Friderikke-Maria Hörbe

Friderikke-Maria Hörbe

Gold Berlin Agentur für Schauspieler
Kristina Richter
+49 30 326 64427
kontakt@goldberlin.de

Information

Acting age
40 - 50 years
Place of birth
Berlin
Height (cm)
173
Weight (in kg)
60
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Dresden, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Thai: medium
Dialects
Saxon
Thuringian (thüringisch)
Berlin German
Instruments
Cello: basic
Sport
Fencing (stage), Horse riding, Swim, Diving (bottle), Western riding
Dance
Polka: basic
Salsa: basic
Mime: basic
Argentine tango: basic
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class
Additional skills

Tauchen, Motorrad

Vita entries

Primary professional training

1998
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Film

Faking Bullshit - Krimineller als die Polizei erlaubt! (Cinema film)
Simone Tangwongsan (SR) Alexander Schubert Producer: Mavie Films GmbH
Luz (Short film)
Hauptmeisterin Berger (SR) Jasmin Lord Producer: Montavia Filmproduktion GmbH
In Zeiten des abnehmenden Lichts (Cinema film)
Anita Mählich (SR) Matti Geschonneck Producer: MOOVIE GmbH
Die Äbtissin - Eine Frau kämpft um die Macht (Documentary)
Donna Catalania (LR) Andreas Sawall Producer: Spiegel TV GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Die Augen von Johnny Depp (Short film)
Friederike (LR) Alexander Hörbe Producer: Fenice Film, Florian Panzer & Alexander Hörbe [de]
Straßensperre (Short film)
Anna (LR) Carsten Fiebeler Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

Lautlose Tropfen (TV movie)
Josephine Panitz (SR) Holger Haase Producer: Frische Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Country Girls (Webserie) (Series)
Sophies Mutter (SR) Laura Laabs Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: Funk [de]
Alibi Agentur - Bei uns sind Ihre Geheimnisse sicher (ZDFneo TVLab 2014 - Wettbewerb) (Pilot)
Patrizia Rapp (LR) Erik Schmitt Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Gesine Annen (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Dyslexie (TV movie)
Polizistin (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Sabine Neubert (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Martina Bolt (SR) diverse Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Dr. Chauvi (TV series)
Dr.Ada Schmitz (LR) Boris von Sychowski Producer: Novafilm [de] TV Channel: RTL [de]
Dr. Chauvi (TV series)
Dr.Ada Schmitz (LR) Peter Stauch Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: RTL [de]
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! (TV series)
Marion (SR) Sebastian Vigg Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Löwenzahn (TV series)
Meike (SR) diverse Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Siiri Virtanen (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Christina Engelhardt (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Typisch Sophie (TV series)
Paula (SR) diverse Producer: Constantin Film [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Mutter (SR) diverse Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL [de]
Tatort - Der vierte Mann (TV movie (series))
Florentine Bruck (SR) Hannu Salonen Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH TV Channel: RBB [de]
Der Mustervater - Allein unter Kindern (TV movie)
Angela Kaufmann (SR) Dagmar Hirtz Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Elke Eisen (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Berlin, Berlin (TV series)
Alexis (LR) diverse Producer: Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
...und die Braut wußte von nichts (TV movie)
Saskia Selmer (SR) Rainer Kaufmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Die Graslöwen (TV series)
Cornelia (LR) Jürgen R. Weber Producer: Ö Filmproduktion [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Die Cleveren (TV series)
Reporterin (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Marga Engel schlägt zurück (TV movie)
Frau Reuter (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Sylvia Dörhöfer (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Julias Geist (TV movie)
Model (SR) Bettina Willhelm Producer: Luna-Film GmbH [de]
Tatort - Bullen und Bären (TV movie (series))
Jessica (SR) Thomas Freundner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: SFB [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Jana Schulz (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
HeliCops - Einsatz über Berlin (TV series)
Alexandra (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Kathrin Sander (LR) diverse Producer: Novafilm [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Jets - Leben am Limit (TV series)
Tanja Petersen (LR) diverse Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Caroline Wagner (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Prostituierte (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL [de]
Max Wolkenstein (TV series)
Nina (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Wilde Zeiten (TV series)
Gesa (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Theatre

Bibergeil
Anke David Schellenberg Theatre: Traumschüff - Theater im Fluß
Und niemals vergessen - Eisern Union
diverse Jörg Steinberg Theatre: Freiheit 15, Berlin Köpenick
Wir werden ewig leben
diverse Jörg Steinberg Theatre: Freiheit 15, Berlin- Köpenick
Das Sparschwein
Leonida Champbourcy Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock
Das Schlafzimmer von Alice
Inga Britt Wolfgang Engel Theatre: Schauspiel Leipzig
Festengagement
diverse Karin Henkel, Michael Thalheimer, Johanna Schall,W Theatre: Schauspiel Leipzig
Mercedes
Oi Charlotte Koppenhöfer Theatre: Studiotheater Stuttgart
Räuber Hotzenplotz
diverse n.n. Theatre: Das Meininger Theater
Das weite Land
Adele Natter Werner Schneyder Theatre: Das Meininger Theater
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Julia Michael Funke Theatre: Kleist-Theater Frankfurt/O.
Übergewicht, unwichtig: UNFORM
Herta Johanna Schall Theatre: Baracke des Deutschen Theaters Berlin
Biografie: Ein Spiel
Assistentin Peter Zimmermann Theatre: u.a. Hans-Otto-Theater Potsdam

Audio

Buthan - Glücksland im Wandel (Dubbing)
Bäuerin Choki (LR) Irja von Bernstorff Producer: Irja von Bernstorff Produktion Audio: arte, NDR [de]
Buthan - glücksland im Wandel (Speaker)
Producer: NDR/ARTE Dok-Film