Friedrich Mücke

Friedrich Mücke

Main agency
Andrea Lambsdorff
+49 89 307 98600
info@agentur-lambsdorff.de
open in Castupload

Information

Acting age
32 - 43 years
Year of birth
1981 (41 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Weight (in kg)
73
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Munich
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, London, New York, Berlin, Frankfurt, Los Angeles
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin German
Instruments
GuitarPiano
Sport
SoccerAcrobaticsFencing (sports)
Dance
Modern DanceDiscoClassic dance
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst ERNST BUSCH Berlin: Diplom

Awards

Deutscher Regiepreis Metropolis in der Kategorie "Bester Schauspieler" für "Unter der Haut", "Mordkommission 1" und "Weinberg"
Nominierung Deutscher Fernsehpreis 2016 als bester Schauspieler für die Rolle: "Held" in WEINBERG , als auch für die Rolle: "Paul Lang" in MORDKOMMISSION BERLIN 1
Metropolis für die beste schauspielerische Leistung in den TV Filmen: Unter der Haut (ARD), Mordkommission Berlin 1 (Sat 1) und Weinberg (TNT Serie)
Jupiter Award als "Bester TV-Darsteller National"
Grimme Preis Spezial für "Weinberg"
Grimme Preis für "Add a friend" (Ensemblemitglied)
Bayerischer Filmpreis (PIERROT) als Bester Nachwuchsdarsteller für die Rolle: "Veit Jagoda" in FRIENDSHIP!
ACTORS AWARD beim VIDEO CHAMPION 2010 für FRIENDSHIP!
Nominierung für den BAMBI 2010 in der Kategorie SCHAUSPIEL NATIONAL für FRIENDSHIP!

Film

Wunderschön (Cinema film)
Milan (SR) Karoline Herfurth Producer: Hellinger & Doll Distribution: Warner Brothers Casting director: Daniela Tolkien
Wie gut ist deine Beziehung?
Steve (LR) Ralf Westhoff Producer: Westhoff Film GmbH, ARD Degeto Film GmbH, BR, Distribution: X Verleih AG
Ballon
Peter Strelzyk (LR) Michael Bully Herbig Producer: HerbX Film, Seven Pictures Distribution: Studio Canal,
Robbie, Tobi und das Fliewatüüt
Sir Joshua (SR) Wolgang Groos Producer: Wüste Filmproduktion Distribution: Studio Canal
SMS für Dich
Mark Zimmermann (LR) Karoline Herfurth Producer: Hellinger & Doll Filmproduktion Distribution: Warner Bros.
Alles ist Liebe
Klaus Tromp (SR) Producer: Henning Ferber Filmproduktions GmbH Distribution: Universal Pictures International Germany GmbH
Vaterfreuden
Henne (SR) Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Filmproduktion Distribution: Warner Bros.
Staudamm
Leading role Thomas Sieben Producer: Milkfilm Distribution: MixtVision
Der Geschmack von Apfelkernen
Peter Klaasen (SR) Vivian Naefe Producer: Bavaria Filmges.
Russendisko
Leading role Oliver Ziegenbalg/Oliver Schmitz Producer: Black Forest Films Distribution: Paramount
König Ludwig II.
Richard Hornig Peter Sehr, Marie Noelle Producer: Bavaria Pictures Distribution: Warner Bros. Entertainment
Mahler auf der Couch
Walter Gropius Percy Adlon Producer: Pelemele Film und Cult Film Distribution: Kinowelt
Die Farbe des Ozeans
Paul (LR) Maggie Peren Producer: Südart Filmproduktion Distribution: Kinowelt
What a man
Gastrolle Matthias Schweighöfer Producer: Pantaleon Films GmbH Distribution: Kinowelt
Friendship!
Leading role Markus Goller Producer: Wiedemann & Berg Filmproduktion, # Deutsche Columbia Pictures Film Produktion, Sony Pictures International, barefoot films Distribution: Sony Pictures
Alle Tage meines Lebens
Lena Stahl
Die Eisbombe
Oliver Jahn
Postkarten nach Copacabana
Leading role Thomas Kronthaler Producer: Avista Film Distribution: Movienet

Television

Funeral for a Dog / Bestattung eines Hundes (AT) (Series)
Mark Svensson (LR) Barbara Albert & David Dietl Producer: Flare Entertainment Station: Sky Series Germany Casting director: Anja Diehrberg
Exit
Linus (LR) Sebastian Marka Producer: Sommerhaus Filmproduktion Station: ARD / SWR Casting director: Suse Marquardt
Jackpot (Drama)
Dennis (SR) Emily Atef Producer: Constantin Film Station: ARD / SWR Casting director: Anja Dihrberg
Tatort - Das Team (Drama)
Ziesing (LR) Jan Georg Schütte Producer: Dee Film Station: ARD / WDR
Tatort: Falscher Hase
Rick Emily Atef Producer: Hessischer Rundfunk
Bruder - Schwarze Macht
André Randa Chachoud Producer: Aspekt Film Station: ZDF Neo
Der rote Schatten
Oberstaatsanwalt Lutz (SR) Dominik Graf Producer: Sommerhaus Filmproduktion Station: ARD, SWR
Am Abend aller Tage
Philipp Kaiser (LR) Dominik Graf Producer: memento Film GmbH Station: ARD, BR
Mordkommission Berlin Eins
Paul Lang (LR) Marvin Kren Producer: Wiedemann & Berg Station: Sat 1
Weinberg
Held (LR) Till Franzen, Jan Martin Scharf Producer: Bantry Bay Productions, Twenty Four 9 Films Station: TNT Serie, Turner
Tatort Erfurt - Der Maulwurf
Henry Funck Johannes Grieser Producer: FFP New Media GmbH, Köln
Unter der Haut
Martin Siedler (LR) Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH, Amalia Film Station: ARD, NDR
ADD A FRIEND
Leading role Uli Baumann / Tobi Baumann Producer: Wiedemann & Berg
Tatort-Heimatfront
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Jochen Alexander Freydank Producer: Pro Saar Media Station: ARD
Insel des Lichts
Supporting role Wolf Gremm Producer: Regina Ziegler Filmproduktion Station: ARD
Der Fall Erwin Schaper
Lutz Pehnert
Zirkus Airolina
Günter Stanke

Theater

Anna Karenina
Karenin Frank Abt Theater: Münchner Volkstheater
Eros
Alexander von Brücken jun. Christine Eder Theater: Münchner Volkstheater
Hamlet
Hamlet Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater
Jedermann
Schuldknecht Christian Stückl Theater: Salzburger Festspiele
wohnen.unter glas.
Max Frank Abt Theater: Münchner Volkstheater
Michael Kohlhaas
Michael Kohlhaas Hanna Rudolph Theater: Münchner Volkstheater
Die Nibelungen
König Gunter Alexander Charim Theater: b.a.t. Berlin
Liebe 1968
Antoine Alexander Charim Theater: b.a.t. Berlin
Der Sandkasten
Er Kai Ohrem Theater: Eigenreich Theater Berlin
Rock'n Roll
Stephen Antoine Uitdehaag Theater: Renaissance Theater Berlin
Don Carlos
Marquis von Posa Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater
Schilf
Sebastian Bettina Bruinier Theater: Münchner Volkstheater
Peer Gynt
Aslak, Monsieur Ballon, Fellache Christian Stückl Theater: Münchner Volkstheater
Tod eines Handlungsreisenden
Supporting role Dimiter Gotscheff Theater: Deutsches Theater
Glaube Liebe Hoffnung
Eltz Thomas Dannemann Theater: Deutsches Theater
Faust I
Supporting role Jürgen Kern Theater: Klassik am Meer
Jedermann
Supporting role Jürgen Kern Theater: Klassik am Meer
Die Dreigroschenoper
Peachum Jürgen Kern Theater: Jugendkunstschule Berlin-Köpenick