Gabrielle Odinis

Gabrielle Odinis

Frederking Management
Gabriele Frederking
mail@frederking-management.de

Information

Year of birth
1974 (46 years)
Place of birth
Vilnius
Height (cm)
160
Weight (in kg)
55
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European, Scandinavian
Stature
daintily
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Los Angeles, Paris, Vilnius, Wuppertal
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Lithuanian: native-language
French: fluent
Italian: medium
Instruments
Piano: professional
Violin: basic
Sport
Inline skating, Alpine skiing, Diving (bottle)
Dance
Salsa: medium
Standard: medium
Courtly dances: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Other licenses
PADI open water
Additional skills

Tauchen mit Tauchschein

Schauspielcoaching

Psychologie

Vita entries

Primary professional training

1994
Lithuanian Theater and Music Acadamy

Other Education & Training

Schauspielseminar bei Mark Travis
Camera Acting Centrum, Köln
Diverse Filmacting Seminare
Deutsches Bühnenreifezeugnis bei der Paritätischen Prüfungskomission
Deutsches Theater, Berlin
Stipendium der NRW Filmstiftung für den Hollywood Acting Workshop, Los Angeles
Stipendium der Stadt Unna für die "Theatrale"
Konservatorium für Musik, Tanz und Theater Vilnius
Litauen
Kinderschauspielschule TiC, Wuppertal

Awards

erhielt Mensch Markus den Deutschen Comedypreis für die Beste Sketch-Show
erhielt der Film Nirgendwo in Afrika den Oscar in der Kategorie bester ausländischer Film

Film

Morgengrauen (Bewerbungsfilm) (Short film)
Isabelle (LR) Ozan Mermer Producer: Ozan Mermer Produktion
Ausgebüchst (Short film)
Yvonne (LR) Mathias Krull Producer: fourfingercorp
Nirgendwo in Afrika (Cinema film)
Dienstmädchen Klara (SR) Caroline Link Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de]
Waiting for sunset (Cinema film)
Frau Becker (SR) Leidulv Risan Producer: Norsk Film A/S [no]
Die hölzerne Treppe (Cinema film)
Monika (LR) Vidas Rašinskas Producer: Lietuvos Kino Studija [lt]
Wounded Faces (Cinema film)
Sabine (SR) Norbert Lechner Producer: Kevin Lee Film GmbH

Television

Lena Lorenz - Außergewöhnlich einzigartig (TV movie (series))
Corinna Blume Ismail Sahin Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Hauptkommissarin Marion Kling Raoul W. Heimrich Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Caroline von Preußack (SR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Hit and Run (Webserie) (Series)
Alinas Mutter (SR) Lea Becker Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) TV Channel: Funk [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Daniela Becker (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Regina Bauer (LR) Holger Barthel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Sabine Stanzl (SR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Kassandra Kron (LR) Felix Bärwald Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Lena Wolf (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Monaco 110 (TV series)
Direktorin Süssmann (LR) Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Russische Ladendiebin (LR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Franziska Möhl (LR) Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Christine (LR) Thomas Pauli Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Malwa Jasinski (LR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Verena Jost (LR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Elke Krämer (LR) Axel Barth Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Schmidt & Schmitt - Wir ermitteln in jedem Fall (TV series)
Julia Ziegler (LR) Marcus Willer Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Andrea Dillinger (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Der Männerclub (Internetserie) (Series)
Beth von der Warth (SR) Achim Wendel Producer: André Köhl, Agentur für Kommunikation und Design
Meine wunderbare Familie VII (TV movie (series))
Katharina Götz (SR) Karsten Wichniarz Producer: UFA Serial Drama GmbH
Mein eigen Fleisch und Blut (TV movie)
Frühstückskraft Lara (SR) Vivian Naefe Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Meine wunderbare Familie in Costa Rica (TV movie (series))
Katharina Götz (SR) Karsten Wichniarz Producer: UFA Serial Drama GmbH
Meine wunderbare Familie - Auf neuen Wegen (TV movie (series))
Katharina Götz (SR) Monika Zinnenberg Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mannsbilder (TV series)
Diverse (LR) Dietmar Schuch Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 Comedy [de]
Meine wunderbare Familie II (TV series)
Katharina Götz (LR) Ariane Zeller Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Christine (LR) Gerri Grabowski Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
SOKO Köln (TV series)
Sylvia Fuchs (LR) Axel Barth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Meine wunderbare Familie I (TV series)
Katharina Götz (LR) Bernhard Stephan Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Annette Siegl (LR) Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Xenia (LR) Uli Möller Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Die Anrheiner (TV series)
Elena (SR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Unter Uns (TV series)
Jutta Lambrecht (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Girl Friends (TV series)
Alexa Hofer (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Cordula Nerke (LR) Peter Adam Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Alles Atze (TV series)
Gabi (LR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Alt und Durchgeknallt (TV series)
Freundin (SR) Matthias Kitter Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Großstadtrevier (TV series)
Spindnachbarin (SR) Florian Baxmeyer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Girl Friends (TV series)
Alexa Hofer (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mensch Markus (TV series)
diverse (LR) Matthias Kitter Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Die Anrheiner (TV series)
Elena Kolnikova (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Sitte (TV series)
Anna Berg (SR) Florian Froschmayer Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL
Lindenstraße (TV series)
Mutter (SR) Herwig Fischer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Irina Kirowa (LR) Gunter Krää Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Girl Friends (TV series)
Alexa Hofer (LR) Bettina Woernle Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die rote Meile (TV series)
Nadja (LR) Ariane Zeller Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Irina (LR) Peter Vogel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Mein Bruder, der Idiot (TV movie)
Sabrina (SR) Kai Wessel Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
Höllische Nachbarn (TV series)
Andrea Krampe (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Café Meineid (TV series)
Dr. C. Hay (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Alina (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Anrheiner (TV series)
Elena Kolnikova (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Der Fahnder (TV series)
Branka Mujanovic (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Eine provenzalische Nacht
Yvette Horst Johanning Theatre: Theater am Dom
Der Moskito
Rosita Salinas Marianne de Pury Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Geschlossene Gesellschaft
Kellnerin Dietrich Hilsdorf Theatre: Schauspiel Bonn
Die Ratten
Selma Knobbe Michael Helle Theatre: Staatstheater Mainz
Das Haus in Montevideo
Atlanta Dieter Bachmann Theatre: Kleines Theater im Park, Bonn
Die Gaunerkomödie
Christine Paul Becker Theatre: Kleines Theater im Park
Der Froschkönig
Prinzessin Sonnenschein Matthias Nowack Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Ein Traumspiel
Indras Tochter Manfred Ernst Theatre: Urania Theater, Köln
Bernarda Albas Haus
Adela Manfred Ernst Theatre: Urania Theater, Köln

Audio

Flamingos im Schnee (Speaker)
Producer: steinbach sprechende bücher e.K. Hörbuch
Hunting the age of space 1 + 2 (Speaker)
Producer: Komplett-Media GmbH Dokumentarfilm
Jerusalem 1 + 2 (Speaker)
Producer: Komplett-Media GmbH Dokumentarfilm
The hidden Dimension (Speaker)
Producer: Komplett-Media GmbH Dokumentarfilm
Katharina von Bora (Speaker)
Producer: Hänssler Verlag Hörspielbuch
Paul Gerhardt (Speaker)
Producer: Hänssler Verlag Hörspielbuch
Das Spiel der Könige (Speaker)
Producer: der Hörverlag Hörspielbuch
Fang den Mörder (Speaker)
Producer: Doppelplusgut Entertainment Hörspiel - Krimii
Neues aus dem Unterholz 2 - Die Ameisen (Speaker)
Producer: Hänssler Verlag Hörspielbuch
Die große Hörbibel (Speaker)
Producer: Deutsche Bibelgesellschaft Hörspielbuch
Trolle nach Irland (Speaker)
Producer: WDR Kinder-Hörbuch
Die ungelösten Rätsel (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Selbstlos (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Warten auf einen Zeitreisenden (Speaker)
Producer: WDR Feature
Bärenbude (Speaker)
Producer: WDR Kinder-Hörspiel
Moses (Speaker)
Producer: der Hörverlag Hörspielbuch
Als das Wünschen noch geholfen hat (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Der Frosch von Bullerbü (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Die Flügel des Wahns (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Die Honigkuchenbande (Speaker)
Producer: WDR Kinder-Hörspiel
Die schwarzen Vögel (Speaker)
Producer: der Hörverlag Hörspiel - Krimii
Märchenmarathon - Die Allertollsten (Speaker)
Producer: WDR Hörspielbuch
Tagebuch eines sentimentalen Killers (Speaker)
Producer: WDR Hörspielbuch
Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Zeitzeichen - Tod von Mary Shelley (Speaker)
Producer: WDR Feature
Novalis und Sophie von Hardenberg (Speaker)
Producer: WDR Freature

Other

Die Hüby Show (Web-Show)
Moderatorin (LR) Roberto Martinez Martinez Producer: Hüby Filmproduktion, Roberto Martinez Martinez [de]

Commercial

Mastercard - Mc-Bizz (Commercial)
Moni (LR) Daniel Philipp Producer: Panda Pictures GmbH