Bach in Brazil (Cinema film)

Marianne (LR) Ansgar Ahlers Producer: NFP
2013

Inside WikiLeaks - Die fünfte Gewalt (Cinema film)

Domscheit-Berg's Mutter (SR) Bill Condon Producer: Dream Works SKG [us]
2006

Reine Geschmacksache (Cinema film)

Erika Zenker (LR) Ingo Rasper Producer: Noirfilm GmbH & Co.KG [de]
2002

Verschwende Deine Jugend (Cinema film)

Jutta Heckmann (SR) Benjamin Quabeck Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
2000

Suck My Dick (Cinema film)

Corinna (SR) Oskar Roehler Producer: Helkon Media AG
1990

Erfolg (Cinema film)

Johanna Krain (LR) Franz Seitz Producer: Seitz GmbH (formerly Franz Seitz Filmproduktion) [de]
1985

Mercedes-Benz - 100 Jahre Mercedes-Benz (Documentary)

Anna Benz (SR) Michael Pfleghar Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Television

2017

Der Mordanschlag (TV series)

Irene Dahlmann (SR) Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

So auf Erden (TV movie)

Lydia Klare (LR) Till Endemann Producer: Eikon Südwest GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
2016

Treibjagd im Dorf (TV movie (series))

Erna (SR) Peter Keglevic Producer: FILM27 Multimedia Produktions GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2015

Ein Geheimnis im Dorf - Schwester und Bruder (TV movie (series))

Erna (LR) Peter Keglevic Producer: FILM27 Multimedia Produktions GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2015

Die Büffel sind los (TV movie)

Erika Wolf (LR) Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
2014

Die Fremde und das Dorf (TV movie (series))

Erna (LR) Peter Keglevic Producer: FILM27 Multimedia Produktions GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2013

Nie mehr wie immer (TV movie)

Melanie (LR) Petra K. Wagner Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
2010

Tatort - Rendezvous mit dem Tod (TV movie (series))

Beate Munz (LR) Buddy Giovinazzo Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
2010

Engel der Gerechtigkeit (TV movie (series))

Elisabeth Brenner (SR) Karola Meeder Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2010

Ein Praktikant fürs Leben (TV movie)

Charlotte Kamprath (LR) Ingo Rasper Producer: Die Film GmbH TV Channel: SWR [de]
2010

Lisas Fluch (TV movie)

Barbara (SR) Petra K. Wagner Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
2009

Der Duft von Holunder (TV movie)

Agnes (LR) Petra K. Wagner Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: Degeto [de]
2009

Kommissarin Lucas - Wenn alles zerbricht (TV movie (series))

Dr. Klara Heinrich (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
2009

Wie ein Stern am Himmel (TV movie)

Seniora Sophia (LR) Hartmut Griesmayr Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
2008

Ein halbes Leben (TV movie)

Marianne Grabowski (LR) Nikolaus Leytner Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
2008

Kreuzfahrt ins Glück - Sambia (TV movie (series))

Dagmar (SR) Karola Meeder Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2007

Morgen räum' ich auf (TV movie)

Frau Fiebig (SR) Martina Elbert Producer: Kordes & Kordes Film GmbH TV Channel: BR [de]
2007

Späte Aussicht (TV movie)

Frau Klemm (SR) Sylvia Hoffman Producer: Hessischer Rundfunk
2006

Polizeiruf 110 - Traumtod (TV movie (series))

Luise Rimbach (LR) Christine Hartmann Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2006

Mein Mann, der Trinker (TV movie)

Annemarie Wohlstedt (LR) Bodo Fürneisen Producer: SWR Südwestrundfunk [de]
2006

Tatort - Unter uns (TV movie (series))

Karin Kunert (SR) Margarethe von Trotta Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR [de]
2006

Ohne einander (TV movie)

Ellen (LR) Diethard Klante Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2005

Tod einer Freundin (TV movie)

Grete Kühn (SR) Diethard Klante Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
2005

Der letzte Tanz (TV movie)

Anna Wilms (LR) Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
2004

Wilsberg - Schuld und Sünde (TV movie (series))

Katharina (SR) Buddy Giovinazzo Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2004

Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann (TV movie)

Sabine Digel (SR) Diethard Klante Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SWR [de]
2003

Polizeiruf 110 - Vater Unser (TV movie (series))

Eva, Taubers Schwester (SR) Bernd Schadewald Producer: Die Film GmbH TV Channel: BR [de]
2001

Im Chaos der Gefühle (TV movie)

Anne Steinberger (LR) Diethard Klante Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2000

Fast ein Gentleman (TV series)

Ruth Rosner (LR) Dagmar Damek Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
2000

Polizeiruf 110 - Gelobtes Land (TV movie (series))

Dr. Silke Satzinger (SR) Peter Patzak Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: ARD [de]
2000

Tatort - Bienzle und das Doppelspiel (TV movie (series))

Charlotte Damm (SR) Hartmut Griesmayr Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
2000

Oh du Liebezeit (TV movie)

Anja Ivanova (LR) Martina Elbert Producer: Hessischer Rundfunk
1999

Anwalt Abel - Der Voyeur und das Mädchen (TV movie (series))

Psychologin (SR) Martin Weinhart Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
1997

Die Rache der Carola Waas (TV movie)

Carola Waas (LR) Diethard Klante Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
1996

Die Nacht hat 17 Stunden (TV movie)

Mrs. Richter (LR) Diethard Klante Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
1988

Der schöne Mann (TV movie)

Barbara (SR) Marianne Lüdcke Producer: NFP
1987

Einstweilen wird es Mittag oder Die Arbeitslosen von Marienthal (TV movie)

Ruth Weiss (SR) Karin Brandauer Producer: MR-FILM Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Theatre

2017

Rainer Maria Rilke Duineser Elegien

Freie Rezitation Freie Rezitation Theatre: Barenboim-Said Akademie Berlin
2016

Jeder Engel ist schrecklich

Rezitation Duineser Elegien von Rainer Maria Rilke Zusammen mit Edgar Selge Theatre: Hamburger Theater Festival, Stadthalle Reutlingen
2016

.. hättet Ihr aber die Liebe nicht

Lesung zusammen mit Edgar Selge Gerhard Ahrens Theatre: Braunschweiger Dom
2016 – 2017

Glückliche Tage - Samuel Beckett

Winnie Armin Petras Theatre: Schauspiel Stuttgart
2014 – 2015

Zorn

Alice (Hauptrolle) Tobias Materna Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2013 – 2015

Reigen

alle Damenrollen Bastian Kraft Theatre: Schauspiel Stuttgart
2013 – 2015

Der zerbrochene Krug

Frau Martre Rull Jan Bosse Theatre: Schauspiel Stuttgart
2012 – 2015

Iphigenie auf Tauris

Iphigenie geteilt durch zwei Baur, Dudek, Herold, Selge, Walser Theatre: Schauspiel Stuttgart

Audio

2013

Inside WikiLeaks - Die fünfte Gewalt (Dubbing)

Domscheit-Berg's Mutter (SR) Bill Condon Producer: Dream Works SKG [us]