Georg Marin

Georg Marin

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Acting age
64 - 76 years
Year of birth
1946 (74 years)
Height (cm)
182
Weight (in kg)
80
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Wien, Klagenfurt
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Bairisch
Carinthian (Native dialect)
Austrian
Accents
Austrian: always
Sport
Billiards, Fencing (stage), Ice skating, Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Privatausbildung

Film

Ashcan - In a Secret Prison (Documentary)
Julius Streicher Willy Perelsztejn Producer: Nowhere Land Productions, Willy Perelsztejn [lu]
Wintersreise (Short film)
Arzt (SR) Susanne Boeing Producer: Susanne Boeing Produktion
Auf das Leben! (Cinema film)
Horst (SR) Uwe Janson Producer: CCC Filmkunst GmbH
Die Räuber (Cinema film)
Herr Field (SR) Frank Hoffmann Producer: Red Lion Productions Sàrl [lu]
Extinction - The G.M.O. Chronicles (aka. Terra Rasa - The GMO Chronicles) (Cinema film)
Priester (SR) Niki Drozdowski Producer: Cinema Ergo Sum Filmproduktion
Die kommenden Tage (Cinema film)
Herr Förster (SR) Lars Kraume Producer: Badlands Film [de]
Lose (Short film)
Herman Lose (LR) Jan Paul Bachmann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2012 (Short film)
Psychologe (SR) Marcus Overbeck Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Narren (Cinema film)
Nachbar Tom Schreiber Producer: Reverse Angle Factory GmbH [de] Distribution: WDR [de]
Der Kopf des Mohren (Cinema film)
Verkäufer Paulus Manker Producer: Wega Filmproduktionsges.m.b.H [at]

Television

SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Arthur Jack Lowry (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Dr. Sedel Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
Kreisliga - Ein Dorf sieht schwarz (Pilot)
Georg (SR) Kevin Abitz Producer: Kevin Abitz Produktion
Der Primus - Franz Josef Strauß (TV movie)
Zellinger Erica von Moeller Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Helen Dorn - Der Pakt (TV movie)
Oberstaatsanwalt Schultheis (SR) Johannes Grieser Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner (SR) Andi Niessner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Gottes mächtige Dienerin (TV series)
Dr. Meinertz/Lungenspezialist (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: BR [de], Degeto [de]
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie (TV series)
Dr. Ludwig (SR) Wolfgang Groos Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Treue-Testerin (TV movie)
Mann mit Schnauzbart (SR) Markus Bräutigam Producer: COIN FILM TV Channel: SAT.1 [de]
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie (TV series)
Dr. Ludwig (SR) Wolfgang Groos Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: WDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Max Freier (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
München 7 (TV series)
Ferdl (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Die Anrheiner (TV series)
Karl Dörr (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Kalter Frühling (TV movie)
Hans Steinbauer (SR) Dominik Graf Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Prof. Karsek (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
SK Kölsch (TV series)
Heinz Stolzfuss (SR) diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Lindenstraße (TV series)
Allgeier (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Tatort - Kinder der Gewalt (TV movie (series))
Gerichtsmediziner Exenberger (SR) Ben Verbong Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Tatort - Trittbrettfahrer (TV movie (series))
Gerichtsmediziner Exenberger (SR) Markus Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Streng geheimer Auftrag (TV movie (series))
Gerichtsmediziner Exenberger (SR) Markus Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Mathias Vogt (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Die Bubi-Scholz-Story (TV series)
Häftling Roland Suso Richter Producer: MTM West Television & Film GmbH [de]
Der Clown (TV movie)
Jupp Hermann Joha Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Gefährliche Freundin (TV movie)
Toni (SR) Hermine Huntgeburth Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR [de]
Sidonie (TV movie)
Hans Breitner (LR) Karin Brandauer Producer: Schönbrunn Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Das Ende eines langen Winters (TV movie)
Mann von Mariann (SR) Gernot Friedel Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Diese Drombuschs (TV series)
Herr Fuchs (SR) Claus Peter Witt Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Zwiebelturm (TV movie)
Andreas Rieser (LR) Anton Reitzenstein Producer: Schönbrunn Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Das Dorf an der Grenze (TV series)
Ruschnig (LR) Fritz Lehner Producer: Schönbrunn Film GmbH [at]

Theatre

Maß für Maß
Vincentio Markus Dietze Theatre: Theater Koblenz
Judit und Hannah
Holo Markus Dietze Theatre: Theater Koblenz
König Lear
Lear Markus Dietze Theatre: Theater Koblenz
Codename Ashcan
Julius Streicher Anne Simon Theatre: Théâtre National du Luxembourg
Valentin-Abend
Karl Valentin Georg Marin Theatre: Klagenfurter Ensemble
Eine Familie
Beverly Weston André Bücker Theatre: Theater Koblenz
Vor dem Ruhestand
Rudolf Höller Pol Cruchten Theatre: Théâtre National du Luxembourg
Magic Roundabout
diverse Markus Dietze Theatre: Theater Koblenz
Faust II
Faust alt Christian Schlüter Theatre: Theater Koblenz
Faust
Faust (der alte) Markus Dietze Theatre: Koblenz
Die Lippzanernummer
nn Anne Simon Theatre: Théâtre National du Luxembourg
Der Revisor
Zemljanka Frank Hoffmann Theatre: Théâtre National du Luxembourg / Ruhrfestspiele
Schöne Bescherungen
Onkel Harvey Tilo Nest Theatre: Wuppertaler Schauspiel
Der Hausmeister
Davies Pol Cruchten Theatre: Theatre National du Luxembourg
Lulu
Dr. Goll + Schigolch Sybille Fabian Theatre: Wuppertaler Schauspiel
Ich soll den eingebildet Kranken spielen (Dorst)
Der verkommene Bruder Frank Hoffmann Theatre: Theatre National du Luxembourg & Ruhrfestspiele
Der Held der westlichen Welt
Rollo Anselm Weber Theatre: Schauspiel Essen
Die Möve
Sorin Michael Talke Theatre: Theater Bremen
Othon
Vinius Frank-Patrick Steckel Theatre: Staatstheater Mainz
Affäre Rue de Lourcine
Mistingue Guntram Brattia Theatre: Theater Freiburg
Drei Schwestern
Tschebutykin Thirza Bruncken Theatre: Schauspiel Bonn
Die Macht der Gewohnheit
Jongleur Heike Diehm Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Indien
Heinz Bösel Titus Georgi Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Schwärmer
Thomas Ralph Bridle Theatre: Staatstheater Darmstadt
Am Ene der 80er Jahre
Alexander Martin Fried Theatre: Kölner Schauspiel
Cham
Pepe Thirza Bruncken Theatre: Kölner Schauspiel
Merlin
Sir Mordred Uwe Eric Laufenberg Theatre: Kölner Schauspiel
Der Kontrabass
Kontrabassist Jens Pesel Theatre: Staatstheater Darmstadt & Theater Dortmund
Trilogie des Wiedersehens
Moritz Ansgar Haag Theatre: Landestheater Salzburg
Lumpazivagabundus
Zwirn Friedo Solter Theatre: Landestheater Salzburg
Peer Gynt
Peer Gynt Jens Pesel Theatre: Staatstheater Darmstadt
Das Ende vom Anfang
Barry Derrill Wolfgang Quetes Theatre: Staatstheater Darmstadt
Dantons Tod
Robespierre Frank Hoffmann Theatre: Staatstheater Darmstadt
Bruder Eichmann
Adolf Eichmann Jens Pesel Theatre: Staatstheater Darmstadt
Der Zerrissene
Herr von Lies Fritz Zecha Theatre: Staatstheater Darmstadt
Ein Sommernachtstraum
Puck Eike Gramms Theatre: Staatstheater Darmstadt
Die Hose
Theobald Maske Heinz Engels Theatre: Staatstheater Darmstadt
Woyzeck
Woyzeck Jens Pesel Theatre: Staatstheater Darmstadt
Trommeln in der Nacht
Kragler Jens Pesel Theatre: Stadttheater Augsburg
K.u.K. Scharfrichter Josef Lang
Josef Lang Roland Bertschi Theatre: Stadttheater Augsburg
Frühere Verhältnisse
Muffl Helmut Polixa Theatre: Stadttheater Augsburg

Commercial

Landschaftsgärtner - Hoffnung? Zuversichtlich in die Zukunft (Commercial)
Jäger (SR) Niki Drozdowski Producer: Cinema Ergo Sum Filmproduktion