Friederike Ott

Friederike Ott

agentur hahlweg
Harriet Hahlweg
Phone: +49 89 215 529150
Email: mail@agentur-hahlweg.deview

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1983 (35 years)
Size (in cm)
164
Weight (in kg)
48
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Cities I could work in
Köln, München, Berlin, Frankfurt am Main, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Kölsch
Rheinisch
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Alpine skiing, Fencing (sport), Horse riding, Martial arts, Snowboard, Yoga
Dance
Tap dancing: medium
Pole dance: medium
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: professional
Rock / Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2013

Bayerischer Kunstförderpreis in der Sparte Darstellende Kunst

2013

Förderpreis für junge Theatertalente des Vereins der Freunde des Residenztheaters

2009

Publikumspreis Caligari Kurzfilmfestival Wiesbaden für Dreißig

Education & Training

2005 – 2009

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt a. M., Diplom

Film

2017

Grave Butler

Mona (LR) Sophie Averkamp Producer: HFF München
2012

Aussichtslos

Stefan Bühl Kurzfilm
2009

Jetzt Oder Nie

Cia Torun Kurzfilm
2008

Dreissig

Kolja Erdmann Kurzfilm

Television

2019

Skylines

Bafin Mitarbeiterin Maximilian Erlenwein Producer: Komplizenfilm, StickUp Filmproduktion
2018

Der Staatsanwalt

Laura Tietze (SR) Uli Zrenner Producer: ODEON TV/ Novafilm Fernsehproduction TV Channel: ZDF
2018

Soko Stuttgart

Jenny Brenner (LR) Steffi Doehlemann Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2017

Bella Germania

Marianne (SR) Gregor Schnitzler Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF Tv Mehrteiler
2017

Rosamunde Pilcher- Wenn Fische Lächeln

Liz Pescoe (LR) Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
2016

Tatort - Der Tod ist unser ganzes Leben

Sabine Merzer (LR) Philip Koch Producer: X-Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD
2016

Unter Verdacht- Verschlusssache

Silke Schmid (SR) Uli Zrenner Producer: EIKON Media GmbH TV Channel: ZDF
2014

München 7 - Dead-Lock

Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: BR/ARD Serie
2014

Um Himmels Willen - Mutterliebe

Andi Niessner Producer: ndf: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: MDR/ARD Serie
2013

SoKo 5113 - Flammende Herzen

Jorgo Papavassiliou TV Channel: ZDF Serie
2013

Lilly Schönauer - Mama ante Portas

Karola Hattop TV Channel: ARD Reihe
2013

Die Rosenheim Cops - Zu hoch zu Ross

Gunter Krää Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Serie
2011

Ein Fall für zwei

Tom Zenker TV Channel: ZDF Serie
2008

König Drosselbart

Sybille Tafel TV Channel: ARD TV Film
2007

Tatort - Unter uns

Margarethe von Trotta TV Channel: hr/ARD Reihe

Theatre

2018

Klotz am Bein (G. Feydeau)

Viviane Roger Vontobel Theatre: Schauspiel Frankfurt
2018

Amphitryon (H.v. Kleist)

Charis Andreas Kriegenburg Theatre: Schauspiel Frankfurt
2018

Aus Staub (Jan Neumann)

Die Mutter, div. Jan Neumann Theatre: Schauspiel Frankfurt
2017

Husbands and Wives

Judy Roth Christian Brey Theatre: Schauspiel Frankfurt
2017

Woyzeck (G.Büchner)

Marie Roger Vontobel Theatre: Schauspiel Frankfurt
2014

Trilogie der Sommerfrische (C. Goldoni)

Vittoria Herbert Fritsch Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2014

Aus dem bürgerlichen Heldenleben - Die Hose. Der Snob. 1913 (C. Sternheim)

Marianne Palen, Ottilie Tom Kühnel + Jürgen Kuttner Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2013

Der Vorname (M. Delaporte, A. de la Patellière)

Anna Caravati Stephan Rottkamp Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2013

Leonce und Lena. Dunkle Nacht der Seele (nach Texten und Motiven von Georg Büchner)

Calixto Bieito Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2013

Der Sturm (W. Shakespeare)

Miranda Gísli Örn Gar?arsson Theatre: Residenztheater München
2013

Der Untergang des Hauses Usher (E.A. Poe)

Madeline Usher Suse Wächter Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2012 – 2013

Kinderkriegen (K. Röggla)

Rabenmutter u.a. Tina Lanik Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2012 – 2013

Pünktchen und Anton (E. Kästner)

Pünktchen Thomas Birkmeir Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2012 – 2013

Der Kirschgarten (A. Tschechow)

Warja Calixto Bieito Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2012 – 2013

Die Verwandlung (F. Kafka)

Grete Gísli Örn Garðarsson Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2012

Marstallplan 1: Container Paris (D. Gieselmann)

Robert Gerloff Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2011 – 2013

Gyges und sein Ring

Lesbia Nora Schlocker Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2011 – 2012

Zur Mittagsstunde (N. LaBute / dt. EA)

Gigi Wilfried Minks Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2011 – 2012

Eyjafjallajökull-Tam-Tam (H. Krausser / UA)

Passagierin Robert Lehniger Theatre: Residenztheater München Ensemblemitglied
2009 – 2011

Romeo und Julia (W. Shakespeare)

Julia Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Wiesbaden Ensemblemitglied
2009 – 2011

Das Gähnen der Leere (S. Seidel)

Rosalinde Stephan Seidel Theatre: Staatstheater Wiesbaden Ensemblemitglied
2009 – 2011

Figaro! Der tolle Tag (P. A. Caron de Beumarchais)

Susanne Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Wiesbaden Ensemblemitglied
2009 – 2011

Das große Fressen (M. Ferreri)

Huren Caroline Stolz Theatre: Staatstheater Wiesbaden Ensemblemitglied
2009 – 2011

Das weite Land (A. Schnitzler)

Erna Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Staatstheater Wiesbaden Ensemblemitglied
2009 – 2011

Shopping Queens (T. Bungter)

Anne Caroline Stolz Theatre: Staatstheater Wiesbaden Ensemblemitglied
2009 – 2011

The Black Rider (T. Waits, W.S. Burroughs, R.Wilson)

Käthchen Caroline Stolz Theatre: Staatstheater Wiesbaden Ensemblemitglied
2009 – 2011

Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos (W. Schwab)

Desiree Tobias Materna Theatre: Staatstheater Wiesbaden Ensemblemitglied
2009 – 2011

König Ödipus (B. Wartke nach Sophokles)

Ödipus u.a. Caroline Stolz Theatre: Staatstheater Wiesbaden Ensemblemitglied
2009 – 2011

Michael Kohlhaas (H.v. Kleist, Bearb. K. Lauterbach, D. Borrmann)

Adelige, Magd u.a. Constanze Lauterbach Theatre: Staatstheater Wiesbaden Ensemblemitglied
2009 – 2011

Prinz Eisenherz (D. Heßler)

Illene von Branwyn, Katwein Caroline Stolz Theatre: Staatstheater Wiesbaden Ensemblemitglied
2009

Die Schwärmer (R. Musil)

Regine Franziska Marie Gramss Theatre: Deutsches Theater Berlin
2008

Mutter Courage (B. Brecht)

Yvette Werner Tritzschler Theatre: Stadttheater Koblenz
2007

Tierreich (B. Srbljanowic)

Marija Henning Bock Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt a.M.
2007

Jugend ohne Gott (Ö.v. Horvath)

R Julia Hölscher Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt a.M.