Fritzi Haberlandt

Fritzi Haberlandt

die agenten GmbH
Rena Ziehnert
+49 30 288 84330
ziehnert@die-agenten.de

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1975
Place of birth
Berlin
Height (cm)
171
Eye color
blue
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Recorder
Sport
Fencing (sports), Acrobatics
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

Awards

Deutscher Filmpreis, Beste Nebendarstellerin, "Nebel im August"
Ernst-Lubitsch-Preis, herausragende komödiantische Leistungen im deutschen Film, "Eine Insel namens Udo"
Hessischer Film- und Kinopreis, Beste Darstellerin, "Ein spätes Mädchen"
Friedrich-Luft-Preis, "Heaven (zu Tristan)"
Goldene Schallplatte "Das kunstseidene Mädchen", BRIGITTE-Hörbuch-Edition
Deutscher Filmpreis, Beste Nebendarstellerin, "Liegen Lernen"
Alfred-Kerr Darstellerpreis des Berliner Theatertreffens, "Zeit zu lieben Zeit zu sterben" und "Liebelei"
Nachwuchsschauspielerin des Jahres "Theater heute", Julie in "Liliom"
Bayerischer Filmpreis, Beste Nachwuchsdarstellerin, "Kalt ist der Abendhauch"
Boy-Gobert-Preis, Beste Nachwuchsschauspielerin auf Hamburger Bühnen
Nachwuchsschauspielerin des Jahres "Theater heute", "Minna von Barnhelm"

Film

Nebel im August
Kai Wessel Distribution: StudioCanal 2017, Deutscher Regiepreis Metropolis, Beste Regie Kinofilm 2016, Bayerischer Filmpreis, Beste Regie
Timm Thaler
Andreas Dresen Distribution: Constantin
Quatsch - Und die Nasenbärbande
Veit Helmer Distribution: Farbfilm 2015, Deutscher Filmpreis, Bester Kinderfilm
Die Libelle und das Nashorn
Lola Randl Distribution: NFP
Fenster zum Sommer
Hendrik Handloegten Distribution: Zentropa Entertainment
Das Blaue vom Himmel
Hans Steinbichler Distribution: NFP
Eine Insel Namens Udo
Markus Sehr Distribution: X Verleih
Der Mond und andere Liebhaber
Bernd Böhlich Distribution: Neue Visionen
Freischwimmer
Andreas Kleinert Distribution: Neue Visionen 2007 Internationale Filmfestspiele Venedig - Venice Days
Nichts als Gespenster
Martin Gypkens Distribution: Senator
Hände weg von Mississippi
Detelv Buck Producer: Boje Buck Filmproduktion Distribution: Delphi
Erbsen auf halb 6
Lars Büchel Distribution: Senator
Liegen lernen
Hendrik Handloegten Distribution: X Verleih
Kalt ist der Abendhauch
Rainer Kaufmann Distribution: Senator
Die Braut
Egon Günther Distribution: Progress

Television

Babylon Berlin, Serie, 3 Staffeln
Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Producer: X Filme TV Channel: ARD/Sky 2020, Deutscher Fernsehpreis, Nominierung, Beste Drama-Serie 2019, European Film Academy, Europäischer Filmserien-Preis 2018, Bayerischer Fernsehpreis, Sonderpreis 2018, Romy, TV-Event des Jahres 2018, Grimme Preis 2018, Deutscher Fernsehpreis, Beste Drama-Serie
Deutschland 89, Serie, 8 Folgen
Randa Chahoud, Soleen Yusef TV Channel: Amazon
Mord geht immer - Der Koch ist tot
Markus Sehr TV Channel: ZDF
Herr und Frau Bulle - Abfall
Fabian Möhrke Producer: Satel Film TV Channel: ZDF
Deutschland 86, Serie, 10 Folgen
Florian Cossen, Arne Feldhusen Producer: UFA Fiction TV Channel: Amazon
Der Chef ist tot
Markus Sehr Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Tatort - Der treue Roy
Gregor Schnitzler Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
Krauses Geheimnis
Bernd Böhlich Producer: mafilm TV Channel: ARD
Tatortreiniger - Schweine
Arne Feldhusen Producer: Nordfilm TV Channel: ARD/NDR
Der Kriminalist - Puppenspieler, Serie, Staffel 9, Folge 1
Christian Görlitz TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin
Robert Thalheim Producer: Real Film TV Channel: ARD
Tatort - Summ, Summ, Summ
Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Krauses Braut
Bernd Böhlich Producer: Mafilm TV Channel: ARD
Nacht ohne Morgen
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Transpapa
Sarah Judith Mettke Producer: teamworx TV Channel: ARD
Der Kommissar und das Meer
Thomas Roth TV Channel: ZDF
Tatort - Wie einst Lilly
Achim von Borries Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD/HR
Tatort - Tote Männer
Thomas Jauch TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Die armen Kinder von Schwerin
Christine Hartmann Producer: Allmedia TV Channel: ARD
Ein starker Abgang
Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
Ein spätes Mädchen
Hendrik Handloegten Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD/HR
Heimatfilm!
Daniel Krauss Producer: Dreamtool TV Channel: ARD/WDR

Theatre

Herbstsonate
Jan Bosse Theatre: Schauspiel Stuttgart/ Deutsches Theater Berlin
Lulu
Athina Rachel Tsangari Theatre: Salzburger Festspiele
I´m searching for I:N:R:I
Jossi Wieler Theatre: Schauspiel Stuttgart
Die Marquise von O.
Armin Petras Theatre: Schauspiel Stuttgart
Das Versprechen
Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater/ Thalia Theater/ Schauspiel St
Anna Karenina
Jan Bosse Theatre: Maxim Gorki Theater
HEAVEN (zu Tristan)
Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater
Mea Culpa - eine ReadyMade Oper
Christoph Schlingensief Theatre: Burgtheater
Die Leiden des jungen Werthers
Jan Bosse Theatre: Maxim Gorki Theater
Mefisto forever
Armin Petras Theatre: Maxim Gorki Theater
Lulu
Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater
Geschichten aus dem Wiener Wald
Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
We are camera
Armin Petras Theatre: Thalia Theater
Der Bus
Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater
Hedda Gabler
Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater
Zeit zu lieben Zeit zu sterben
Armin Petras Theatre: Thalia Theater/ Theatertreffen Berlin
Woyzeck
Michael Thalheimer Theatre: Salzburger Festspiele / Thalia Theater
Liebelei
Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater
Fight City. Vineta
Armin Petras Theatre: Thalia Theater
Purgatorio und Paradiso
Tomaz Pandur Theatre: Thalia Theater
Kabale und Liebe
Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater
Inferno. The Book of Soul
Tomaz Pandur Theatre: Thalia Theater
Mainstream
Erich Sidler Theatre: Thalia Theater
Minna von Barnhelm
Tilman Gersch Theatre: Schauspiel Hannover
Unsere kleine Stadt
Hartmut Wickert Theatre: Schauspiel Hannover
Die drei Letzten
Volker Schmaloer Theatre: Schauspiel Hannover
Nachtasyl
Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater
Liliom
Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater
The Days Before (Uraufführung)
Robert Wilson Theatre: Lincoln Center New York  
Dantons Tod
Robert Wilson Theatre: Berliner Ensemble
Saints and Singing (Uraufführung)
Robert Wilson Theatre: Hebbel am Ufer