Fridolin Richter

Fridolin Richter

Agency contact
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Phone: +49 30 555 5996810
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Berlin@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
33 - 41 years
Year of birth
1977 (41 years)
Place of birth
Rostock
Size (in cm)
184
Weight (in kg)
82
Eye color
green
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Basel, Bregenz, Bremen, Dresden, Freiburg, Heidelberg, Jena, Karlsruhe, Klagenfurt, Magdeburg, Mannheim, Potsdam, Rostock, Rügen, Stralsund, Stuttgart, Trier, Weimar
Nationality
German
Languages
English: basic
Dialects
Badisch
Saxon
Berlin German
Mecklenburgisch
Instruments
Drums: basic
Bass guitar: basic
Sport
TK anti-terror fight (martial arts), Aikido, Box, Fencing (sport), Juggling, Mountain bike, Horse riding, Cycling, Stilts walking, Yoga
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Musical actor
Singing
Chanson: basic
Operetta: medium
Schlager: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)
Additional skills

2015 Bühnenkampf bei Joe Alexander gelernt.

Vita entries

Education & Training

2017 – 2018

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe

2015

Alexandra Krüger

2015

Joe Alexander extrem coach

1998 – 2001

Schauspielschule Der Kreis Berlin (Fritz-Kirchhoff-Schule)

Film

2015

Aufzug (Short film)

Business Man (LR) Marvin Hetke Producer: HMKW Hochschule für Medien, Kommunikation und Wirtschaft
2011

Heroes Birthday (Short film)

Polizist (SR) Benjamin Koch Producer: Dekra Hochschule Berlin [de]
2010

Vertrauen auf Abwegen - Paartherapie (Short film)

Mann (LR) Gérôme Kochan Producer: Cimdata Plus GmbH - Medienakademie Berlin [de]
2009

Völlerei (Short film)

Ehemann (LR) Norman Siegel Producer: Cimdata Plus GmbH - Medienakademie Berlin [de]
2009

Störfall im Kernkraftwerk Prenzlauer Berg (Short film)

Reporter (LR) Markus Noymann Producer: NUR Film, Markus Noymann
2008

Lassen (Short film)

Moster (LR) Adam Neumann Producer: Adam Neumann Filmproduktion [de]
2003

JakobSturm (Cinema film)

Autohändler (LR) Noymann Richter Producer: Jakob Richter & Markus Noymann Produktion
2002

Mess (Short film)

Mann (SR) Sibylle Tafel Producer: Eidos Film Distribution: SAT.1 [de]
1997

Das Mambospiel (Cinema film)

Kneipenschläger (SR) Michael Gwisdek Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Television

2018

Frühling - Das Leben ist kein Ponyhof! (TV movie (series))

Segelflieger (SR) Michael Karen Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2014

In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (TV series)

Martin Lange (LR) Carsten Hammerschmidt Producer: Constantin Entertainment GmbH (formerly KirchMedia Entertainment) TV Channel: SAT.1 [de]
2011

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)

Chris Peters (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
2009

Kill Your Darling (TV movie)

Tunnelarbeiter (SR) Christian Theede Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
2009

Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)

Fahrer (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
2007

Ein Fall für B.A.R.Z. (TV series)

Diamantenschmuggler (SR) Jochen Nitsch Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]

Theatre

2017

Nachtasyl / At the Bottom

Luka Philipp Urrutia Theatre: Studio Polyphony Berlin
2016

Anatevka

Lazar Wolf Christine Bossert Theatre: www.sonnentor-theaterfestival.de
2015 – 2016

Im weissen Rössel

Giesecke Robert Frank Theatre: Theater Adlershof
2015

Müritz Saga

Wolf von Warentin Nils Düwel Theatre: Müritzsaga Waren Müritz
2014

Was Ihr Wollt

Herzog Orsino Katrin Brune Theatre: Ekhof Theater Gotha
2013 – 2014

Spuk im Hochhaus

HR Herr Groll / Klaus Fuchs Anne Diedering Theatre: Spuk Theater
2012 – 2013

Spuk unterm Riesenrad

Riese Anne Diedering Theatre: Spreepark Plänterwald Spuk Theater
2011

Der vierjährige Posten (Franz Schubert)

General Tamara Heimnrock Theatre: Komische Oper / HAU2
2011

Dat weisse Rössl am Ostseestrand

Wilhelm Gisecke Holger Schulze Theatre: Darßfestspiele
2010 – 2011

Die Gerichtsnacht oder Was Ihr wollt

Christian Hans Joachim Frank Theatre: Theater 89
2009

Faust 1

Frosch / Dr. / Tier / Geist Marc Günther Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
2009

Michel aus Lönneberga

Priester / Polizist Marie-Rose Russi Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
2008

Macbeth

Malcom / Fleance / McDuffs Sohn / 1.Hexe Wolf Erik Rahlfs Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2008

Die Ehe der Maria Braun

Hermann Braun Luisa Brandsdörfer Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2007

Der Mann ohne Vergangenheit

M. S. Holm Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2007

Arsen und Spitzenhäubchen

Dr. Einstein Carsten Ramm Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2007

Was Ihr wollt

Andre Bleichenwang Carsten Ramm Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2007

Lila Purple

Schlagzeuger Wolf Erik Rahlfs Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2006

Der Mensch, das Tier und die Tugend

Giglio Carsten Ramm Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2006

Die drei Musketiere

Artos Carsten Ramm Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2006

Damit wir uns nicht verlieren

Fritz Hartnagel Peter Derks Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2006

Prozess

Inspektor / Onkel / Gerichtsdiener Carsten Ramm Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2006

Arturo Ui

Giuseppe Givola Peter Seuwen Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2005

Kick & Rush

Laurenz Evi Nagel Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2005

IT WORKS

Oliver Hans Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
2005

Hamlet

Horatio Andreas Innenhag Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2005

Igraine Ohnefurcht

Vater Luisa Brandsdörfer Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
2004

Der Krüppel von Inishmann

Bartly Hans Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
2004

Lauf doch nicht Splitternackt herum

Javal und Viktor Stephan Bergel Theatre: Mecklenburgisches Landestheater Parchim
2004

Der Kaufmann von Venedig

Lorenzo Udo Schürmer Theatre: Clingenburg Festspiele
2004

Ritter Rost und das Gespenst

Ritter Ines Schachtschabel- Langer Theatre: Clingenburg Festspiele
2004

Professor Unrat

Schüler Frank Düwel Theatre: Theater Heilbronn
2004

Singing! Immateriell Arbeiten

Arbeiter / Schauspieler Ulrich Rasche Theatre: Sophiensäle / Volkspalast
2003

Spiele der Macht

Deldgen Siegrid Richter Theatre: Kulturhaus Pankow
2003

Leonce & Lena

Leonce H. A. Rosenquist Theatre: Brotfabrik Berlin
2003

Der Krüppel von Inishmann

Bartly Hans Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
2003

Philotas

Philotas Alexander Stillmark Theatre: ITI Kairo
2002

IT WORKS

Oliver Hans Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
2001

IT WORKS

Oliver Hans Joachim Frank Theatre: Theater 89 Berlin
2000

Heinrich der fünfte

Heinrich S. Thiemann Theatre: Schloßparktheater
1999

Der Menschenfeind

Graf M.Müller Theatre: Theater am Kap
1999

Wenn wir toten erwachen

Kellner A. Rüdiger Theatre: Brotfabrik Berlin
1999

Der Ort Fremde

Alexander der Große S.Mensing Theatre: Theaterforum Kreuzberg
1997

Frühlingserwachen

Rektor J. Stargard Theatre: Stückwerk

Audio

2012

Sommer in Schottland (Dubbing)

Producer: Moviepool Spielfilm
2010

Blue Moon (Dubbing)

Producer: RBB/Fritz Hörspiel
2005

Neugier genügt (Dubbing)

Producer: WDR Reportage / Feature
2005

K.I.K. (Dubbing)

Producer: Media-X-Berg Imagespot
2005

Harry wird ermordet (Dubbing)

Producer: SAH Liveshow im Radio

Other

2018

Umsonstkultur (Showreel production)

Programmierer (LR) Detlef Rönfeldt Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
2018

Wegen Marion (Showreel production)

Hans (LR) Sebastian-Ed Ehrenberg Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
2018

Die Partei (Workshop production)

Leutnant (LR) Veronika Nowag-Jones Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
2018

Raubmord (Showreel production)

Kommissar (LR) Sylke Enders Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
2017

Unter Brüdern (Workshop production)

Freund (LR) Detlef Rönfeldt Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
2017

Wunschkinder (Workshop production)

Franz (LR) Björn Schürmann Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
2017

Thank you for driving (Showreel production)

Ehemann (LR) Detlef Rönfeldt Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
2015

Burger King - Whopper für Tom (Commercial)

Tomatenmann (SR) John Grammatico Producer: Bakery Films Filmproduktion GmbH
2014

Fügung (Trailer)

Supermarktchef (SR) Felix Schaefer Producer: Felix Schäfer Produktion
2013

Stromnetz Berlin - Der Trick mit dem Stromverbrauch (Commercial)

Herr Prasser (LR) Eva-Maria Brück-Neufeld Producer: EMBN, Eva-Maria Brück-Neufeld
2012

Caritas - Familien im Fokus (Commercial)

Vater (LR) Robert Nylund Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH
2012

Nördliche Gärten - Leute Kucken Leute (Music video)

Mann (LR) Martin Stange Producer: Dekra Hochschule Berlin [de]
2010

Raiffeisen - XL Bausparen (Commercial)

Mann (LR) Gernot Schaffler Producer: Sabotage Filmproduktion GmbH [at]
2010

Snickers - Logout (Spec-Spot)

Geschäftsmann (SR) Ole Ziesemann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2009

Raiffeisenbank - Eisenbahn (Commercial)

Mann (LR) Thomas Job Producer: Sabotage Filmproduktion GmbH [at]
2009

Viva la Scusa (Teaser (series concept))

Assistent von Kommissar Schnuck (LR) Ismail Sahin Producer: Katja Frenzel-Röhl Produktion
2008

P:LOT - Zeit zu Leben (Music video)

Postmann (SR) Markus Ehinger Producer: P:LOT