Georg Blumreiter

Georg Blumreiter

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1961
Size (in cm)
179
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, München, Baden-Württemberg, Freiburg
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Bairisch, Berlin German, Kölsch, American
Profession
Actor

Vita entries

Film

2004

Der große Franz

TR Der große Franz Christian Schwochow
1999

Viehjud Levi

2. Bahnarbeiter Didi Danquart Producer: Zero Film
1999

Straight Shooter

Bösken Thomas Bohn Producer: Perathon Film

Television

2016

Babylon Berlin

ER Hundejustav Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Producer: XFilme Creative Pool TV Channel: ARD, Sky Dt.land
2016

Tiere bis unters Dach

Bauer Merz Berno Kürten Producer: Polyphon Pictures TV Channel: SWR
2015

Tatort Blum: Wofür es sich zu leben lohnt

Arbeiter Aelrun Goette Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2014

Verbotene Liebe

ER Häschen Klaus Knoesel, Utz Disseler Producer: UFA Serial Drama TV Channel: ARD
2014

Der Bergdoktor - In der Fremde

ER Joachim Bruckner Oliver Dommenget Producer: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF
2013

Charlie

Georg Schreiber Anrei Proshkin Producer: Mars Media Entertainment
2013

Sturmfrei

ER Motorradfahrer Martin Busker Producer: Feedmee, KiKa TV Channel: KiKa
2012

Tatort Stuttgart

Schläger Roland Suso Richter Producer: SWR TV Channel: ARD
2012

Vier Frauen und ein Todesfall - Schweisstreiben

ER Oleg Tomakov Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft TV Channel: ORF
2012

Der offene Käfig

Mann mit Basketballmütze, Schläger Johannes Grieser Producer: SWR TV Channel: ARD
2011

Der Komissar und das Meer

Richter Thomas Roth Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2011 – 2015

Tiere bis unters Dach

Bauer Merz (durchgehend) Guido Pieters Producer: Polyphon, SWR TV Channel: KiKa
2010

Klarer Fall für Bär

Harry Wellmann Dirk Pientka Producer: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF
2009

Gottes mächtige Dienerin

Diener Markus O. Rosenmüller Producer: Zieglerfilm, Degeto TV Channel: ARD
2009

Genug ist nicht genug

Heiko Schirmer Thomas Stiller Producer: Teamworx TV Channel: ARD
2009

Krimi.de - Rechte Freunde

ER Scheitel Christhoph Eichhorn Producer: Kinderfilm GmbH TV Channel: KiKa
2009

Mumbro und Zinell

ER Herkules Tilman Büttner Producer: SWR TV Channel: SWR
2009

Leppel & Langsam

Weihnachtsmann Thomas Bohn Producer: Cologne Film TV Channel: Pro7
2008

Tatort - Lena O.

Herr Sonnenhut Andreas Senn Producer: SWR TV Channel: ARD
2007

Der Dicke - Nicht als Ärger

ER Aufseher Josh Bröcker TV Channel: ARD
2007

SOKO 5113

ER Eduard Brixner Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2006

Tatort - Schwelbrand

Gert 'Gobo' Bolt Thorsten Näter Producer: BR, Radio Bremen TV Channel: ARD
2006

Der Lehrer - Der Neue

ER Vater Wasilewski Richard Huber Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2006

Notruf Hafenkante - Fahrerflucht

ER Harald Rapp Erwin Keusch Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL
2006

Vollgas

Mutti (durchgehend) Ulli Baumann Producer: UMB TV Channel: RTL
2005

Tatort Bodensee

Schützenbruder Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD
2004

Mit Herz und Handschellen - Leiche auf Abwegen

Schlachter Ratzke Andreas Prochaska Producer: Hoffmann & Voges Entertainment TV Channel: Sat.1
2004

Rosenheim Cops

Mönch Christoph Klünker Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF
2004

Die armen Millionäre

Proll Peter Gersina Producer: Sanset Film TV Channel: RTL
2004

Nikola - Dr. Borstel zum OP!

Meister Eder Michael Riebl Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2003

Geschlecht: Weiblich

Polier Dirk Kummer Producer: Gambit Film TV Channel: SWR
2003

Großstadtrevier - Schmalspur

ER Clemens Nickel Miko Zeuschner Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2003

Bloch - Silbergraue Augen

Christoph Starck Producer: SWR TV Channel: ARD
2003

Die Fallers

ER Seucrity Mann Michael Welin Producer: SWR TV Channel: SWR
2003

SK Kölsch

ER Ulf Wüllenweber Michael Schneider Producer: Action Concept TV Channel: Sat1
2003

Tatort - Harte Hunde

Jojo Thomas Bohn Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2002

Bloch

ER Leibwächter Markus O. Rosenmüller Producer: SWR TV Channel: SWR
2002

Heimat

ER Lulus Nachbar Edgar Reitz Producer: ER Filmproduktion TV Channel: ARD
2002

Nikola

ER Tortenlieferant Ulli Baumann Producer: Columbia Tristar TV Channel: RTL
2001

Ein Trick zu viel

Taxler Peter Schulze-Rohr Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
2000

Tatort - Gute Freunde

Türsteher Martin Gies Producer: SWR TV Channel: ARD
2000 – 2001

Die Fallers

diverse diverse Producer: SWR TV Channel: SWR
1999

Tatort - Offene Rechnung

der "dürre" Mann Conny Walther Producer: SWR TV Channel: ARD
1998

Tod im Feuer

Roland Thomsen Jobst Ötzmann Producer: SWR TV Channel: SWR
1997

Wie angelt man sich einen Müllmann

Heinz Martin Wichniarz Producer: SWR TV Channel: SWR
1996

Tatort - Tod im All

Redetzki Connie Walter Producer: SWF TV Channel: ARD
1993

Air Albatros

Charlie Hans Lichtie Producer: SWF TV Channel: SWF
1991

Der Jubiläumsauftrag

Otto Ulli Stephan

Theatre

2015

Abgesoffen

Der Eine P.W. Hermanns
2014

Tagträumer

Cliff P.W. Hermanns
2014

Der Gott des Gemetzels

Michelle Damir Zizek
2014

Männerhort

Mario Christian Lugerth
2013

Heracles Burning

König Augias Luzius Rohner
2012

Der Unsichtbare

Kommissar Fors Marlene Wenk
2012

Advokat Patelin

Schäfer Lämmlin Regine Effinger
2010

Der zerbrochene Krug

Adam Damir Zizek
2009

Centralpark West

Howard Jesse Coston
2009 – 2010

Eins auf die Fresse

Luckys Vater Marlene Wenk, Georg Blumreiter
2007

Der Feind

Baron de Sillerange Damir Zizek
2005

Die Physiker

Kommissar Voss Damir Zizek
2004

Wallenstein

Cornet-Heinrich Mercy Gerd Heinz
2003

Odysseus XXL

Gott und König Damir Zizek
2002

Das Leben ein Traum

Hauptmann-Diener Jens Schmidl
2002

Hamlet

Polonius Damir Zizek
2001

Geschichten aus dem Wienerwald

Havlitschek André Turnheim
2000

Schwarzwaldmädel

Holzfäller Markus Bothe
2000 – 2001

Von Morgens bis Mitternachts

Gehilfe, Ein Herr, Kellner Jens Schmidl
2000

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Angeklagter Fish, Gemüsehändler Michael Thalheimer
1999 – 2000

Ritter Tobias, der Eisenhans und das schöne Burgfräulein Johanna

Narr Thoni Christian Bronder
1999

Die Wildente

Molvik Karsten Schiffler
1999

Der Gerettete

Dr. Blauhals
1999

Der Wortmörder

Augustin Jagg
1998

Die Ratten

Hassenreuter Maren Rieger
1998 – 1999

Ameley, der Bieber und der König auf dem Dach

König Christian Bronder
1997

Dirty Dishes

Carlos Augustin Jagg
1996

Batman

Polizeichef Gordon Christian Bronder
1996

Tochter der Luft

Lidor Marion Schmitt-Kumke
1995

Streetsceene

Steve Sankey Gerd Heinz
1995

Warten auf Godot

Pozzo Tombar Gabor
1994

Löwe im Winter

Henry II Jesse Coston
1993

Der Narrenkarren

Leonato Augustin Jagg
1992

Giovannis Zimmer

Gerome Jesse Coston
1992

Die Falle

Kommissar Jesse Coston
1991 – 1992

Das Ende vom Anfang

Barry Darryl Augustin Jagg