Freya-Maria Müller

Freya-Maria Müller

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1991 (31 years)
Height (cm)
168
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Bielefeld
Housing options
Osnabrück, Dortmund, Kassel, Bochum, Düsseldorf, Essen, Berlin, Bielefeld, Hanover
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Sauerländisch(native dialect)Standard German
Sport
AcrobaticsAerobicsYoga
Dance
Contemporary danceImprovisation dance
Profession
Youth actor, Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Professional background

Freya-Maria Müller absolvierte 2014/15 das Ausbildungsprogramm TheaterTotal in Bochum. Bei der Zusammenarbeit mit international bekannten, professionellen Künstler*innen werden die Teilnehmer*innen in Schauspiel, Tanz, Gesang, Kostümschneiderei, Bühnenbild, Ton und Technik, Regieassistenz, Management, Fundraising, Grafik, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit ausgebildet.

Other Education & Training

Sarah Herr, LAG Spiel und Theater NRW e.V.
TuT - Schule für Tanz, Clown & Theater
Sprecher Akademie
Universität Bielefeld

Film

vergissmeinnicht
Leading role kollektivergissmeinnicht Distribution: YouTube
PlanSpiel (Other)
Salome (LR) Maxi Blasius Distribution: Helden e.V.
Grenz TV (Experimental movie)
Indira Heidemann Producer: Theaterlabor Bielefeld Distribution: Kanal 21
Quicksand (Short film)
Leading role
Plötzlich Bielefeld (Short film)
Prinzessin (LR)

Theater

Schattenkrieger (Drama)
Phan (LR) Dirk Wittke Theater: Pisak Theater
vergissmeinnicht (Choreography)
Schauspiel+Tanz (LR) Theater: Theater in der Meerwiese, Ost-Passage Leipzig, Festival der Demokratie Münster
Cesko, Cana und das magische Geschichtenradio (Drama)
Cana (LR) Theater: Pauline Miller
Für einen Tag und immer (Drama)
Theater: Formatio Provisorico
Quadri und Flix retten das Great Barrier Reef (Drama)
Quadri (LR) Theater: Formatio Provisorico
Reisen durch virtuelle Welten (Drama)
Quadri (LR) Theater: Formatio Provisorico
Die letzten Tage der Menschheit
Yuri Birte Anderson Theater: Theaterlabor Bielefeld, Leith Theatre Edinburgh, Teatr Apart Katowice
Exotische Welten (Drama)
Annette von Droste-Hülshoff, Matrosin, Paradiesvogel Isabel Remer Theater: Weserrenaissance Museum Lemgo
Moving On (Choreography)
Siegmar Schröer Theater: Theaterlabor Bielefeld, Teatro due mondi Faenza, Hortzmuga Teatroa Bilbao
Trauma - Krise - Hoffnung (Choreography)
Revolutionärin Theater: Association Arsène Straßburg
#pARTicipate (Drama)
Dadaistin Theater: Theaterlabor Bielefeld
Quadri&Flix' Show (Drama)
Quadri (LR) Formatio Provisorico Theater: Theater im Pavillion Festival
Yerma (Drama)
Maria Stefan Mießeler Theater: THTR
Isociety
Sina Neueder Theater: Kamp Bielefeld
Libellenliebe (Drama)
Ash-Ann (LR) Formatio Provisorico Theater: Theater im Pavillion Festival
Zeitreise
Ash-Ann Formatio Provisorico Theater: Manufaktur Herford
Verschwinden für Anfänger
Antje Hey Theater: Hey5 Theater
Animalie (Choreography)
Babara Wollrath-Kramer Theater: TheaterTotal
Böse Geister (Drama)
Marja Lebjadkina (LR) Babara Wollrath-Kramer Theater: TheaterTotal
Die beiden Nachtwandler (Drama)
Emilie, Ein Wirt, Malvina (LR) Michael Zimmermann Theater: Campagnie Charivari

Audio

Sagenhaftes Hannover (Audio drama)
Irie (LR) Distribution: Spheric&Irie Kollektiv
Gedankenreich - Die Reise nach Paloitella (Audio drama)
Charly (LR) Paul John Distribution: Universität Bielefeld

Internet

Zeitreise 2.0 (Drama)