Franziska Weisz

Franziska Weisz

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Year of birth
1980
Place of birth
Wien
Height (cm)
173
Eye color
brown
Hair color
Blond
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Austrian (Native dialect)
American
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiing, Climb, Horse riding
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop
Soul/RnB
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Berlinale, Silberner Bär für KREUZWEG
Berlinale, Preis der ökumenischen Jury für KREUZWEG
Diagonale Schauspielpreis für DER RÄUBER
Franz Hofer Preis
Shooting Star Berlinale
Undine-Award für IN LIEBE VEREINT

Film

Zwischen uns die Mauer
Jan Ruzicka Producer: ZDF / Kevin Lee Film München
Ich war noch niemals in New York
Philipp Stölzl Producer: UFA Fiction Productions GmbH
Arthur & Claire
Miguel Alexandre Producer: Tivoli Film Produktion
Komplett von der Rolle
Sabine Derflinger Producer: Novotny & Novotny Filmproduktion
Die Anfängerin (AT)
Alexandra Sell Producer: Lichtblick Film
Treffen sich zwei
Ulrike von Ribbeck Producer: Tam Tam Film Distribution: ZDF
Hannas schlafende Hunde
Andreas Gruber Producer: Enigma Film
Heil
Dietrich Brüggemann Producer: Real Film
Kreuzweg
Dietrich Brüggemann Producer: Ufa Fiction
Der Teufelsgeiger
Bernard Rose Producer: Summerstorm Entertainment
Tom und Hacke
Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Filmgesellschaft
Blutsbrüder teilen alles
Wolfram Paulus Producer: SK Film
Unter Frauen
Hansjörg Thurn Producer: Filmpool
3 Zimmer, Küche, Bad
Dietrich Brüggemann Producer: Teamworx
Tage die bleiben
Pia Strietmann Producer: Toccata Film
Die Hand vor Augen (Kurz)
Dustin Loose Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Habermann
Juraj Herz Producer: Art Oko Film
Renn, wenn du kannst
Dietrich Brüggemann Producer: Wüste Film
In drei Tagen bist du tot
Andreas Prochaska Producer: Allegro Film
Der Räuber
Benjamin Heisenberg Producer: Nikolaus Geyrhalter
10 Sekunden
Nicolai Rohde Producer: Moneypenny
Distanz
Thomas Sieben Producer: Grand Hotel Pictures
Das Vaterspiel
Michael Glawogger Producer: Tatfilm
Triangle (Kurz)
Stefan Wolner Producer: Red Monster Film
Astronauten (Kurz)
Judith Zdesar Producer: Folmakademie Wien
Rendezvous (Kurz)
Leo Brauer Producer: Gebardt Production
Diebe (Kurz)
Thomas Christian Eichtinger Producer: Neue Vitaskop Film
Z.B. Praterstein (Kurz)
Marvin Kren
Hotel
Jessica Hausner Producer: Essentiel Film
C(r)ook-Basta, Rotwein oder Totsein
Pepe Danquart Producer: Fluke Films
Die Klavierspielerin
Michael Haneke Producer: Wega Film
Hundstage
Ulrich Seidl Producer: Allegro Film

Television

Sportabzeichen für Anfänger
Thomas Roth Producer: ITV Studios Germany TV Channel: ARD
Bibi und Tina
Detlev Buck Producer: DCM Pictures & Kiddinx Studios TV Channel: Amazon
Tatort - Die goldene Zeit
Mia Spengler Producer: Wüste Film GmbH Hamburg TV Channel: ARD
Tatort Hamburg - Alles was Sie sagen
Özgür Yildirim Producer: Wüstefilm TV Channel: ARD
Balanceakt
Vvian Naefe Producer: Mona Film TV Channel: ZDF/ORF
Friesland - Der blaue Jan
Marc O. Seng Producer: Warner Bros TV Channel: ZDF
Joshua Profil
Jochen Alexander Freydank Producer: Ufa Fiction TV Channel: RTL
Tatort Hamburg - Dunkle Zeit
Niki Stein Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD
Tatort - Böser Boden
Sabine Bernardi Producer: Cinecentrum TV Channel: NDR
Ein Geheimnis im Dorf - Schwester und Bruder
Peter Keglevic Producer: Film27 Multimedia Produktions TV Channel: ORF/ZDF
Familie mit Hindernissen
Oliver Schmitz Producer: Ariane Krampe Film TV Channel: ZDF
Ich will (k)ein Kind von Dir
Ingo Rasper Producer: Real Film TV Channel: ARD Degeto
Die Geschichte der Auswanderung
Kai Christiansen Producer: LOOKS Film GmbH
Die vierte Gewalt
Brigitte Bertele Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ARD
Homeland
Seith Mann Producer: Fox 21 TV Channel: Showtime
Tödliche Gefühle
Marcus O. Rosenmuller Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Ein Geheimnis im Dorf - Schwester und Bruder
Peter Keglevic Producer: Film 27 TV Channel: ZDF
Tatort - Zorn Gottes
Özgür Yildirim Producer: Wüste Medien TV Channel: NDR
Kreuz des Südens
Barbara Eder Producer: Lotus Film TV Channel: ORF
Der Bergdoktor
Felix Herzogenrath Producer: ndf TV Channel: ZDF
Janus
Andreas Kopriva Producer: MR TV-Film TV Channel: ORF
Der letzte Bulle
Sophie Allet-Coche Producer: ITV Studios TV Channel: Sat.1
Alfred Brehm - Die Gefühle der Tiere
Kai Christiansen Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR
Die Fremde und das Dorf
Peter Keglevic Producer: Film 27 TV Channel: ORF
Die Tote in der Berghütte
Thomas Roth Producer: Bavaria TV Channel: ZDF, ORF
Letzte Spur Berlin
Felix Herzogenrath Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
Der zweite Mann
Philip Nauck, Christopher Lenke Producer: Kaminski. Stiehm TV Channel: ZDF
Paul Kemp - Der letzte Wille
Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film TV Channel: ORF, SWR
Soko Donau
Erhard Riedlsperger Producer: Amaro Film TV Channel: ORF, ZDF
Soko Kitzbühel - Casino
Georg Liegel Producer: Beo Film TV Channel: ORF, ZDF
Die Bergretter - Die Geburt
Felix Herzogenrath Producer: ndf TV Channel: ZDF
Großstadtrevier - Sturköppe
Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR
Restrisiko
Urs Egger Producer: Ninety Minute Film TV Channel: ZDF, ORF
Schandmal - Der Tote im Berg
Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF, ORF
Niemand ist eine Insel
Carlo Rola Producer: Moovie TV Channel: ZDF, ORF
Der Chinese
Peter Keglevic Producer: Yellow Bird Pictures TV Channel: ARD, ORF
Schnell ermittelt
Andreas Kopriva Producer: MR TV-Film TV Channel: ORF
Der erste Tag
Andreas Prochaska Producer: MR TV-Film TV Channel: ORF
Puccini
Giorgio Capitani Producer: Beta Film TV Channel: Rai
GSG 9 - Ihr Einsatz ist ihr Leben
Hans-Günther Bücking Producer: Medienfonds GFP TV Channel: Sat.1
Ein halbes Leben
Nikolaus Leytner Producer: Allegro Film TV Channel: ZDF, ORF
Die Geschworene
Nikolaus Leytner Producer: Allegro Film TV Channel: NDR
Mutig in den neuen Zeiten
Harald Sicheritz Producer: MR TV-Film TV Channel: ORF
Mein Mörder
Elisabeth Scharang Producer: Wega Film TV Channel: ORF
Vier Frauen und ein Todesfall
Andreas Prochaska Producer: Dor Film TV Channel: ORF
Tatort - Der Wächter der Quelle
Holger Barthel Producer: Satel Film TV Channel: ORF
Ich gehöre dir
Holger Barthel Producer: Cult Film TV Channel: MDR, ORF

Theatre

Schubert II
Schöne Müllerin Rudolf Frey
Schubert I
Anna Carina Riedl
Tartuffe
Marianne M. Sturminger