Frieder Venus

Frieder Venus

Main agency
Marion Samuel
+49 30 447 93340
ms@agentur-samuel.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1950 (71 years)
Place of birth
Zittau
Height (cm)
187
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Short
Place of residence
Berlin
Housing options
Stralsund
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Bohemian(native dialect)SaxonLausitzian (lausitzisch)Berlin GermanErzgebirgischOstpreußischMecklenburgischMark Brandenburg
Instruments
CelloHarpsichordGuitarPianoConduct
Sport
GolfCanoeKayakHorse ridingSailingTennisBilliardsTai chiBiathlonAlpine skiingCross-country skiingFencing (stage)Figure skatingInline skatingAthleticsBeach volleyball
Dance
DiscoPolkaMimeStandard
Profession
Orator, Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Other licenses
Sports boat captains license see

Vita entries

Primary professional training

1974
Theaterhochschule „Hans Otto“ Leipzig

Other Education & Training

Volksbühne Berlin

Awards

Hans -Otto-Preis der DDR für Tschu Jün in Volker Braun "Großer Frieden" Theater Halle
Berufsverbot wegen Gründung einer freien Künstlergemeinschaft in der DDR

Film

Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften (Documentary movie)
Richard Pankhurst diverse Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG Distribution: ARD , NDR , WDR
Der verlorene Kaiser (Short film)
Linus Vanhöfen (LR) Sascha Vredenburg Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Schubert in Love (Cinema film)
Fernsehmoderator Lars Büchel Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)
Make Believe (3D) (Short film)
Sams`s Grossvater (SR) Howard Lukk Producer: reallifefilm international GmbH
Die feinen Unterschiede (Cinema film)
Philosoph (SR) Sylvie Michel Casey Producer: Pallas Film GmbH
The Parachutist (Short film)
receptionist (SR) Tom Tagholm Producer: Channel 4 [uk]
Teneriffa Exit (Feature film)
Max (SR) Bernd Heiber Producer: FKK Finsterwalde, Bernd Heiber
Der Vorleser (Cinema film)
Doktor Stephen Daldry Producer: Neunte Babelsberg Film GmbH
Pink (Cinema film)
Standesbeamter Rudolf Thome Producer: Moana-Film GmbH
Der Turm (Short film)
Pfarrer Magenstock (SR) Robert Heber Producer: Hochschule für Bildende Künste Braunschweig HBK BS
Deutschfieber (Cinema film)
Grenzer Luther (SR) Niklaus Schilling Producer: VISUAL Filmproduktion, Elke Haltaufderheide

Television

Rosamunde Pilcher - Morgens stürmisch, abends Liebe (TV movie (series))
Richard Cavendish (LR) Stefan Bartmann Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF
Catharsis (Pilot)
Ferdinand Krug (SR) Sascha Vredenburg Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Ihr seid natürlich eingeladen (TV movie (series))
Pfarrer Portatius (SR) Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF
Krüger - Krügers Odyssee (TV movie (series))
Siegbert (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] Station: ARD , Degeto
Familie Dr. Kleist (TV series)
Georg Knapp (F: Hopp oder Topp) (SR) Jan Bauer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR
Kommissar Marthaler - Die Sterntaler-Verschwörung (TV movie (series))
Herr Seifert Züli Aladag Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: ZDF
Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten (TV movie (series))
Juwelier (SR) Thomas Berger Producer: UFA Fiction GmbH Station: ARD, Degeto
Die letzte Instanz (TV movie (series))
Mann mit Hut Carlo Rola Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel (TV movie (series))
Pfarrer Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Erwin Walterschenk diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD, MDR
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Anton Rauch (F:Jagd auf Watzmann) (LR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Station: ZDF
Der Turm (TV series)
Pfarrer Magenstock (SR) Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD , NDR , WDR
Tatort - Alles hat seinen Preis (TV movie (series))
Notar Genschke Florian Kern Producer: Eikon Media GmbH Station: RBB
SOKO Stuttgart (TV series)
Harald Rehberg (LR) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Station: ZDF
Am Ende die Hoffnung (TV movie)
Herr Kleintje Thorsten Näter Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: SAT.1
Rosa Roth - Trauma (TV movie (series))
Professor Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF
Hanna - Folge deinem Herzen (TV series)
Johann Wallenberg (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF
Konterrevolution und Machtergreifung (TV movie)
LgDir. Baumbach (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH Station: ARD-alpha
SOKO Wismar (TV series)
Olli Butt diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF
Typisch Sophie (TV series)
Hausfreund diverse Producer: AllMedia Pictures GmbH Station: SAT.1
Dr. Sommerfeld - Zwischen allen Stühlen (TV movie (series))
Bartram (SR) Bettina Woernle Producer: NFP Station: ARD, Degeto
Unser Charly (TV series)
Computerspezialist (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG Station: ZDF
Die Schokoladenkönigin (TV movie)
Leo (SR) Matthias Kopp Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD , Degeto
Unser Charly (TV series)
Abgeordneter Müller diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ZDF
Hallo Onkel Doc (TV series)
Hans Roberts (SR) Lothar Bellag Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH Station: SAT.1
Wenn der Präsident zweimal klingelt (TV movie)
Redakteur Marientreu (SR) Ate de Jong Producer: Objectiv Film GmbH
Tatort - Bei Auftritt Mord (TV movie (series))
Inspizient (SR) Hans Werner Producer: MDR Mitteldeutscher Rundfunk Station: MDR
Tatort - Der Rastplatzmörder (TV movie (series))
Rastplatzmörder (LR) Ilse Hofmann Producer: Hessischer Rundfunk Station: HR
Vater, Mutter, Mörderkind (TV movie)
Pfarrer (SR) Heiner Carow Producer: NFP Station: ZDF
Hüpf, Häschen, hüpf (TV movie)
Schriftsteller (SR) Christian Steinke Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Le Chinois - Tour de passe passe (TV movie (series))
Werner (SR) Vittorio Sindoni Producer: Initial Audiovisuel [fr] Station: RAI [it], TF1 [fr]
Die verschwundene Miniatur (TV movie)
Dieb (SR) Vera Loebner Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Pause für Wanzka (TV movie)
Physiklehrer (SR) Vera Loebner Producer: Defa Studio für Spielfilme
Narrenweisheit (TV series)
Gerber (SR) Jurij Kramer Producer: Defa Studio für Spielfilme
Sansibar oder Der letzte Grund (TV movie)
Sven (SR) Bernhard Wicki Producer: Defa Studio für Spielfilme

Theater

von Shakespeare bis Helge Schneider
Regisseur Regisseur Theater: Halle, Dresden, Görlitz, Bautzen, Schwedt
Der Sturm
Prospero Martin Schüler Theater: Staatstheater Cottbus
Faust 1+2
Faust Gösta Knothe Theater: uckermärkische bühnen schwedt
König Lear
Albany Frido Solter Theater: Schwäbisch Hall
Inge/Heiner Müller Schnee/Quartett
Valmont Mirjana Erceg Theater: Theater unterm Dach Berlin
Sobol "Ghetto"
Srulik Reinhard Hellmann Theater: Theater Bautzen
Gericke "Thälmann in Berlin"
Thälmann Maike Techen Theater: Hackesches Hoftheater Berlin
Tschechow "Drei Schwestern"
Werschinin Anett Klare Theater: uckermärkische bühnen schwedt
Hase Hase
Papa Christine Habort Theater: Theater Altenburg /Gera
Brecht "Arturo Ui"
Sheet Konstanze Lauterbach Theater: Wiener Festwochen
Bulgakow Kabale der Scheinheiligen
Moliere Horst Hawemann Theater: kammerspiele neubrandenburg
Revue -Du hast den Farbfilm vergessen
Hausmeister Astrid Griesbach Theater: Theater des Lachens Frankfurt/o.
Majakowski "Die Wanze"
Generalsekretär xx Theater: Hebbeltheater Berlin
Bulgakow "Hundeherz"
Professor Berndt Stichler Theater: Nordhausen
Gilgamesch
Jäger Horst Hawemann Theater: Volksbühne
in ca. 30 Inszenierungen
in den Theatern Halle, Eisenach, Neustrelitz Peter Sodann, Hella Müller, Stillmark u.a. Theater: Beginn der Regietätigkeit

Other

HSBC - House Warming (Commercial)
Grandfather (LR) Tony Barry Producer: Biscuit Filmworks [us/uk]
MySky - Father Time. Pyjama Party, Magic Remote, Golf (Commercial)
father time (LR) Lachlan Dickie Producer: Exit Films [au] [nz]
My Sky - Father Time (Commercial)
father time (LR) Lachlan Dickie Producer: Exit Films [au] [nz]