Gabriela Maria Schmeide

Gabriela Maria Schmeide

Agency contact
Brigitta Watzka
Agentur LUX
Phone: +49 30 219 68860
Email: lux@agenturlux.deview

Information

Acting age
48 - 53 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
160
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Bremen
Cities I could work in
Hamburg, Bautzen, Bremen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Polish: medium
Russian: medium
Dialects
Berlin German, Saxon
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Schlager: medium

Vita entries

Awards

2017

Deutscher Schauspielerpreis "Ensemblepreis" für "Wellness für Paare"

2013

"Beste Schauspielerin", Rolf Mares Preis der Hamburger Theater

2010

"Beste Darstellerin" in "Die Friseuse",intern. Filmfest Damaskus

2007

Deutscher Fernsehpreis, als "Beste Schauspielerin" (Nebenrolle) in „Die Flucht“

2004

Deutscher Fernsehpreis, als "Beste Schauspielerin" (Nebenrolle) in „Leben wäre schön“

2003

Silberne Roland, Publikumspreis Bremen

2002

Silver Hugo für „Beste Ensembleleistung in “Halbe Treppe”

2002

Silberner Bär, Deutscher Filmpreis für “Halbe Treppe”

2001

37. Adolf Grimme Preis mit Gold für „Beste Darstellung“ in „Die Polizistin“

1996

Kurt-Hübner Preis

1994

Förderpreis der deutschen Akademie der Künste

1992

Nachwuchsschauspielerin des Jahres

Training

Ausbildung an der „Ernst Busch“ in Berlin

Film

2016

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Matti Geschonneck Producer: MOOVIE GmbH Distribution: Constantin Verleih
2014

Frau Müller muss weg

Sönke Wortmann
2011

FLY AWAY

Bernd Böhlich
2011

RUHM

Isabell Kleefeld
2009

DIE FRISEUSE

Doris Dörrie
2008

HENRI 4

Jo Baier
2008

DAS WEISSE BAND

Michael Haneke "Goldene Palme" Cannes 2009
2007

KRAUSES FEST

Bernd Böhlich
2005

ELBE

Marco Mittelstaedt
2005

DIE WOLKE

Gregor Schnitzler
2004

STELLA UND DER STERN DES ORIENTS

Erna Schmidt
2004

AM TAG ALS BOBBY EWING STARB

Lars Jessen
2002

HALBE TREPPE

Andreas Dresen Silberner Bär, Deutscher Filmpreis für “Halbe Treppe” 2002 Silver Hugo für „Beste Ensembleleistung in “Halbe Treppe”
2001

DIE POLIZISTIN

Andreas Dresen 37. Adolf Grimme Preis mit Gold für „Beste Darstellung“ in „Die Polizistin“
2001

MEIN ERSTES WUNDER

Anne Wild
2001

GROßE MÄDCHEN WEINEN NICHT

Maria von Heland

Television

2017

Der Prag Krimi - Der kalte Tod

Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film TV Channel: Degeto
2015

Der rheinische Cowboy

Lars Jessen Producer: Molina Film TV Channel: WDR
2015

Wellness für Paare

Jan Schütte Producer: Rivafilm TV Channel: NDR
2014

Tatort Bremen - Die Wiederkehr

Episodenhauptrolle Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
2012

Allerleirauh

Sibylle Tafel TV Channel: ARD
2008

TATORT KIEL

Lars Jessen TV Channel: ARD
2008

DIE DRACHEN BESIEGEN

Franziska Buch TV Channel: ARD
2007

PATCHWORK

Franziska Buch TV Channel: ARD
2007

GUTER JUNGE

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2007

POLIZEIRUF 110

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christiane Balthasar TV Channel: ARD
2006

DER DICKE

Lars Jessen TV Channel: ZDF
2006

BELLA BLOCK

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christian von Castellberg TV Channel: ARD
2006

DIE FLUCHT

Kai Wessel TV Channel: ARD 2-Teiler
2005

TATORT Leipzig - Sonnenfinsternis

Dieter Berner TV Channel: ARD
2005

VON MANN ZU MANN

Thorsten Näter
2005

DER LETZTE ZEUGE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2005

DRESDEN

Roland Suso Richter TV Channel: ZDF
2005

BLAUMÄNNER

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Guido Peters
2004

TATORT Köln - Erfroren

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Züli Aldag TV Channel: ARD
2004

LIEBE AMELIE

Maris Pfeiffer
2004

DAS ZIMMERMÄDCHEN

Matthias Tiefenbach
2004 – 2005

DAS KANZLERAMT

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2003

TATORT Bremen

Thomas Jauch TV Channel: ARD
2003

LEBEN WÄRE SCHÖN

Kai Wessel TV Channel: ARD
2002

DER AUFSTAND

Hans-Christoph Blumenberg
2001

NICHT OHNE DICH

Diethard Klante

Theatre

PERIKLES

Peter Palitzsch Rolle: Dionysia

LEONCE UND LENA

Herbert König Rolle: Lena

MACBETH

Andrej Woron Rolle: Lady Macbeth

YVONNE, DIE BURGUNDERPRINZESSIN

Barbara Bilabel Rolle: Yvonne

ENDSTATION SEHNSUCHT

Karin Henkel Rolle: Blanche

VOR SONNENAUFGANG

Christoph Schroth Rolle: Helene

KÖNIG LEAR

Karin Henkel Rolle: Goneril

DREIGROSCHENOPER

Andrej Woron Rolle: Polly

DIE RATTEN

Nicolai Sykosch Rolle: Frau John

KASIMIR UND KAROLINE

Andrej Woron Rolle: Karoline

CASTING

Konstanze Lauterbach Rolle: Tamara
2016

Kasper Häuser Meer

Friederike Harmdorf Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015 – 2017

Die Blechtrommel

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015 – 2018

Liebe: Trilogie meines Lebens 1

Luc Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2014 – 2017

Die Deutschstunde

Johan Simons Theatre: Thalia Theater Hamburg
2012 – 2014

Jeder stirbt für sich allein

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2012 – 2014

QUIJOTE. Trip zwischen Welten

Stefan Pucher Theatre: Thalia Theater Hamburg
2012 – 2014

Ein Sommernachtstraum

Stefan Pucher Theatre: Thalia Theater Hamburg
2011 – 2013

Der Raub der Sabinerinnen

Herbert Fritsch Theatre: Thalia Theater Hamburg
2011 – 2014

Immer noch Sturm

Dimiter Gottscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg
2011 – 2012

Zeit der Besessenen

Komél Munruczó Theatre: Thalia Theater Hamburg
2010 – 2014

Woyzeck

Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2010 – 2012

Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes

Wilfried Minks Theatre: Thalia Theater Hamburg
2010 – 2012

Hamlet

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2010 – 2011

Große Freiheit Nr. 7

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2009 – 2010

Judasevangelium oder Verrat ist deine Passion

Kornél Mundruczó Theatre: Thalia Theater Hamburg

Other

SCHON WIEDER SO´NE LUST

Liederabend