Gabriela Maria Schmeide

Gabriela Maria Schmeide Vita as

LUX TALENTS
Brigitta Watzka
+49 30 889 17278
post@luxtalents.comview

Information

Acting age
46 - 55 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
160
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Bremen
Cities I could work in
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Polish: medium
Russian: medium
Dialects
Saxon
Berlin German
Profession
Actor
Singing
Chanson
Bat
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Other Education & Training

Ausbildung an der Ernst Busch in Berlin

Awards

"Beste Schauspielerin", Rolf Mares Preis der Hamburger Theater
"Beste Darstellerin" in "Die Friseuse",intern. Filmfest Damaskus
Deutscher Fernsehpreis, als "Beste Schauspielerin" (Nebenrolle) in Die Flucht
Deutscher Fernsehpreis, als "Beste Schauspielerin" (Nebenrolle) in Leben wäre schön
Silberne Roland, Publikumspreis Bremen
Silberner Bär, Deutscher Filmpreis für Halbe Treppe
Silver Hugo für Beste Ensembleleistung in Halbe Treppe
37. Adolf Grimme Preis mit Gold für „Beste Darstellung“ in „Die Polizistin“
Kurt-Hübner Preis
Förderpreis der deutschen Akademie der Künste
Nachwuchsschauspielerin des Jahres

Film

Hannes (Cinema film)
Hans Steinbichler
Systemsprenger (Cinema film)
Nora Fingscheidt
In Zeiten des abnehmenden Lichts (Cinema film)
Matti Geschonneck
Frau Müller muss weg
Sönke Wortmann
Fly away
Supporting role Bernd Böhlich
Ruhm
Supporting role Isabell Kleefeld
Die Friseuse
Leading role Doris Dörrie
Das weisse Band
Supporting role Michael Haneke
Henri 4
Supporting role Jo Baier
Krauses Fest
Leading role Bernd Böhlich
Elbe
Supporting role Marco Mittelstaedt
Die Wolke
Supporting role Gregor Schnitzler
Am Tag als Bobby Ewing starb
Leading role Lars Jessen
Stella und der Stern des Orients
Supporting role Erna Schmidt
Halbe Treppe
Leading role Andreas Dresen
Große Mädchen weinen nicht
Supporting role Maria von Heland
Mein erstes Wunder
Supporting role Anne Wild
Die Polizistin
Leading role Andreas Dresen

Television

Die Regentrude (TV series)
Klaus Knösel
Der Prag Krimi 2 Episoden (TV series)
Nicolai Rhode
Der rheinische Cowboy
Lars Jessen Producer: Molina Film TV Channel: WDR
Wellness für Paare
Jan Schütte Producer: Rivafilm TV Channel: ARD/WDR
Tatort Bremen - Die Wiederkehr
Episodenhauptrolle Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
Allerleirauh
Supporting role Sibylle Tafel TV Channel: ARD
TATORT Kiel
Supporting role Lars Jessen TV Channel: ARD
Die Drachen besiegen
Leading role Franziska Buch TV Channel: ARD
POLIZEIRUF 110
Leading role Christiane Balthasar TV Channel: ARD
Patchwork
Leading role Franziska Buch TV Channel: ARD
Guter Junge
Leading role Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
Der Dicke
Leading role Lars Jessen TV Channel: ZDF
Die Flucht
Supporting role Kai Wessel TV Channel: ARD
Bella Block
Leading role Christian von Castellberg TV Channel: ARD
Das Kanzleramt
Leading role Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
Dresden
Supporting role Roland Suso Richter TV Channel: ZDF
Der letzte Zeuge
Leading role Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
Von Mann zu Mann
Leading role Thorsten Näter
TATORT Leipzig - Sonnenfinsternis
Supporting role Dieter Berner TV Channel: ARD
Blaumänner
Leading role Guido Peters
Das Zimmermädchen
Supporting role Matthias Tiefenbach
Liebe Amelie
Leading role Maris Pfeiffer
TATORT Köln - Erfroren
Leading role Züli Aldag TV Channel: ARD
Leben wäre schön
Supporting role Kai Wessel TV Channel: ARD
TATORT Bremen
Supporting role Thomas Jauch TV Channel: ARD
Der Aufstand
Supporting role Hans-Christoph Blumenberg
Nicht ohne dich
Supporting role Diethard Klante

Theatre

Leonce und Lena
Leading role Herbert König
Macbeth
Leading role Andrej Woron
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Leading role Barbara Bilabel
Perikles
Supporting role Peter Palitzsch
Vor Sonnenaufgang
Supporting role Christoph Schroth
Casting
Supporting role Konstanze Lauterbach Theatre: Theater Bremen
Kasimir und Karoline
Leading role Andrej Woron Theatre: Theater Bremen
Die Ratten
Supporting role Nicolai Sykosch Theatre: Theater Bremen
Dreigroschenope
Supporting role Andrej Woron Theatre: Theater Bremen
Endstation Sehnsucht
Supporting role Karin Henkel Theatre: Theater Bremen
Hexenjagd (Drama)
Stephan Pucher Theatre: Thalia Theater Hamburg
Liebe: Trilogie meines Lebens 1+2+3
Luc Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Deutschstunde
Johan Simons Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Blechtrommel
Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Mutter Courage und ihre Kinder (Drama)
Philipp Becker Theatre: Thalia Theater Hamburg
Kasper Häuser Meer
Friederike Harmdorf Theatre: Thalia Theater Hamburg
Woyzeck
Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
Immer noch Sturm
Dimiter Gottscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg
Ein Sommernachtstraum
Stefan Pucher Theatre: Thalia Theater Hamburg
QUIJOTE. Trip zwischen Welten
Stefan Pucher Theatre: Thalia Theater Hamburg
Jeder stirbt für sich allein
Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der Raub der Sabinerinnen
Herbert Fritsch Theatre: Thalia Theater Hamburg
Hamlet
Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes
Wilfried Minks Theatre: Thalia Theater Hamburg
Zeit der Besessenen
Komél Munruczó Theatre: Thalia Theater Hamburg
Große Freiheit Nr. 7
Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
Judasevangelium oder Verrat ist deine Passion
Kornél Mundruczó Theatre: Thalia Theater Hamburg
König Lear
Supporting role Karin Henkel Theatre: Theater Bremen

Other

SCHON WIEDER SO´NE LUST