Georg Marin

Georg Marin

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Acting age
64 - 76 years
Year of birth
1946 (75 years)
Height (cm)
182
Weight (in kg)
80
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Köln
Housing options
Berlin, Wien, Klagenfurt
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Bairisch
Viennese
Carinthian (Native dialect)
Austrian
Accents
Austrian: always
Sport
Billiards, Fencing (stage), Ice skating, Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Privatausbildung

Film

Ashcan - In a Secret Prison (Documentary)
Julius Streicher Willy Perelsztejn Producer: Nowhere Land Productions, Willy Perelsztejn [lu]
Wintersreise (Short film)
Arzt (SR) Susanne Boeing Producer: Susanne Boeing Produktion
Auf das Leben! (Cinema film)
Horst (SR) Uwe Janson Producer: CCC Filmkunst GmbH
Die Räuber (Cinema film)
Herr Field (SR) Frank Hoffmann Producer: Red Lion Productions Sàrl [lu]
Extinction - The G.M.O. Chronicles (aka. Terra Rasa - The GMO Chronicles) (Cinema film)
Priester (SR) Niki Drozdowski Producer: Cinema Ergo Sum Filmproduktion
Die kommenden Tage (Cinema film)
Herr Förster (SR) Lars Kraume Producer: Badlands Film [de]
Lose (Short film)
Herman Lose (LR) Jan Paul Bachmann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2012 (Short film)
Psychologe (SR) Marcus Overbeck Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Narren (Cinema film)
Nachbar Tom Schreiber Producer: Reverse Angle Factory GmbH [de] Distribution: WDR [de]
Der Kopf des Mohren (Cinema film)
Verkäufer Paulus Manker Producer: Wega Filmproduktion

Television

Die Würde des Menschen (TV movie)
Älterer Herr Christiane Balthasar Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Arthur Jack Lowry (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Dr. Sedel Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
Kreisliga - Ein Dorf sieht schwarz (Pilot)
Georg (SR) Kevin Abitz Producer: Kevin Abitz Produktion
Der Primus - Franz Josef Strauß (TV movie)
Zellinger Erica von Moeller Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Helen Dorn - Der Pakt (TV movie)
Oberstaatsanwalt Schultheis (SR) Johannes Grieser Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Gottes mächtige Dienerin (TV series)
Dr. Meinertz/Lungenspezialist (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: BR [de], Degeto [de]
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie (TV series)
Dr. Ludwig (SR) Wolfgang Groos Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Treue-Testerin (TV movie)
Mann mit Schnauzbart (SR) Markus Bräutigam Producer: COIN FILM TV Channel: SAT.1
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie (TV series)
Dr. Ludwig (SR) Wolfgang Groos Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: WDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Max Freier (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
München 7 (TV series)
Ferdl (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Die Anrheiner (TV series)
Karl Dörr (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Kalter Frühling (TV movie)
Hans Steinbauer (SR) Dominik Graf Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Prof. Karsek (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: RTL [de]
SK Kölsch (TV series)
Heinz Stolzfuss (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Lindenstraße (TV series)
Allgeier (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Tatort - Kinder der Gewalt (TV movie (series))
Gerichtsmediziner Exenberger (SR) Ben Verbong Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Tatort - Trittbrettfahrer (TV movie (series))
Gerichtsmediziner Exenberger (SR) Markus Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Streng geheimer Auftrag (TV movie (series))
Gerichtsmediziner Exenberger (SR) Markus Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Mathias Vogt (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: RTL [de]
Die Bubi-Scholz-Story (TV series)
Häftling Roland Suso Richter Producer: MTM West Television & Film GmbH [de]
Der Clown (TV movie)
Jupp Hermann Joha Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Gefährliche Freundin (TV movie)
Toni (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Tag/Traum Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR [de]
Sidonie (TV movie)
Hans Breitner (LR) Karin Brandauer Producer: Schönbrunn Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Das Ende eines langen Winters (TV movie)
Mann von Mariann (SR) Gernot Friedel Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Diese Drombuschs (TV series)
Herr Fuchs (SR) Claus Peter Witt Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Zwiebelturm (TV movie)
Andreas Rieser (LR) Anton Reitzenstein Producer: Schönbrunn Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Das Dorf an der Grenze (TV series)
Ruschnig (LR) Fritz Lehner Producer: Schönbrunn Film GmbH [at]

Theatre

Maß für Maß
Vincentio Markus Dietze Theatre: Theater Koblenz
Judit und Hannah
Holo Markus Dietze Theatre: Theater Koblenz
König Lear
Lear Markus Dietze Theatre: Theater Koblenz
Codename Ashcan
Julius Streicher Anne Simon Theatre: Théâtre National du Luxembourg
Valentin-Abend
Karl Valentin Georg Marin Theatre: Klagenfurter Ensemble
Eine Familie
Beverly Weston André Bücker Theatre: Theater Koblenz
Vor dem Ruhestand
Rudolf Höller Pol Cruchten Theatre: Théâtre National du Luxembourg
Magic Roundabout
diverse Markus Dietze Theatre: Theater Koblenz
Faust II
Faust alt Christian Schlüter Theatre: Theater Koblenz
Faust
Faust (der alte) Markus Dietze Theatre: Koblenz
Die Lippzanernummer
nn Anne Simon Theatre: Théâtre National du Luxembourg
Der Revisor
Zemljanka Frank Hoffmann Theatre: Théâtre National du Luxembourg / Ruhrfestspiele
Schöne Bescherungen
Onkel Harvey Tilo Nest Theatre: Wuppertaler Schauspiel
Der Hausmeister
Davies Pol Cruchten Theatre: Theatre National du Luxembourg
Lulu
Dr. Goll + Schigolch Sybille Fabian Theatre: Wuppertaler Schauspiel
Ich soll den eingebildet Kranken spielen (Dorst)
Der verkommene Bruder Frank Hoffmann Theatre: Theatre National du Luxembourg & Ruhrfestspiele
Der Held der westlichen Welt
Rollo Anselm Weber Theatre: Schauspiel Essen
Die Möve
Sorin Michael Talke Theatre: Theater Bremen
Othon
Vinius Frank-Patrick Steckel Theatre: Staatstheater Mainz
Affäre Rue de Lourcine
Mistingue Guntram Brattia Theatre: Theater Freiburg
Drei Schwestern
Tschebutykin Thirza Bruncken Theatre: Schauspiel Bonn
Die Macht der Gewohnheit
Jongleur Heike Diehm Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Indien
Heinz Bösel Titus Georgi Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Schwärmer
Thomas Ralph Bridle Theatre: Staatstheater Darmstadt
Am Ene der 80er Jahre
Alexander Martin Fried Theatre: Kölner Schauspiel
Cham
Pepe Thirza Bruncken Theatre: Kölner Schauspiel
Merlin
Sir Mordred Uwe Eric Laufenberg Theatre: Kölner Schauspiel
Der Kontrabass
Kontrabassist Jens Pesel Theatre: Staatstheater Darmstadt & Theater Dortmund
Trilogie des Wiedersehens
Moritz Ansgar Haag Theatre: Landestheater Salzburg
Lumpazivagabundus
Zwirn Friedo Solter Theatre: Landestheater Salzburg
Peer Gynt
Peer Gynt Jens Pesel Theatre: Staatstheater Darmstadt
Das Ende vom Anfang
Barry Derrill Wolfgang Quetes Theatre: Staatstheater Darmstadt
Dantons Tod
Robespierre Frank Hoffmann Theatre: Staatstheater Darmstadt
Bruder Eichmann
Adolf Eichmann Jens Pesel Theatre: Staatstheater Darmstadt
Der Zerrissene
Herr von Lies Fritz Zecha Theatre: Staatstheater Darmstadt
Ein Sommernachtstraum
Puck Eike Gramms Theatre: Staatstheater Darmstadt
Die Hose
Theobald Maske Heinz Engels Theatre: Staatstheater Darmstadt
Woyzeck
Woyzeck Jens Pesel Theatre: Staatstheater Darmstadt
Trommeln in der Nacht
Kragler Jens Pesel Theatre: Stadttheater Augsburg
K.u.K. Scharfrichter Josef Lang
Josef Lang Roland Bertschi Theatre: Stadttheater Augsburg
Frühere Verhältnisse
Muffl Helmut Polixa Theatre: Stadttheater Augsburg

Commercial

Landschaftsgärtner - Hoffnung? Zuversichtlich in die Zukunft (Commercial)
Jäger (SR) Niki Drozdowski Producer: Cinema Ergo Sum Filmproduktion