Gennadi Vengerov

Gennadi Vengerov

Agency contact
Sascha Wünsch
Sascha Wünsch Management Agentur für Film, Fernsehen und Theater
Phone: +49 30 859 66673
Email: agentur@sascha-wuensch.deview

Information

Acting age
50 - 59 years
Year of birth
1959 (58 years)
Size (in cm)
188
Weight (in kg)
115
Eye color
brown
Hair color
black
Hair length
bald head
Ethnicity
Eastern European
Stature
lush / stout / strong
Place of residence
Düsseldorf
Cities I could work in
Moskau, Düsseldorf, Berlin, New York City, Zürich
Nationality
German, Russian
Languages
German: fluent
English: fluent
Yiddish: fluent
Polish: medium
Russian: native-language
Hebrew: fluent
Ukrainian: medium
Sport
Fencing (sport), Martial arts
Dance
Ballet: medium
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Classic: basic
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

keine

Training

1983 – 1987

Schauspielschule am Moskauer Künstlertheater (Dipl.)

Film

2012

Der Schlussmacher (AT)

Matthias Schweighöfer Distribution: Pantaleon
2011

Ruhm (AT)

Isabel Kleefeld Distribution: Little Shark
2010

Soldiers of Fortune

(Hauptcast) M. Korostoshevsky
2010

Hotel Lux

Leander Haußmann
2010

The Three Musketeers

Paul W.S. Anderson Distribution: Constantin
2010

Traumfabrik (AT)

Dominik J. Siebel Distribution: Abschl.-Kinokurzfilm Kurzfilm
2009

Überlebensstrategien für das neue Jahrtausend

(Doppelrolle) Felix Thiemer Distribution: Kinokurzfilm Kurzfilm
2009

HOP-STOP

(Hauptcast) Pavel Bardin Distribution: Leopilis Film
2006

Malteser Kreutz

(Hauptcast) Nikolay Glinsky Distribution: Kaskad Film
2006

The Sacred Deal

(Hauptrolle) Dmitry Koryavov Distribution: Lusien Film
2005

The Tiger Trace

(Hauptcast) A. Franskevich Distribution: NTV Moskau
2004

Goldene Zeiten

(Hauptcast) Peter Thorwarth Distribution: Westside Film
2003

Moscow Heat

(Hauptcast) Jeff Celentano Distribution: Tsar-Pictures
2003

Blindgänger

Bernd Sahling Distribution: Kinderfilm
2001

Erkan & Stefan gegen die Mächte der Finsternis

(Hauptcast) Axel Sand Distribution: Constantin
2001

Enemy At The Gates

Jean-J. Annaud Distribution: Paramount
2000

Anatomie

(Hauptcast) Stefan Ruzowitzky Distribution: Columbia
1996

Dumm gelaufen

(Hauptrolle) Peter Timm Distribution: Rialto Film
1996

Bockerer II

(Hauptcast) Franz Antel Distribution: Epo-Film
1995

Männerpension

(Hauptcast) Detlev Buck Distribution: Boje Buck
1993

Ein Mann für jede Tonart

Peter Timm Distribution: Polyphon
1991

Manta der Film

Peter Timm Distribution: Royal-Film

Television

2013 – 2014

Borgia

(div. Folgen) Christoph Schrewe TV Channel: internat. TV Reihe
2012

Poka (AT)

(Hauptrolle) Anna Hoffmann TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
2012

Die Wanderhure III

(Hauptcast) Thomas Nennstiel TV Channel: Sat. 1, TV Movie
2012

Baron Münchhausen

(Ensemble-Hauptrolle) Andreas Linke TV Channel: ARD, Dreiteiler
2011

Quarter

(Hauptrolle) Oleg Larin TV Channel: TV, Zweiteiler
2011

Die Unterhändler (AT)

(Hauptrolle) S. Talibov, Andrew Grebenkin TV Channel: internat. TV Serie
2011

Tatort - Schluss mit Lustig

Fabian Eder TV Channel: ARD, Reihe
2010

Außerhalb des Gesetzes

(Hauptrolle) A. Dzhunkovsky TV Channel: TV, Zweiteiler
2009

Churchill - Der Tod in Humidor

(HR) Mikhail Ugarov TV Channel: CBK, Moscow
2009

Das letzte Geheimnis des Meisters

(Hauptrolle) You Xiao Gang TV Channel: RenTV, Moscow
2008

Criminal video II

(Ep.-Hauptrolle) Sergey Borchukov TV Channel: NTV, Moskau
2008

Der Seewolf

Christoph Schrewe TV Channel: Pro 7, Mehrteiler
2008

Im Angesicht des Verbrechens

Dominik Graf TV Channel: ARD, Mehrteiler
2008

Die Wolke über dem Hügel

Mikio Sato TV Channel: NHK Tokio, Serie
2007

VOLKOV’s Stunde

(Titelrolle) diverse TV Channel: NTV Moskau, Serie
2007

Eine Familie

(Hauptcast) Sergey Lyalin TV Channel: 1tv, Mehrteiler
2006

Schimanski - Tod in der Siedlung

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD, Reihe
2006

Who Is The Boss?

(Hauptrolle) A. Kiryushchenko TV Channel: A-Media, Moskau
2006

VOLKOV’s Stunde

(Titelrolle) diverse TV Channel: NTV Moskau, Serie
2005

Die Mädchen

Mikhail Levitin TV Channel: NTV, Moskau
2004

The Fighter

(Hauptrolle) Evgeny Serov TV Channel: TV, Mehrteiler
2003

Unter Brüdern - Späte Rache

Stefan Lukschy TV Channel: RTL, Serie
2002

Ein Fall für zwei - Bremsversagen

Peter Adam TV Channel: ZDF, Serie
2002

Crazy Race

(Hauptcast) Michael Keusch TV Channel: RTL, TV Movie
2002

Tatort - Filmriss

(Hauptrolle) Ralph Bohn TV Channel: ARD, Reihe
2002

Alles Atze

(Ep.-Hauptrolle) Sven Unterwald TV Channel: RTL, Serie
2001

Das Amt

(Ep.-Hauptrolle) Titus Selge TV Channel: RTL, Serie
2001

Edel & Starck - Hokus-Pokus-Exitus

Dirk Regel TV Channel: SAT 1, Serie
2001

Zwei Engel auf Streife

(Ep.-Hauptrolle) Stijn Coninx TV Channel: RTL, Serie
2000

Mayday

(Hauptcast) Werner Masten TV Channel: Pro 7, TV Movie
1999

Der letzte Zeuge - Der vierte Mann

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF, Serie
1999

Zwei Brüder - Tod im See

Lars Becker TV Channel: ZDF, Reihe
1999

Jahrestage

M. von Trotta TV Channel: ARD, Mehteiler
1999

Die Blendung

(Hauptcast) Ralph Bohn TV Channel: RTL, TV Movie
1998

Der Fahnder

(Ep.-Hauptrolle) Peter Adam TV Channel: ARD, Serie
1998

Stan Becker - Echte Freunde

Kaspar Heidelbach TV Channel: SAT 1, Serie
1998

Geliebter Gegner

(Hauptcast) Peter Weck TV Channel: ORF, Fernsehfilm
1997

OP ruft Dr. Bruckner - Antennen im Kopf

(Ep.-Hauptrolle) Ralph Bohn TV Channel: RTL, Serie
1997

Die Wache

(Ep.-Hauptrolle) John Delbridge TV Channel: RTL, Serie
1997

Straßen von Berlin - Bazooka Bande

Thorsten Näter TV Channel: Pro 7, Reihe
1995

Rache ist süß

Bettina Woernle TV Channel: ARD, Fernsehfilm
1995

Der Mörder und die Hure

Michael Lähn TV Channel: RTL, TV Movie
1994

Der Schattenmann

Dieter Wedel TV Channel: ARD, Reihe
1993

Maus und Katz

(Hauptcast) Hajo Gies TV Channel: ARD, Fernsehfilm
1993

Mein Mann ist mein Hobby

Celino Bleiweiss TV Channel: ZDF, Fernsehfilm
1993

Tatort - Ein Wodka zuviel

(Hauptrolle) Werner Masten TV Channel: ARD, Reihe