Friderikke-Maria Hörbe

Friderikke-Maria Hörbe

Main agency
Kristina Richter
+49 30 326 64427
kontakt@goldberlin.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
40 - 51 years
Year of birth
1971 (51 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
173
Weight (in kg)
60
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Stuttgart, Dresden, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishThaiRussian
Dialects
Berlin GermanSaxonThuringian (thüringisch)
Instruments
Cello
Sport
Diving (bottle)Fencing (stage)Horse ridingSwimWestern riding
Dance
Argentine tangoMimePolkaSalsa
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Truck class
Additional skills

Tauchen, Motorrad

Vita entries

Primary professional training

1994 – 1998
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Awards

Bronze Plaque Chris Award, Filmfest Ohio für STRASSENSPERRE
Berlinale Panorama Kurzfilmpreis für STRASSENSPERRE

Film

Faking Bullshit - Krimineller als die Polizei erlaubt! (Cinema film)
Simone Tangwongsan (SR) Alexander Schubert Producer: Mavie Films GmbH [de]
Luz (Short film)
Hauptmeisterin Berger (SR) Jasmin Lord Producer: Montavia Filmproduktion GmbH
In Zeiten des abnehmenden Lichts (Cinema film)
Anita Mählich (SR) Matti Geschonneck Producer: MOOVIE GmbH
Die Äbtissin - Eine Frau kämpft um die Macht (Documentary)
Donna Catalania (LR) Andreas Sawall Producer: Spiegel TV GmbH Station: ZDF [de]
Die Augen von Johnny Depp (Short film)
Friederike (LR) Alexander Hörbe Producer: Fenice Film, Florian Panzer & Alexander Hörbe [de]
Straßensperre (Short film)
Anna (LR) Carsten Fiebeler Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

SOKO Potsdam (TV series)
Franziska Wörner (LR) (tba - to be announced) Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Dr. Anabel Mahler (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Ein starkes Team - Verdammt lang her (TV movie (series))
Catrin Bandermann (SR) Ulrich Zrenner Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Lautlose Tropfen (TV movie)
Josephine Panitz (SR) Holger Haase Producer: Frische Film GmbH Station: SAT.1
Country Girls (Webserie) (Series)
Sophies Mutter (SR) Laura Laabs Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: funk [de]
Alibi Agentur - Bei uns sind Ihre Geheimnisse sicher (ZDFneo TVLab 2014 - Wettbewerb) (Pilot)
Patrizia Rapp (LR) Erik Schmitt Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDFneo [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Gesine Annen (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Dyslexie (TV movie)
Polizistin (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Tellux Film GmbH Station: ARD-alpha [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Sabine Neubert (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Martina Bolt (SR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Dr. Chauvi (TV series)
Dr.Ada Schmitz (LR) Boris von Sychowski Producer: Novafilm [de] Station: RTL [de]
Dr. Chauvi (TV series)
Dr.Ada Schmitz (LR) Peter Stauch Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: RTL [de]
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! (TV series)
Marion (SR) Sebastian Vigg Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Löwenzahn (TV series)
Meike (SR) diverse Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Siiri Virtanen (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Christina Engelhardt (LR) diverse Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Typisch Sophie (TV series)
Paula (SR) diverse Producer: Constantin Film [de] Station: SAT.1
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Mutter (SR) diverse Producer: Typhoon AG [de] Station: RTL [de]
Tatort - Der vierte Mann (TV movie (series))
Florentine Bruck (SR) Hannu Salonen Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Station: rbb [de]
Der Mustervater - Allein unter Kindern (TV movie)
Angela Kaufmann (SR) Dagmar Hirtz Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: SAT.1
SOKO Leipzig (TV series)
Elke Eisen (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Berlin, Berlin (TV series)
Alexis (LR) diverse Producer: Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH [de] Station: ARD [de]
...und die Braut wußte von nichts (TV movie)
Saskia Selmer (SR) Rainer Kaufmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Die Graslöwen (TV series)
Cornelia (LR) Jürgen R. Weber Producer: Öfilm Dörr & Schlösser GmbH Station: KiKA Kinderkanal [de]
Die Cleveren (TV series)
Reporterin (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Marga Engel schlägt zurück (TV movie)
Frau Reuter (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Sylvia Dörhöfer (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Julias Geist (TV movie)
Model (SR) Bettina Willhelm Producer: Luna-Film GmbH [de]
Tatort - Bullen und Bären (TV movie (series))
Jessica (SR) Thomas Freundner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Jana Schulz (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
HeliCops - Einsatz über Berlin (TV series)
Alexandra (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SAT.1
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Kathrin Sander (LR) diverse Producer: Novafilm [de] Station: SAT.1
Jets - Leben am Limit (TV series)
Tanja Petersen (LR) diverse Producer: FFP New Media GmbH Station: ProSieben [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Caroline Wagner (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Prostituierte (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: RTL [de]
Max Wolkenstein (TV series)
Nina (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Wilde Zeiten (TV series)
Gesa (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Theater

Bibergeil
Anke David Schellenberg Theater: Traumschüff - Theater im Fluß
Und niemals vergessen - Eisern Union
diverse Jörg Steinberg Theater: Freiheit 15, Berlin Köpenick
Wir werden ewig leben
diverse Jörg Steinberg Theater: Freiheit 15, Berlin- Köpenick
Das Sparschwein
Leonida Champbourcy Johanna Schall Theater: Volkstheater Rostock
Das Schlafzimmer von Alice
Inga Britt Wolfgang Engel Theater: Schauspiel Leipzig
Festengagement
diverse Karin Henkel, Michael Thalheimer, Johanna Schall,W Theater: Schauspiel Leipzig
Mercedes
Oi Charlotte Koppenhöfer Theater: Studiotheater Stuttgart
Räuber Hotzenplotz
diverse n.n. Theater: Das Meininger Theater
Das weite Land
Adele Natter Werner Schneyder Theater: Das Meininger Theater
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Julia Michael Funke Theater: Kleist-Theater Frankfurt/O.
Übergewicht, unwichtig: UNFORM
Herta Johanna Schall Theater: Baracke des Deutschen Theaters Berlin
Biografie: Ein Spiel
Assistentin Peter Zimmermann Theater: u.a. Hans-Otto-Theater Potsdam

Audio

Buthan - Glücksland im Wandel (Dubbing)
Bäuerin Choki (LR) Irja von Bernstorff Producer: Irja von Bernstorff Produktion Station: arte, NDR [de]
Buthan - Glücksland im Wandel (Speaker)
Producer: NDR/ARTE