Fritzi Haberlandt

Fritzi Haberlandt

Main agency
Rena Ziehnert
+49 30 288 84330
ziehnert@die-agenten.de
open in Castupload

Information

Acting age
42 - 52 years
Year of birth
1975 (47 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
171
Eye color
blue
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Hamburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin German(native dialect)Saxon
Instruments
Recorder
Sport
AcrobaticsFencing (sports)
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Pitch
Soprano
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

Awards

Deutscher Filmpreis, Beste Nebendarstellerin, "Nebel im August"
Ernst-Lubitsch-Preis, herausragende komödiantische Leistungen im deutschen Film, "Eine Insel namens Udo"
Hessischer Film- und Kinopreis, Beste Darstellerin, "Ein spätes Mädchen"
Friedrich-Luft-Preis, "Heaven (zu Tristan)"
Goldene Schallplatte "Das kunstseidene Mädchen", BRIGITTE-Hörbuch-Edition
Deutscher Filmpreis, Beste Nebendarstellerin, "Liegen Lernen"
Alfred-Kerr Darstellerpreis des Berliner Theatertreffens, "Zeit zu lieben Zeit zu sterben" und "Liebelei"
Nachwuchsschauspielerin des Jahres "Theater heute", Julie in "Liliom"
Bayerischer Filmpreis, Beste Nachwuchsdarstellerin, "Kalt ist der Abendhauch"
Boy-Gobert-Preis, Beste Nachwuchsschauspielerin auf Hamburger Bühnen
Nachwuchsschauspielerin des Jahres "Theater heute", "Minna von Barnhelm"

Film

In Liebe, Eure Hilde
Andreas Dresen Producer: Pandora Film Distribution: Pandora Film Verleih
Nebel im August
Kai Wessel Distribution: StudioCanal
Timm Thaler
Andreas Dresen Distribution: Constantin
Quatsch - Und die Nasenbärbande
Veit Helmer Distribution: Farbfilm
Die Libelle und das Nashorn
Lola Randl Distribution: NFP
Fenster zum Sommer
Hendrik Handloegten Distribution: Zentropa Entertainment
Das Blaue vom Himmel
Hans Steinbichler Distribution: NFP
Eine Insel Namens Udo
Markus Sehr Distribution: X Verleih
Der Mond und andere Liebhaber
Bernd Böhlich Distribution: Neue Visionen
Freischwimmer
Andreas Kleinert Distribution: Neue Visionen
Nichts als Gespenster
Martin Gypkens Distribution: Senator
Hände weg von Mississippi
Detelv Buck Producer: Boje Buck Filmproduktion Distribution: Delphi
Erbsen auf halb 6
Lars Büchel Distribution: Senator
Liegen lernen
Hendrik Handloegten Distribution: X Verleih
Kalt ist der Abendhauch
Rainer Kaufmann Distribution: Senator
Die Braut
Egon Günther Distribution: Progress

Television

Babylon Berlin, Serie, 4 Staffeln
Tom Tykwer, Henk Handloegten, Achim von Borries Producer: X Filme Station: ARD/Sky
Martha Liebermann – Ein gestohlenes Leben
Stefan Bühling Producer: Ziegler Film Station: ARD
Das Boot, 3.Staffel, 2 Folgen
Dennis Gansel, Hans Steinbichler Producer: Bavaria Fiction Station: Sky
Z.E.R.V., Mini-Serie, 6 Folgen
Dustin Loose Producer: Wiedemann Bros. Station: ARD/MDR
Deutschland 89, Serie, 8 Folgen
Randa Chahoud, Soleen Yusef Station: Amazon
Mord geht immer - Der Koch ist tot
Markus Sehr Station: ZDF
Herr und Frau Bulle - Abfall
Fabian Möhrke Producer: Satel Film Station: ZDF
Deutschland 86, Serie, 10 Folgen
Florian Cossen, Arne Feldhusen Producer: UFA Fiction Station: Amazon
Der Chef ist tot
Markus Sehr Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Tatort - Der treue Roy
Gregor Schnitzler Producer: Wiedemann & Berg Station: ARD
Krauses Geheimnis
Bernd Böhlich Producer: mafilm Station: ARD
Tatortreiniger - Schweine
Arne Feldhusen Producer: Nordfilm Station: ARD/NDR
Der Kriminalist - Puppenspieler, Serie, Staffel 9, Folge 1
Christian Görlitz Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin
Robert Thalheim Producer: Real Film Station: ARD
Tatort - Summ, Summ, Summ
Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Station: ARD
Krauses Braut
Bernd Böhlich Producer: Mafilm Station: ARD
Nacht ohne Morgen
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Station: ARD
Transpapa
Sarah Judith Mettke Producer: teamworx Station: ARD
Der Kommissar und das Meer
Thomas Roth Station: ZDF
Tatort - Wie einst Lilly
Achim von Borries Producer: Hessischer Rundfunk Station: ARD/HR
Tatort - Tote Männer
Thomas Jauch Station: ARD
Polizeiruf 110 - Die armen Kinder von Schwerin
Christine Hartmann Producer: Allmedia Station: ARD
Ein starker Abgang
Rainer Kaufmann Station: ZDF
Ein spätes Mädchen
Hendrik Handloegten Producer: Hessischer Rundfunk Station: ARD/HR
Heimatfilm!
Daniel Krauss Producer: Dreamtool Station: ARD/WDR

Theater

Das mangelnde Licht
Jette Steckel Theater: Thalia Theater
Herbstsonate
Jan Bosse Theater: Schauspiel Stuttgart/ Deutsches Theater Berlin
Lulu
Athina Rachel Tsangari Theater: Salzburger Festspiele
I´m searching for I:N:R:I
Jossi Wieler Theater: Schauspiel Stuttgart
Die Marquise von O.
Armin Petras Theater: Schauspiel Stuttgart
Das Versprechen
Armin Petras Theater: Maxim Gorki Theater/ Thalia Theater/ Schauspiel St
Anna Karenina
Jan Bosse Theater: Maxim Gorki Theater
HEAVEN (zu Tristan)
Armin Petras Theater: Maxim Gorki Theater
Mea Culpa - eine ReadyMade Oper
Christoph Schlingensief Theater: Burgtheater
Die Leiden des jungen Werthers
Jan Bosse Theater: Maxim Gorki Theater
Mefisto forever
Armin Petras Theater: Maxim Gorki Theater
Lulu
Michael Thalheimer Theater: Thalia Theater
Geschichten aus dem Wiener Wald
Dimiter Gotscheff Theater: Deutsches Theater
We are camera
Armin Petras Theater: Thalia Theater
Der Bus
Stephan Kimmig Theater: Thalia Theater
Hedda Gabler
Stephan Kimmig Theater: Thalia Theater
Zeit zu lieben Zeit zu sterben
Armin Petras Theater: Thalia Theater/ Theatertreffen Berlin
Woyzeck
Michael Thalheimer Theater: Salzburger Festspiele / Thalia Theater
Liebelei
Michael Thalheimer Theater: Thalia Theater
Fight City. Vineta
Armin Petras Theater: Thalia Theater
Purgatorio und Paradiso
Tomaz Pandur Theater: Thalia Theater
Kabale und Liebe
Michael Thalheimer Theater: Thalia Theater
Inferno. The Book of Soul
Tomaz Pandur Theater: Thalia Theater
Mainstream
Erich Sidler Theater: Thalia Theater
Minna von Barnhelm
Tilman Gersch Theater: Schauspiel Hannover
Unsere kleine Stadt
Hartmut Wickert Theater: Schauspiel Hannover
Die drei Letzten
Volker Schmaloer Theater: Schauspiel Hannover
Nachtasyl
Andreas Kriegenburg Theater: Thalia Theater
Liliom
Michael Thalheimer Theater: Thalia Theater
The Days Before (Uraufführung)
Robert Wilson Theater: Lincoln Center New York  
Dantons Tod
Robert Wilson Theater: Berliner Ensemble
Saints and Singing (Uraufführung)
Robert Wilson Theater: HAU Hebbel am Ufer